Цель как процесс

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Цель как процесс

Сообщение Рэндом » 12 апр 2021, 04:06

Хотите загубить свою жизнь, поставите целью достижение конкретного результата, то есть объект. Такой цели достичь не просто. У вас может не хватить терпения бежать за морковкой, которая находиться на горизонте. А если хватит, вы получите такое вселенское разочарование, какое вам не снилось. Мечта сбылась, смысл жизни потерян, делать больше нечего и человек пускается во все тяжкие и может даже совершить самоубийство. Вам все это надо?

Есть другой подход. Цель как процесс. Лучше всего это объяснить на примере. Цель врача может быть лечить людей. Это и есть процесс. Для того же врача цель объект получить ученую степень. Только отнеситесь к этому серьезно. Вы выбираете цель на всю жизнь. Очень важно в ней не разочароваться. Это будет не менее болезненней чем отказ от цели объекта или её достижения.

Поэтому цель надо выбирать идущую из глубины вашего существа. Второе, она должна быть благородна. Иначе рано или поздно вы в ней разочаруетесь. А дальше кризис вплоть до мыслей о самоубийстве. Самая благородная цель – это делать мир лучше. Поглядите на этот мир, и вы поймете, что он не подарок. Загляните внутрь себя, и вы найдете там желание сделать мир лучше. Это сейчас самая актуальная цель в мире и будет актуальна всегда. Нет предела совершенству.

Чем хороша цель как процесс и желание сделать мир лучше. Вы можете достигнуть её очень быстро и достигать снова и снова изо дня в день. Сделали одного человека лучше, сделали мир лучше. Путей достижения этой цели множество. Подумайте сами как эту цель можно связать с трейдингом. Я уверен у вас получиться. Да, и трейдер может делать мир лучше.

Брать ли за такую работу деньги? В том что работа по улучшению мира приносит вам деньги нет ничего плохого. А если это большие деньги, вы можете часть их потратить на улучшения мира. В современном мире без денег не прожить. Поэтому заботьтесь о их наличие у вас.

Поговорим о смысле жизни. Может быть, и есть какой-то высший смысл жизни, только сведения о нем не достоверны. Поэтому вашем смыслом становиться ваша самая желанная цель. Если ваша цель богатство, то вы неизбежно будете разочарованны. Тем сильнее, чем меньше времени у вас останется на истинную цель. Я через это прошел. Все дело в том, что с возрастом вы будете считать, что прожили жизнь зря и хорошо если вы поймете это по раньше. У вас будет время на истинную цель. С другой стороны, если вам удалось хоть немного сделать мир лучше, у вас будет понимание что вы прожили жизнь не зря.

Видите, в чем фишка? Цель достигается множество раз и все равно остается с вами. С вами на всю жизнь. Более того приняв такую цель, вы будете развиваться сами. Стать самому лучше, это тоже сделать мир лучше. Ваш пример может вдохновит других стать лучше. Возможностей для этого много. Путей для этого много. Какой выбрать, вам решать. И к тому же, как знать, это может вам пойти в зачет после смерти. Да, может быть вы атеист. Только не отвергайте эту идею. Просто примите позицию что вы не знаете есть ли Бог и жизнь после смерти. Идею существования Бога никто ещё не доказал, как и не опроверг. А значит есть шансы того, что он существует. Я говорю не о традиционных религиях, а о самой идее существования творца вселенной.

И напоследок у меня есть вдохновляющая песня для вас.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Цель как процесс

Сообщение Ольга Васильева » 15 апр 2021, 08:39

Мечты мечтами, а вот цель нужна. Но она должна быть реальной. Заработать миллион долларов в торговле. Это цель? Или мечта?
Может быть фантазия, сладкая надежда, умирающая последней?
Если ставить цель, то процесс надо контролировать. То есть цель делить на пункты. Пункты - на подпункты. Так легче достичь цели.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Цель как процесс

Сообщение Haos » 26 апр 2021, 18:26

Категорически не согласен с идеей статьи! Цель именно объект, а не процесс. Хочешь провалить всё дело, ничего не достичь, зря потратить энергию, вызвать у всех лишь раздражение - рассматривай цель как процесс и "успех" обеспечен. Никто и никогда ничего не достигал в жизни, если не имел четкого понятия чего он хочет. :ne_ne_ne:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Цель как процесс

Сообщение Haos » 26 апр 2021, 18:37

В рассмотренном примере для врача "лечить людей", т.е. как процесс не подразумевает вылечивать. Вылечить пациента - это именно цель, реальное состояние завершения нездорового состояния пациента и возврат его к здоровой жизни. Иначе, как большинство сегодняшних горе-врачей будет "лечение", а вылечивания не будет! В Китае вообще не за лечение принято платить, а за вылечивание! Вот это правильно, вот это справедливо. А когда платят за то, чтобы с умным видом какая-то бездарность в белом халате тебе чушь несла, не разбираясь даже в азах своей специальности, это нонсенс и беда для простых людей этой страны. Врач это тот, кто вылечил человека. Не вылечил - не врач, пойди и удавись! А то кладбищами они своими мериются...

Короче говоря, пример был неудачный про врача в статье. Но про трейдинг тоже самое. Процесс трейдинга не может быть целью. Зачем такой процесс нужен, если нет четкой прибыли, если нет роста депозита? А вот "богатство" не может быть примером, не может быть целью. Это абстракция, а абстракция не объект. Я много раз тебе говорил, что без четкой констатации что ты хочешь, желание бессмысленно. А также что разумный человек желает только то, что может получить, а не о каких-то воздушных замках грезит. Это небезобидное занятиёс. :-): Каждое недостижение результата, каждый провал, влечет за собой удар по здоровью, по душевному состоянию, по своему скилу, выражаясь игровым термином, или авторитету другими словами. Человек инвалюционирует, опускается если желает то, что не получает и т.д. Нужно всем разумом, всеми силами избегать желаний, которые не осуществляются. Это всё прописывается в подсознании и будущие рождения да и остаток этой жизни у человека печальны будут. :-( Недаром, даже в народе ходит выражение: "мужик сказал - мужик сделал". Если не можешь сделать, чувствуешь, что не сможешь - МОЛЧИ! Silentium est aurum. :a_g_a: Молчание дает силу, может её хватит на воплощение желания, лишь бы оно было правильно составленным.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Цель как процесс

Сообщение Ольга Васильева » 31 авг 2021, 02:14

Процесс при достижении цели может затянуться на годы. И не всегда в этом 'виноват' человек. Обшество, социум мешает многим. Это как в трейдинге про торговлю с толпой. Вроде все туда идут и, значит, мне надо. Потому что толпа не ошибается. Им лучше знать, нежели одному мне. Разве не такие мыслишки сидят в наших головах порой? Разве не возникают сомненья именно из-за толпы и той среды, в которой человек находится?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron