Тренд или флет? Методы идентификации

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Тренд или флет? Методы идентификации

Сообщение Vladimir13 » 12 апр 2019, 18:45

Лично я использую уровни поддержки и сопротивления и так я определяю где флет а где тренд . Потому что индикаторы как всегда показывают очень не точно и изменяются в зависимости от цены . Уровни когда выставляю то они не изменяются и не перерисовываются пока я их сам не изменю .
Аватар пользователя
Vladimir13
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:40
Средств на руках: 0.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Тренд или флет? Методы идентификации

Сообщение Nord » 12 апр 2019, 18:52

Vladimir13 писал(а):Лично я использую уровни поддержки и сопротивления и так я определяю где флет а где тренд . Потому что индикаторы как всегда показывают очень не точно и изменяются в зависимости от цены . Уровни когда выставляю то они не изменяются и не перерисовываются пока я их сам не изменю .


Тренд - динамичное изменение ценового потока, а уровни - статичные отметки. Не понятно, как уровни могут показывать тренд. Покажите что ли на скрине, как сей чудный метод выглядит.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Тренд или флет? Методы идентификации

Сообщение Ольга Васильева » 28 ноя 2019, 03:26

Со временем приходит опыт и вот уже понимаешь, что неважно что там на графике: тренд, флет. Тут главное определить вход, да чтобы он был удачным. Не знаю кто еще смотрит на тренд, но вижу по торговле у знакомых, что они просто входят по сигналам. А там не суть важна насколько продлится движение. Вошли, взяли прибыль и ушли. Вообще сейчас у меня более точные входы стали, а-то сидела в просадках поначалу и ждала незнамо чего. Торгую нефтью, золотом. Там вообще тренд куда идет не понимаю. По нефти вообще его не вижу. На М15 особенно. Вышли там данные после заседания ОПЕК и вот смотришь уже куда нацелилась цена идти, то и открываешь сделку. Мне долгосрочный тренд не нужен. Скальпировать тоже не люблю, но если увижу прибыль при взятии тех же 15 пунктов на нефти, к примеру, то закрою. И так 10 сделок да по 15 пунктов. Вот вам и 150 пунктов.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Тренд или флет? Методы идентификации

Сообщение Nord » 28 ноя 2019, 09:52

Со временем приходит опыт и вот уже понимаешь, что неважно что там на графике: тренд, флет. Тут главное определить вход, да чтобы он был удачным.


Стесняюсь спросить: а как же возможно определить удачный вход, не обращая внимание на происходящее с рынком? Впрочем, дальше следует ответ, но он ставит еще больше вопросов.

Не знаю кто еще смотрит на тренд, но вижу по торговле у знакомых, что они просто входят по сигналам. А там не суть важна насколько продлится движение. Вошли, взяли прибыль и ушли.


А на чем основаны сигналы? Удачность входа определяется исключительно тем, насколько в нужную сторону пойдет цена, а ответ на этот вопрос непосредственно упирается в анализ фазы рынка на данном этапе и прогноз фазы на ближайшее будущее. И неважно, о среднесрочной торговле идет речь или о скальпинге. ТС, которая заключается в каких-то загадочных сигналах, типа, "тут входи, а дальше хоть не расти трава", это даже не нубство форексное, это диагноз. Именно продолжительность движения, в которое мы планируем войти, имеет значение. Это касается и отдельной сделки (на какую прибыль рассчитываем? какое соотношение СЛ и ТП тут возможно, чтобы сделка была интересной? и т.д.), и торговли, как системы извлечения прибыли (поскольку главным вопросом создания торговой системы является не глупая смесь примет, по которым входить, а выработка выгодного соотношения получаемых пунктов в минус и в плюс).
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Тренд или флет? Методы идентификации

Сообщение Denver » 21 ноя 2021, 10:46

Haos писал(а):Пожалуй, этот вопрос чуть ли не один из важнейших на рынке. Всем трейдерам уже не новичкам известно, что торговые системы деляться на трендовые и флетовые в общем виде. Тренд позволяет взять хорошую прибыль, когда он есть и когда стоишь в сделке в его сторону, но когда начинается флет нужно вовремя перейти на торговлю во флете. Также и когда флет закончиться нужно знать, чтобы начать торговлю по трендовым правилам.

Недавно наткнулся на сильно заинтересовавший меня метод определения рыночной ситуации и был удивлен, что ранее о нем не слышал. Указывалось, что крупные фонды используют его.
Используется индикатор ATR(10) и ATR(60) на дневном ТФ. Если быстрый АТР выше медленного - то тренд, если ниже - флет. И всего делов! :co_ol:

Тут нужно обратить внимание на то, что АТР не говорит о том какой тренд, он лишь указывает есть ли он. На самом деле, этого достаточно с избытком. Если мы знаем, что тренд сейчас есть на дневном ТФ, то мы можем сами определить его любым способом теханализа и торговать по направлению тренда на младших ТФ. Если же мы знаем что сейчас флет, то мы построим диапазон и будет торговать внутри диапазона.

А какие вы используете методы для идентификации тренд или флет сейчас (если используете)?

Протестировал данный индикатор сначала со стандартными, а потом уже и со всевозможными настройками и на всех стандартных таймфреймах на истории, ну не работает он так "красиво" как показано на скрине в первом посте. Жаль только время потерял :cry_ing: .
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Тренд или флет? Методы идентификации

Сообщение Haos » 21 ноя 2021, 10:52

Denver писал(а):Протестировал данный индикатор сначала со стандартными, а потом уже и со всевозможными настройками и на всех стандартных таймфреймах на истории, ну не работает он так "красиво" как показано на скрине в первом посте. Жаль только время потерял :cry_ing: .

Если бы что-то работало на Форекс "красиво", то это был бы не международный рынок, (где высочайшая конкуренция и триллионы долларов вращаются и монстры рынка такие как банки и фонды готовы разорвать друг-друга, а о мелочевке даже никто не вспоминает), а была бы какая-то игра в кубики в детском саду. :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 434

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения