Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Denver » 08 мар 2020, 07:22

Елена Дудина писал(а):
Denver писал(а):Я считаю, что если трейдер проводит много времени за анализом, то он не достаточно профессионален. Я придерживаюсь мнения, что чем проще относишься к трейдингу (к ТС, анализу и т.п.), то он (трейдинг) будет более продуктивен в плане успеха.
(имхо)

Значит анализ можно делать так: открыл график, открыл ордер и закрыл терминал. Буквально воспринимаю Ваши слова.

Ну кто работает по отложкам, то да, так желательно и нужно делать, однако у меня ТС подразумевает сигналы на протяжении дня и по отложкам я не работаю, поэтому мне приходится всё время держать графики открытыми. Анализ вообще не делаю, потому как появился сигнал - открыл сделку. Анализ у меня включён в формирование сигнала.

Елена Дудина писал(а):Чем проще, тем быстрее, а там где результат будет да и ладно...
Можно монетку кидать, проще не придумаешь.

Отличный вариант, только главное грамотно составить ММ.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Chuk » 08 мар 2020, 09:18

Haos писал(а):Ничего уже не давит в плане эмоций от торговли. Тоже куча сделок только нет там ни СЛ ни ТП. Закрываю по мере достаточной прибыли. Ничего не упускается. Это плюс сеточной торговли. На других счетах - графический анализ. Тоже самое почти. Только если убыточная сделка просто лот увеличиваешь. Рутина. Так в чем разница? Да в том, что надо чтобы не 20% к счету прибыли было плавающей, а 2%. Всегда и во всем причина всех причин в трейдинге это жадность с завышенным лотом!

Я когда то встречал торговую систему боком из 9 валютных пар. Там позиции открываются в разные стороны по разным инструментам и когда профит достигает определенного уровня все закрывается. Возможно вы правы и подобный принцип торговли позволяет уйти от эмоций способных навредить торговле.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение naprikole » 08 мар 2020, 11:20

Рэндом писал(а):А прибыль эта фигура приносит? По моему она известна каждому трейдеру. По моему глубокому убеждению, то что известно всем не может работать. Поэтому надо искать свое, а не пользоваться тем, что лежит на поверхности. Вот это тоже Это тоже психология. Выбирать самый простой путь, даже если он не приносит прибыли. Выбирать то что разрекламировано. Выбирать то чем пользуется большинство. Эмоционально это спокойнее, но эффективно ли?

Конечно приносит прибыль эта фигура но только не всегда,а как и все остальное - иногда.Это на истории отлично видно когда фигура отработала,а так постоянно в догадках и предположениях.На рынке иногда бывает сто процентная уверенность но как показывает практика она отрабатывается 50/50 поэтому нужно всегда об этом помнить.У меня эмоций не бывает когда торгую малыми лотами - куда бы не пошла цена я спокоен как удав.Но с малыми лотами нет желаемого заработка,а это в свою очередь делает меня не спокойным.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Tit4 » 08 мар 2020, 17:55

Chuk писал(а):
Haos писал(а):Ничего уже не давит в плане эмоций от торговли. Тоже куча сделок только нет там ни СЛ ни ТП. Закрываю по мере достаточной прибыли. Ничего не упускается. Это плюс сеточной торговли. На других счетах - графический анализ. Тоже самое почти. Только если убыточная сделка просто лот увеличиваешь. Рутина. Так в чем разница? Да в том, что надо чтобы не 20% к счету прибыли было плавающей, а 2%. Всегда и во всем причина всех причин в трейдинге это жадность с завышенным лотом!

Я когда то встречал торговую систему боком из 9 валютных пар. Там позиции открываются в разные стороны по разным инструментам и когда профит достигает определенного уровня все закрывается. Возможно вы правы и подобный принцип торговли позволяет уйти от эмоций способных навредить торговле.

Таких систем на самом деле не мало. Сам пользовал и побольше инструментов, иногда делал даже более интересные вариации. например доллар-африканский ранд в паре с шведской кроной или с датской. Такие пары еще и приносят плюс за счет положительного свопа. И как правило прекрасно коррелируют. Но вот в некоторых случаях уходят в минус и долго приходится ждать обратного движения.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Serjay » 08 мар 2020, 19:29

Denver писал(а):Ну кто работает по отложкам, то да, так желательно и нужно делать, однако у меня ТС подразумевает сигналы на протяжении дня и по отложкам я не работаю, поэтому мне приходится всё время держать графики открытыми. Анализ вообще не делаю, потому как появился сигнал - открыл сделку. Анализ у меня включён в формирование сигнала.

Если такая торговля удобна, значит двигаетесь по правильному пути. Так и время на анализ тратить не нужно. Сформировался сигнал, сделка открылась. Но много сигналов внутри дня перегружают депо. Главное не поддаваться эмоциям. А то постоянно открытые графики могут вызвать желание лишний раз войти в рынок.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Chuk » 14 мар 2020, 15:04

Часто эмоции вредят торговли, но наверно не всегда. Я общаюсь с одним трейдером, так вот он в среду так разозлился на падение золота и потерянный депозит, что провел анализ и сумел вернуть большую часть потерь на движении вниз, даже не смотря на то, что большинство коллег его убеждали не продавать.
Вот и так бывает.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Denver » 17 мар 2020, 09:48

Chuk писал(а):Я общаюсь с одним трейдером, так вот он в среду так разозлился на падение золота и потерянный депозит, что провел анализ и сумел вернуть большую часть потерь на движении вниз, даже не смотря на то, что большинство коллег его убеждали не продавать. Вот и так бывает.

Это ему чисто повезло. Так бывает, кстати, очень часто. Читал о таком неоднократно. Однако то, что вы написали - "он разозлился", "вернул большую часть потерь" (а это 50% депо, верно?), говорит о том, что он эмоционален, что не свойственно успешным трейдерам, и о том, что у него неграмотно выстроенный ММ, потому как он торгует с завышенными рисками. Поэтому можно сделать вывод, что это очередной горе-трейдер).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Фастовец Николай » 17 мар 2020, 10:18

За два дня бумажная прибыль составляет 25% от капитала при риске в 2%. И ты понимаешь, что если закроешь - то результат отличный. Некоторые даже в месяц такого не делают. Но с другой стороны понимаешь, что 25% это не цель, а целью является 100% в месяц. Но может быть, что все пары развернуться и уйдут в глубокую коррекцию и тогда с прибыли 25% останется ноль. Вот это и минус в трейдинге. Если ты бизнеснем и продаешь вещи на базаре - продал вещь и деньги в руках, ты их может потратить, а в трейдинге все не так...
Последний раз редактировалось Фастовец Николай 17 мар 2020, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Nord » 17 мар 2020, 10:31

Фастовец Николай писал(а):За два дня бумажная прибыль составляет 25% от капитала при риске в 2%. И ты понимаешь, что если закроешь то результат отличный. Некоторые даже в месяц такого не делают. Но с другой стороны понимаешь, что 25% это не цель, а целью является 100% в месяц.


Плохо, если так "понимаешь". Нет и не может быть цели в 100% в месяц. И не только потому, что запросы огромны, но и потому, что на спекулятивном рынке не ставятся конкретные цели. Это нонсенс. Если человек ставит цель получить столько-то долларов или процентов за месяц, это означает, что он попросту не понимает самого устройства спекулятивных рынков.

И почему должна быть "другая сторона", если 25% процентов получено за два дня? Это просто невероятно хороший результат при рисках в 2%. Теперь можно открыть еще 10 таких заходов за месяц и все равно не уйти в минус. А вот начнешь при таком раскладе гнаться за соткой процентов, и все, пиши пропало.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Фастовец Николай » 17 мар 2020, 10:42

Nord писал(а):
Фастовец Николай писал(а):За два дня бумажная прибыль составляет 25% от капитала при риске в 2%. И ты понимаешь, что если закроешь то результат отличный. Некоторые даже в месяц такого не делают. Но с другой стороны понимаешь, что 25% это не цель, а целью является 100% в месяц.


Плохо, если так "понимаешь". Нет и не может быть цели в 100% в месяц. И не только потому, что запросы огромны, но и потому, что на спекулятивном рынке не ставятся конкретные цели. Это нонсенс. Если человек ставит цель получить столько-то долларов или процентов за месяц, это означает, что он попросту не понимает самого устройства спекулятивных рынков.

И почему должна быть "другая сторона", если 25% процентов получено за два дня? Это просто невероятно хороший результат при рисках в 2%. Теперь можно открыть еще 10 таких заходов за месяц и все равно не уйти в минус. А вот начнешь при таком раскладе гнаться за соткой процентов, и все, пиши пропало.
Согласен с вами на 100%. Риски в 2% по причине небольшого депозита в 1000 долларов. При росте депо к 3000-5000 долларов риски будут уменьшаться к 1%. Почему говорю о целях в 100%, потому что система достаточно долго тестируется на демо и дает прибыль больше 100% при риске в 2% в месяц. Я прекрасно понимаю, что планировать в трейдинге невозможно. И результат зависит не только от трейдера и от ТС, но и от рынка.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron