Предсказуем ли рынок?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Предсказуем ли рынок?

Сообщение Nord » 04 окт 2019, 13:24

Denver писал(а):Я считаю, что рынок не может быть предсказуемым. Когда на рынке столько игроков, а главное - маркетмейкеров, то его невозможно предсказать простому частному трейдеру. Может конечно у институциональных финансовых предприятий и есть там какие-то методы предсказания, но я о таких пока не слышал.


А как же Ваша безубыточная торговля, которую Вы демонстрировали на форуме? Если сотня сделок подряд закрываются в плюс и нет просадок текущих в пол депозита, значит направление определяется правильно в каждом случае.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Предсказуем ли рынок?

Сообщение Serjay » 04 окт 2019, 19:19

Nord писал(а):А как же Ваша безубыточная торговля, которую Вы демонстрировали на форуме? Если сотня сделок подряд закрываются в плюс и нет просадок текущих в пол депозита, значит направление определяется правильно в каждом случае.

Если какое-то количество сделок подряд закрывается в плюс и нет огромных просадок, значит торговый алгоритм правильно подобран под текущее состояние рынка и в этой фазе он точно предсказуем. Такой случай не всегда оправдывает ожидания трейдера. Ведь рынок очень изменчив. При смене вектора движения цен и отсутствии альтернативной ТС предсказать его будет нельзя. Без убытка точно не обойдётся.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение Haos » 05 окт 2019, 05:50

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ писал(а):...Могу сказать что классический мм немного отстал от жизни и 100 куе уже не нужно. Другой важнейший момент это сколько трейдер хочет зарабатывать и способен он реально это сделать. 10% годовых в валюте это очень хорошо. Жадность непобедима.
Заработать можно или на маркет нетральных стратегиях или на прогнозах. В обоих случаях нужно уметь торговать, а не просто предсказывать рынок. Я считаю что искусству торговли уделяется мало времени и внимания со стороны трейдеров. Больше идет на получение прогнозов. Ложные прогнозы приводят к сливам, а правильные к небольшим профитам. Этот дисбаланс и съедает депозиты. Трейдер должен совершенствовать свои навыки торговли. Другой вариант уходить в аналитики и получать на этом доход.

Ложные прогнозы не могут привести к сливам, если, опять же, ММ правильный. У Вас не понятно, начинаете говорить о депозите в 100 Куе, а переходите на то, что классический ММ отстал. При чем тут размер депозита, если ММ всегда высчитывается в проценте от него? Вопрос только как его менять собрался трейдер с изменением депозита.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение Ольга Васильева » 05 окт 2019, 06:49

Serjay писал(а):Если какое-то количество сделок подряд закрывается в плюс и нет огромных просадок, значит торговый алгоритм правильно подобран под текущее состояние рынка и в этой фазе он точно предсказуем. Такой случай не всегда оправдывает ожидания трейдера. Ведь рынок очень изменчив. При смене вектора движения цен и отсутствии альтернативной ТС предсказать его будет нельзя. Без убытка точно не обойдётся.

Ваша торговля на каких инструментах ведется? И почему не показывваете торговлю свою? Журнал не желаете завести здесь? Было бы познавательно, думаю.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Предсказуем ли рынок?

Сообщение Serjay » 05 окт 2019, 12:01

Ольга Васильева писал(а):Ваша торговля на каких инструментах ведется? И почему не показывваете торговлю свою? Журнал не желаете завести здесь? Было бы познавательно, думаю.

Моя торговля ведётся в основном на валютных парах евро/доллар и евро/фунт, а так же на USD/CAD и AUD/USD. Сейчас начинаю пробовать торговлю по паре GBP/USD, которая, в последнее время, поражает своей непредсказуемостью. Его загадочные движения вводят в ступор и не всегда удаётся объяснить причины частого перехода тренда во флет. И от этого еще интересней.. Мои попытки спрогнозировать рынок, часто вгоняют депо в убыток. Хочу открыть журнал, но сейчас особо времени нет его вести. Да и мои системы, взятые из интернета часто вызывают смех.
Последний раз редактировалось Serjay 05 окт 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение naprikole » 05 окт 2019, 12:28

Serjay писал(а):Сейчас начинаю пробовать торговлю по паре GBP/USD, которая, в последнее время, поражает своей непредсказуемостью. Его загадочные движения вводят в ступор и не всегда удаётся объяснить причины частого перехода тренда во флет. И от этого еще интересней.. Мои попытки спрогнозировать рынок, часто вгоняют депо в убыток. Хочу открыть журнал, но сейчас особо времени нет его вести. Да и мои системы, взятые из интернета часто вызывают смех.

У вас есть какие-нибудь валютные пары которые поражают своей предсказуемостью? У меня таких нет,любая из них может удивить и очень сильно,а самое главное в самый не подходящий момент.Даже если удается иногда сделать хороший прогноз это все не означает,что пришло понимание рынка,это просто повезло.Если бы у кого-то была такая способность,прогнозировать поведение цены,он бы был самым богатым человеком в мире но таких почему-то в топе форбс нет.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение Haos » 05 окт 2019, 13:54

Serjay писал(а):Моя торговля ведётся в основном на валютных парах евро/доллар и евро/фунт, а так же на USD/CAD и AUD/USD. Сейчас начинаю пробовать торговлю по паре GBP/USD, которая, в последнее время, поражает своей непредсказуемостью. Его загадочные движения вводят в ступор и не всегда удаётся объяснить причины частого перехода тренда во флет. И от этого еще интересней.. Мои попытки спрогнозировать рынок, часто вгоняют депо в убыток. Хочу открыть журнал, но сейчас особо времени нет его вести. Да и мои системы, взятые из интернета часто вызывают смех.

Тогда публикуйте их в теме юмор трейдера. Посмеемся. Насчет того, что де по кабелю имеет место "загадочные движения", то вот это смешно выглядит. Если есть что-то загадочное, то пора браться за освоение трейдинга. Только когда уже загадочности не будет, можно переходить на реал. А основы трейдинга учат, что не имеет значение что кажется трейдеру и не имеет значение как ходит цена, у трейдера должна быть ТС и он следует ее правилам, ничего не предсказывая.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение Рэндом » 09 окт 2019, 02:36

Проблема только в том что создать прибыльную ТС практически невозможно, а найти и подавно. Большинство трейдеров создают ТС как бог на душу положит. Без четких правил её создания. А понимание почему произошло движение как правило притянуто за уши и далеко от реальности. В редкие моменты можно предсказать движение по новостям. Пример недавний случай по нефти. Да движение вверх по ней было. Но оно было небольшое, а сейчас она упала ниже уровня до движения. Некоторые кричали что нефть пойдет к 100 баксам. Вот и предсказывай. Предсказания должны основываться на сложной модели учитывающей множество факторов начиная от фундаментальных и заканчивая техническими. В одиночку построить такую модель не реально. К тому же надо не по наслышке быть знакомым с математическим моделированием. Тогда можно будет хоть как-то предсказывать движение рынка. Кстати любая ТС это предсказание. Да вероятностное, но всё-таки предсказание. Нет такого понятие как торговать то, что происходит на рынке. Но всё дело в том, что рынок очень изменчив. Я об этом расскажу подробнее в ближайшее время. Поэтому использовать графики как главный инструмент не продуктивно. Характер движения цены меняется постоянно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение naprikole » 09 окт 2019, 07:50

Рэндом писал(а):Большинство трейдеров создают ТС как бог на душу положит. Без четких правил её создания. А понимание почему произошло движение как правило притянуто за уши и далеко от реальности.

Вы правы,в реальности так и есть - понимание почему произошло движение притянуто за уши.Но если получается зарабатывать то так ли это важно?Сколько трейдеров на самом деле понимают почему происходит движение,способны просчитать все факторы и выбрать правильное направление?И самый главный вопрос кто может это делать на постоянной основе без ошибок?Найдя ответы на эти вопросы подход к построению собственной торговой системы будет совсем иным.Четкие правила и правда помогают в торговле?
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 09 окт 2019, 16:39

Рэндом писал(а):Кстати любая ТС это предсказание. Да вероятностное, но всё-таки предсказание. Нет такого понятие как торговать то, что происходит на рынке. Но всё дело в том, что рынок очень изменчив. Я об этом расскажу подробнее в ближайшее время. Поэтому использовать графики как главный инструмент не продуктивно. Характер движения цены меняется постоянно.

Нужно задать вопрос насколько важно предсказать рынок и последствия. Большинство думает так угадал направление значит заработал не угадал получил убыток. Дано ли третье? В реальности есть третье это нереализованный убыток. В рынке есть такая вещь как избыточная прибыль формирующаяся от колебания цены. Она небольшая. Эта прибыль формируется за счет математических формул. Ее можно рассчитать и попробовать на истории. Можно потренироваться на симуляторе. В рамках этой избыточной прибыли можно попробовать рассчитать вероятности дополнительной прибыли внутри торговой системы. Изменчивость рынка трактуется только нашими рисками и непониманием формирования избытка в торговле. Если риски рассчитаны грамотно и трейдер готов к переменам направлений движения, то рынок не кажется столь изменчивым и непредсказуемым. Он вроде и непредсказуем,но его последствия уже четко понятны в расчетах.
Сейчас думаю над вопросом вероятностей прибыли в рамках торговой системы извлекающей избыток от колебания цены.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 296

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения