Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение Рэндом » 04 фев 2020, 04:30

Давайте для начала рассмотрим самый простой путь. Человек осваивает начальные знания о рынке и начинает пробовать все системы без разбора из интернета. Действительно, что может быть проще чем найти готовую прибыльную стратегию. Человек так и поступает. Пробует стратегию за стратегией, но прибыли как не было, так и нет. Проходит год-два, а человек так и не сдвинулся с мёртвой точки. Наступает момент, когда у человека заканчивается терпение и он уходит из трейдинга. Причем в полной уверенности что трейдингом невозможно заработать. В такой момент истории успехов известных трейдеров его не наталкивают ни на какие мысли. Он просто им не верит. Вы слышали, что трейдинг сложен. Сложен он прежде всего тем, что необходимо думать. Причём много думать. Всё приходиться изобретать заново каждому трейдеру. Потому что успешные трейдеры не спешат делиться секретами. Более того эти секреты охраняют как зеницу ока.

Многие не имеют привычки думать. Этому тоже надо учиться. Давайте поговорим как этому научиться. Научить этому может фрирайтинг (на нашем форуме есть статья о фрирайтинге). Причем не просто фрирайтинг, а фрирайтинг на заданную тему. По началу это будет трудно. Вы будете долго думать над каждой фразой. Вам нечего будет писать. Но ежедневная практика сделает своё дело. Фрирайтинг станет привычным и легким делом. В какой-то момент вы заметите, что фрирайтинг вам больше не нужен. Вы пересели его в мысли. Вы научились думать связано и долго. Ваш мозг выдает мысли поболее двух предложений.

Это первый шаг к успеху в трейдинге. Вы просто выбираете для фрирайтинга или обдумывания темы связанные с трейдингом. Это значительно повышает ваши шансы на успех. Вы вырываетесь из замкнутого круга поиска стратегий. Но это ещё не всё. Нужно научиться ставить правильные вопросы и искать достоверную информацию. Но всё-таки привычка думать основа.

Поставить вопрос не так сложно, как кажется. Достаточно задуматься над тем, чего вы не знаете. Чем больше вы знаете, тем больше у вас вопросов. Поэтому поиск знаний о рынке — это то, что должно делаться на регулярной основе. Даже намек от успешного трейдера, может дать направление, в котором искать ответ. Велика вероятность, что готовый ответ вы не найдёте. Вам придется самим прийти к нему. Единственный способ — это сделать размышления. Теперь вы понимаете как важен навык связанного и длительного размышления.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение Torin » 04 фев 2020, 07:09

Так и не понял чем плох поиск простых путей в трейдинге. Чем хорош поиск сложных? Что есть простой путь и что сложный? Кто шел или идет каким из путей? С чего опять кто-то думает, что где-то есть успешные трейдеры? Кто это такие и кто их видел? На форуме нашем есть один реальный отчет за неплохой период это у Tit4. Торговля советниками, мартин, консервативность. Всё. Все давно уже знают что без мартина никуда. Вот и весь секрет и нет никаких-то секретов от так называемых "успешных трейдеров". Вся их успешность была кратковременной и благодаря удачной серии жахов. Никто ничего не скрывает, т.к. нечего скрывать кроме своей глупости. :nez-nayu: А всё остальное, желанию что-то усложнять это от непонимания происходящего.
Последний раз редактировалось Torin 04 фев 2020, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение Рэндом » 04 фев 2020, 07:19

Я описал что есть простой путь. Поиск готовой системы и бесконечный их перебор. :nez-nayu: Очевидно, сложный путь это думать самостоятельно. Для многих это сложно. Я долгое время шел простым путем. Пробовал метод за методом. Просто в какой-то момент я создал свою систему по наитию. Она оказалась удачной. Я сейчас наблюдаю как она работает на не оптимизированном участке истории и меня это радует. Хорошо работает.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение Nord » 04 фев 2020, 07:22

Рэндом писал(а):Я описал что есть простой путь. Поиск готовой системы и бесконечный их перебор. :nez-nayu: Очевидно, сложный путь это думать самостоятельно. Для многих это сложно. Я долгое время шел простым путем. Пробовал метод за методом. Просто в какой-то момент я создал свою систему по наитию. Она оказалась удачной. Я сейчас наблюдаю как она работает на не оптимизированном участке истории и меня это радует. Хорошо работает.


А создать по наитию - разве не простой путь?) По-моему, это еще менее трудозатратно, чем перебирать систему за системой.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение Torin » 04 фев 2020, 07:23

По-моему, перебором ТС все заняты трейдеры. Потом, естественным образом приходят к чему-то своему, но потом видят, что без игры с размерами позиций ничего не получится. Не знаю сложный ли это путь, но учителей у нас нет и системы образования трейдингу нет, поэтому всё есть как оно есть. А уходят те, кому есть чем заниматься и нет желания продолжать поиски.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение Рэндом » 04 фев 2020, 07:25

А создать по наитию - разве не простой путь?) По-моему, это еще менее трудозатратно, чем перебирать систему за системой.

Возможно и простой. Но я много чего создавал по наитию и неудачно. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение Tit4 » 04 фев 2020, 08:50

Рэндом писал(а):
А создать по наитию - разве не простой путь?) По-моему, это еще менее трудозатратно, чем перебирать систему за системой.

Возможно и простой. Но я много чего создавал по наитию и неудачно. :nez-nayu:

Да, но тут же как повезет. У меня тоже несколько ТС, которые логичны, созданы на основе фундаментальных данных, непоколебимых, проверенных и действенных. И все вроде бы логично, правильно, железобетонно на бумаге. И сомнений нет, что только так и никак иначе. И вот идея после долгих размышлений и проверки всех альтернатив с бумаги переводится в ТС, с ТС в робота или руками. И ... облом. Не работает. Алгоритм не работает на длинном участке времени. Очередное фиаско. И все эти зубодробильные самомозговыносы оказываются напрасны. И снова поиск. Как я тебя понимаю.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение Елена Дудина » 04 фев 2020, 16:52

Хм...странно...Столько лет в трейдинге и человек еще в поиске, а ведь известно, что грааля нет..Как-то натыкалась на статью в блоге у одного трейдера, который спрашивал: "Все ли системы со временем начинают сливать?" ...Думала и я об этом, спрашивала знакомых, смотрела торговлю по разным форумам и блогам...Что выяснила для себя...в общем, да, системы все сливают, но виноват пресловутый человеческий фактор...Поэтому и думаю, что искать не надо, а брать то, что уже разработано, уменьшив лотность и посидеть на демо-счете.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение naprikole » 26 фев 2020, 09:05

Рэндом писал(а):Я описал что есть простой путь. Поиск готовой системы и бесконечный их перебор. :nez-nayu: Очевидно, сложный путь это думать самостоятельно. Для многих это сложно. Я долгое время шел простым путем. Пробовал метод за методом. Просто в какой-то момент я создал свою систему по наитию. Она оказалась удачной. Я сейчас наблюдаю как она работает на не оптимизированном участке истории и меня это радует. Хорошо работает.

Вам не кажется,что возможность создание своей системы у вас появилась как раз после того как вы перебрали огромное множество чужих систем?Перебирая чужие торговые системы вы набирались опыта и могли определять их слабые стороны,а создавая свою систему знали какие подводные камни нужно обходить.Другими словами вы сначала получали знания и опыт,а потом уже создавали свой продукт.Это не простой путь,а скорее естественный :-): .
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Чем плох поиск простых путей в трейдинге

Сообщение Tit4 » 26 фев 2020, 10:21

naprikole писал(а):
Рэндом писал(а):Я описал что есть простой путь. Поиск готовой системы и бесконечный их перебор. :nez-nayu: Очевидно, сложный путь это думать самостоятельно. Для многих это сложно. Я долгое время шел простым путем. Пробовал метод за методом. Просто в какой-то момент я создал свою систему по наитию. Она оказалась удачной. Я сейчас наблюдаю как она работает на не оптимизированном участке истории и меня это радует. Хорошо работает.

Вам не кажется,что возможность создание своей системы у вас появилась как раз после того как вы перебрали огромное множество чужих систем?Перебирая чужие торговые системы вы набирались опыта и могли определять их слабые стороны,а создавая свою систему знали какие подводные камни нужно обходить.Другими словами вы сначала получали знания и опыт,а потом уже создавали свой продукт.Это не простой путь,а скорее естественный :-): .

Так как правило и происходит. Берется одна ТС, к ней пробуешь прикрутить часть другой, постепенно с первой снимаешь то, что кажется неактуальным, к тому моменту уже пробуешь третью, и за счет нее перекраиваешь первую и вторую. В итоге, когда собирается что то новое, от первых трех ТС может остаться только самый минимум. Это одна из вариаций поиска своего метода.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения