Торговый паттерн "Три индейца"

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговый паттерн "Три индейца"

Сообщение Ольга Васильева » 03 май 2020, 17:12

Торговый паттерн "Три индейца" (3 касания).

3 инд.png


Попытаюсь обрисовать достаточно занимательный паттерн с интересным названием "Три индейца".
Название видимо придумали в Соединенных Штатах Америки, но это не суть в трейдинге. Как его использовать в торговле и что означает данный паттерн?
Для тех, кто только начинает торговлю, данный паттерн поможет торговать против основного движения, то есть по контртрендовой стратегии. Именно три касания показывают на разворот цены. Его можно увидеть не так часто, но вот пару примеров приведу ниже на двух самых популярных активах:
1) Пара евро-доллар. График Н4.

евро бакс Н4 3 индейца.png


2) Золото. График Н4.

золото 3 индейца.png


На графиках выше видны три касания и прорыв уровня ценой, которая меняет свое основное движение на противоположное. Чем паттерн мне нравится, да-к тем, что он показывает при третьем касании на угасание (ослабление) движения цены валютного инструмента. А при пробое трендовой линии можно открывать ордер.
То есть чем слабее движение после третьего касания, тем больше вероятность смены основного движения и получения сильного сигнала на вход в рынок.
А по каким признакам узнать, что основное движение угасает и цена готовится к развороту?
Здесь можно увидеть на графиках выше, что цена демонстрирует все новые и новые пики, то есть быстро движется, резко, а потом также резко откатывается. В итоге получается свеча с длинной тенью с одной стороны, а свечи рядом уже ниже (при восходящем движении) и выше (при нисходящем движении). Цена касается трендовой линии трижды, "кидая" шпилю и идет откат. Поэтому некоторые трейдеры торгуют по системе "Три касания". По-крайней мере видела таковых. Такая торговая система проста и понятна.
Однако, хочу заметить, что открывать ордер не стоит сразу же после третьего касания трендовой. Необходимо дождаться пробоя и выхода цены из канала. Вот тогда считается, что сигнал подтвержден и можно открыть позицию. На пробое ордер открывается со стоп-лоссом, конечно же, выше максимального значения свечи, если это вход в продажу. И, соответственно, наоборот при открытии ордера в покупку, где стоп-лосс ставится за минимальное значение свечи на графике. Например, это график дневного периода или Н4.
Конечно, даже если открыт Вами ордер по вышеописанному принципу, согласно найденного паттерна "Три индейца", это не является гарантией того, что стоп-лосса Вы избежите. Поэтому, предполагаю, что входить в рынок стоит только после пробоя и окончания коррекции. Бывали случаи, у меня лично, когда цена возвращалась в канал и срабатывал стоп-лосс.
На каком таймфрейме можно найти паттерн "Три индейца"?
Практически на любом графике, так как на младших периодах времени тоже есть основные движения, мини-тренды. Конечно же все зависит от торговой стратегии трейдера. Кому-то удобнее торговать на дневном графике или на 4-х часовом. Посмотрите на скрины выше, там графики Н4. Понятно становится, что при третьем касании уже вероятность затухания основного движения цены очевидна. Даже на таком сильном активе, как золото, можно торговать, используя данный паттерн.
В общем, хотела бы отметить, что торговый паттерн "Три индейца" можно использовать в сочетании с другими индикаторными системами для более точного анализа инструментов на "Форексе".
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговый паттерн "Три индейца"

Сообщение Ольга Васильева » 21 ноя 2020, 09:25

Вот эту фигуру не замечаю почему-то в последние недели. А так вижу "двойную вершину" или "двойное дно" чаще. Но использовать не могу в торговле их, потому что сразу приходит мысль, что появиться может и третья вершина/дно. А значит и торговать по таким фигурам опасно. Лучше всего для меня фигуры, более понятные так сказать, "прямоугольник", "сжатая пружина". А "три индейца" лучше смотреть на более высоких тайм-фреймах. Они могут дать общую картину движения цены. Но все же торговля идет на Н1 и Н4, а там эта фигура появляется не часто.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 459

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения