Рекомендации по работе с советниками

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Рекомендации по работе с советниками

Сообщение sergo197 » 05 дек 2016, 08:33

spartak писал(а): остается только на практике увидеть на самом ли деле он так хорош как пишут.Собственно можно по умолчанию им работать, пок ане начнут всплывать недостатки,

Сколько раз пробовал торговать чужими советниками, как то всегда у меня получалось так, что по умолчанию стояли слишком агрессивные настройки. Но в то время еще толком не понимал, что практически для каждого советника есть одна, как на мой взгляд, самая важная переменная в настройках - размер начального лота. Спустя время, пройдя тропинкой разочарований, падений и вставаний, пришел к выводу что можно работать и советниками, но только в том случае, если досконально знаешь принцип работы и возможные варианты действий сова, а так же - что и как нужно делать, если все пошло не так, как этого хотелось бы. Как для ручной, так и для автоматической торговли нужно неукоснительно придерживаться правил ММ. Тогда советник будет практически непотопляемым. ИМХО.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Рекомендации по работе с советниками

Сообщение Рэндом » 05 дек 2016, 08:41

ММ важен, но он далеко не все. Важно чтобы у советника было положительное мат ожидание. А этого добиться трудно. Виной тому подгонка под историю. В МТ4 нет форвард тестирования. Я много советников для МТ5 гонял в тестере с форвард тестированием. Практически все на форвард тестах сливают. Даже советник на двух МА можно оптимизировать так, что он без форвард теста будлет приносить прибыль. Это и есть подгонка под историю. Как известно 2 МА сливают.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Рекомендации по работе с советниками

Сообщение sergo197 » 05 дек 2016, 09:25

Рэндом писал(а):ММ важен, но он далеко не все. Важно чтобы у советника было положительное мат ожидание. А этого добиться трудно. Виной тому подгонка под историю. В МТ4 нет форвард тестирования. Я много советников для МТ5 гонял в тестере с форвард тестированием. Практически все на форвард тестах сливают. Даже советник на двух МА можно оптимизировать так, что он без форвард теста будлет приносить прибыль. Это и есть подгонка под историю. Как известно 2 МА сливают.

Согласен с Вами, просто ММ важен как для стоповых советников, так и для "мартышек", в чем приходилось неоднократно убедиться. А на счет того, что при попытке "отимизировать" советник, мы просто подгоняем его параметры настроек под определенный участок истории - согласен на все 200%. Просто при похожих условиях он будет зарабатывать, а чуть изменится рынок - все, приехали... Но ведь все время менять настройки, подстраиваясь под текущую ситуацию - просто бред, тогда уж лучше торговать вручную...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Рекомендации по работе с советниками

Сообщение spartak » 06 дек 2016, 06:35

sergo197 писал(а):Сколько раз пробовал торговать чужими советниками, как то всегда у меня получалось так, что по умолчанию стояли слишком агрессивные настройки. Но в то время еще толком не понимал, что практически для каждого советника есть одна, как на мой взгляд, самая важная переменная в настройках - размер начального лота. Спустя время, пройдя тропинкой разочарований, падений и вставаний, пришел к выводу что можно работать и советниками, но только в том случае, если досконально знаешь принцип работы и возможные варианты действий сова, а так же - что и как нужно делать, если все пошло не так, как этого хотелось бы. Как для ручной, так и для автоматической торговли нужно неукоснительно придерживаться правил ММ. Тогда советник будет практически непотопляемым. ИМХО.

Год как уже совениками серьезно занимаюсь, то есть доверяю им свои средства. и в целом за этот период, улучил свои показатели, до этого торговал сам. Но за счет того что советник трудится считай с самого утра и до поздней ночи, а порой и сутками, прибыль увеличилась, да и у меня больше времени на поиски каких то новых идей, плюс на свои другие какие то дела.
С советником самое главное это не спешить, что бы потом не вылезли неожиданные моменты которые в прошлом стабильность, не привели сейчас к не стабильности.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Рекомендации по работе с советниками

Сообщение sergo197 » 06 дек 2016, 07:46

spartak писал(а):Год как уже совениками серьезно занимаюсь, то есть доверяю им свои средства. и в целом за этот период, улучил свои показатели, до этого торговал сам. Но за счет того что советник трудится считай с самого утра и до поздней ночи, а порой и сутками, прибыль увеличилась,

Спору нет, советник освобождает трейдера от постоянного мониторинга ситуации и, по сути, работает за него. Просто вопрос в том - как правильно выбрать советник и не менее важный вопрос - с какими настройками его установить в торговый терминал. Если у Вас все получается в автоматической торговле - это просто здорово! А вот у меня как-то не заладилось. Сейчас прихожу к выводу что использование советников-мартышек, даже с "мягким" Мартином, все равно, рано или поздно приведет к большим убыткам. А вот со стоповыми советниками почему-то не хотелось пробовать работать, хотя понимаю что это неправильно. Все же попробую довести до ума советник, который мне собрали на нашем форуме, может что-то толковое и получится.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Рекомендации по работе с советниками

Сообщение kvn » 06 дек 2016, 12:57

Торговля советниками это конечно же хорошо - однако полностью полагаться на чужой алгоритм работы как то напрягает. У меня пока что ест один в наличии торгует 2-й год, вот с ним как то просто все. Жду только подвох от какой-нибудь валюты которая может сыграть злую шутку - как например швейцарский франк в прошлом году. какой советник сможет такую движуху разрулить?
Аватар пользователя
kvn
 
Сообщений: 6795
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:23
Средств на руках: 64.20 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Рекомендации по работе с советниками

Сообщение sergo197 » 07 дек 2016, 06:45

kvn писал(а):Торговля советниками это конечно же хорошо - однако полностью полагаться на чужой алгоритм работы как то напрягает. У меня пока что ест один в наличии торгует 2-й год, вот с ним как то просто все. Жду только подвох от какой-нибудь валюты которая может сыграть злую шутку - как например швейцарский франк в прошлом году. какой советник сможет такую движуху разрулить?

Тут все зависит от зашитого алгоритма работы. Выдержать такое движение как по Франку, если стоял в позиции против движения, наверное не получится ни у одного из распространенных советников, не рассчитаны они на такой запас прочности. Даже если и выстоял советник, то как долго он потом будет разруливать такую просадку? У многих советников, в настройках есть переменная, ограничивающая общий убыток в процентах от депозита. Если эта функция включена, то страшного ничего не случится, просто образуется убыток в 10 или 20% от депозита, на какое значение этот параметр был выставлен трейдером.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Рекомендации по работе с советниками

Сообщение Рэндом » 07 дек 2016, 07:35

!0% убытка на одну сделку это очень много. Десять убыточных сделок подряд и депозита нет. Максиму надо ставить 1% и то это многовато. Чем меньше убыток на сделку, тем больше шанс сохранить депозит. Можно вовремя заметить, что что-то идет не так и внести коррективы в свою торговлю. У меня сейчас стоп 0.5% на сделку.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Рекомендации по работе с советниками

Сообщение spartak » 07 дек 2016, 07:40

sergo197 писал(а):
spartak писал(а):Год как уже совениками серьезно занимаюсь, то есть доверяю им свои средства. и в целом за этот период, улучил свои показатели, до этого торговал сам. Но за счет того что советник трудится считай с самого утра и до поздней ночи, а порой и сутками, прибыль увеличилась,

Спору нет, советник освобождает трейдера от постоянного мониторинга ситуации и, по сути, работает за него. Просто вопрос в том - как правильно выбрать советник и не менее важный вопрос - с какими настройками его установить в торговый терминал. Если у Вас все получается в автоматической торговле - это просто здорово! А вот у меня как-то не заладилось. Сейчас прихожу к выводу что использование советников-мартышек, даже с "мягким" Мартином, все равно, рано или поздно приведет к большим убыткам. А вот со стоповыми советниками почему-то не хотелось пробовать работать, хотя понимаю что это неправильно. Все же попробую довести до ума советник, который мне собрали на нашем форуме, может что-то толковое и получится.

Я кстати так же, пользуюсь советником который написал мне Рендом, его ставлю в основном как дополнительный.Да, это мартин, но настроить его можно, иначе бы не торговал с ним.Сова порой набирает серии, но когда их кроет дает не плохой результат.Порой шаг много решает, но вопрос в том. на что рассчитываешь, и чего хочешь от советника.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Рекомендации по работе с советниками

Сообщение kvn » 07 дек 2016, 10:13

sergo197 писал(а):
kvn писал(а):Торговля советниками это конечно же хорошо - однако полностью полагаться на чужой алгоритм работы как то напрягает. У меня пока что ест один в наличии торгует 2-й год, вот с ним как то просто все. Жду только подвох от какой-нибудь валюты которая может сыграть злую шутку - как например швейцарский франк в прошлом году. какой советник сможет такую движуху разрулить?

Тут все зависит от зашитого алгоритма работы. Выдержать такое движение как по Франку, если стоял в позиции против движения, наверное не получится ни у одного из распространенных советников, не рассчитаны они на такой запас прочности. Даже если и выстоял советник, то как долго он потом будет разруливать такую просадку? У многих советников, в настройках есть переменная, ограничивающая общий убыток в процентах от депозита. Если эта функция включена, то страшного ничего не случится, просто образуется убыток в 10 или 20% от депозита, на какое значение этот параметр был выставлен трейдером.

Это как раз доказывает то что надо позиции выставляемые советником все равно "страховать", либо зашитым стопом, либо вручную прикрывать. Хотя при таком обвале который был в 2015 году можно просто прозевать само движение против тебя. И это всегда теперь напрягает - что в тот или иной момент цена просто заберет депозит трейдера.
Аватар пользователя
kvn
 
Сообщений: 6795
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:23
Средств на руках: 64.20 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 249 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 411

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron