Принципы построения торговых систем.

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Принципы построения торговых систем.

Сообщение Рэндом » 25 июл 2013, 03:01

Основой успешной торговли является торговая система - ТС. Прежде чем приступить к её разработке, нужно выяснить, что же это такое и на каких принципах она строится. Нельзя взять и слепо работать по чужим правилам, поэтому каждый создает свои подходы для успешной деятельности и то, что хорошо для одного, может совершенно не подходить для другого. Торговая система – это нечто индивидуальное и редко пригодное для общего пользования. Это не говорит о том, что вам нужно изобретать велосипед и игнорировать «пот и кровь» предыдущих поколений трейдеров. Иногда достаточно взять несколько основных общепринятых принципов и создать из них именно то, что будет удобно именно вам и вашему взгляду на рынок

Торговая система — это набор инструкций, предписывающих открывать и закрывать торговые позиции, исходя из результатов технического анализа. Торговые системы позволяют избавиться от хаотичности в торговом процессе. Следование системе позволяет исключить эмоциональность из торговли. Поэтому все, что предписывает система, необходимо выполнять неукоснительно, даже если при этом не будет открыта потенциально доходная позиция.

Для начала при создании торговой системы необходимо определить, на каких временных периодах можно работать, то есть определить рабочие тайм-фреймы. Большие ограничения при этом накладывает стартовый депозит и принципы управления капиталом. Длинные временные периоды характеризуются меньшим «рыночным шумом» по сравнению с более короткими. На этих периодах технический анализ более точен и дает меньше ложных сигналов. Они более предпочтительны для успешной работы, но требуют большего стартового депозита. На меньших периодах больше шума и, следовательно, технический анализ менее точен и дает больше ложных сигналов.

Второй задачей торговой системы является определение с помощью технического и фундаментального анализа точки входа. В любой ТС при любых аналитических инструментах необходимо начинать анализ с большего периода и постепенно переходить к меньшему. Сначала определяется состояние рынка в целом. Например, при торговле «по тренду» определяем глобальный тренд. Даже если появляется сигнал на покупку при нисходящем тренде, в такой торговой системе открывать позицию нельзя.

Затем анализируется рыночная ситуация на периодах меньшего порядка. В конце концов, анализу подвергается рабочий период. Если возникает сигнал, подтверждаемый на больших периодах, можно сразу же открывать позицию. Однако для оптимального определения точки входа можно провести дополнительный анализ на еще более коротких периодах.
ТС должна включать в себя правила управления рисками и капиталом, выбор размера открываемой позиции.

Самой непростой задачей ТС является определение точки выхода. Любая система должна дать не только сигнал на открытие позиции, но предполагаемые уровни получения прибыли. Ордер Take Profit необходимо располагать рядом с этим уровнем. Необходимо также определить уровень ограничения потерь, в случае если рынок начнет развиваться в противоположном направлении. На этом уровне необходимо расположить ордер Stop Loss. Иными словами ТС должна точно определить, до какого уровня держать позицию открытой для получения максимальной прибыли и механизмы снижения потерь при неблагоприятном развитии рынка.

Анализ своих действий на рынке – этап, который большинство начинающих трейдеров благополучно забывают. А зря. Ведь если сделка оказалась убыточной, то анализ поможет избежать подобных ошибок в будущем. А если результат положителен, то это поможет выявить те ключевые моменты, которые и в будущем будут помогать зарабатывать на рынке. При этом необходимо помнить, что рынок – динамичная структура, меняющаяся с течением времени. Следовательно, меняются и многие методы анализа рынка, что в свою очередь корректирует вашу ТС. Именно поэтому необходим полный разбор полетов в конце рабочего дня или недели.
И последний момент, который хотелось бы затронуть – это объем правил, на основании которых строится ТС. Чем проще система, тем меньше вероятность, что она подведет в критический момент. Если система состоит из нагромождений малопонятных неспециалисту формул, то скорей всего она ущербна в плане подгонки на исторических данных. Помните, что окончательный вариант вашей ТС должен быть достаточно простым, что бы быть понятным даже нетрейдеру.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Принципы построения торговых систем.

Сообщение Карлеут » 10 фев 2014, 09:22

Если ТС, что называется "не идет", то не стоит ее и мурыжить, потому что она уже на подсознательном уровне Вам не нравится, меняйте ее на другую, которая позволит торговать Вам без переживаний.
Последний раз редактировалось Inga 11 фев 2014, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Карлеут
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 01:57
Средств на руках: 22.00 Доллар
Откуда: Где-то на Юге
Группа: Базовая
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Здесь надо подумать

Re: Принципы построения торговых систем.

Сообщение skalper » 10 фев 2014, 16:51

На мой взгляд,построение должно исходить из того принципа,что торгующий прежде всего будет понимать свою торговую систему на все 100процентов.И когда он этого добьется,то ему можно уже давать лавровый венок.Но так же ему нужно сопрягать свою торговую систему с легкостью в использовании,и с психологическим своим настроем.Потому что возможно как правило нужно будет ожидать верного сигнала,а у трейдера руки прямо таки жгут огнем войти в рынок.Именно из-за этого у многих их хорошая торговая система и не работает!
Аватар пользователя
skalper
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 08:22
Средств на руках: 29.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Принципы построения торговых систем.

Сообщение serg_panther » 10 фев 2014, 17:25

На мой взгляд для начала нужно высмотреть зависимость движения от каких то факторов, например при стечении тех или иных обстоятельств цена двигается туда то и туда-вот тогда можно строить ТС, когда понимаешь зависимость, а не понимая ее получится просто свалка индикаторов к примеру. Лично я понял для себя, что мне свою не создать, а пользоваться другой вполне.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Принципы построения торговых систем.

Сообщение Yasmina » 14 фев 2014, 22:05

Я считаю, что система - это же не просто набор каких-то условий - это какая-то идея, которую трейдер реализует с помощью правил на открытие или закрытие сделки, но в основе все-равно лежит определенная закономерность. Если же система заимствована и трейдер ее модернизировал и подделал под себя, под свой стиль торговли - все нововведения лучше сначала тестировать на демо, прежде чем начинать торговать по новым правилам, с учетом новшеств на реале.
Последний раз редактировалось Inga 18 фев 2014, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Yasmina
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:17
Средств на руках: 28.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Принципы построения торговых систем.

Сообщение Танюшка » 15 фев 2014, 09:47

Принцип у каждого трейдера свой, кто-то полагается на свой опыт и лепит ее из своего любимого индикатора, таймфрейма, метода анализа если он нужен и основной правил ММ
Кто-то полагается польностью на ТС из просторов интернета, ничего не переделывая торгует в сухую без ММ, и стаховочной системы!
Я же считаю что система должна сосдаваться как механизм постоянного профита, и даже если вы теряете, все равно последующие сделки вам обязаны принести плюс. покрывающий все растраты!
Последний раз редактировалось Inga 18 фев 2014, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Танюшка
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 07:56
Средств на руках: 19.25 Доллар
Откуда: https://vk.com/id159543224
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Принципы построения торговых систем.

Сообщение Sovok » 15 фев 2014, 18:10

Я думаю человек должен подстраивать систему именно под себя, автор верно заметил, все люди разные и темперамент разный, работа по чужой системе может дать отрицательный результат, ну у меня было такое, один человек может спокойно сидеть в позе сутками и неделями пока она выйдет в плюс, другой за это время откроет кучу сделок, это все нужно учитывать, можно конечно подобрать для себя чужую систему, но скорей всего трейдер будет в ней менять что либо под себя.
Последний раз редактировалось Inga 18 фев 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Принципы построения торговых систем.

Сообщение Haos » 26 мар 2015, 21:19

Принцип построения такой:
1. На ум приходит идея: а буду-ка я торговать так-то и так-то (придумал или сам или взял готовую идею из Инета и т.п.).
2. Обычно потом начинаются попытки торговать по этим правилам на демо.
3. В процессе торговли от изначальной идеи остаются только крохи.
4. Если есть прибыль, то трейдер идет на реал.
5. Если прибыли нет, то система в гневе отбрасывается и цикл (переход на пункт 1) продолжается.
(это все для ручного трейдера).
Теперь, для робо-трейдера:
Идеи воплощаются в советник. Советник тестируется. Полученный результат анализируется. ТС претерпевает модификации и код также. Опять тестирование и оптимизация параметров. Приемлемый профитный вариант советника далее устанавливается на реал.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Принципы построения торговых систем.

Сообщение Рэндом » 27 мар 2015, 07:17

Если советник показывает прибыль в тестере это не значит что на реале будет прибыль. Так что сначала на демо.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Принципы построения торговых систем.

Сообщение Haos » 27 мар 2015, 07:34

Рэндом писал(а):Если советник показывает прибыль в тестере это не значит что на реале будет прибыль. Так что сначала на демо.

Хотя особой разницы в данном случае не вижу, так как советник - не человек будет делать то же самое и на реале и на демо, но лучше на демо протестировать. Ах, да - я, конечно, не имею в виду советники на основе мартина! Эти как ни тестируй - сольют как пить дать. Речь идет о классике: вход, СЛ, ТП - выход (СЛ или ТП).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron