Финансовая свобода. Как ее достичь?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение naprikole » 23 ноя 2017, 12:27

Ольга Васильева писал(а):Зачем же так мрачно? Ну , думаю, что не каждый так поступает. Не все деньги кладут на счет в банке под проценты. Если раз человек обжегся, то он уже в другое вкладывает.
Вот мы выросли в таких условиях, когда родители наши брали запасы всё коробками-ящиками-мешками. Если картошка, то в погребе мешков так 40. Ну то время не берется в сравнение и эталоном быть не может. Но все ж таки почти все покупают запасы и откладывают "на черный день" деньги.
Из моих знакомых нет таких, которые бы не думали о завтрашнем дне. Если с основной зарплаты нет отложений, то берется подработка. Но почти каждый, у кого семья, думает о будущем и накоплениях.

Я не сгущаю краски,а просто пытаюсь трезво смотреть на вещи.В новостях только и слышно,что люди с каждым годом берут все больше и больше кредитов и их задолженность перед банками неуклонно растет,это сухая статистика.Значит,что большинство не только не в состоянии откладывать на черный день но и не способно зарабатывать на сегодняшний.Многие берут жилье и машины в кредит потому,что не имеет возможности купить за свои,я уже не говорю о электронике и так далее.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Ольга Васильева » 23 ноя 2017, 13:22

naprikole писал(а):Я не сгущаю краски,а просто пытаюсь трезво смотреть на вещи.В новостях только и слышно,что люди с каждым годом берут все больше и больше кредитов и их задолженность перед банками неуклонно растет,это сухая статистика.Значит,что большинство не только не в состоянии откладывать на черный день но и не способно зарабатывать на сегодняшний.Многие берут жилье и машины в кредит потому,что не имеет возможности купить за свои,я уже не говорю о электронике и так далее.

Это уже неизбежность и принимать стоит как данный факт, который уже устаканился у нас в стране. А потому, что государство идет по колее рыночной экономики. И отсюда идет повышение потребительства.
Но, согласитесь, без жилья не прожить. И если только на это берут кредиты, то я ничего плохого не вижу в этом. Но когда берут потреб.кредиты на что-то такое вроде машины, либо на "собрать ребенка в школу"! Вот тут я не пойму людей.
Был момент в жизни, когда мне в школе предъявили счет, что я обязана принести, заплатить за то, чтоб мой второй сын пошел в 1 - ый класс к прикрепленной школе нашего района.
Что я сделала? Да просто не повела его 1 сентября, написав жалобу начальнику образования, а затем и Министру образования области нашей.
И не водила еще 3 месяца! Сами пришли ко мне. Все бесплатно оказалось для тех, кто прикреплен по району в школе.
Мне не было стыдно ни капли. Что положено - возьму. Образование у нас бесплатное. И на это выделяются денежки....
Но я ушла от темы.
Просто примером таким хочу сказать, что финансовая свобода возникает у нас тогда, когда мы сами соблаговолим ее сделать, то бишь копить деньги. Если не копить, то настанет день, когда и тебе никто не займет, и ты будешь в плачевном положении. А когда они есть, то вроде как "подушка безопасности" лежит рядышком и чувствуешь себя уверенно и спокойно.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Рэндом » 23 ноя 2017, 13:41

Кредиты при отсутствие денег это путь от финансовой свободы. Вообще кредиты это та еще кабала. Психологически трудно жить когда на тебе висит кредит. И чем больше этот кредит тем сложнее. Я бы лучше снимал жилье, чем брал ипотеку.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Tit4 » 23 ноя 2017, 19:46

Рэндом писал(а):Кредиты при отсутствие денег это путь от финансовой свободы. Вообще кредиты это та еще кабала. Психологически трудно жить когда на тебе висит кредит. И чем больше этот кредит тем сложнее. Я бы лучше снимал жилье, чем брал ипотеку.

Солидарен. Ипотеку можно взять, если не хватает совсем уж чуть чуть. И быстро чтоб от неё можно было бы избавиться. А так, лучше пусть деньги лежат на депозите и тихонько набираются, чем переплачивать за то, что и так купишь. В случае если уже идёт разговор о съеме. Ну, тут уже надо понимать, выгодно ли платить за квартиру, или за ипотеку. Ведь если уж тратить так на свое, а не просто на сейчас. Думаю, этот случай- единственный когда рационально брать ипотеку, во всяком случае разумно просчитать выгоду.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Sova767 » 23 ноя 2017, 22:50

Рэндом писал(а):Кредиты при отсутствие денег это путь от финансовой свободы. Вообще кредиты это та еще кабала. Психологически трудно жить когда на тебе висит кредит. И чем больше этот кредит тем сложнее. Я бы лучше снимал жилье, чем брал ипотеку.

Это надо особо уточнить в плане того, чтобы даже мысль не возникала о том, чтобы взять банковский кредит для загрузки торгового депозита.

Такой шаг можно сделать только при условии наличия основательно протестированной торговой системы, стабильно дающей прибыль извлекаемую в расчетный период времени.

Даже при этом, если честно, кредит брать не следует, так как на депозит надо загружать только такие средства, которые добыты честным трудовым путем.

Всякие подарочные и прочие варианты добытых финансов, почему-то обеспечивают крайне плохую эффективность осуществляемой торговой работы.
С деньгами надо быть крайне осторожными, так как это такой компонент обеспечения цивилизованного бытия, который основательно пропитан кармой миллионов рук через которые проходят финансовые единицы.

Я бы могла продолжить рассказ о деньгах в таком варианте фабулы повествования, который бы сводился к тому что деньги, будучи обычными бумагами и железом, конкретно имеют душу.

Если к деньгам относится пренебрежительно, тогда, наступает момент, когда денежный канал идущий в личный бюджет такого человека, просто перекрывается и человек может конкретно опуститься на дно мироздания.

Тут ни о какой свободе и речи быть не может, если не считать наличия свободы выбора какого-то подвала для текущего ночлега..
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Ольга Васильева » 24 ноя 2017, 04:27

Кредиты на депозит для торговли здесь не обсуждаются.
А свобода в финансах достигается благодаря действиям именно по откладыванию части средств от дохода.
К примеру я вот не курю. И считаю, что по сотне в день откладывать можно. Не купил пачку сигарет - отложил эти деньги подальше.
В такое место, где будет их трудно достать. В банковскую ячейку.
Тоже как вариант подходит.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Рэндом » 24 ноя 2017, 05:02

Мне понравилось мнение одного форумчанина по этому вопросу. Суть его что надо не экономить и откладывать, а искать способы заработать больше. По моему это здравый подход к обретению финансовой свободы. Чтобы откладывать деньги надо ограничивать себя в чем-то. Раньше мне удавалось откладывать деньги, но я не ограничивал себя. Деньги просто оставались. А последнее время стал иногда залезать в резервы. Денег хватает только от зп до зп. Я некоторое время вообще не занимался трейдингом. А зачем? Денег хватает. Время от времени проверял новые идеи. А теперь ситуация вынуждает заняться им более плотно. Вспомнил все чему научился и чего достиг в этой области. Торгует советник. Пока только месяц. Профит 17% Меня напрягает то, что перестал откладывать деньги. Запас должен быть на всякий случай. Но откладывать надо не жестко экономя, а потому что денег хватает и они остаются.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Haos » 24 ноя 2017, 07:39

Откладывать маленькие суммы - не вариант, однозначно. Это опять же только бедность усиливает. Нужно зарабатывать больше и находить новые пути привлечения денег. Как трейдеры мы должны научиться привлекать финансы для оборота. Нужно иметь несколько вариантов для оборота средств. Несколько торговых систем на разных принципах торговли - это только один вариант. Другой вариант, что мне понравился, это описанный в статье по кредитованию через ВМ.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение naprikole » 24 ноя 2017, 11:33

Ольга Васильева писал(а):финансовая свобода возникает у нас тогда, когда мы сами соблаговолим ее сделать, то бишь копить деньги. Если не копить, то настанет день, когда и тебе никто не займет, и ты будешь в плачевном положении. А когда они есть, то вроде как "подушка безопасности" лежит рядышком и чувствуешь себя уверенно и спокойно.

Безусловно когда есть хоть какой-то доход то можно при желании откладывать какую-то его часть,рационально это или нет вопрос субъективный и спорить об этом смысла нет.Можно жить в спартанских условиях и экономить деньги,а можно жить на все получаемые средства и не думать о том,как будет с деньгами завтра,Каждый сам выбирает свой путь и только жизнь покажет кто оказался прав иначе это только предположения.Некоторые люди берут кредиты от безысходности(субъективно) ,другие берут кредиты потому,что им хочется иметь предмет желания сегодня,а не завтра.С одной стороны это лишнее,а с другой жизнь коротка.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение sergo197 » 24 ноя 2017, 18:52

naprikole писал(а):Некоторые люди берут кредиты от безысходности(субъективно) ,другие берут кредиты потому,что им хочется иметь предмет желания сегодня,а не завтра.С одной стороны это лишнее,а с другой жизнь коротка.

Согласен с автором этих строк, ведь не все так однозначно в нашей жизни... кому-то суп пересолен, а кому-то и жемчуг мелковат... От того, как мы воспринимаем этот мир, во многом, зависят и наши действия в нем. Кто-то барахтается, как утопающий котенок, а кто-то размашисто плывет к своей намеченной твердыне. От того, как мы настроены на возможную финансовую свободу, во многом зависит и само ее обретение... Если мы хотим на Свободу откладывать порциями, то в итоге, такую "порционную" свободу мы и получим... Это мое субъективное мнение...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 222

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения