Борьба с успехом

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Борьба с успехом

Сообщение Zack » 30 дек 2014, 20:54

Много написано о том, как бороться со стрессами после слива депозита или череды минусовых сделок. Эта тема активно муссируется на разных ресурсах. Но мы забываем об одном - эффект от побед.

Не замечали, что после успешного периода трейдеры нередко сливают свои депозиты? С чем это связано и как с этим бороться?

Сначала человек "на коне", заработал много-премного, а потом раз и слил половину суммы чуть ли не за сутки.

Также слив депозита или его части бывают после вывода прибыли, полученной после успешного периода.

То ли идет расслабление какое-то, то ли комплекс Бога открывается, но это тоже проблема.

Как считаете?
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Борьба с успехом

Сообщение Инквизитор » 01 янв 2015, 02:05

Я думаю, что после серии удачных сделок просто бдительность притупляется и мозг настраивается на ту фазу рынка, которую человек успешно торговал, а когда цена уходит в другую фазу, то размер позиции из-за самоуверенности может быть большим. По себе замечал, да и другие трейдеры тоже говорили мне, что как только задерешь нос, так сразу и падаешь. :-(
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Борьба с успехом

Сообщение stejk » 01 янв 2015, 11:06

Инквизитор писал(а):Я думаю, что после серии удачных сделок просто бдительность притупляется и мозг настраивается на ту фазу рынка, которую человек успешно торговал, а когда цена уходит в другую фазу, то размер позиции из-за самоуверенности может быть большим. По себе замечал, да и другие трейдеры тоже говорили мне, что как только задерешь нос, так сразу и падаешь. :-(


Иногда так и получается, когда некоторый период все получается зарабатывать в прибыль. Потому создается впечатление, что уже создана идеальная система заработка. Вот тогда человек и расслабляется и теряет контроль над собой, и результат будет один - потеря заработка. Потому если так происходит то лучше всего нужно будет остановиться и сделать некоторый перерыв.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Борьба с успехом

Сообщение serg_panther » 02 янв 2015, 03:38

Zack писал(а):Не замечали, что после успешного периода трейдеры нередко сливают свои депозиты? С чем это связано и как с этим бороться?


Я думаю беда не в самом успехе, а в трейдере, который неверно истолковывает сей успех и считает, что он стал мастером своего дела, и думает сейчас еще войду, но уже либо не все предпосылки учитывает, либо входит наобум, что и приводит его к сливу. Хорошему надо радоваться, но это не повод к самонадеянности. Но это лечится сливом. Или крупной потерей.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Борьба с успехом

Сообщение Haos » 03 янв 2015, 19:33

Проблемы с трейдингом после значительных прибылей обусловлены психологией человека и ... банальным непрофессионализмом. Сразу становится понятно, что трейдер торгует вручную и для него каждая сделка событие - он ею живет и следит с пристрастием за результатом. Значить думает, что от него зависит этот результат. Значит обречен на поражение, так как от него мало что зависит (ММ и следование ТС лишь). Если же трейдер работает советником, то он лишен как подъемов в псих. состоянии так и спадов, так как он не открывает сделки и не закрывает, а что он там чувствует по ходу торгов советника- советника не касается. Это и уберегает от проблем.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Борьба с успехом

Сообщение Zack » 09 янв 2015, 05:45

serg_panther писал(а):Я думаю беда не в самом успехе, а в трейдере, который неверно истолковывает сей успех и считает, что он стал мастером своего дела, и думает сейчас еще войду, но уже либо не все предпосылки учитывает, либо входит наобум, что и приводит его к сливу. Хорошему надо радоваться, но это не повод к самонадеянности. Но это лечится сливом. Или крупной потерей.


Согласен.

Ничего так не отрезвляет человека, как хороший слив депозита :-)
Но нужно найти какую-то грань, которая позволит после успеха не рухнуть в самый низ чудесного банкротства.
Хотя, финансовый менеджмент тут должен помочь. Беда в том, у ряда трейдеров после суперсерии сносит чердак и получается, что человек становится крайне самонадеян. В итоге печальная потеря денег.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Борьба с успехом

Сообщение stejk » 25 янв 2015, 14:08

Zack писал(а):Согласен.

Ничего так не отрезвляет человека, как хороший слив депозита :-)
Но нужно найти какую-то грань, которая позволит после успеха не рухнуть в самый низ чудесного банкротства.
Хотя, финансовый менеджмент тут должен помочь. Беда в том, у ряда трейдеров после суперсерии сносит чердак и получается, что человек становится крайне самонадеян. В итоге печальная потеря денег.


Слив депозита конечно отрезвляет трейдера. После потери денег следует пересмотреть свою торговую систему. Но часто потеря депозита есть свидетельством того, что трейдер потерял контроль над собой после серии прибыльных сделок. Иногда кажется, что торговать очень легко получается и трейдер расслабляется, а потом все как обычно начинается со слива.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Борьба с успехом

Сообщение Haos » 25 янв 2015, 14:42

stejk писал(а):Слив депозита конечно отрезвляет трейдера. После потери денег следует пересмотреть свою торговую систему. Но часто потеря депозита есть свидетельством того, что трейдер потерял контроль над собой после серии прибыльных сделок. Иногда кажется, что торговать очень легко получается и трейдер расслабляется, а потом все как обычно начинается со слива.

Слив депозита как раз говорит о том, что никакой ТС у трейдера и не было! Или была, но он не следовал ей. Любая ТС подразумевает, что у ней есть ММ, а если он не соблюдается, то даже самая прибыльная ТС сольёт. Так что самое главное ММ.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Борьба с успехом

Сообщение VNIK » 25 янв 2015, 14:52

Haos писал(а): Любая ТС подразумевает, что у ней есть ММ, а если он не соблюдается, то даже самая прибыльная ТС сольёт. Так что самое главное ММ.


Я бы не стал разделять ТС и ММ, так как ТС без ММ - это не торговая стратегия, а просто набор тех или иных правил по открытию и закрытию позиции. Точно так же ММ без сигналов управления позицией никому не нужен.
ТС обязана иметь в своем составе модуль управления капиталом!
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)

Re: Борьба с успехом

Сообщение Zack » 28 янв 2015, 17:47

stejk писал(а):Слив депозита конечно отрезвляет трейдера. После потери денег следует пересмотреть свою торговую систему. Но часто потеря депозита есть свидетельством того, что трейдер потерял контроль над собой после серии прибыльных сделок. Иногда кажется, что торговать очень легко получается и трейдер расслабляется, а потом все как обычно начинается со слива.


Я в основном и встречал тех трейдеров, которые сливали именно из-за того, что плюнули на манименеджмент и стали брать огромные проценты от депозита на каждую сделку. А потом еще и еще. В итоге слив.
Плохая ТС чаще всего является лишь катализатором. Дальше идет срыв человека и игра, но никак не работа.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения