Что делать, если страшно

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Что делать, если страшно

Сообщение m555 » 06 июн 2017, 18:53

Почему пока минус цель ясна и трейдер полон ожидания,а когда сделка в плюсе терпение тает на глазах,а если до этого была еще и глубокая просадка то о прежних целях уже и не вспоминаешь.


Точно, есть и такое. Особого страха как-то не испытываю и наверное из-за того, что торгую больше вменяемыми лотами и потому что здесь особо переживать. Ну погуляет цена в просадка, то или закрою сам или она вообще в плюс потом выйдет.
Вот если торговать лотом, где к стоп ауту пунктов меньше 20-40 примерно, то переживал бы уж точно и наверное довольно напрягся бы такой торговле.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Tit4 » 06 июн 2017, 19:03

Haos писал(а):Это совсем уже смешно. Если трейдер не может контролировать даже то чтобы не вмешаться в работу советника, то ему уже ничего не поможет.

Ну почему де? Я вот для себя понял, что мой советник мне помогает открывать и закрывать сделки согласно алгоритма. Однако, когда я наблюдаю за его работой и вижу, что текущая ситуация более выгодна, нежели то,что может стать - я корректирую работу путем закрытия сделок или переноса отложенников, которые выставил сов- конкретно под ситуацию на рынке- в целом, оказывается всегда, что я делаю правильно - сов подхватывает изменения и продолжает приносить прибыль. Если все ок- то в работу не лезу.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Что делать, если страшно

Сообщение Barmaley » 21 июн 2017, 07:17

Если присутствует страх, скорее всего стоит немного повысить сам уровень образованности. Вебинары в этом случае думаю окажут неоценимую помощ. Во первых отвлекут во вторых возможны варианты выявления с чем он все таки связан. Возможно стоит пересмотреть стратегию, так как старая и привела к страху.
Аватар пользователя
Barmaley
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 15:47
Средств на руках: 19.90 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Ольга Васильева » 06 сен 2018, 06:51

Tit4 писал(а):Я вот для себя понял, что мой советник мне помогает открывать и закрывать сделки согласно алгоритма. Однако, когда я наблюдаю за его работой и вижу, что текущая ситуация более выгодна, нежели то,что может стать - я корректирую работу путем закрытия сделок или переноса отложенников, которые выставил сов- конкретно под ситуацию на рынке- в целом, оказывается всегда, что я делаю правильно - сов подхватывает изменения и продолжает приносить прибыль. Если все ок- то в работу не лезу.

А страх присутствует, когда советник входит в просадку и выйти не может? Или идет уже лосерезка руками?
Когда страшно я вырубать стала терминал и могу неделю его не открывать, оставляя сделки висеть. Если в отчете приходит и видно, что надо там что-то исправить, то уже открываю. В позапрошлом году терминал у меня работал почти круглосуточно. Теперь нет. Для меня это лучший выход побороть страх. А еще и жадность начинает играть. Поэтому лучше, когда не вижу графики.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Что делать, если страшно

Сообщение Nord » 06 сен 2018, 08:21

Не лезть в терминал для меня полезно, когда возникает желание чего-нибудь прямо по ходу торговли подкорректировать в торговой модели или же просто дух авантюризма нападает, и хочется просто рискнуть. Но вот убежать от накапливающихся проблем, просадок, просто чтобы не видеть и не испытывать стресс, не лучший вариант. Так можно без депозита остаться. Ограничивать последствия неудачного стечения обстоятельств на рынке - первейшая обязанность трейдера. Страх, нежелание испытывать стресс и прочее, все это нужно уметь преодолевать, иначе в спекулятивной торговле делать нечего.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Haos » 06 сен 2018, 08:36

Tit4 писал(а):
Haos писал(а):Это совсем уже смешно. Если трейдер не может контролировать даже то чтобы не вмешаться в работу советника, то ему уже ничего не поможет.

Ну почему де? Я вот для себя понял, что мой советник мне помогает открывать и закрывать сделки согласно алгоритма. Однако, когда я наблюдаю за его работой и вижу, что текущая ситуация более выгодна, нежели то,что может стать - я корректирую работу путем закрытия сделок или переноса отложенников, которые выставил сов- конкретно под ситуацию на рынке- в целом, оказывается всегда, что я делаю правильно - сов подхватывает изменения и продолжает приносить прибыль. Если все ок- то в работу не лезу.

Не говорит ли это всё о том, что советник не дописан? Если он дописан, то все эти действия, что ты описал, он должен сам делать. Нужно просто дополнить условия торговли к тем, что у него заложены в алгоритм и протестировать их, действительно ли они выгодны как кажутся? Поскольку, как обычно, сознание выделяет одну-две удачные сделки, пропуская остальные убыточные, и ориентируется на них.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что делать, если страшно

Сообщение Quannt » 06 сен 2018, 08:46

Nord писал(а):Страх, нежелание испытывать стресс и прочее, все это нужно уметь преодолевать, иначе в спекулятивной торговле делать нечего.


Эмоциям на рынке не место. Чётко следуя правилам торговой системы, следуя за трендом, трейдер достигает стабильности в торговле.
Торгуя, одновременно на реальном счёте и демо счёте, трейдер устраняет количество ошибок, вызванных проявлением эмоций.
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Tit4 » 06 сен 2018, 08:53

Haos писал(а):
Tit4 писал(а):
Haos писал(а):Это совсем уже смешно. Если трейдер не может контролировать даже то чтобы не вмешаться в работу советника, то ему уже ничего не поможет.

Ну почему де? Я вот для себя понял, что мой советник мне помогает открывать и закрывать сделки согласно алгоритма. Однако, когда я наблюдаю за его работой и вижу, что текущая ситуация более выгодна, нежели то,что может стать - я корректирую работу путем закрытия сделок или переноса отложенников, которые выставил сов- конкретно под ситуацию на рынке- в целом, оказывается всегда, что я делаю правильно - сов подхватывает изменения и продолжает приносить прибыль. Если все ок- то в работу не лезу.

Не говорит ли это всё о том, что советник не дописан? Если он дописан, то все эти действия, что ты описал, он должен сам делать. Нужно просто дополнить условия торговли к тем, что у него заложены в алгоритм и протестировать их, действительно ли они выгодны как кажутся? Поскольку, как обычно, сознание выделяет одну-две удачные сделки, пропуская остальные убыточные, и ориентируется на них.

Просто бывает момент, когда сов зарывается. И тут уже по рынку и по собственной аналитике думаешь, датье ему зарыться поглубже чтоб вышел с большей прибылью, или не рисковать и приостановить его действия, пока не разрулится ситуация сама. В целом да, дописать может и нужно, но я пока не знаю как и что дописывать.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Что делать, если страшно

Сообщение naprikole » 06 сен 2018, 14:41

Quannt писал(а):Эмоциям на рынке не место. Чётко следуя правилам торговой системы, следуя за трендом, трейдер достигает стабильности в торговле.
Торгуя, одновременно на реальном счёте и демо счёте, трейдер устраняет количество ошибок, вызванных проявлением эмоций.

Торгуя на реальном счете трейдер уже никаких ошибок устранить не может - либо он умеет торговать и не смотря ни на что следует плану,либо он торговать не умеет и в процессе обучения сливает депозит.Страшно становится когда не знаешь,что будешь делать,тогда страх сковывает и трейдер начинает делать,что нибудь,чтобы было хоть чуть чуть лучше.Зачастую после слива депозита трейдер испытывает облегчение потому,что страх проходит,бояться уже нечего.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Что делать, если страшно

Сообщение Ольга Васильева » 16 сен 2018, 08:07

naprikole писал(а):Торгуя на реальном счете трейдер уже никаких ошибок устранить не может - либо он умеет торговать и не смотря ни на что следует плану,либо он торговать не умеет и в процессе обучения сливает депозит.Страшно становится когда не знаешь,что будешь делать,тогда страх сковывает и трейдер начинает делать,что нибудь,чтобы было хоть чуть чуть лучше.Зачастую после слива депозита трейдер испытывает облегчение потому,что страх проходит,бояться уже нечего.

Знакомая торгует давно и хорошо. На бонумном счету зарабатывает меячную зарплату. А в другом ДЦ у нее реальный счет. Как-то спросила ее страшно ли торговать и в чем разница.
Она ответила, что торгует на реальном более осторожно и реже.
Свои деньги жальче всегда.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 262

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения