Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Рэндом » 18 мар 2020, 07:08

Сложность в использовании разных стратегий в том, что они желательно должны быть прибыльны. Тут одну прибыльную стратегию создать проблема. К тому же я не понимаю смысла разных стратегий, если есть прибыльная. А торговать на разных счетах просто. Можно использовать копировщик сделок.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Nord » 18 мар 2020, 07:15

Выше я давал совет торговать именно копированием сделок. Распыляться на кучу счетов с разными стратегиями действительно очень сложно, особенно если они краткосрочные. Попробуй, уследи за всем. Речь шла о том, что человеку дискомфортно торговать, если сделка имеет большой объем, и при движении цены меняются не центики, а по 10 центов или по доллару. Чтобы не возникало психологической нагрузки, можно сделать пол дюжины счетов по 100 долларов, да и копировать сделки. На каждом будут смешные центовые объемы в сделках, а итог при хорошей торговле уже будет ощутимым.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Эмоции -друг или враг?

Сообщение naprikole » 18 мар 2020, 10:42

Nord писал(а):Выше я давал совет торговать именно копированием сделок. Распыляться на кучу счетов с разными стратегиями действительно очень сложно, особенно если они краткосрочные. Попробуй, уследи за всем. Речь шла о том, что человеку дискомфортно торговать, если сделка имеет большой объем, и при движении цены меняются не центики, а по 10 центов или по доллару. Чтобы не возникало психологической нагрузки, можно сделать пол дюжины счетов по 100 долларов, да и копировать сделки. На каждом будут смешные центовые объемы в сделках, а итог при хорошей торговле уже будет ощутимым.

Копировать сделки наверное тоже не слишком просто,у некоторых брокеров такие реквоты,что иногда даже в ручную не всегда получается войти.Но идея на самом деле не плохая,надо будет над этим хорошо подумать и все просчитать.Еще как вариант рассматриваю отдельный счет и на него каждый день заводить отдельную сумму для торговли,скажем 2% от депозита,для психики так будет намного спокойней да и для депозита тоже.Сейчас пробую на меньшем депозите,пока все нравится.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Nord » 18 мар 2020, 10:53

Еще как вариант рассматриваю отдельный счет и на него каждый день заводить отдельную сумму для торговли,скажем 2% от депозита,для психики так будет намного спокойней да и для депозита тоже.Сейчас пробую на меньшем депозите,пока все нравится.


Теоретически, да, неплохо. Но на практике приходится учитывать, что у разных брокеров по разным инструментам разный уровень марджин-колл и стоп аут. Потому вероятней всего на все 2% гульнуть не дадут)
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Эмоции -друг или враг?

Сообщение naprikole » 18 мар 2020, 10:59

Nord писал(а):Теоретически, да, неплохо. Но на практике приходится учитывать, что у разных брокеров по разным инструментам разный уровень марджин-колл и стоп аут. Потому вероятней всего на все 2% гульнуть не дадут)

Это понятно но в том то и дело,что не хочу "гульнуть",а хочу зарабатывать.Я на золоте слил чемодан денег только потому,что решил торговать на нем как на евро/доллар и думал,что обуздаю его волотильность.Сейчас наоборот снизил лот до минимума и зарабатываю на его размашистых движениях.В общем наигрался я сполна и теперь хочется стабильности,конечно в разумных пределах.Я никуда не спешу и попробую разные варианты.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Chuk » 20 мар 2020, 07:50

naprikole писал(а):Это понятно но в том то и дело,что не хочу "гульнуть",а хочу зарабатывать.Я на золоте слил чемодан денег только потому,что решил торговать на нем как на евро/доллар и думал,что обуздаю его волотильность.Сейчас наоборот снизил лот до минимума и зарабатываю на его размашистых движениях.В общем наигрался я сполна и теперь хочется стабильности,конечно в разумных пределах.Я никуда не спешу и попробую разные варианты.

Сейчас проходит конкурс на золоте, так вот я лотом 0.1 (больше нельзя) сначала набрал плюс тысячу, затем влез в просадку в две тысячи и сейчас вести просадка по сделке 1500. Это я к тому, что движения золота не ожидал практически ни кто на рынке, ведь оно растет во время кризисов, а тат такое.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Denver » 20 мар 2020, 08:39

Рэндом писал(а):Тут одну прибыльную стратегию создать проблема.

Ну тут конечно есть некоторые сложности, однако это возможно. И когда уже есть одна прибыльная ТС, то ещё "пачку" создать уже не так трудно).
Рэндом писал(а):К тому же я не понимаю смысла разных стратегий, если есть прибыльная.

Я считаю, что как бы не хотел трейдер, создать именно вечно- (подчёркиваю - вечно) прибыльную ТС невозможно по разным причинам. Поэтому пока получается извлекать прибыль по одной ТС, готовь ещё несколько, чтобы вовремя её заменить.
Последний раз редактировалось Denver 20 мар 2020, 08:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Chuk » 21 мар 2020, 11:16

Denver писал(а):Я считаю, что как бы не хотел трейдер, создать именно вечно- (подчёркиваю - вечно) прибыльную ТС невозможно по разным причинам. Поэтому пока получается извлекать прибыль по одной ТС, готовь ещё несколько, чтобы вовремя её заменить.

Прибыльные торговые системы перестают приносить прибыль только когда рынок кардинально меняется, не факт, что новая подготовленная система так же перестанет приносить прибыль. Переобуваться приходиться непосредственно на смене рынка. Ну вот как сейчас, при росте волатильности и длинных трендовых движениях.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение naprikole » 21 мар 2020, 11:22

Chuk писал(а):Прибыльные торговые системы перестают приносить прибыль только когда рынок кардинально меняется, не факт, что новая подготовленная система так же перестанет приносить прибыль. Переобуваться приходиться непосредственно на смене рынка. Ну вот как сейчас, при росте волатильности и длинных трендовых движениях.

Возможно вы и правы но как раз сейчас,когда большинство переобуется и подготовится к большой волотильности и трендовым движениям - начнется болтанка туда-сюда в небольшом диапазоне.Опять вынесет всем мозг и депозиты,а когда большинство переобуется под новый рынок будет снова вынос длинными движениями и большой волотильностью.Получается ты можешь приспособиться к рынку и начать зарабатывать но тебя в самый "неподходящий" момент вынесут с рынка без денег.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Chuk » 21 мар 2020, 15:03

naprikole писал(а):Возможно вы и правы но как раз сейчас,когда большинство переобуется и подготовится к большой волотильности и трендовым движениям - начнется болтанка туда-сюда в небольшом диапазоне.Опять вынесет всем мозг и депозиты,а когда большинство переобуется под новый рынок будет снова вынос длинными движениями и большой волотильностью.Получается ты можешь приспособиться к рынку и начать зарабатывать но тебя в самый "неподходящий" момент вынесут с рынка без денег.

Конечно вы описали самый грустный сценарий работы на рынке, но действительно именно так обычно и происходит. Как вариант, можно пробовать совмещать несколько стратегий или торговать только в расчете на длинные движения, тогда периоды заработка будут сменять периоды пустой балтанки. В общем не прост труд трейдера.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения