Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Рэндом » 09 фев 2021, 05:07

Я не подавлял эмоции. Я вспомнил как это было. Я внушил себе что я всегда нахожусь в состоянии покоя. Все эмоций нет. Желаний нет. Да в этом есть плюсы, но минусов больше. Когда мне это окончательно надоело и сильно обеспокоило эмоции начали возвращаться. Например в январе этого года, я каждый день ощущал легкую радость. Это намного лучше полного спокойствия. Да и желания стали появляться. А сколько радости приносит прослушивание классической музыки. Вот я и писал выше без эмоций человек робот. Холодное сознание. Чистый разум. Кстати работа мысли тоже может доставлять удовольствие. Только раньше мне это было не ведомо. Плюс огромный от отсутствия эмоций это то, что сильно возрастала осознанность. Хочешь не хочешь, а будешь полагаться на неё, если больше положиться не на что.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Chuk » 13 фев 2021, 08:01

Сложно внушать себе покой, если на счету просадка под 80% или слит депозит. Многие говорят о том как они умеют держать себя в руках, что все по барабану, ну а я вот переживаю потери и ни чего с этим поделать не могу. При ошибках стараюсь взять отпуск и восстановиться.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Tit4 » 13 фев 2021, 08:56

Chuk писал(а):Сложно внушать себе покой, если на счету просадка под 80% или слит депозит. Многие говорят о том как они умеют держать себя в руках, что все по барабану, ну а я вот переживаю потери и ни чего с этим поделать не могу. При ошибках стараюсь взять отпуск и восстановиться.

Нужно относиться к этому филосовски. Если довели просадку до 80% или слили, что в принципе одно и то же, то смысл уже беспокоиться. Это уже в прошлом. Без лишних эмоций делать работу над ошибками и решать для себя - ваше это или нет. Ну и дальше двигаться.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Haos » 13 фев 2021, 09:04

Если мартин привел к сливу, а именно он приводит или усреднение или просто завышенный лот, то надо просто избавиться от потребности использовать повышенный риск. Быть терпеливым и рассчитывать не на большой депозит и прибыли от торговли а от или инвестиций или продажи сервиса сигналов.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Serjay » 13 фев 2021, 11:23

Tit4 писал(а):Нужно относиться к этому филосовски. Если довели просадку до 80% или слили, что в принципе одно и то же, то смысл уже беспокоиться. Это уже в прошлом. Без лишних эмоций делать работу над ошибками и решать для себя - ваше это или нет. Ну и дальше двигаться.

На форекс торгуют одни философы. Когда просадка не запланированная, эмоции вредят концентрации внимания. Поэтому лучше сразу резать убытки, тогда и искать ошибки. Эмоции не позволят вывести в ноль. Но просадка не дойдёт до 80%, если систему заранее спокойно протестировать и избегать нестандартных ситуаций на рынке.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 13 фев 2021, 11:29

Сложно внушать себе покой, если на счету просадка под 80% или слит депозит.

Поэтому и говорят, что нужно останавливать торговлю. И более ничего не делать. Если есть время на что-нибудь другое, да еще можно и заработать там же, то лучше так и сделать. Проверено на себе. Выход из депрессии после слива помогает работа, дело. При чем надо выйти из дому, подальше от ноутбука, компьютера, мобильника.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Serjay » 13 фев 2021, 13:24

Ольга Васильева писал(а):Поэтому и говорят, что нужно останавливать торговлю. И более ничего не делать. Если есть время на что-нибудь другое, да еще можно и заработать там же, то лучше так и сделать. Проверено на себе. Выход из депрессии после слива помогает работа, дело. При чем надо выйти из дому, подальше от ноутбука, компьютера, мобильника.

Конечно, если есть другая возможность заработать, надо не задумываясь идти. Дело вылечит все эмоции и поможет избавится от вины. Но здесь главное не сорваться. В депрессии после слива все мысли будут как бы скорей накопить на депо и вернуть потерянное. Но это должна быть совсем другая история. Поэтому гаджеты надо убрать подальше. Лишь спустя время критика становится более осознана.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 13 фев 2021, 15:39

Serjay писал(а):На форекс торгуют одни философы. Когда просадка не запланированная, эмоции вредят концентрации внимания. Поэтому лучше сразу резать убытки, тогда и искать ошибки. Эмоции не позволят вывести в ноль. Но просадка не дойдёт до 80%, если систему заранее спокойно протестировать и избегать нестандартных ситуаций на рынке.

О каких философах речь, коллега? Все всё прекрасно знают, понимают, но далее, чем посты на форумах, эти знания не распространяются... Да и я сам могу долго и много рассказывать о психологии торговли и правилах управления капиталом, когда нет открытых позиций, идущих в минус. Вот тут и начинается лихорадочная гонка мыслей - резать убыток, выждать или локировать? И не всегда, мое, казалось бы, правильное решение, соответствует реальной ситуации... А "система", наверное, существует только в литературе, уроках и курсах...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Рэндом » 14 фев 2021, 23:22

Если стоп не ставиться изначально, то да при любом убытке будешь как уж на сковородке. Только кто мешает поставить стоп сразу? И ещё как пришли к выводу что систем нет вообще?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения