Теория Марковица

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Теория Марковица

Сообщение konnbar » 17 июл 2021, 23:01

В предыдущей статье о Коэффициенте Трейнора post223673.html#p223673 я говорил о теории Марковица.
Разберем эту теорию.

Предисловие.

Любой инвестор мечтает получать высокий доход и при этом минимизировать свои риски. И эту задачу ежедневно ставят перед собой все участники рынков, ученые, инвесторы и фонды, кроме них к процессу подключились многие ученые, математики, гении своего времени. Среди них можно отметить такие светила, как лауреаты Нобелевской премии Г. Бринсон, Л. Рэндольф Худ и Г. Бибауэр. Они провели гениальное исследование на тему «Детерминанты эффективности портфеля» в котором доказали, что не время открытия, не тренды или удача влияют на прибыль, а правильно распределение активов в портфеле.
Идеальному подбору инвестиционного портфеля посвящаются целые портфельные теории, и с каждым годом их становится все больше. Как правило, каждая новая теория сложнее, требует больше ресурсов, вычислений и использует все более сложные математические подходы. Но «грааль» так никто не может найти.

История.
Самое интересное то, что не смотря на все многообразе вариаций, каждая теория в портфельном инвестировании использует как фундамент те идеи и понятия, которые описал в своей небольшой статье «Выбор портфеля», мало известный в широких кругах молодой аспирант в 1952 году. В дальнейшем его статья приобрела более значимый объем и в 1959 году в виде монографии Гарри Марковиц завершил работу по описанию основных принципов. Сейчас же, используя основные параметры теории Марковица, любой инвестор сможет легко и просто разобраться в любой портфельной теории.
В дальнейшем ему не составит труда определять принципы формирования инвестиционных портфелей. Кроме того, теория дает представление о способах аналитического влияния на ту или иную стратегию и выявляет степень «серьезности»научного подхода при ее создании.
1.png

Основы теории Марковица.
Когда мы говрим о инвестициях, то сразу же задаемся вопросами о риске и доходе. Как всем известно чем выше доход, тем больше риск.
Но как вычислить доход, когда акция еще не куплена, не продана, точки входа пока нет?
Как понять риск по тому или иному активу, как его реально измерить и в чем?
Именно в этом и состоит заслуга Марковица, который придал будущей доходности и уровню риска математические значения.
В своей теории Марковиц подразделяет два этапа.

1) Аналитика исторических данных. Исходя из нее можно предположить будущее ценной бумаги или пакета.
2) Итоговый отбор в портфель. Соответственно берутся лучшие бумаги при макусимальном профите минимальный риск.
По завершении этого момента делается оптимизация портфеля.

1) Наивысшая доходность при оптимальном для инвестора риске
2) Наименьший риск при оптимальной для инвестора доходности.

Так как доходность в будущем неизвестна, то ее Марковиц обозначил как математическое ожидание, наиболее вероятное значение будущей цены актива. Оно как правило равно равно среднему значению доходности акций на определенный отрезок времени.
Риск был в свою очередь обозначен, как дисперсия, или. разброс цен на акцию. То есть, чем больше разброс котировок, или волатильность акции, тем выше риски инвестора.
Нахождение численного значения дисперсии, стало серьезной математической задачей. Иными словами риском можно назвать волатильность бумаги, измеряемой ее дисперсией, ориентировочно равной стандартному (среднеквадратичному) отклонению доходности за тот же период.
Марковиц стал первым, кто определил подход к численному выражению будущего дохода к риску, основываясь на математические вычисления. Можно сказатьб, что это послужило выходу процесса инвестирования на уровень анализа и конкретных расчетов из банального угадывания.

Так как во всем имеется взаимосвязь, Марковиц ввел в расчет риска портфеля функции корреляции и ковариации риска каждой отдельной бумаги.
И это еще один революционный прорыв Марковица. Ренее было принято считать, что идеальный портфель состоит из самых прибыльных акций, а в некоторых случаях и достаточно пары, или даже одной, самой лучшей. С одной стороны может и так, но по факту инвестор берет на себя непомерный риск, работая лишь с одним активом. Марковиц развенчал эту идею и доказал, что учет корреляции, диверсификация, и хэджирование не дают повышенных прибылей, но спасают от потерь.
Именно с введением в расчеты рисков корреляции и ковариации, Марковиц доказал важность диверсификации портфеля. При этом разговор шел не о пустом наборе доходных акций. Тут уже вступил момент диверсификации как внутри одной отрасли, так и разграницение портфеля по областям и секторам экономики при этом, желательно набор инструментов должен обладать отрицательной корреляцией. Это позволяло в значительной степени снизить риски портфеля.

После подбора портфеля необходима оптимизация. То есть дробление общего депозита портфеля на доли, соответствующие стоимости ценных бумаг. Марковиц доказывал, что изменяя размер долей, можно сделать большое количество портфелей с примерно равной доходностью, но лишь один будет работать с минимальным риском. Зеркально звучит и обратное утверждение – при большом множестве портфелей с примерно равным риском, как правило только один обеспечивает оптимальную доходность.

Правильная оптимизация
– дело не простое. Именно по причине сложности в вычислении и регулярном обновлении данных в зависимости от рыночной ситуации не позволяли на тот период относиться к теории с интересом. Только при появлении компьютеров, с возможностью проводить большой объем вычислений по заданному алгоритму позволио изменить ситуацию. Более чем на 30 лет Марковиц обогнал время и предложил тот подход, который не могли детально проверить. Лишь в 1990 году ученый аналитик получил заслуженное уважение за свою работу и стал лауреатом Нобелевской премии.

Сейчас достаточно точный анализ согласно теории Марковица можно выполнять и в Экселе, хотя, проще пользоваться специальными программами, которые разработаны специально для этого, что из серии Fin-Plan RADAR.

Недостатки теории Марковица.
В оригинале теория не учитывала огромное количесво факторов и была нацелена исключительно на ростовые акции. Совершенно не принимались в расчет облигации, фьючерсы, опционы, дивиденды, торговлю с плечом и т.п. Но давайте сделаем скидку - Марковиц изначально не ставил цель охватить все, даже ту малую часть, которую он показывал, современники не воспринимали. Сейчас, на основе базовой теории разработаны системы, которые усчитывают все, но для подобных изысканий нужна отдельная вычислительная мощность, обычными программами тут уже не обойтись.

В значительной степени усовершенствовали теорию Марковица У. Шарп. А вслед за ним Д. Трейнор и Ф. Сортино.

В заключение.

Как и большинство теорий, теория Марковица продолжает усложняться и совершенствоваться. Единственным недочетом, который к сожалению невозможно убрать из знаменателя является использование исторических данных. История может повториться, а может и нет. На этот момент в свое время указывали такие люди, как У. Баффет, Б Гремм и некоторые другие.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Теория Марковица

Сообщение Елена Дудина » 18 июл 2021, 06:37

Мне всегда не нравилась фраза "История повторяется"...Все трейдеры усложняют. Надо проще к торговле относиться... поставил тейк профит и стоп лосс, самому дела делать. Позицию в терминале зачем караулить ?! Не понимаю...
Статья хорошая...есть над чем подумать... :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Елена Дудина 18 июл 2021, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Теория Марковица

Сообщение Tit4 » 18 июл 2021, 06:48

Елена Дудина писал(а):Мне всегда не нравилась фраза "История повторяется"...Все трейдеры усложняют. Надо проще к торговле относиться... поставил тейк профит и стоп лосс, самому дела делать. Позицию в терминале зачем караулить ?! Не понимаю...
Статья хорошая...есть над чем подумать... :du_ma_et:

Эм, так вроде бы автор тут говорит не о торговле на форекс, а о модели выбора акций в портфель.
На самом деле эта теория куда глубже, чем тут написал топикстартер. Но мне понравилось.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 244

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron