Жертва или хищник?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Жертва или хищник?

Сообщение vivianalens » 06 апр 2018, 16:25

Ольга Васильева писал(а):
naprikole писал(а):
Рэндом писал(а):Жертва и хищьник это ярлыки.

Иногда нужно называть вещи своими именами иначе движения вперед не получится,избегая этого можно оказаться в замкнутом круге самообмана.Получив один убыток можно сослаться на ошибку но получив серию убытков трейдер обязан принять меры,чтобы этого не повторилось впредь.Это говорит о том,что он стал жертвой либо своей глупости,либо не компетентности.Насчет хищников на рынке не знаю,возможно это каждый трейдер кто получил профит или же крупные игроки которые способны влиять на цену.

Психология человека такова, что нужно на все ярлыки ставить.
К сожалению.
Думаю от этого все беды в обществе.
Есть метод воспитания детей такой: чем чаше поощрять ребенка и называть его хорошими словами, то он и вырастет таковым.
А если вешать на дите ярлыки и обзывать обидными словечками, то обида засядет в нем. А когда вырастет, будет таковым.
Вообще по этому поводу сказано еще в Священном писании:" С каждым говори на его языке."

Думаю,что это правильно. Так как если говорить о своей самооценке, то у меня, допустим, она занижена многими комплексами. Так как ранее мне всегда говорили, что я дурочка, ничего не умею и никогда ничего не получится. В итоге когда я берусь за какую либо работу у меня всегда есть сомнение, смогу ли я.. либо не получится.. Но есть что-то, немного упряма. Даже когда мне говорили, что не получится, я всегда говорила что смогу. Вот так и живу.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Жертва или хищник?

Сообщение Ольга Васильева » 06 апр 2018, 18:05

vivianalens писал(а):Думаю,что это правильно. Так как если говорить о своей самооценке, то у меня, допустим, она занижена многими комплексами. Так как ранее мне всегда говорили, что я дурочка, ничего не умею и никогда ничего не получится. В итоге когда я берусь за какую либо работу у меня всегда есть сомнение, смогу ли я.. либо не получится.. Но есть что-то, немного упряма. Даже когда мне говорили, что не получится, я всегда говорила что смогу. Вот так и живу.

:sh_ok: Это ужасно. Меня обзывали только в школе. И то потому, что фамилия у меня неблагозвучная была.
Мама и папа любили сильно, так что о каком-то плохом слове и речи быть не могло.
А вот сестра чаще называлась папой Марфушенькой-душенькой. Она напоминала сильно Марфушку из сказки "Морозко". Ленивая была в детстве. Память отличная, а не учила ничего. Все легко доставалось просто ей. Родителям не нравилось, что она свою память не использует для того, чтоб выйти в "отличники" с золотой медалью. Да и так по хозяйству ленилась помогать им. От того и звал папа ее так частенько. Но при этом приговаривал, что она его любимая дочка. :-): Любил нас сильно.
И когда я вижу, что детей бьют прям на улице и матерят, то диву даюсь. Можно наказать дома. Но обзывать - последнее дело.
Вот поэтому у нас больное общество. И дети деградируют.
В последнее время не заставляю второго сына учить ту лабуду, что пишут в книжках. Дай Бог сдаст ЕГЭ и пойдет учиться туда, куда мечтает с 5 лет - на повара.
Вообще хочу детей научить трейдингу потом. Ну мало ли что...Может покруче меня будут. Да даже не может, а так будет. Надо установку себе дать хорошую. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жертва или хищник?

Сообщение Haos » 30 авг 2020, 11:15

Zack писал(а):...
Учиться на своих ошибках может лишь тот, кто их признает. А если постоянно говорить, что "развели" или "неудачно зашел", то ничего хорошего в итоге не получится. Нытик - это жертва. А тот, кто может сесть и перелопатить свою систему, перечитать записи и найти нюансы - хищник. ...

Здесь надо уточнить один важный момент. Является ли ошибка ошибкой или это навязанное понятие ошибки? Ошибка означает что есть некий справочник по которому можно свериться, но какой справочник у трйдера? Верно - рост депозита. Если у всех его нет, то все совершают ошибки? Такого не бывает. Значит понятие ошибки неверное. Да, жертва опустит ручки и сбежит, но это не значит что она поступит неверно. Хищник может так не поступить, но продолжить биться башкой о стену и тогда от его зубов ничего не останется. Получится что хищник превратился в труп, а "жертва" живет себе припеваюче в реальном мире, ходит на работу и счастлива. Так что глубже нужно смотреть на проблему, а именно не ложная ли концепция ошибки изначально?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 217

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron