Деньги и самооценка

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Деньги и самооценка

Сообщение Рэндом » 10 фев 2021, 03:28

Задумывались ли вы почему вы хотите много денег? А самое главное, как зависит ваше восприятие себя от количества денег и зависит ли? Как правило зависит. В современном обществе есть культ успеха, а успехом считается богатство. Поэтому в эту ловушку очень легко попасться.

У этой медали есть обратная сторона. Будучи не богатым человек может считать себя никчемным неудачником. Это может стать стимулом к неразумному накоплению богатства. Деньги могут стать целью, хотя они всего лишь средство. А может лишит всех сил и привести к депрессии, если человек не может изменить ситуацию с деньгами. Чувствовать себя никчемным очень неприятно.

Поэтому я предлагаю вам определить зависит ли ваша самооценка от денег. Для этого ответе на следующий вопрос, только максимально честно: «Что во мне измениться, когда я стану богатым?». Отвечая на этот вопрос сделайте упор на внутренние изменения. Если ваш ответ что ничего не измениться, то всё в порядке. Ваша самооценка не зависит от денег. Если же вы считаете, что изменения будут, вам не повезло. Значит вы попались на стереотипы общества о богатстве. Ваша самооценка зависит от денег.

В общем то нет ничего плохого, если богатство приведет к позитивным личным изменениям. Проблема в том, как при этом переживается отсутствие богатства. Поэтому следующий вопрос: «Какие чувства во мне вызывает отсутствие богатства?». Если ответ никаких, то вы в принципе можете больше ничего не делать с этим. Если множество негативных чувств, то вам предстоит серьезная работа. Хотя если ваш ответ никаких, то задумайтесь над тем объективна ли связь богатства с имениями. Может быть, они могут произойти и без богатства.

Я не предлагаю вам избавляться от стремления стать богатым. Я предлагаю проработать негативные чувства связанные с отсутствием богатства. Как правила эти чувства связанны с нехваткой чего-либо материального или психологического. То есть человек думает примерно так: если бы у меня было богатство, я имел бы то-то и то-то. Это не беда конечно. Беда в том, что человек начинает страдать от отсутствия желаемого и уничтожать свою самооценку этим фактом.

Рецепт избавления от этого не так сложен. Нужно избавиться от концентрации на мыслях о нехватке. Для этого могут подойти аффирмации. Аффирмации – это способ самовнушения, основанный на многократном повторении. Повторять их надо действительно много. Скажем по сто раз в день на протяжении недели. Для наших целей подойдет аффирмация: меня не беспокоит что у меня нет N. N заменить на то нехватку чего вы испытываете. Так для всего нехватку чего вы ощущаете. Это не значит, что вы отказываетесь от получения желаемого. Это только спокойное отношение к нехватке.

Этот метод поможет вам не страдать от низкой самооценки, но не избавит вас от зависимости самооценки от богатства. Поэтому это только первый шаг. Вопрос этой статьи тесно связан с заниженной и завышенной самооценкой. В случае если самооценка страдает от отсутствия богатства начните её поднимать. Сделать это можно, начав ценить свои сильные стороны. А также при помощи аффирмаций.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Деньги и самооценка

Сообщение Haos » 10 фев 2021, 06:15

Слово то какое "бога-атство"! :-): Алмазы, рубины... мешочки с золотыми монетами. Повеяло временами рыцарей тамплиеров. Как-то странно звучит по мне. :nez-nayu:
«Что во мне измениться, когда я стану богатым?».

Как можно ответить на этот вопрос, если изменения могут возникнуть только когда человек станет богатым? Это невозможно. Ни сам человек, ни окружение этого даже представить не может, примеров тому уйма.
«Какие чувства во мне вызывает отсутствие богатства

Опять это слово! Да что же это такое "богатство" то? Можешь четко дать определение? Вот это вот богатство, а вот это еще не богатство? :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Деньги и самооценка

Сообщение Haos » 10 фев 2021, 06:29

Я вот даже в инете посмотрел определение слову "богатство":
Богатство — изобилие у человека или общества нематериальных и материальных ценностей (таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество), превышающее жизненные потребности человека (достаток).

Обращает на себя сразу слово "нематериальных". И слово "достаток". Это о чем говорит? Да о том, что если ты сидишь на бочке с долларами, то разве ты богат? Нет, не богат, т.к. нет у тебя нематериальных ценностей. А вот если у тебя достаток и ты ходишь в театр, любишь музыку классическую, балеты, одеваешься в солидные наряды, рассуждаешь о прекрасном, то ты уже богат! У тебя есть душа, как говорится, внутренняя жизнь! Вот где "собака порылась", а то "бога-атство". :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Деньги и самооценка

Сообщение Рэндом » 10 фев 2021, 06:30

Может вопрос не очень удачен. Он касается того какие изменения в себе хочет получить человек обретением богатства. Как он представляет себе эти изменения.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Деньги и самооценка

Сообщение Рэндом » 10 фев 2021, 06:34

Haos писал(а):Я вот даже в инете посмотрел определение слову "богатство":
Богатство — изобилие у человека или общества нематериальных и материальных ценностей (таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество), превышающее жизненные потребности человека (достаток).

Обращает на себя сразу слово "нематериальных". И слово "достаток". Это о чем говорит? Да о том, что если ты сидишь на бочке с долларами, то разве ты богат? Нет, не богат, т.к. нет у тебя нематериальных ценностей. А вот если у тебя достаток и ты ходишь в театр, любишь музыку классическую, балеты, одеваешься в солидные наряды, рассуждаешь о прекрасном, то ты уже богат! У тебя есть душа, как говорится, внутренняя жизнь! Вот где "собака порылась", а то "бога-атство". :-)

А если вдуматься в русский смысл этого слова, то вообще становиться интересно. Богом от него за версту веет. Есть еще одно интересное русское слово сокровища. А от него кровищей веет. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Деньги и самооценка

Сообщение Haos » 10 фев 2021, 06:56

Совершенно верно! Даже в определении слова богатства уже есть нематериальные ценности. Т.е. если человек имеет много денег, но скуден духом, что ли, то он не подходит под определение богатый. Задорнов М. говорил о таком "коллекционер".
Также в нашей традиции большие деньги и "наворовал" почти синонимы.
Но самооценка всё же зависит от наличия денег. Увы, от этого не деться. Я бы только не делал из этого "катастрофу". Катастрофа начинается там, где деньги становятся целью жизни, как совершенно верно ты неоднократно отмечал. Это коллеционирование (по Задорнову М.) бессмысленно, так как направлено только на преходящее и даже обществу такие "коллекционеры" противны, никто их не любит и не уважают, разве что боятся.
Поэтому, конечно, это нормально желать достатка, быть профессионалом своего дела, зарабатывать деньги, но всегда помнить, что это просто работа что ли, а главное - духовная жизнь.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Деньги и самооценка

Сообщение Ольга Васильева » 13 июн 2021, 15:24

Самооценка у многих растет с ростом количества денег и не только. Появляется ошущение удовлетворенности и уверенности. Порой даже понимаешь, что многие двери открываются и возможностей больше.
Есть хороший фильм в этом плане, который называется " Счастливый случай ". Там полицейский выиграл лотерею. Он получает деньги и делится с девушкой-официанткой. Но в итоге остается без денег. Не умеет ими распоряжаться. Однако именно это его жизнь и изменило.
Сыграл полицейского того Николас Кейдж.
Значит деньги для некоторых являются инструментом для достижения чего-либо.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Деньги и самооценка

Сообщение Рэндом » 14 июн 2021, 03:39

Когда самооценка связана с деньгами беда. Высокая самооценка как наркотик. Потому что в кайф. Если она связана с деньгами, их всегда будет мало. Деньги становятся смыслом жизни. Современная культура подталкивает к тому чтобы самооценка была связана с деньгами. Культ успеха. А успех - это много денег.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Деньги и самооценка

Сообщение Ольга Васильева » 26 июн 2021, 12:18

Много денег не бывает. Так говорят люди. И да, если самооценка завышенная, то малое количество денег будет бесить. Захочется еще и еще денег, а еще и корона на голове будет. Так и сливают депо трейдеры, которые возомнили из себя гуру трейдинга. Есть один товарищ на одном форуме. Да-к он не один депозит слил. И главное, свои слил и чужие денежки. Ради того, чтобы снова взять чужие деньги для торговли, сменил ник. Но уже там все его знают и кто-то просто так вкладываться не будут. Выходит у человека корона есть, что он провидец и профи-трейдер, денег надо и их берет разными путями, а вот нет счастья от этого. Репутации кирдык пришел.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Деньги и самооценка

Сообщение Haos » 26 июн 2021, 13:39

Меня всегда удивляло то, с какой лёгкостью некоторые готовы сливать чужие деньги. При этом даже тени совести нет. Интересно, помимо отсутствия совести, самооценка ведь должна зашкаливать!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron