Просадка. Что это и как бороться с ней?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Какие методы борьбы с просадкой используете?

Стоп-лосс
8
47%
Локирую позиции
2
12%
Пополняю счёт
1
6%
Иной метод
6
35%
 
Всего голосов: 17

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение naprikole » 13 дек 2018, 13:52

Ирина писал(а):
naprikole писал(а):Везение на рынке тоже есть,возможно даже чаще чем в реальной жизни просто убытки легче пересиживать чем держать прибыльные сделки.

Лично для меня нет понятия везения на форексе. Я должна понимать ситуацию и предполагать ее дальнейшее развитие. Если я не уверенна в своем предположении, или у меня его нет, но я уже в рынке -это плохой признак. Раньше думала, а вдруг повезет... и никогда не везло.. когда не понимаешь, начинаешь дергаться.. теряется спокойствие и формируется неуверенность..проще прикрыться, сделать паузу и возобновить работу с пониманием, а не с надеждой на рыночную благосклонность.

Сколько раз "везло" войти на самом пике(продать) или самой впадине(купить) и сколько на этом получилось заработать?У меня таких случаев была уйма но заработал ли я на этом приличные деньги?Нет.Почему?Вроде бы так повезло но я как обычно,взяв копеечную прибыль,наблюдал как мимо проходят возможности.Зато в просадке сидеть вроде бы все мастера,так почему этим не воспользоваться с выгодой для себя?Естественно каждый подбирает стиль торговли под себя,кто-то на минутках делает сотню трейдов за день,а для кого-то и пару сделок в день много.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Елена Дудина » 14 дек 2018, 07:05

Обычно текущая просадка превращается в рабочую. Поясню почему я так считаю...Трейдер привыкает! Да, привыкает к тому, что он сидит в просадке...Успокаивает себя тем, что через некоторое время цена развернется...Буквально вчера прочла свою знакомую, которая продавал фунт-доллар...И вот цена развернулась, фунт уже на 26 фигуре находится...А так как она не ставит стоп лоссы, то начала натягивать сетку в обе стороны...Таким образом она, написала, что если будет цена идти теперь в любую сторону, ей все равно, потому что она получит профит...Только у меня возникает вопрос: сколько можно сидеть с такой сеткой ордеров в обе стороны? Не муторно ли ждать пока ордера не выйдут в профит? Честно скажу...ситуация напоминает гонку за двум зайцами, а в итоге произойдет что...профит будет меньше, чем если бы трейдер поставил или стоп лосс, или избавился от ордера с минусом...Таким образом теряется время...Хорошо если счет у трейдера не один, пока висит сетка на одном, на другом торгуешь и прибыль берешь..А если нет, вот уже не завидую :nez-nayu: Сидеть и ждать...так время много пройти может...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Nord » 14 дек 2018, 10:08

В просадке как таковой нет ничего дурного. Более того, это вещь неизбежная - как только открыли позицию, мы сразу в просадке (спасибо спредам). Проблемой просадка становится тогда, когда она ограничивается надеждой, то есть, когда минус растет, но трейдер надеется, что цена развернется в нужную сторону. Если есть такая ситуация, лучше перестать заниматься трейдингом вовсе. Просадка должна ограничиваться логикой торговой модели. Она может составлять довольно значительный процент от депозита, и в этом нет ничего страшного, коль скоро торговая модель основана на большой волатильности, требующей предоставить цене изрядную свободу колебаний. Но это должно быть следствием однозначного математико-статистического расчета. Никаких надежд, "верных" уровней, новостей и прочей лабуды, на которую рынок плевать хотел с высокой колокольни. Всегда должен иметься триггер, обозначающий момент, когда логика сделки нарушается и ожидания отменяются. Если этим триггером будет не однозначная статистическая логика, а надежда (уверенность, опыт, настроение, погода в подмосковье), ничего хорошего не получится.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение naprikole » 14 дек 2018, 15:40

Елена Дудина писал(а):Обычно текущая просадка превращается в рабочую. Поясню почему я так считаю...Трейдер привыкает! Да, привыкает к тому, что он сидит в просадке...Успокаивает себя тем, что через некоторое время цена развернется..

Цена на самом деле когда нибудь развернется вопрос только в том - когда? и - хватит ли этого разворота для получения прибыли?Когда и какой величины будет разворот мы естественно знать не можем но мы можем предполагать возможные сценарии - от самого оптимистичного до самого пессимистичного.Далее остается только ждать как поведет себя цена и окупится ли наше ожидание.Если трейдер в просадке,а сценария у него никакого нет тогда печалька.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Nord » 14 дек 2018, 15:43

А если сценарий у него есть, только он не подтверждается? Печальки нет? Равно как и денег :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Ольга Васильева » 14 дек 2018, 15:57

Я тоже сидела подолгу в просадках и выжидала. Пока не поняла одну вещь: зачем терять время? Рынок же может дать в 2 раза больше за это время! Ну да. Часть депозита теряется. Но его можно восстановить, взяв другой инструмент. Знакомый зарабатывал долгое время на киви-доллар, а потом так увлекся, что забыл про безоткатные движения. В общем подвела его пара, сменилось направление и при чем цена бежала почти так же быстро, как и на золоте. Спросила недавно торгует ли этой парой. Сказал, что нет. Перешел на евро-доллар и фунт-доллар. Но и на евро-баксе встрял в просадке, купил на 1.24. И вот до сих пор сидит и ждет севера. А у нас евро где сейчас? На 1.12 уже побывал! И что выходит? Сидеть год-два? Тешить себя надеждой, что цена туда придет?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Quannt » 14 дек 2018, 17:51

Терпеть просадку, длительный период, бессмысленно.
Лучший метод - разворот позиции.
Для разворота позиции, удобно пользоваться скриптом Reverse.
Reverse – закрыть текущий ордер по данной паре и открыть противоположный.
Вложения
Reverse.mq4
Reverse
(1.5 KB) Скачиваний: 11
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение sergo197 » 14 дек 2018, 18:34

Ольга Васильева писал(а):Знакомый зарабатывал долгое время на киви-доллар, а потом так увлекся, что забыл про безоткатные движения. В общем подвела его пара, сменилось направление и при чем цена бежала почти так же быстро, как и на золоте. Спросила недавно торгует ли этой парой. Сказал, что нет. Перешел на евро-доллар и фунт-доллар. Но и на евро-баксе встрял в просадке, купил на 1.24. И вот до сих пор сидит и ждет севера. А у нас евро где сейчас? На 1.12 уже побывал! И что выходит? Сидеть год-два? Тешить себя надеждой, что цена туда придет?

Получается так, что Ваш знакомый просто попал в трендовое движение и потихоньку зарабатывал, пока струя не сменила направление. А вот что делать дальше, если все изменилось - не знал. Просто интересен такой момент - если человек длительное время получал прибыль на одном и том же торговом инструменте, а после получения убытка, больше к нему не возвращается - что это? А если на другом инструменте возникнет подобная ситуация? Я все же склоняюсь к мысли, что в оговоренном случае, просто торговля шла без соблюдения ММ.Отсюда и большие просадки, нежелание фиксировать убыток, который быстро растет до неприлично огромных размеров...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Елена Дудина » 15 дек 2018, 03:53

Quannt писал(а):Терпеть просадку, длительный период, бессмысленно.
Лучший метод - разворот позиции.
Для разворота позиции, удобно пользоваться скриптом Reverse.
Reverse – закрыть текущий ордер по данной паре и открыть противоположный.

Спасибо за скрипт. Надо попробовать...
По теме...Просадка рабочая может быть не выше 20%, хотя считаю, что 10% уже много...Это уже означает, что цена прошла приличное расстояние...Здесь надо применять меры...Локирование, то есть "замок", не рекомендую, потому что из него не выбраться без потерь в итоге и это может сказаться на депозите...Прихожу к выводу такому: можно открывать пары, которые обычно ходят в разные стороны, но можно открывать позиции по ним в одну сторону...При этом прибыль уменьшается, но в случае плохого сценария, не будет минуса на счету!
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Haos » 15 дек 2018, 09:02

Елена Дудина писал(а):По теме...Просадка рабочая может быть не выше 20%, хотя считаю, что 10% уже много...Это уже означает, что цена прошла приличное расстояние...Здесь надо применять меры...

Я бы уточнил, что речь должна идти не по одной сделки, а по совокупности позиций. Для одной сделки нельзя допускать просадку более 1% от депозита, а при приличной сумме депозита от 0,25 до 0,5%. Тогда по всему депозиту просадка не должна быть больше 5%.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 299

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron