Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Рэндом » 18 сен 2019, 06:59

В жизни эмоции не враг. Если у человека вообще не будет эмоций, он их будет пытаться вызвать. Любовь например немыслима без эмоций. Без эмоций нет жизни. Желания тоже имеют эмоциональную составляющую. Человек у которого нет желаний не живет. Я знаю о чем говорю. У меня их нет. Приходиться заменять целями. Но это не то. Они не вызывают радости. Эмоций у меня тоже практически нет. Всё это наводит на мысли о бессмысленности жизни. Я просто не понимаю зачем живу. Я могу заняться любым делом с легкостью, с такой же легкостью отказаться от него. Казалось бы это плюс, но нет того чтобы меня по настоящему увлекло. Говорить себе что мне что-то нравиться это обманывать себя. Если я что-то делаю, то не потому что нравиться. Правда практически любой вид деятельности и отторжения не вызывает. Я могу спокойно заниматься трейдингом и так же спокойно мести улицу. Разницы для меня нет. Есть лишь соображения необходимости и выгоды. Разве это жизнь? Бойтесь потерять эмоции. Я уже пытался их вернуть всякими ухищрениями. Но бесполезно. Я не представляю как они сошли практически до нуля. Лучше делайте их адекватными ситуации.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Haos » 24 сен 2019, 06:07

Вспомнился анекдот.
Работодатель:
- Что можете?
- Могу копать.
- А ещё?
- А могу не копать.
:-):
Если ничего уже не вызывает эмоций и нет желаний, то нет цели жизни. Это как в Киндза дза: "Общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели, а без цели...". :-)
При этом, опять же, как уже отмечал ранее, лучше ставить небольшие быстро достижимые цели. Я думаю что одинокая жизнь ничем не отличается от жизни отшельника, значит нужно усиленно искать своё вечное Я, изучать духовную литературу, фантастику, философию. В общем пользоваться моментом редкой человеческой жизни, понимая, что родись собакой или насекомым, таких бы возможностей не было. Желательно поставить цель, например, поломничества по храмам и т.п., вообще путешествовать, новые знакомства заводить и узнавать новое.Как сказали бы американцы, дать шанс высшему знанию придти. Сидеть в отшельничестве можно только целенаправленно, понимая зачем это и что нужно делать.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 24 сен 2019, 06:23

Поиск себя и эмоции тесно связаны. Если человек комфортно себя ощущает в определенном месте или будучи одиноким, к примеру, то надо так и жить. На самом деле навязывание общественных догм давно идет. А вот спроси ребенка что ему дает радость, то он назовет самые простые вещи. Следовательно не надо усложнять себе быт.
Вот и в торговле если что не так идет, многие нервничают и ломают свои ноуты. А может просто не торговать в это время и бросить все, уехать на время?
Знакомая сказала как-то что периодически, бывая в странах разных, приезжает другой. Что-то новое черпает для себя. А торговля потом идет легче уже, без переживаний и спокойнее.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Рэндом » 26 сен 2019, 06:30

С духовной литературой все сложно. Мне понадобилось 10 лет что пробраться через те тернии которые созданы духовной литературой. С философией ещё сложнее. Она эквилибристика ума и ничего более. Она часто ничего общего не имеет с реальностью. Просто верить мне мало, я хочу знать. Безусловно хочется духовно развиваться. А ещё больше понять что-такое духовное развитие.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение naprikole » 26 сен 2019, 08:01

Рэндом писал(а):Просто верить мне мало, я хочу знать.

Вы не одиноки,все хотят именно знать,а не верить.Верующие в Бога хотят знать или вернее быть уверенными в том,что их ждет Царствие Небесное,а не забытье.Торгующие на рынке хотят знать куда пойдет цена,а не верить,что она пойдет в нужную сторону.Но,что остается человеку когда он не знает но очень хочет знать - только вера,ну может быть еще и надежда.Как развиваться духовно не знаю,а вот на рынке здорово помогает практика.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Tit4 » 28 сен 2019, 09:07

naprikole писал(а):
Рэндом писал(а):Просто верить мне мало, я хочу знать.

Вы не одиноки,все хотят именно знать,а не верить.Верующие в Бога хотят знать или вернее быть уверенными в том,что их ждет Царствие Небесное,а не забытье.Торгующие на рынке хотят знать куда пойдет цена,а не верить,что она пойдет в нужную сторону.Но,что остается человеку когда он не знает но очень хочет знать - только вера,ну может быть еще и надежда.Как развиваться духовно не знаю,а вот на рынке здорово помогает практика.

Не уверен, что духовность и спекулятивные манипуляции на рынке совместимы и дополняют друг друга. Скорее наоборот. Для роста духовного как правило происходит отказ от материального.от самой идеи потребности. Форексом как ни крути, занимаются как раз ради приобретения материального, хотя в 90% случаев происходит как раз наоборот.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Рэндом » 29 сен 2019, 01:30

Почему-то считаются что духовный человек должен быть бедным. Почему богатство и духовность не совместимы? И вообще кто точно знает что такое духовность? Тут ключевое слово душа. А что вообще известно о душе?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 29 сен 2019, 05:51

Не уверен, что духовность и спекулятивные манипуляции на рынке совместимы и дополняют друг друга. Скорее наоборот.

Опять действует в данном случае шаблонность взглядов, так скажем. Был период в жизни у меня, когда общение происходило в нео-пятидесятнической церкви. Да, это были миссионеры со Штатов. Они приезжали часто в Челябинск. И с одной американской семьей мы дружили. У них тоже были дети. И вот пересмотрела свои взгляды тогда, что и богатые могут быть духовными людьми. Причем люди от чистого сердца помогали.
В таком случае эмоции только положительные у меня были и во время депрессии, когда не знала, что делать, болел ребенок, именно общение с такими людьми помогали мне лично.
В другой ситуации может быть было бы иначе. Но тогда эмоции негативные перебивались положительными. Дело до психотерапевта не дошло. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Haos » 29 сен 2019, 07:55

Ольга Васильева писал(а):И вот пересмотрела свои взгляды тогда, что и богатые могут быть духовными людьми. Причем люди от чистого сердца помогали.

Ага, очень неудачный пример. Знаю я этих пятидесятников. Все их существование (также как и других англосакских церквей) строится на беспрекословных пожертвованиях паствы, на промывке мозгов. Это как мормонство на Руси, описанное в романе Горького М. "Жизнь Клима Самгина", когда люди дома и земли жертвовали после смерти этой церкви, а при жизни огромные суммы по тем временам. Ничего не изменилось. Обработка мозгов наивных глупых людей и выкачивание денег от них - вот вся их духовность. Кстати, термин духовность у них означает отношение к миру духов, а не то, что оно значит у россиян.
Так что, эмоции здесь не помощник, тут нужен острый критичный взгляд чтобы распознавать еретиков. :pa_la_ch:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Nord » 29 сен 2019, 09:25

Коллеги, полегче на поворотах. Не хватало только тут религиозных противостояний. В алчности и лицемерии можно (под час не без оснований) обвинить представителей любого вероисповедания, не говоря уже об атеистах. Так что, давайте воздержимся от публичных диагнозов, тем более, на экономическом форуме.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 229

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron