Что делать, если страшно

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Что делать, если страшно

Сообщение mfcoder » 07 сен 2013, 13:22

ну, я то пытался какой-то критерий нормальности вычленить, а не естественности..
в общем смыле все что может делать (сделать) человек это естественно, т.к. это вписывается в естество человека, его возможности.. под разрушение я наверное в большей степени понимал как конечный результат после разрушения - по смыслу - а потом хоть потом..

а ты говоришь не о просто разрушении, а о созидательном - оно преобразует, заменяя старое на новое, а не просто отбрасывает то что было и.. тупик
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Nord » 07 сен 2013, 13:45

Согласен. Но ведь и страх, на мой взгляд, относится к нормальным явлениям, сопровождающим человека на всех жизненных фазах (возвращаясь ближе к теме). Другой вопрос, что страх иногда выражается в созидательных факторах (переходя на твой язык), к примеру, сомнения, настораживающие опасения, нежелание испытывать несоразмерную (ожидаемому вознаграждению) боль, а иногда в деструктивных - патологическая фобия, истерические реакции, ступор или, наоборот, импульсивное действие. И не всегда между ними четкие границы. Точнее, со стороны-то они, быть может, и четкие, но сам человек, находящийся во власти обстоятельств, редко способен видеть со стороны. Потому-то и полезно для него будет та же психология, как инструмент для самоанализа.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Zack » 07 сен 2013, 15:18

Nord писал(а):С тем, что значение психологии в трейдинге непомерно раздуто, соглашусь. Человеческая психика тут задействована точно так же, как и в любой иной сфере деятельности, и, как в любой сфере деятельности, играет важную роль не только психика.


Просто в других сферах люди как-то не особо зацикливаются на психологии. А вот на Форекс - дело другое. Тут пахнет потерей денег. И вроде бы решения нужно принимать и в обычном бизнесе оффлай, трейдинг стоит особняком. Не знаю, в чем причина, но если разобрать свою психологию в любых ситуациях, будет похожая картина. Да и сбор постулатов "выживания" окажется аналогичным для любой сферы. Однако как-то принято говорить о психологии Форекс, поэтому люди и говорят, думая, что это особенное направление.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Что делать, если страшно

Сообщение mfcoder » 07 сен 2013, 16:15

Nord писал(а):Согласен. Но ведь и страх, на мой взгляд, относится к нормальным явлениям, сопровождающим человека на всех жизненных фазах (возвращаясь ближе к теме).


страх все же естественная реакция, хотя может быть приобретенной и совсем ненормальной по-моему :-):

а что касается закцикленностси психологией на форексе, то это фикция.. в любой деятельности есть психологический аспект, в чем-то специфический, однако на форекс форумах околопсихологические темы как правило средство пофлудить и набить побольше пространных постов, как мне это видится :ti_pa:
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Zack » 12 сен 2013, 10:05

mfcoder писал(а):
а что касается закцикленностси психологией на форексе, то это фикция.. в любой деятельности есть психологический аспект, в чем-то специфический, однако на форекс форумах околопсихологические темы как правило средство пофлудить и набить побольше пространных постов, как мне это видится :ti_pa:


Мне кажется, что психологические аспекты поведения человека недооценены во многих сферах деятельности. Просто Форекс обсуждается более плотно. А так, это всегда важно и нужно. Если мы не будем знать свои особенности, то ничего не добьемся. Недаром, мотивационные занятия помогают людям улучшить свои успехи. Можно конечно замалчивать психологию Форекс, но к чему это приведёт? :)
Рисовать графики можно и в одиночестве. А вот поделиться с другими трейдерами мнением относительно своих реакций в стрессовых ситуациях - дело иное :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Что делать, если страшно

Сообщение serg_panther » 15 окт 2013, 14:15

Zack писал(а):Рисовать графики можно и в одиночестве. А вот поделиться с другими трейдерами мнением относительно своих реакций в стрессовых ситуациях - дело иное :)

Люди еще стыдятся порой сказать о своих ошибках. Ну это если страх скажем в плане рассказа о своей торговле. А если страх сделки открывать, нужно понять почему он появляется: если нет доверия к системе-так протестируй ее. А если просто страх-то ставить лот поменьше, пока не привыкнешь, потому что когда это еще новое, то страшновато.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Zack » 15 окт 2013, 15:13

serg_panther писал(а):Люди еще стыдятся порой сказать о своих ошибках. Ну это если страх скажем в плане рассказа о своей торговле. А если страх сделки открывать, нужно понять почему он появляется: если нет доверия к системе-так протестируй ее. А если просто страх-то ставить лот поменьше, пока не привыкнешь, потому что когда это еще новое, то страшновато.


Вспоминаются группа поддержки с людьми, сидящими на стульях, расставленных по кругу. И каждый делится своими страхами и ошибками.

- Привет! Меня зовут Александр! Я - трейдер!
- Здравствуй, Александр! *хором
- Я стал ошибаться и нарушать финансовый менеджмент, часто убирал стопы и потерял всё!

Ну и в таком духе :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Что делать, если страшно

Сообщение serg_panther » 21 ноя 2013, 10:07

Кстати сегодня я вот в какой ситуации)) не по системе вошел и в бешеном минусе, а когда без системы то и стоп не знаешь а где же ставить. Одним словом теперь передвинул и ждать. Ошибки возвращаются:)))
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Что делать, если страшно

Сообщение Zack » 26 ноя 2013, 06:20

serg_panther писал(а):Кстати сегодня я вот в какой ситуации)) не по системе вошел и в бешеном минусе, а когда без системы то и стоп не знаешь а где же ставить. Одним словом теперь передвинул и ждать. Ошибки возвращаются:)))


Порой так бывает, что можно одной сделкой, совершенной просто так, испортить весь месячный доход. А некоторые трейдеры даже умудряются слить депозит. И потом человек думает: "Ну как так? Я ведь всё делал правильно! А оно в итоге вышло ужасно!"
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Что делать, если страшно

Сообщение stejk » 11 янв 2014, 10:55

Zack писал(а):
serg_panther писал(а):Кстати сегодня я вот в какой ситуации)) не по системе вошел и в бешеном минусе, а когда без системы то и стоп не знаешь а где же ставить. Одним словом теперь передвинул и ждать. Ошибки возвращаются:)))


Порой так бывает, что можно одной сделкой, совершенной просто так, испортить весь месячный доход. А некоторые трейдеры даже умудряются слить депозит. И потом человек думает: "Ну как так? Я ведь всё делал правильно! А оно в итоге вышло ужасно!"


и не раз вот такие ситуации происходили. бывает вот такая неудачная сделка, иногда просто хочется рискнуть, а получается как обычно плохо.
Последний раз редактировалось Inga 11 янв 2014, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron