Торговля против толпы

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговля против толпы

Сообщение Рэндом » 13 ноя 2020, 10:57

А не эта самая толпа двигает рынок? :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговля против толпы

Сообщение Ольга Васильева » 16 мар 2021, 08:32

Торговля против толпы - это обычно торговля контр-трендовая. Если толпа покупает по тренду, то есть те, кто идет против такой толпы. Единственное то, что на Форекс не видно эту самую толпу. Можно определить лишь по тем шпилькам, которые кидает цена на графике. Обычно цена возвращается к ним спустя время и эти уровни называют "долги".
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговля против толпы

Сообщение Haos » 16 мар 2021, 09:12

Думаю так. Все интуитивно знают что такое торговля против толпы: это когда ты отрыл позицию, а цена резко пошла против неё и закрылась по СЛ. Но это называют торговля против рынка. А как толпу-то вычлинить? Кто может сказать, что вот здесь толпа, а вот здесь не толпа? Такого понятия что-то в теханализе я не встречал. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Denver » 23 мар 2021, 12:42

Я думаю так.
Если я это тоже т.н. толпа, верно?) Я же не имею огромного депозита и соответственно не являюсь крупным игроком. Получается, что как бы я там не хотел, большинство моих сигналов на вход будут совпадать с большинством (потому как ТС приблизительно все одинаковы, то есть использующие почти одинаковые сигналы, так как по-другому "маленькие" депозиты играть на форексе не могут). Из всего этого следует то, что для того, чтобы мне торговать против толпы, я должен открывать свои сделки зеркально, т.е. при сигнале на покупку я должен открывать сделку на продажу. Вот и вся торговля "против толпы".

Только я не понимаю для чего это нужно?!
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Haos » 20 май 2021, 10:43

Я вот заметил недавно один интересный момент, который проверил и он работает по большей части, хотя довольно сложно определить точку входа.
Речь идет о выходе цены за прошлый экстремум (в зону стопов) и последующий разворот (ну, когда он бывает). Так вот, часто цена идет против предыдушей волны на 50%. Вот пример вчерашней сделки по кабелю:
Вложения
20-05-2021-GBPRUB.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Haos » 20 май 2021, 10:49

Методику, описанную выше, можно формализовать попробовать в торговую систему. Зона стопов - очень лакомое место и именно оно зона принятия решений, т.к. или цена развернется или пойдет дальше. Самое сложное это понять начало разворота. Тут надо и не опоздать и не поспешить. Ясно, что только на основе вида свечей надо опираться. Иногда цена не входит в зону стопов, а отскакивает от уровня по классике. Это стало уже редким событием, обычно маркетмейкеы любят собирать стопы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Haos » 20 май 2021, 10:52

В данном примере куда толпа торгует? Конечно, по тренду, т.е. на рост кабеля! Это легко определяется и графически и по индикаторам, а по данной методе вход против толпы. Вряд ли кто-то после пробоя, что означает по классике продолжение тренда, войдет в противоположном направлении!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Олег_ян » 20 май 2021, 12:01

Никак не получится торговать против толпы. Даже если вы входите в сделку, когда толпа "закрывает" позиции. И можно взять быструю прибыль, это уже говорит о том, что вы следуете за действиями толпы, а не поступаете против неё.
Толпа движет рынок. Толпа фиксирует позиции - вы входите.

Торговать против толпы. Это когда - на восходящем движении, вы нашли "новость" или "логику", что является "инсайдом" которая вскорее вылезет и повлияет на решение толпы изменить свое направление.
Принцип торговли против толпы, хорошо описан и рассказан в фильме "игра на понижение". Где рассказывается о трейдерах, которые "предсказали" крах в 2008 году.
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Haos » 20 май 2021, 12:06

Олег_ян писал(а):Толпа движет рынок. Толпа фиксирует позиции - вы входите.

Толпа движет рынок? С чегов Вы взяли? Как раз наоборот толпа ничего не может двигать по определению. Все деньги толпы со всего мира это даже вряд ли 1% от средств маркетмейкеров. Уточните информацию по этому вопросу. Об этом есть много в свободном доступе.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Олег_ян » 20 май 2021, 16:20

Haos писал(а):
Олег_ян писал(а):Толпа движет рынок. Толпа фиксирует позиции - вы входите.

Толпа движет рынок? С чегов Вы взяли? Как раз наоборот толпа ничего не может двигать по определению. Все деньги толпы со всего мира это даже вряд ли 1% от средств маркетмейкеров. Уточните информацию по этому вопросу. Об этом есть много в свободном доступе.

С чего я взял? а как по вашему формируется цена?

Маркетмейкеры, СМИ, банки - они манипуляторы толпой Ещё есть и другие структуры, о которых не пишут и не говорят.

Другими словами, они могут манипулировать посредством СМИ, манипуляции с котировками.

Даже - войны, или природные катаклизмы, вроде "пандемии" или стихий которые "вредят" экономике. Все что вы видите в новостях, есть манипуляция толпой.

В котировках, маркетмейкеры - они лишь "задают" толчок движения, Дальше - посредством выхода новостей, манипулируют психологией толпы. Вливают "панику"


Приведу пример. Биткоин:. Илон Маск, запретил оплачивать биткоинами покупку тесламобилей. Вместе с тем, от Китая тоже негативная новость о запрете на криптовалюты. Дальше - резкий спад крипты, началась паника, криптотрейдеры фиксируют позиции и закрывают биткоины пока не поздно. Дальше - имеем новость что биржи не давали покупать крипту по 30к, или торговать ею обычным трейдерам. Якобы ссылаясь на "технические неполадки".
Чтоб недопустить чрезмерного обвала крипты, или же чтоб не "выросли" котировки раньше времени.

В скором времени, услышим позитивные новости про криптовалюту, либо все же услышим о запрете от другой страны на крипту.
И помните? Нету ещё новостей о том, что маск "продал" свои биткоины. Крипта падала на панике, которую устроили посредством СМИ. Но все ещё возможен рост, так как крупные компании, ещё верят в рост криптовалюты.
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения