Что делать трейдеру со своими эмоциями

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение Chuk » 11 май 2020, 15:52

naprikole писал(а):От эмоций легко избавиться торгуя малыми лотами но не помню кто сказал,что если рискуешь такой суммой,что тебе абсолютно все равно - никогда не разбогатеешь.На рынок мы приходим не просто для того,чтобы сохранить депозит,можно просто не торговать,а именно заработать.Заработать в свою очередь хочется много,а значит и рисковать приходится не слабо,а значит и эмоций хватает.Остается только учиться их контролировать,по другому зарабатывать не получится.

Если нет страха потерять, то вероятно и прибыль будет безразлично низкой. Вы правы, нам остается только учиться контролировать эмоции и тут очень помогает не сидеть у монитора с утра до вечера. Я когда только начинал, вообще не отходил от компьютера, теперь стараюсь подходить по расписанию торговых сессий, в периоды роста волатильности.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение Ольга Васильева » 08 янв 2021, 04:45

Chuk писал(а):Если нет страха потерять, то вероятно и прибыль будет безразлично низкой. Вы правы, нам остается только учиться контролировать эмоции и тут очень помогает не сидеть у монитора с утра до вечера. Я когда только начинал, вообще не отходил от компьютера, теперь стараюсь подходить по расписанию торговых сессий, в периоды роста волатильности.

Не поняла. Как научиться можно контролировать эмоции? Не подходить к монитору? А если работа связана с компьютером? Некоторые ставят несколько мониторов и торгуют на нескольких счетах. Это плохо?
Вопрос актуальным остается: как научиться контролировать эмоции?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение Рэндом » 08 янв 2021, 05:58

Ответом может быть буддизм. Вообще симпатичная религия. Только ей надо серьезно заниматься. Вообще это не быстрый процесс.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение Chuk » 09 янв 2021, 09:46

Ольга Васильева писал(а):Не поняла. Как научиться можно контролировать эмоции? Не подходить к монитору? А если работа связана с компьютером? Некоторые ставят несколько мониторов и торгуют на нескольких счетах. Это плохо?
Вопрос актуальным остается: как научиться контролировать эмоции?

Объясняю. Вы открываете сделку по системе, устанавливаете стоп и тейк, затем уходите и не мешаете рынку двигаться, а сделке закрыться. Очень част эмоции берут верх, сделки закрывают раньше времени, это мешает системе выйти в прибыль.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение naprikole » 09 янв 2021, 10:57

Ольга Васильева писал(а): Вопрос актуальным остается: как научиться контролировать эмоции?

Советов по этом поводу вагон и маленькая тележка,и каждый совет имеет право на жизнь,а что подойдет именно вам поймете только методом проб и ошибок.Я пробовал разные способы но как мне кажется сработали время и опыт.С годами пришло осознание того,что я на самом деле ищу в торговле,чего больше всего мне от торговли нужно.После все встало на свои места,нет суеты и несбыточных желаний,есть цель и выбран путь к ней.Я не стал роботом и иногда хочется ускорить процесс но достаточно вспомнить ради чего я на рынке и становится комфортнее,сразу "успокаиваешься".
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение sergo197 » 09 янв 2021, 11:35

naprikole писал(а):С годами пришло осознание того,что я на самом деле ищу в торговле,чего больше всего мне от торговли нужно.После все встало на свои места,нет суеты и несбыточных желаний,есть цель и выбран путь к ней.

Действительно, если нет четко установленной цели, все советы и пожелания остаются лишь советами и пожеланиями. И какие бы толковые советы не давали, толку от них не будет, поскольку нет главного понимания - зачем все это нужно. Если есть цель и человек настроен достичь ее, он сам найдет пути. Если есть цель в торговле, тогда и способ контролировать эмоции будет найден. И совсем неважно - каким будет этот способ, но он будет действенным.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение Haos » 09 янв 2021, 12:40

Рэндом писал(а):Ответом может быть буддизм. Вообще симпатичная религия. Только ей надо серьезно заниматься. Вообще это не быстрый процесс.

Совершенно верно. Буддизм, фактически, неотличен от самых основных течений в Ведаизме, таким образом, ближе всего к нам, поскольку Древняя Русь это Веды. Поэтому нам куда ближе Восток чем Запад. Поскольку Буддизм отбрасывает понятия "Я" (человек, существо, душа, индивидуум), т.е. оно считается временным и иллюзорным, значит и некому испытывать эмоции относительно временных иллюзорных событий в жизни. Множество авторитетных школ психологии заимстовали такую же концепцию. Проблема эмоций никогда не может быть решена до конца, пока есть концепция "Я (человек, существо, душа)", поскольку это соответствует эго, а эго это такая субстанция что если бы мы выражались понятным христианам или мусульманам языком, то назвали бы его дьяволом, шайтаном.

Вот цитата из Алмазной праджняпарамита-сутры:
Если бодхисаттва имеет образ "Я", образ "человек", образ "существо" и образ "долгожитель", то он не является бодхисаттвой.

"Долгожитель" здесь имеется ввиду "душа".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение Chuk » 10 янв 2021, 07:39

Все ушли в высшие материи, разве на форекс есть время думать о душе, тут все мысли как бы заработать побольше, а значит о том как бы кто то потерял побольше. С такими мыслями плюсов к карме не заработать. Нужно быть проще и не заморачиваться.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение Tit4 » 10 янв 2021, 09:12

Chuk писал(а):Все ушли в высшие материи, разве на форекс есть время думать о душе, тут все мысли как бы заработать побольше, а значит о том как бы кто то потерял побольше. С такими мыслями плюсов к карме не заработать. Нужно быть проще и не заморачиваться.

Про душу забывать не стоит. Деньги портят людей. При этом портит как их наличие, так и отсутствие. Так что приходить в форекс только с целью нарубить бабла при этом поставить данный момент как фетиш и не обращать внимание вообще больше ни на что - неверный подход.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Что делать трейдеру со своими эмоциями

Сообщение sergo197 » 10 янв 2021, 10:58

Chuk писал(а):разве на форекс есть время думать о душе, тут все мысли как бы заработать побольше, а значит о том как бы кто то потерял побольше. С такими мыслями плюсов к карме не заработать.

О душе нужно думать всегда. Как мне кажется, постоянно думая о своей душе, проще держать в кулаке свои эмоции. Заработок не должен идти вразрез с основными принципами. Может не совсем понятно, но, пытаясь заработать, нельзя переступать через людей. Да, на Форекс именно такой принцип - если ты теряешь, то это кто-то зарабатывает и наоборот. НО, здесь есть большущее НО. Все участники рынка добровольно участвуют в торговле и ознакомлены с высокими рисками утраты денег. Так что это их осознанный выбор. Другое дело, когда кто-то зарабатывает огромные деньги, обманывая или оббирая других людей...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 220

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения