"Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

"Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение Alexey11 » 12 июн 2015, 09:01

Прочитал статью трейдера Чарльза Кирка о том, что лучше держать свои сделки при себе. Ниже процитирую её :

" ТРЕЙДЕР ЧАРЛЬЗ КИРК: ДЕРЖИ СВОИ СДЕЛКИ ПРИ СЕБЕ

В предыдущей статье мы говорили о копировании чужих сделок. Сейчас мы взглянем на другую сторону : а стоит ли нам самим, в социальных сетях или как угодно, делиться своими сделками с другими?
Прежде давайте разберёмся: что мы можем с этого иметь? Во-первых, мы получаем взгляд со стороны, когда вы узнаёте много полезного от своих коллег. Кроме того, вы будете чувствовать ответственность перед другими за то, что и как вы делаете на рынке. Делясь своими сделками с другими можно многому научиться. Новые технологии, новые методики, прорывные концепции. Можно узнать настроение других трейдеров касаемо любой идеи. Вам на глаза могут попасться чьи-нибудь комментарии, которые подтолкнут вас к новым, блестящим задумкам. В конце концов, нет ничего плохого в том, чтобы быть « на людях». Общаться с коллегами, делиться опытом. Многие трейдеры страдают от одиночества и отчуждения. Вот отличный способ этого избежать.

Но давайте поговорим и о недостатках. Дальше опишем несколько вещей, которые вам неплохо было бы иметь в виду, если вы собираетесь делиться своими сделками с другими:
Самолюбие под ударом: Когда вы начнёте выставлять свои сделки на всеобщее обозрение – на кон будет поставлено ваше самомнение. С этого момента каждая новая сделка будет требовать от вас гораздо больше эмоционального напряжения (ведь теперь о них знают другие!). И это не есть хорошо. Хорошо, когда вы можете спокойно выйти из сделки в любой момент. Этот момент наступает, когда сделка работает против вас. Такое случается. Поэтому не позволяйте своему эго заставлять вас делать ошибки. Кроме того, именно самолюбие лишает вас объективности. Имейте это в виду.
Искажение анализа. Иногда приходится принимать неудобные решения. В такой ситуации вам точно не нужен кто-нибудь, кто подвергает сомнению ваш анализ и вашу стратегию. Когда вы начнёте делиться своими сделками с другими, есть риск, что таких «сомневающихся» вокруг появится очень много. Даже лучшие ваши сделки могут критиковаться. Под общественным давлением очень сложно устоять и не отступить от своей стратегии. Но устоять нужно. В противном случае кроме своих ошибок вы получите ещё и ошибки этого «большинства».

Агрессивная и рискованная торговля. Наверняка вы читаете блоги известных трейдеров или хотя бы подписаны на них в Facebook. Кажется, что у этих ребят куча денег и они никогда не проигрывают. Правда в том, что далеко не все реально делают такие деньги. А те, кто делают, — никогда не пишут об этом в Твиттер или Фейсбук. Лучшие трейдеры мира сего не имеют ни времени, ни малейшего желания разбазаривать свои сделки направо и налево. Чего ради, спрашивается, они должны тратить своё время и силы на других? Лучше эти же силы потратить на себя! Проблема многих трейдеров (особенно новичков) в том, что они уверены: большие деньги делаются большими рисками. Вы обязательно узнаёте о чьих-нибудь грандиозных успехах, а вот о провальных сделках зачастую не знает никто. Из-за этого может складываться впечатление, что вы упускаете момент: все вокруг рискуют, а вы нет. Трейдер начинает торговать агрессивно и рискованно. И в результате спускает свой капитал в трубу. Кстати, в социальных сетях обычно не говорят об управлении рисками. Почему? Да потому что это не так впечатляюще. Вернее, грамотный риск менеджмент впечатляет только тех, кто постиг самую суть трейдинга.
Стадный инстинкт: Начните думать как стадо, если хотите опуститься ниже своего уровня. Социальные сети заставляют нас мыслить шаблонно – а это и есть прямой путь к позиции «ниже плинтуса». На первый взгляд, глупые сделки могут оказаться наиболее прибыльными. Но никто ведь не хочет выглядеть глупо! Если посмотреть на любой бирже лучшие акции и секторы за год, то можно найти массу примеров, когда в начале года в них никто не верит, а они заканчивают год блестяще.

Интенсивная торговля: Ваша аудитория растёт. Вы начинаете каждый день выстреливать идеи и постить их в свой блог. Всё для того, чтобы фолловеры были счастливы! Что здесь не так? Вот что: реально хорошие идеи не рождаются каждый день. А вы работаете всё больше и больше. Вам постоянно нужны супер-сделки и супер-идеи. Потому что этого требует аудитория. А рынок требует от вас быть избирательным и не распаляться. Запомните: вы никому кроме себя не должны ничего доказывать. Вы должны работать сугубо в своих интересах. Не позволяйте другим пошатнуть вашу уверенность. Не тратьте внимание на то, что отвлекает от чёткого следования стратегии.

Пустая трата времени, энергии и внимания: К сожалению, в сутках всего лишь 24 часа. Жизнь такова, что рынку мы можем посвятить не так уж много времени. Если у вас много лишнего времени – тогда можно потратить его на предмет нашей сегодняшней беседы? Трейдер может из кожи вон лезть, чтобы показать другим, насколько он крут. Но он мог бы быть гораздо более крут и успешен, направляя всю эту энергию на развитие своего профессионализма и своей стратегии. Многие гоняются за славой, вместо того, чтобы гоняться за деньгами. Рано или поздно господин Рынок ставит таких на место.
Зависимость от чужого мнения: Вокруг нас много мнений. И ваш банковский счёт вряд ли укажет вам на стоящие мнения. Зато он показывает, сколько вы получаете, когда действуете верно. А также сколько теряете, когда ошибаетесь. Совершенно не важно, что о вашей торговле думают другие. Важно лишь то, сколько денег вы зарабатываете. В конце тяжелого трудового дня единственная вещь, которая имеет значение, – ваша результативность. А не общественное мнение о вас. Плевать на то, кто и что о вас думает. Следуйте стратегии, наращивайте портфель финансовых инструментов – всё остальное суета сует. Вот с такой мысленной установкой вы должны прийти на рынок.

Бесполезность: Вы заявляете, что обалденный трейдер, что вы разработали потрясающую стратегию, которая реально работает. И теперь вы готовы поделиться этим с другими. От всей души вы хотите помочь людям. Ну что ж, благородно! Такое случалось и со мной. Но имейте в виду: вряд ли кто-нибудь вообще последует вашим советам. Люди избирательны и недоверчивы. Даже если они и возьмут что-то от вашей идеи – их результаты будут сильно отличаться от ваших. Они не будут продавать, когда вы продаете. Они не будут покупать, когда вы покупаете. Так что ваши советы вряд ли кому-нибудь помогут. Более того: ваши достижения они с удовольствием выдадут за свои. Но стоит вам провалить сделку – вас обвинят во всех смертных грехах. Даже если они и будут слепо копировать каждую вашу сделку – рано или поздно они оставят вас, стоит вашим показателям хоть ненамного снизиться. Они бросят вас и убегут искать себе нового гуру. Стоят ли того все ваши усилия?
Одиночество. Социальные сети спасают нас от одиночества. По крайней мере, так принято думать. Но недавно учёные доказали, что всё наоборот. Ваш вечный «онлайн» лишь усугубляет ваше одиночество. Спросите себя: действительно ли мне так хорошо в сети? Мир социальных сетей суров и неуютен. Там люди говорят друг другу то, что никогда не сказали бы в лицо. Мы все так или иначе с этим сталкивались. Вас, возможно, поливали грязью, угрожали вашей семье. Что в этом хорошего? Ничего. Можно, конечно, использовать всё это как дополнительную мотивацию для достижения целей. Но это если нервов хватит. Лучше мотивировать себя чем-то более позитивным. Выйти в реальный мир и прилежно трудиться. Социальные сети могут развлечь и даже помочь. Но вместе с тем они могут привносить в нашу жизнь страдания и душевные муки.

Результативность: Трейдинг живёт в социальных сетях уже десятилетие. Проводились исследования: как это влияет на результативность «социальных» трейдеров? Оказалось: до «социальной эры» их показатели были такими же, как сейчас. Или даже чуть выше. Как видите, новые технологии не решают все наши беды. Они даже создают новые проблемы. Да, возможно, нам всем есть чем делиться с другими трейдерами. Но это не значит, что нам стоит этим заниматься. Далеко не факт, что от ваших светлых идей чья-нибудь результативность реально повысится. Если вы всё-таки собираетесь делиться чем-нибудь в социальных сетях — будьте осторожны. Делайте это не просто так. Если вы хотите помогать людям – не рассказывайте им о самих сделках. Расскажите о технологии, благодаря которой вы достигли результата. Вот что на самом деле нужно людям.

Можно долго продолжать. Здесь лишь самые главные моменты, которые вам нужно учитывать. Как трейдеры мы должны постоянно оценивать то, что делаем. Чтобы вовремя отделить зёрна от плевел. Определить, что нам действительно нужно, а что абсолютно бесполезно. И не только нам, но и другим. Если вам кажется, что та работа, которую вы проводите в социальных сетях, реально помогает и вам и другим, продолжайте в том же духе. Но обязательно имейте в виду пункты, приведенные в этой статье. Большинству людей эти вещи здорово мешают.
Как понять, что вам не стоит пиарить себя и свои сделки в социальных сетях? Просто прекратите это делать на время. Полгода-год. И вы увидите, что произойдёт. Может быть, вы наносите себе вред даже не замечая этого? "


Именно осознавая многие психологические факторы и моменты, я не люблю делиться чем-бы то не было. :a_g_a:
Однако, человек - существо социальное! Может быть поэтому надо просто найти золотую середину :du_ma_et: в общении и показе сделок (стратегий, опыта и т.д.)
Последний раз редактировалось Рэндом 12 июн 2015, 09:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Бонус снят. Текст не уникален.
Аватар пользователя
Alexey11
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 21:01
Средств на руках: 15.05 Доллар
Откуда: Витебск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: "Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение Inga » 12 июн 2015, 09:08

Хорошая статья.
Я считаю, что делиться своими сделками разумно только с одной целью:
Вам на глаза могут попасться чьи-нибудь комментарии, которые подтолкнут вас к новым, блестящим задумкам.

Если это не интересует, то и смысла в публичности нет.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

"Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение Alexey11 » 12 июн 2015, 09:29

Inga писал(а):Хорошая статья.
...

Спасибо, мне тоже понравилась. :-):
Inga писал(а):...
Я считаю, что делиться своими сделками разумно только с одной целью:
Вам на глаза могут попасться чьи-нибудь комментарии, которые подтолкнут вас к новым, блестящим задумкам.

Если это не интересует, то и смысла в публичности нет.

Разумно. А в качестве популяризации торговли трейдера это не стоит делать ? Хотя, :du_ma_et: наверное лучше выложить мониторинг или показатели торгового счёта.
Аватар пользователя
Alexey11
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 21:01
Средств на руках: 15.05 Доллар
Откуда: Витебск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: "Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение Inga » 12 июн 2015, 10:49

Alexey11 писал(а): А в качестве популяризации торговли трейдера это не стоит делать ? Хотя, :du_ma_et: наверное лучше выложить мониторинг или показатели торгового счёта.

Ну если популяризация только ради популяризации, то конечно. Есть люди, которые обожают быть в центре внимания и не ищут в этом никакого смысла. Просто им в кайф.
Если популяризация с целью найти инвесторов, то мониторинг предпочтительней. Если бы я искала трейдера для инвестиций, то однозначно не в соц. сетях. Меня бы интересовал именно мониторинг.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

"Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение schokur » 12 июн 2015, 11:06

Я считаю , что недопустимо выставлять свои сделки напоказ и вообще рассказывать о них. Хотя бы по той причине , что деньги любят тишину. Неоднократно замечал , что рассказав о какой-то своей успешной сделке , получаешь в рез-те серию или даже полосу невезения чтоли .
Я здесь пишу свои сделки только потому , что не завязан на них материально в значимой степени , т.е. либо они бонусные , либо на демке. Когда же доберусь до реала , надо будет избегать публичности.
Аватар пользователя
schokur
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 07:21
Средств на руках: 18.70 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

"Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение Инквизитор » 12 июн 2015, 11:28

Это дело каждого, выкладывать сделки на всеобщее обозрение или держать при себе. Но, если трейдер имеет хорошую репутацию, то нет смысла выкладывать сделки, может идти все отлично, а потом какой-то новичок войдет в сделку с нарушениями ММ и сольется на первой же убыточной сделке и кто тогда виноват? Трейдер который выложил сделку? Смешно, но выходит не очень. Короче, не советую выкладывать ничего большего кроме стратегий которые вы используете. Сделки - дело индивидуальное, один видит рынок так, а другой - иначе.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

"Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение Alexey11 » 12 июн 2015, 11:33

Inga писал(а):
Alexey11 писал(а): А в качестве популяризации торговли трейдера это не стоит делать ? Хотя, :du_ma_et: наверное лучше выложить мониторинг или показатели торгового счёта.

Ну если популяризация только ради популяризации, то конечно. Есть люди, которые обожают быть в центре внимания и не ищут в этом никакого смысла. Просто им в кайф.
Если популяризация с целью найти инвесторов, то мониторинг предпочтительней. Если бы я искала трейдера для инвестиций, то однозначно не в соц. сетях. Меня бы интересовал именно мониторинг.

Я имел ввиду именно с целью получения прибыли (нафиг она нужна популяризация ради популярности :hi_hi_hi: ), соответственно и с целью привлечения инвесторов. Я рассматриваю все варианты публичности - соц.сети, форумы, блоги, сайты.
Согласен с вами, что мониторинг более предпочтителен (лично для меня) как для трейдера, так и для инвестора, чем соц.сети.
Аватар пользователя
Alexey11
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 21:01
Средств на руках: 15.05 Доллар
Откуда: Витебск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

"Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение Инквизитор » 12 июн 2015, 11:54

Alexey11 писал(а):Я имел ввиду именно с целью получения прибыли (нафиг она нужна популяризация ради популярности :hi_hi_hi: ), соответственно и с целью привлечения инвесторов. Я рассматриваю все варианты публичности - соц.сети, форумы, блоги, сайты.
Согласен с вами, что мониторинг более предпочтителен (лично для меня) как для трейдера, так и для инвестора, чем соц.сети.


Таких "гуру" черти сколько, они показывают липовые стейтменты, дают пробные 1-2 сигнала (типа половина лохов отсеется, а второй дает противоположные сигналы. Мне один тут недавно предлагал свои лохотронные сигналы по 200 в месяц. И что ты думаешь? Он спамит с помощью рекламщиков (платит людям за рекламирование) и наверняка находятся те, кто клюет на это фуфло.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

"Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение Fortis » 12 июн 2015, 12:12

Инквизитор писал(а):Таких "гуру" черти сколько, они показывают липовые стейтменты, дают пробные 1-2 сигнала (типа половина лохов отсеется, а второй дает противоположные сигналы. Мне один тут недавно предлагал свои лохотронные сигналы по 200 в месяц. И что ты думаешь? Он спамит с помощью рекламщиков (платит людям за рекламирование) и наверняка находятся те, кто клюет на это фуфло.

Так ведь каждый человек ищет для себя то что может любым способом заработать, если человек торговать не умеет он пытается это обманом сделать деньги.
Ведь торговать на рынке это не так просто, почему-то никто не может повторить успех хорошего управляющего трейдера а все лишь потому что достаточно не обладать один из параметров качеств в своем характере и вы уже становитесь непригодным на рынке.
Там где есть жадность там и слив депозита, там где плохие знания то трейдер будет где-то около нуля держаться то плюс то минус, если будет уверенность в характере, то это тоже приведет к сливу, если будет страх в человеке то не сможете открыть сделку, если не иметь собственного мнения также можно потерять деньги вообще что бы не перечислить человеку нет право на ошибку на рынке.
Аватар пользователя
Fortis
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:11
Средств на руках: 156.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Чем дольше думаете, тем сложнее делать выбор.

"Держи свои сделки при себе". Вы согласны с этим ?

Сообщение Alexey11 » 12 июн 2015, 12:45

schokur писал(а):...Неоднократно замечал , что рассказав о какой-то своей успешной сделке , получаешь в рез-те серию или даже полосу невезения чтоли .
...

Это, вероятно, все замечали. Однако, чем опытнее трейдер, тем меньше эти рассказы влияют на дальнейшую торговлю. Вначале трейдерского пути стоило просто рассказать (так сказать , похвастаться) об успехах, как тутже получал неудачу. Потом уже это было не всегда. Но всё равно, не хочется экспериментировать на этом.
Аватар пользователя
Alexey11
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 21:01
Средств на руках: 15.05 Доллар
Откуда: Витебск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 17 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения