Торговля против толпы

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговля против толпы

Сообщение Олег_ян » 20 май 2021, 16:27

Толпа движет рынок?


Я слежу достаточно долгое время за новостями, и как и когда они влияют на рынок. Могу с уверенностью сказать, что толпа да - движет рынок. Однако, толпой движет ещё множество факторов. Чтоб повлиять на "решение" толпы, куда ей двигать этот же самый рынок.
Толпа - движет рынок. Однако направление - определяет, то, куда в действительности "крупные" люди, хотят двигать цену.
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Haos » 20 май 2021, 17:42

Мы говорим про Форекс или про другие рынки? Если Форекс, то это межбанковский рынок и "толпы" здесь вообще не более 1%, как я писал ранее. На товарных и др. рынках разношерстных участников условно можно назвать "толпой", но сам этот термин не означает, что рынок движется туда, куда толпа. Это очевидно, кто бы тогда терял деньги? Ясно, что именно толпа теряет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Ольга Васильева » 20 май 2021, 18:21

Олег_ян писал(а):
Толпа движет рынок?


Я слежу достаточно долгое время за новостями, и как и когда они влияют на рынок. Могу с уверенностью сказать, что толпа да - движет рынок. Однако, толпой движет ещё множество факторов. Чтоб повлиять на "решение" толпы, куда ей двигать этот же самый рынок.
Толпа - движет рынок. Однако направление - определяет, то, куда в действительности "крупные" люди, хотят двигать цену.

Что я поняла за 5 лет торговли на форексе? Лучше меньше, да лучше. А еще не идти против толпы. То есть открывать сделки, когда есть мой сигнал и только мой. Возможно так будет правильнее торговать? Как Вы думаете?
И что есть толпа? Как ее увидеть на форексе, когда нет индикатора, который бы точно показал где, в каком месте эта топла собралась? Пока покупают ниже и ниже на падении, цена будет падать. Значит топла права? Идти с ней и против падения покупать? Зачем?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговля против толпы

Сообщение Олег_ян » 20 май 2021, 18:31

Haos писал(а):Мы говорим про Форекс или про другие рынки? Если Форекс, то это межбанковский рынок и "толпы" здесь вообще не более 1%, как я писал ранее. На товарных и др. рынках разношерстных участников условно можно назвать "толпой", но сам этот термин не означает, что рынок движется туда, куда толпа. Это очевидно, кто бы тогда терял деньги? Ясно, что именно толпа теряет.

Спрос - провоцирует рост цены.
Рост предложения - провоцирует спад цены.

Вот и две простые истины формирования цен.

Рынка форекс - также касается. И кстати, поэтому, технический работает яснее на валютах, где больше всего активности. Обычно, это пары с долларом.

И знаете что? Рынку - на самом деле плевать, кто теряет деньги, а кто получает. Если стране нужно увеличить экспорт, они делают все, чтоб валюта подешевела в стоимости. На импорт - выгоднее чтоб валюта была подороже.
Это часть того, для чего служат манипуляции с толпой.


Думаете на форексе нет того что описал про манипуляции? Посмотрите что творится с Японской иеной. Там вводился "жесткий карантин", и чрезвычайное положение, об этом горели все новостные площадки. Уже кричали об том, что иена упадет против остальных валютных пар.. Чтоб остудить японскую валюту от чрезмерного роста. А перед карантином было у политиков и экономистов Японии "обеспокоение" по поводу того, что японская иена слишком дорожает, и это не дает экономике развиваться,.

Это лишь один из десятка таких моментов, влияния на "решения" толпы, по средствам СМИ и манипуляций.

Если судить по толпе из "человек", тогда нужно обращать внимание, что крупные игроки, банки, хедж фонды, учитывают фундаментальные факторы на форекс рынках. Отслеживают состояния экономик, включая новостные ленты. Такая уж работа рынка и формирования цен. У любой страны, растет экспорт тогда, когда падает стоимость её валюты. С экспортом, укрепляется фондовый рынок, с фондовым рынком, растет количество рабочих мест. И тд. Поэтому рынок форекс самый сложный в фундаменте, в то же время очень прост в понимании.

.
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Олег_ян » 20 май 2021, 18:51

Что я поняла за 5 лет торговли на форексе? Лучше меньше, да лучше. А еще не идти против толпы. То есть открывать сделки, когда есть мой сигнал и только мой. Возможно так будет правильнее торговать? Как Вы думаете?
И что есть толпа? Как ее увидеть на форексе, когда нет индикатора, который бы точно показал где, в каком месте эта топла собралась? Пока покупают ниже и ниже на падении, цена будет падать. Значит топла права? Идти с ней и против падения покупать? Зачем?

Научитесь чувствовать рынок. Невозможно понять толпу. Но можно научится понять рынок, и то, что и кто движет толпой.
Простыми словами - Представьте себе что рынок - это психология массы людей, и она отображается на графике. Часто по средством СМИ, календаря новостей, влияют на психологию масс.
Поэтому и обучают "экономистов". Потом, эти обученные экономисты, на полученных знаниях - управляют крупными суммами в банках.

Познаний неограниченно.

Кстати. Не обязательно быть "профи" в понимании экономики. Достаточно, следить за аналитиками. Они все обзоры пишут для масс. Для толпы.

А еще не идти против толпы

Знаете. Скопление толпы идет всегда на крупных уровнях поддержки и сопротивления, и на уровне среднего значения за 52 недели также часто наблюдается скопление. Тогда вы с "толпой" заходите в движение, и тогда "меньше" шансов что вы войдете в уходящий поезд.
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Торговля против толпы

Сообщение serg_panther » 20 июн 2021, 13:46

Haos писал(а):Мы говорим про Форекс или про другие рынки? Если Форекс, то это межбанковский рынок и "толпы" здесь вообще не более 1%, как я писал ранее. На товарных и др. рынках разношерстных участников условно можно назвать "толпой", но сам этот термин не означает, что рынок движется туда, куда толпа. Это очевидно, кто бы тогда терял деньги? Ясно, что именно толпа теряет.


Не соглашусь. Это межбанковский рынок. По вашему банки толпой не являются? Думаю нет, но ведь они тоже теряют, тогда они не толпа? Толпа, как лица, теряющие деньги, - скользкое понятие. Есть и мелочи, кто заработал, а есть банки, кто потерял. Миллиардеры, да фонды всякие, недавние сделки с акциями компании, продающей игры в США, забыл название точное, - фонды потеряли, а какие-то ребята с Reddit на них заработали. Вот вам и толпа. Или же банк меняет валюту, потому что ему надо, для перевода другому банку, - он может и по невыгодному курсу сделать. Выходит потерял и значит представитель толпы? Ну думаю. Образ толпы как теряющих лиц придуман теми, кто форекс воспринимает как игру. А он ведь создан как рынок обмена, и только спекулянты там играются.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Торговля против толпы

Сообщение naprikole » 22 июн 2021, 11:30

serg_panther писал(а):Выходит потерял и значит представитель толпы? Ну думаю. Образ толпы как теряющих лиц придуман теми, кто форекс воспринимает как игру. А он ведь создан как рынок обмена, и только спекулянты там играются.

Большинство теряет всегда иначе быть не может,получается если ты или кто-то другой потерял значит относишься к большинству,значит толпа.Толпа вовсе не означает большое количество одиночек по домам у компьютеров,там все - и банки,и фонды,и так далее.Еще кто-то придумал понятие умные деньги или большие деньги но что это такое?Сорос вроде бы не глупый человек но и его много миллиардный фонд закрывал года в минусе,притом не один раз.На рынке не возможно зарабатывать всегда,убытки будут по любому.
Что касается рынка так любой рынок создан для обмена товара на деньги,на форексе деньги меняют на деньги, но спекулянты есть везде.Даже семечками торгуют спекулянты,а уже у них покупают старушки - жарят и продают.Это бизнес.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Haos » 22 июн 2021, 13:47

serg_panther писал(а):Не соглашусь. Это межбанковский рынок. По вашему банки толпой не являются? Думаю нет, но ведь они тоже теряют, тогда они не толпа? Толпа, как лица, теряющие деньги, - скользкое понятие. Есть и мелочи, кто заработал, а есть банки, кто потерял. Миллиардеры, да фонды всякие, недавние сделки с акциями компании, продающей игры в США, забыл название точное, - фонды потеряли, а какие-то ребята с Reddit на них заработали. Вот вам и толпа. Или же банк меняет валюту, потому что ему надо, для перевода другому банку, - он может и по невыгодному курсу сделать. Выходит потерял и значит представитель толпы? Ну думаю. Образ толпы как теряющих лиц придуман теми, кто форекс воспринимает как игру. А он ведь создан как рынок обмена, и только спекулянты там играются.

Толпа - это толпа, а банки и фонды это не толпа. Не путайте эти понятия. Толпа теряет деньги на форекс, банки зарабатывают, но не спекуляцией. Теряют те, кто решают спекулировать, этим они себя к толпе причисляют.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Serjay » 22 июн 2021, 15:17

Haos писал(а):Толпа - это толпа, а банки и фонды это не толпа. Не путайте эти понятия. Толпа теряет деньги на форекс, банки зарабатывают, но не спекуляцией. Теряют те, кто решают спекулировать, этим они себя к толпе причисляют.

Кто спекулирует на эмоциях и открывает сделки на младших ТФ точно толпа. Можно сказать, тренд основной элемент толпы, в котором в долгосроке и зарабатывают крупные банки и фонды. Психология толпы такова, что поймав раз вершину или дно, она и дальше будет пытаться это делать. Так крупные игроки разводят толпу вблизи важных уровней, ложных пробоев каналов и т.д. И чем масштабней манипуляция, тем проще её провернуть.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Ольга Васильева » 22 июн 2021, 17:56

Serjay писал(а):
Кто спекулирует на эмоциях и открывает сделки на младших ТФ точно толпа. Можно сказать, тренд основной элемент толпы, в котором в долгосроке и зарабатывают крупные банки и фонды. Психология толпы такова, что поймав раз вершину или дно, она и дальше будет пытаться это делать. Так крупные игроки разводят толпу вблизи важных уровней, ложных пробоев каналов и т.д. И чем масштабней манипуляция, тем проще её провернуть.

А как понять, что против толпы идешь? И где толпа? Вот график канадского доллара. И там рост был в одной свече 16 июня. Это были покупки и они были чьи? Толпы? Или крупных банков?
Screenshot_1.png

По мне, так эти понятия все забивают голову. Меньше надо думать про толпу и не читать чужих прогнозов. Хотя многие почему-то любят их читать, да взапой зачитываются. А когда лося получают, то винят толпу ту самую. :sh_ok:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron