Убытки в трейдинге

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Убытки в трейдинге

Сообщение Denver » 11 дек 2019, 08:22

naprikole писал(а):Я одно время торговал агрессивно но не жахал,а по системе,так вот заработок 100-200 долларов в день очень быстро начинает казаться не большим.Может быть это я такой.

Ого заработок!
Может чуть не по теме: а это по какой ТС и какая сейчас прибыль? На второй вопрос можете не отвечать, потому как это личное.
По теме: если заработок 100-200 долларов в день, то это же какой убыток бывает в моменте?) Долларов 500?) Мне бы сложно было пережить такие убытки.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Убытки в трейдинге

Сообщение Ольга Васильева » 05 апр 2020, 10:10

Убытки в трейдинге бывают у всех. Только отношение к убыткам разное. Порой видишь, что сделка вот отработается согласно паттерна, а выходит новость и уже в минусах позиции. Да даже взять инвесторов, которые потеряли свои кровные на обвале в марте. Сегодня прочла новость, что даже Уоррен Баффет зафиксировал убыток и продал часть акций. Значит убытки точно будут и предсказать их невозможно. Разве тех.анализ дает такую возможность? Имею в виду предсказать обвал? Опять все 50 на 50.
Честно говоря, убытки должны быть комфортными и хеджироваться. Скорее лучше все же в торговле сразу готовить себя к возможным убыткам, а не к скорой прибыли.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Убытки в трейдинге

Сообщение naprikole » 05 апр 2020, 10:31

Ольга Васильева писал(а):Честно говоря, убытки должны быть комфортными и хеджироваться. Скорее лучше все же в торговле сразу готовить себя к возможным убыткам, а не к скорой прибыли.

По своему опыту могу сказать одно - маленький убыток и убытком не считаешь,а большой не может быть комфортным.Не получается сделать такую систему,чтобы была без убытка и с хорошей прибылью,либо одно либо другое.Чем меньший убыток тем легче его отработать но главное не отыгрываться.Нужно учиться определять плохие дни и хорошие,в хорошие все и так понятно,а в плохие нужно останавливать торговлю сразу как только все идет не по плану.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Убытки в трейдинге

Сообщение Haos » 05 апр 2020, 11:16

Ольга Васильева писал(а):...Разве тех.анализ дает такую возможность? Имею в виду предсказать обвал? Опять все 50 на 50.
Честно говоря, убытки должны быть комфортными и хеджироваться. Скорее лучше все же в торговле сразу готовить себя к возможным убыткам, а не к скорой прибыли.

А почему теханализ не дает такой возможности? По-моему дает да еще как. Другое дело, что трейдер может не знать теханализ, если, к примеру, юзает одно и то же. Нужно много всего освоить, даже весь теханализ освоить нужно. Тогда только картина будет более-менее полной. Иначе не ныть, что есть периоды, когда цена идет не так, как кажется. Есть только одна причина неконтролируемых убытков, не по системе, это когда торгуешь активами с сильным гэпом против твоей позиции. Иначе всегда убытки контролируются СЛ. Они системные и даже внимание на них трейдер обращать не должен.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Убытки в трейдинге

Сообщение Serjay » 05 апр 2020, 20:29

Haos писал(а):А почему теханализ не дает такой возможности? По-моему дает да еще как. Другое дело, что трейдер может не знать теханализ, если, к примеру, юзает одно и то же. Нужно много всего освоить, даже весь теханализ освоить нужно. Тогда только картина будет более-менее полной. Иначе не ныть, что есть периоды, когда цена идет не так, как кажется. Есть только одна причина неконтролируемых убытков, не по системе, это когда торгуешь активами с сильным гэпом против твоей позиции. Иначе всегда убытки контролируются СЛ. Они системные и даже внимание на них трейдер обращать не должен.

Чтоб убытков было меньше, нужно всегда учитывать историю. Торговля может вестись не только по экстремумам, но и по множеству других факторов технического анализа. Их много, наверно, все и не освоишь. Чаще трейдер юзает то, что на виду. А убытки хоть по трендследящим системам, хоть по разворотным не уменьшаются. Поэтому СЛ необходим и не надо ныть. В любой момент своего движения тренд может как продолжиться, так и завершиться флэтом.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Убытки в трейдинге

Сообщение Ольга Васильева » 07 апр 2020, 09:06

Serjay писал(а):
Haos писал(а):А почему теханализ не дает такой возможности? По-моему дает да еще как. Другое дело, что трейдер может не знать теханализ, если, к примеру, юзает одно и то же. Нужно много всего освоить, даже весь теханализ освоить нужно.

Чтоб убытков было меньше, нужно всегда учитывать историю.

Хорошо, знаю я ВЕСЬ тех.анализ и учитываю историю инструмента. И как мне определить вот такой вот обвал рынка в марте? Как я могу это предвидеть? Не могу я увидеть "черного лебедя"! Никак не могу! По каким критериям трейдер сможет защитить свои депозиты от такого вот обвала, который произошел и на форексе, и на фонде?
Да и давайте уже спустимся с небес на землю: ну нет в мире ни одного человека, который бы смог сказать точно: такого-то числа будет падение и вот до такого-то уровня. Посему мы берем мелкие цели, ставим стопы-лоссы, диверсификацию используем, а кто-то усредняется, либо же ждет такие падения, выкупает их мелкими лотами, строит сетки в обе стороны и так далее, и прочее.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Убытки в трейдинге

Сообщение sergo197 » 07 апр 2020, 12:36

Serjay писал(а):Чтоб убытков было меньше, нужно всегда учитывать историю. Торговля может вестись не только по экстремумам, но и по множеству других факторов технического анализа. Их много, наверно, все и не освоишь.

Вы не правы, коллега. Учитывай историю или не учитывай - все равно не сможете сказать в каком месте завтра пополудни будет цена на конкретном активе. Вариантов технического анализа, Вы правильно сказали - достаточно много, но только есть ли среди них, хоть какой-то, стабильно дающий результат? Верно - или таких нету, или же каждым видом анализа нужно уметь пользоваться. Хотя, я все же сторонник такой точки зрения, что любой теханализ, как и любая торговая стратегия, "говорит правду" слишком периодически. Да, на историю примеришь любой вид анализа - все понятно и красиво, а вот в режиме реального времени это все почему-то "не стреляет". Так что, чтобы уменьшить убытки, нужно жестко придерживаться правилам управления капиталом, тогда, даже в случае затянувшейся серии убыточных сделок, останутся средства, чтобы разобравшись в ошибках, все исправить.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Убытки в трейдинге

Сообщение Serjay » 07 апр 2020, 19:56

Ольга Васильева писал(а):Хорошо, знаю я ВЕСЬ тех.анализ и учитываю историю инструмента. И как мне определить вот такой вот обвал рынка в марте? Как я могу это предвидеть? Не могу я увидеть "черного лебедя"! Никак не могу! По каким критериям трейдер сможет защитить свои депозиты от такого вот обвала, который произошел и на форексе, и на фонде?
Да и давайте уже спустимся с небес на землю: ну нет в мире ни одного человека, который бы смог сказать точно: такого-то числа будет падение и вот до такого-то уровня. Посему мы берем мелкие цели, ставим стопы-лоссы, диверсификацию используем, а кто-то усредняется, либо же ждет такие падения, выкупает их мелкими лотами, строит сетки в обе стороны и так далее, и прочее.

Просто принцип анализа у всех разный. Если кроме тех. анализа учитывать ещё множество неоднозначных факторов (экономические показатели, объемы и т.д.), то такой обвал можно предугадать и недопустить убытки. Может и не так точно, просто надо обдумывать собранные данные. Тем более такие обвалы в истории не часто бывали. На фонде, вообще, некоторые активы переоценены. Чтоб защитить депозит от обвальных движений надо открывать ордера по сигналам. Чтоб минимизировать убытки, на земле любому трейдеру нужно просчитывать самый худший сценарий.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Убытки в трейдинге

Сообщение Haos » 07 апр 2020, 22:08

sergo197 писал(а):...Учитывай историю или не учитывай - все равно не сможете сказать в каком месте завтра пополудни будет цена на конкретном активе. Вариантов технического анализа, Вы правильно сказали - достаточно много, но только есть ли среди них, хоть какой-то, стабильно дающий результат? Верно - или таких нету, или же каждым видом анализа нужно уметь пользоваться. Хотя, я все же сторонник такой точки зрения, что любой теханализ, как и любая торговая стратегия, "говорит правду" слишком периодически. Да, на историю примеришь любой вид анализа - все понятно и красиво, а вот в режиме реального времени это все почему-то "не стреляет". Так что, чтобы уменьшить убытки, нужно жестко придерживаться правилам управления капиталом, тогда, даже в случае затянувшейся серии убыточных сделок, останутся средства, чтобы разобравшись в ошибках, все исправить.

Совершенно верно. Сам об этом многократно говорю: теханализ то работает то не работает, то сделки идут в прибыль, то в убыток и мы только можем гадать где будет завтра цена. Многократно замечено, что те, кто торговал длительно одним и тем же лотом, получали в результате колебания прибыли около нуля в лучшем случае, да еще и маркап заплатили. Таким образом, или менять размеры лотов нужно при игре в зависимости от ситуации или переходить на безпрогностические методы торговли (сети, к примеру).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Убытки в трейдинге

Сообщение Рэндом » 08 апр 2020, 02:49

Сколько раз говорилось что рынок изменчив. Любая система со временем перестает работать. Главное это вовремя понять и не потерять всю прибыль. Я месяц зарабатывал на простой системе. Всего 2 MACD. Мартингейл практически не использовал. Всего 1 удвоение было задано в настройках. Получил хорошую прибыль. Почему я её остановил? Видно было на глаз что рынок изменился. Я торговал фьючерс Сбера. Так вот было сильно заметно что изменился. Я не потерял ничего. Можно было месяц понаблюдать и оптимизировать советник под новые условия. Прибыль за месяц была 20%. Очень хорошая прибыль. Если бы я не заметил изменение, то риск менеджмент сработал бы и у меня осталось бы 10% прибыли. Поэтому если система позволяет, то когда она перестает работать с текущими настройками, она заново оптимизируется. А то что она может перестать работать в любой момент, это и к гадалке не ходи. Только счет у меня был мизерный. Торговать так на нем не было смысла. Поэтому и тех анализ то работет, то нет. Но что оптимизировать если используешь например каналы? Графический анализ не оптимизируется. Остается только ждать когда его снова можно будет использовать, но как это понять.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 435

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения