Что делать, если страшно

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Что делать, если страшно

Сообщение Анаэль » 17 май 2017, 03:50

Ольга Васильева писал(а):Я вот смотрю на жахальщиков, то там страхи такие у них! Ну нет. Ставить лот огромный и молиться, чтобы цена дошла до туда....ну не знаю.
Конечно заработать хочется всем и сразу много. Но стоят ли того нервы? :nez-nayu:

Может, у жахальщиков нервы другие? Или отношение к деньгам более пофигистское? Есть люди, которые могут жить с долгами. А я не умею. Я даже понимая, что смогу отдать этот долг, все равно на нем постоянно бы концентрировалась. Поэтому я уже и не помню, когда я у кого что занимала.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Что делать, если страшно

Сообщение Анаэль » 17 май 2017, 03:53

Я испытываю страх, когда у меня абсолютно новый счет и нужно открыть первую сделку. Но если я уже вляпалась и надо исправлять положение, то тут уже никакого страха нет. Надо, значит, надо и раньше времени, пока нет жуткого аврала, волноваться не буду.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Tit4 » 24 май 2017, 11:45

Анаэль писал(а):Я испытываю страх, когда у меня абсолютно новый счет и нужно открыть первую сделку. Но если я уже вляпалась и надо исправлять положение, то тут уже никакого страха нет. Надо, значит, надо и раньше времени, пока нет жуткого аврала, волноваться не буду.

Хах)) У меня страх раньше был при просадке 50% какая то заговоренная цифра для меня была. После этого уже все спокойно и ровно - либо сливал либо вытягивал. ( чаще вытягивал). А вначале- на первой сделке- обычно все радужно и спокойно))
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Haos » 25 май 2017, 06:23

Анаэль писал(а):Я испытываю страх, когда у меня абсолютно новый счет и нужно открыть первую сделку. Но если я уже вляпалась и надо исправлять положение, то тут уже никакого страха нет. Надо, значит, надо и раньше времени, пока нет жуткого аврала, волноваться не буду.

Видимо, это у всех бывает. Решение любого страха в трейдинге - резко снизить объем сделки. На маленьком лоте особо ничего не потеряешь. Исключением только могут быть методы торговли когда лоты нарастают от маленького к большому, т.е. мартины, усреднения, гридинг и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что делать, если страшно

Сообщение Анаэль » 25 май 2017, 06:32

Tit4 писал(а):Хах)) У меня страх раньше был при просадке 50% какая то заговоренная цифра для меня была. После этого уже все спокойно и ровно - либо сливал либо вытягивал. ( чаще вытягивал). А вначале- на первой сделке- обычно все радужно и спокойно))

А я сижу со своей доллар\йеной еще с ноября. Как вляпалась, когда йена вверх пошла, а у меня все сделки вниз были, так вот уже 7 месяцев. И просадка до 65% доходила, а может, и больше, я особенно не фиксировалась на этом. Ничего, видимо, организм защитные функции включает.Почему-то не страшно.
Но вот странно, на новом счете, где у меня ауди/доллар стоит, я почему-то даже 10% просадку переживаю.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Nord » 25 май 2017, 06:46

А я сижу со своей доллар\йеной еще с ноября. Как вляпалась, когда йена вверх пошла, а у меня все сделки вниз были, так вот уже 7 месяцев. И просадка до 65% доходила, а может, и больше, я особенно не фиксировалась на этом. Ничего, видимо, организм защитные функции включает.Почему-то не страшно.
Но вот странно, на новом счете, где у меня ауди/доллар стоит, я почему-то даже 10% просадку переживаю.


Обыкновенная психологическая реакция. Если становится окончательно ясно, что вход был большим промахом, а еще большим - пассивное наблюдение того, как растут убытки, после 50% просадки автоматом переходишь в режим наблюдателя. Тут уже мало что зависит от нас - или фартанет, и как-нибудь выкрутим ситуацию усреднением, или сольется счет. А вот когда только входим в сделку, ум понимает, что здесь и сейчас все зависит от нашего решения: на какую прибыль соглашаться? Где точка отмены сценария? Какой убыток разумней принять? Некоторые люди специально оставляют висеть убыточные сделки, чтобы оказаться в зоне фаталистичного комфорта, когда не висит груз ответственности. Только торговле это никак не помогает.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Что делать, если страшно

Сообщение naprikole » 28 май 2017, 17:33

Nord писал(а):Обыкновенная психологическая реакция.

Получается,что пока у трейдера есть возможность как-то влиять на происходящее- усредняться,закрыть убыток,перевернуться - он переживает,а когда такой возможности нет то и переживать нечего?Как тогда объяснить спокойное пересиживание просадки и нервозность когда сделка в плюсе.Почему пока минус цель ясна и трейдер полон ожидания,а когда сделка в плюсе терпение тает на глазах,а если до этого была еще и глубокая просадка то о прежних целях уже и не вспоминаешь.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Haos » 28 май 2017, 18:53

naprikole писал(а):
Nord писал(а):Обыкновенная психологическая реакция.

Получается,что пока у трейдера есть возможность как-то влиять на происходящее- усредняться,закрыть убыток,перевернуться - он переживает,а когда такой возможности нет то и переживать нечего?Как тогда объяснить спокойное пересиживание просадки и нервозность когда сделка в плюсе.Почему пока минус цель ясна и трейдер полон ожидания,а когда сделка в плюсе терпение тает на глазах,а если до этого была еще и глубокая просадка то о прежних целях уже и не вспоминаешь.

Да, это известные психологические феномены. Решать их не получается вручную, только оставив торговлю на торгового советника. Он не имеет никаких психологических проблем. Трейдеру же остается лежать рядом на кровати и отдыхать. Можно размышлять или смотреть в окно.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что делать, если страшно

Сообщение naprikole » 28 май 2017, 21:00

Haos писал(а):Да, это известные психологические феномены. Решать их не получается вручную, только оставив торговлю на торгового советника. Он не имеет никаких психологических проблем. Трейдеру же остается лежать рядом на кровати и отдыхать. Можно размышлять или смотреть в окно.

А что помешает трейдеру вмешаться в работу советника,советник не сможет отбиться.Парадокс в том,что спустя многие годы торговли на рынке от этой пагубной привычки не получается избавиться.Пока торгуешь копеечными лотами все в порядке но как только торгуешь нормальными деньгами все начинается по кругу.Терпения конечно в разы больше чем ранее но скажем так в самые решающие моменты его не хватает.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Haos » 28 май 2017, 21:30

naprikole писал(а):
Haos писал(а):Да, это известные психологические феномены. Решать их не получается вручную, только оставив торговлю на торгового советника. Он не имеет никаких психологических проблем. Трейдеру же остается лежать рядом на кровати и отдыхать. Можно размышлять или смотреть в окно.

А что помешает трейдеру вмешаться в работу советника,советник не сможет отбиться.Парадокс в том,что спустя многие годы торговли на рынке от этой пагубной привычки не получается избавиться.Пока торгуешь копеечными лотами все в порядке но как только торгуешь нормальными деньгами все начинается по кругу.Терпения конечно в разы больше чем ранее но скажем так в самые решающие моменты его не хватает.

Это совсем уже смешно. Если трейдер не может контролировать даже то чтобы не вмешаться в работу советника, то ему уже ничего не поможет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 184

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения