Финансовый потолок

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Финансовый потолок

Сообщение Елена Дудина » 21 май 2019, 20:05

У каждого человека есть свой финансовый потолок.
Как его определить? Можно ли его пробить? Узнать об этом может каждый из нас:
Мы можем быть очень скупы или же, наоборот, расточительны. А в следствие этого одни любят тратиться, а другие скрупулезно сохраняют деньги. Как вот узнать свой уровень финанс-потолка? Да проще некуда. Вспомни-ка мы о чем грезим: своровать, чтобы насытиться палкой колбаски в магазине или хочется быть президентом компании, фирмы, страны? Отсюда и получается вот такой воображаемый потолок. О чем думаем, грезим, то и визуализируем...Мечта и есть величина финансового потолка.
Вот ситуация:
Предположите, что нужно некую сумму денег из сбережений израсходовать. Случается в том числе и так, собственно, что вот у нас есть довольно-таки порядочная сумма денег. Происходит ситуация, что необходимо вложиться в прибыльный бизнес и при этом сумма будет очень большая, ну допустим 3/; из всего нашего запасника. И тут у нас возникают границы недозволенности. Было такое с Вами? Продолжаем. Попробуйте вспомнить: был ли у Вас период, когда Вы совершали такую покупку, когда сумма была большая? А теперь главное: как свой финансовый потолок поднять или увеличить? Есть простой способ. Возьмем листок бумаги и запишем самые большие, смелые наши мечты, самые наиважнейшие, так скажем. Чтобы поднять финансовый потолок необходимо расширить границы восприятия.

Желания = реализация в жизни. Чтобы поднять финансовый потолок, надо иметь мощную, значимую мечту.
В детстве все мечтали? А став взрослыми мечтается реже? Да-к пора вспомнить об этом и начать мечтать! Мечта является началом действий. Так и же и слово вначале, а действие совершается после. Наши стремления/мечты считаются энергетическим магнитом для открытия денежного потока. В наших ужасах и ограничивающих взглядах прослеживается боязнь... Надо задать себе вопрос: что будет, если я израсходую денег больше, чем позволительно для меня? Привычка к лимиту может быть? А может нам это передалось по наследству? Наши родители твердили, что надо жить по средствам и экономить на всем, складирую деньги под подушку на "черный день"? Я не призываю идти вот и покупать что-то на большую часть денег из НЗ, а хочу, чтобы мы работали со своими страхами и установкой к лимитированию. Нужда и безденежье наших родителей накладывает отпечаток и на нашу жизнь. Мы должны научиться расширить денежные границы в своей жизни. Почему надо себя вести так, будто ты уже богат, если хочешь быть таковым? Да потому что в данном случае внутри нас начнут раскрываться стремления и возникать самые смелые мечты! Вот так можно работать над собой и записывать что произошло в сознании через неделю, месяц и так далее. Денежные ограничения, которые присутствуют в нашем мозгу, мешают нам получать деньги...Каждый из нас может, проработав собственные денежные границы, поднять личный экономический потолок, расширить свой кругозор. А вместе с этим у нас и улучшится качество жизни.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Финансовый потолок

Сообщение naprikole » 07 июн 2019, 08:53

Все познается в сравнении.Голодный,по настоящему голодный человек мечтает о хлебе,а не о колбасе или черной икре и не потому,что у него ограниченные мечты,а потому,что это у человека в крови.Мечты вещь замечательная пока человек не стирает между ними и реальной жизнью границу.Я к примеру когда иду в магазин за кроссовками то покупаю те которые мне нравятся но и цена для меня играет далеко не последнюю роль.Так же и при выборе автомобиля,я сначала определяю ценовую категорию,а потом в ней ищу лучший вариант.Мне кажется нужно уметь находить компромисс,чтобы цена- качество отвечали моим желаниям но не в коем случае не ущемляли.Финансовый потолок это понятие относительное,иногда в него лучше даже не упираться,а иногда наплевать на него и взять кредит но опять же когда,для чего и стоит ли это делать человек должен решить сам.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Финансовый потолок

Сообщение Haos » 07 июн 2019, 09:45

Елена Дудина, очень много вопросов Вы ставите. Можно не задавать их себе, а то утомительно? :-): Какой же это беспокойный ум надо иметь, чтобы заморачиваться столькими вопросами о своем потолке финансовом, когда жизнь проходит возле финансового плинтуса! :-) Люди, в основном, выживают в наших реалиях современной жизни. По статистике количество кредитов огромно, при этом аналитики отмечают, что если раньше они еще брались под какие-то цели, то сейчас, просто для еды, людям средств на жизнь не хватает. Более того, чисто психологически я не думаю что это верно мечтать о финансовом потолке, т.к. это недостижимая цель. Энергия расходуется впустую, организм привыкает к прожектам, к недостижению результата, человек разрушит свою психику просто от такого. Я все время напоминаю советы профессиональных психологов, столпов целых направлений: лучше мечтать о 100 рублях и получать их, чем мечтать о 1000 рублей и не получить их.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Финансовый потолок

Сообщение Serjay » 07 июн 2019, 11:52

Правильно заметила Елена Дудина, желания (только умеренные) позволяют изменить нашу жизнь и реализовать задуманное. И как бы это не было утомительно, без мечтаний здесь ни как не обойтись. Думаю, в любом возрасте человек должен мечтать, ставить и отвечать на свои вопросы. Почему у него сложилось так, а не иначе. Страх, боязнь признать свои ошибки и что-то изменить в них, вот величина финансового потолка. Мнение близких, осуждения окружающих загоняют в финансовый угол и заставляют делать необоснованные траты. Я не говорю, что от всех нужно спрятаться. Размеренность жизни позволит определить чёткие границы финансового потолка. Зачем брать кредиты на жильё, если в некоторых областях её бесплатно раздают. Было бы желание её подремонтировать. А еду можно самому вырастить.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Финансовый потолок

Сообщение Ирина » 07 июн 2019, 16:36

Финансовый потолок каждого человека формируется в соответствии с его личным отношением к себе. Даже в строке поиска работы некоторые выбирают фильтр с определенным уровнем. У меня много знакомых, которые знают себе цену и не завышают ее. Считают, что лучше синица в руках, чем журавель в небе.
На вопрос как увеличить свой заработок многие отвечают – работать больше. Только проблема в том, где работать? Можно устроиться на несколько работ и быть круглосуточно при деле и чувствовать себя глубоко несчастным, однако увеличит ли это личную ценность в собственных глазах. Стоит отметить, что в данной ситуации речь опять идет о потолке, человек все равно поставил себе конкретную цифру в задачи и пытается до нее допрыгнуть.
Чтобы увеличить высоту потолку или даже его снести, нужно заниматься тем делом, которое нравится, потому что оно делается в удовольствие и автоматически поднимает собственный рейтинг и расширяет возможности.
В условиях нестабильной экономической ситуации сегодня многие просто выживают и им конечно не до увеличения потолка, хотя бы головой его не задеть что называется, но и в этих условиях нужно стремиться к росту. Из многообразия вариантов работы можно выбрать ту, которая повысит экспертность, а, при необходимости, из работ по совместительству можно рассмотреть смежные сферы, что увеличит ценность в глазах клиентов. А если работодателя получится рассмотреть как клиента, то вообще все нормально тогда.
Про форекс я здесь не говорю, потому что быстро не получится в этой теме взорвать потолок, хотя сознание будоражит перспективами с первого же дня деятельности.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Финансовый потолок

Сообщение Ирина » 07 июн 2019, 16:52

Serjay писал(а): Мнение близких, осуждения окружающих загоняют в финансовый угол и заставляют делать необоснованные траты.


С высоким потолком вас не должно это беспокоить, надо сделать трату, значит делаем.




Размеренность жизни позволит определить чёткие границы финансового потолка. Зачем брать кредиты на жильё, если в некоторых областях её бесплатно раздают. Было бы желание её подремонтировать. А еду можно самому вырастить.


В данном примере вы конкретно ограничивается финансовый потолок. Ведь это не просто виртуальное воображение, это реальные возможности и отсутствие страха распоряжаться деньгами. Кстати интересно, где это раздают жилье? Земельные участки - это да - в глухих селах для улучшения демографической ситуации. Но в доставку стройматериалов и в стройку вы там столько вбухаете, что может дешевле готовое жилье присмотреть. Хотя, да - потолки высокие, средства не ограниченные, берем землю и инвестируем в нее по максимуму.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Финансовый потолок

Сообщение Елена Дудина » 07 июн 2019, 17:21

Haos писал(а):Елена Дудина, очень много вопросов Вы ставите. Можно не задавать их себе, а то утомительно? :-): Какой же это беспокойный ум надо иметь, чтобы заморачиваться столькими вопросами о своем потолке финансовом, когда жизнь проходит возле финансового плинтуса! :-) Люди, в основном, выживают в наших реалиях современной жизни. По статистике количество кредитов огромно, при этом аналитики отмечают, что если раньше они еще брались под какие-то цели, то сейчас, просто для еды, людям средств на жизнь не хватает. Более того, чисто психологически я не думаю что это верно мечтать о финансовом потолке, т.к. это недостижимая цель. Энергия расходуется впустую, организм привыкает к прожектам, к недостижению результата, человек разрушит свою психику просто от такого. Я все время напоминаю советы профессиональных психологов, столпов целых направлений: лучше мечтать о 100 рублях и получать их, чем мечтать о 1000 рублей и не получить их.


Берем в руки муравья и смотрим внимательно на него...он будет пытаться убежать...выпускаем...Муравей бежит и при этом он найдет свой муравейник и будет там что-то делать...Люди похожи на муравьев, все-время надо что-то делать...Когда делать не хочется ничего, то наступает апатия, которую если не лечить, переходит в депрессию...Получается, что если не размышлять, не ставить вопросы к себе, не моделировать в уме всевозможные пути, то мы уподобимся животному в клетке...Наверное все наблюдали в зоопарке как ведут себя животные...Это не вопрос, так как знаю, что каждый был в зоопарке и видел, что животное мечется либо тупо лежит, но стоит выпустить, его не найти уже...Убежит далеко в поисках лучшей жизни...Если не ставить себе цели, а они должны быть высокими и большими, то можно всю жизнь сшибать копейки и бояться перемен, не делать деньги, а просто тупо копить, бояться их потратить... В итоге к кончу жизни человек понимает, что не жил, а что-то делал все время мелкое и ненужное...Возможно женщины беспокойнее мужчин, потому в силу нашего сильного эмоционального состояния, мы воспринимаем остро любую проблему и много размышляем обо всем...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Финансовый потолок

Сообщение Tit4 » 07 июн 2019, 19:41

Ирина писал(а):
Serjay писал(а): Кстати интересно, где это раздают жилье? Земельные участки - это да - в глухих селах для улучшения демографической ситуации. Но в доставку стройматериалов и в стройку вы там столько вбухаете, что может дешевле готовое жилье присмотреть. Хотя, да - потолки высокие, средства не ограниченные, берем землю и инвестируем в нее по максимуму.

Да нет, можо и жилье найти. Да суть не в этом, можно в пригороде любого полиса найти уйму деревень и сел, где можно купить и землю и относительно нормальный жилой дом за копейки. И жить и строиться и поднимать целину. Никто не запрещает. Вопрос в том, что делать это не так просто и большинству просто не подходит.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Финансовый потолок

Сообщение naprikole » 09 июн 2019, 11:29

Tit4 писал(а):Да нет, можо и жилье найти. Да суть не в этом, можно в пригороде любого полиса найти уйму деревень и сел, где можно купить и землю и относительно нормальный жилой дом за копейки. И жить и строиться и поднимать целину. Никто не запрещает. Вопрос в том, что делать это не так просто и большинству просто не подходит.

Жилье нужно такое,чтобы было не только комфортно там,внутри,проживать но и быть в диапазоне цивилизованной жизни.То есть для детей садик,школа,для взрослых работа,магазины и так далее.Иначе какой толк купить жилье за копейки в какой-то глуши и что дальше?Попытаться поднять целину и создать инфраструктуру?Это не реально не с финансовой стороны не с социальной.Мне кажется если решил изменить свое финансовое положение и приподнять потолок то нужно продвигаться туда где есть хорошо оплачиваемая работа и достойные условия жизни.Или же сначала заработать,а потом решать социальный вопрос.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Финансовый потолок

Сообщение Tit4 » 09 июн 2019, 13:03

naprikole писал(а):
Tit4 писал(а):Да нет, можо и жилье найти. Да суть не в этом, можно в пригороде любого полиса найти уйму деревень и сел, где можно купить и землю и относительно нормальный жилой дом за копейки. И жить и строиться и поднимать целину. Никто не запрещает. Вопрос в том, что делать это не так просто и большинству просто не подходит.

Жилье нужно такое,чтобы было не только комфортно там,внутри,проживать но и быть в диапазоне цивилизованной жизни.То есть для детей садик,школа,для взрослых работа,магазины и так далее.Иначе какой толк купить жилье за копейки в какой-то глуши и что дальше?Попытаться поднять целину и создать инфраструктуру?Это не реально не с финансовой стороны не с социальной.Мне кажется если решил изменить свое финансовое положение и приподнять потолок то нужно продвигаться туда где есть хорошо оплачиваемая работа и достойные условия жизни.Или же сначала заработать,а потом решать социальный вопрос.

Ну вы хотя бы прочтите, в каком контексте мой рост написан был. Разговор вообще то был о бесплатном жилье в дали от цивилизации. Но тема и правда зашла не туда, куда планировалось при открытии. Если говорить о потолке, то мне кажется, что его нет. Человек всегда будет желать больше чем имеет. И планка потолка будет расти с ним.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 210

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения