Почему стратегии перестают работать

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Почему стратегии перестают работать

Сообщение tar » 21 авг 2019, 21:00

Haos писал(а):Есть доказательство что 10 лет назад рынок был другой чем сейчас?
.

Они на графиках, в истории :-): Даже во времена Бена Берна́нке, волатильность по основной паре, была куда выше нынешней. На счёт стратегий, это да. Только, состоятельную ТС нужно постоянно оптимизировать под текущее состояние рынка. :men:
Вложения
imag221.jpg
Аватар пользователя
tar
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 08:21
Средств на руках: 0.40 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Serjay » 26 авг 2019, 14:35

Ольга Васильева писал(а):Рынок изменчив и вот я сама убедилась не раз, что мне проще торговать в средне и долгосроке. Хотя могу и скальпировать сидеть. Но психологически тяжело. А если брать большие цели и тогда можно не париться особо. Опять же с рынка жить умеют немногие.
Причина банальна, на мой взгляд, так как нет желания подстраиваться под реалии рынка. Ну и пресловутый ММ не соблюдается большинством.
Иногда у меня нет желания ставить короткие тейки. А видимо надо, так как бывают дни низкой волатильности. В общем, лавировать надо уметь.

Подстраиваться под рынок достаточно не просто. С достижением больших целей и происходят перемены в сознании трейдера. Он понимает принцип извлечения прибыли и что любая ТС не вечна.Если система индикаторная и многое зависит от параметров, то трейдер вынужден привести в соответствие индикатор и цену, что невозможно. И со временем стратегия перестаёт работать. Что нельзя сказать об анализе японских свечей.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Haos » 26 авг 2019, 14:59

tar писал(а):
Haos писал(а):Есть доказательство что 10 лет назад рынок был другой чем сейчас?
.

Они на графиках, в истории :-): Даже во времена Бена Берна́нке, волатильность по основной паре, была куда выше нынешней. На счёт стратегий, это да. Только, состоятельную ТС нужно постоянно оптимизировать под текущее состояние рынка. :men:

10 лет назад я и многие трейдеры уже приобретали опыт на рынке и был уже Метатрейдер долгое время и только пережили кризис 2008 г. Всё также было и та же волатильность и те же движения цены. Так что, не придумывайте того, чего нет. Точнее, дезинформацию не пишите, а то новички-лесовички зацепятся за сучки. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Denver » 27 авг 2019, 17:37

Haos писал(а):
Denver писал(а):Стратегии не могут работать вечно, т.е. приносить прибыль бесконечно долго. Если бы так было, то постепенно все трейдеры свои ТС оптимизировали бы под рынок. Соответственно заработать было бы не у кого. Поэтому рынок постоянно меняется.

Какие по Вашему стратегии перестали приносить прибыль, которые раньше приносили? Что означает, что рынок постоянно меняется? Есть доказательство что 10 лет назад рынок был другой чем сейчас? У меня позиция четкая: рынок каким был таким и остался, что работало то и работает, а что не работало то и не стало работать.

По моему ТС, которые приносили прибыль 10 лет назад сейчас не приносят прибыль. Или у Вас есть противоположный пример?
Рынок постоянно меняется означает то, что он ....как бы так выразиться(?)... подстраивается под актуальные новые либо оптимизированные ТС и со временем "не даёт" им зарабатывать.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Serjay » 27 авг 2019, 19:25

Haos писал(а):10 лет назад я и многие трейдеры уже приобретали опыт на рынке и был уже Метатрейдер долгое время и только пережили кризис 2008 г. Всё также было и та же волатильность и те же движения цены. Так что, не придумывайте того, чего нет. Точнее, дезинформацию не пишите, а то новички-лесовички зацепятся за сучки. :hi_hi_hi:

Да, полученный в те времена опыт, бесценен. Правда, функционал у метатрейдера был не так разнообразен. Не знаю, как нам удалось не слить в такой "кризище". Многое зависит от личных качеств. Бвал сидишь и с интересом составляешь торговый план. А сейчас стратегии перестают работать т.к. нет интереса к профессии трейдера. Новички нацелены на сиюминутную огромную прибыль. В итоге психологич. срывы и слив. У дисциплинированного всегда все будет работать.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Haos » 27 авг 2019, 19:28

Denver писал(а):По моему ТС, которые приносили прибыль 10 лет назад сейчас не приносят прибыль. Или у Вас есть противоположный пример?
Рынок постоянно меняется означает то, что он ....как бы так выразиться(?)... подстраивается под актуальные новые либо оптимизированные ТС и со временем "не даёт" им зарабатывать.

Денвер, Вы с первого раза не понимаете когда текст читаете? Я четко написал, что всё что работало 10 или 20 лет назад также и сейчас работает, а что не работало, то не работает. Примеры Вы сами будете находить осваивая трейдинг, когда от новичка к продвинутому уровню перейдете, потому как рассуждения о том, что рынок меняется, что нужно подстраиваться и т.п. это для меня свидетельствует об уровне первогодки трейдинга.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Denver » 01 сен 2019, 12:18

Haos писал(а):
Denver писал(а):По моему ТС, которые приносили прибыль 10 лет назад сейчас не приносят прибыль. Или у Вас есть противоположный пример?
Рынок постоянно меняется означает то, что он ....как бы так выразиться(?)... подстраивается под актуальные новые либо оптимизированные ТС и со временем "не даёт" им зарабатывать.

Денвер, Вы с первого раза не понимаете когда текст читаете? Я четко написал, что всё что работало 10 или 20 лет назад также и сейчас работает, а что не работало, то не работает.

Я всё понимаю и порой даже с первого раза как в данном случае. Только вот то, что если Вы так написали, то это вовсе не означает, что так оно и есть, верно? Написать же можно всё, что угодно не так ли? Вот Вы чётко написали, что всё что работало 10 или 20 лет назад также и сейчас работает, только доказательств этому нет никаких. Это всё на уровне догадок и предположений.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Serjay » 01 сен 2019, 14:49

Haos писал(а): Я четко написал, что всё что работало 10 или 20 лет назад также и сейчас работает, а что не работало, то не работает. Примеры Вы сами будете находить осваивая трейдинг, когда от новичка к продвинутому уровню перейдете, потому как рассуждения о том, что рынок меняется, что нужно подстраиваться и т.п. это для меня свидетельствует об уровне первогодки трейдинга.

Если основа системы остаётся прежней, то она может работать и в нынешнее время. Даже быть автоматизированной современниками Однако, эффективность её работы в реальном времени может быть значительно меньше. И разница может быть очень значительной. Баги программного обеспечения, ошибки стратегии могут сыграть важную роль при торговли.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Denver » 01 сен 2019, 16:01

Serjay писал(а):Если основа системы остаётся прежней, то она может работать и в нынешнее время.

А может и не работать. Вот например вы знаете хоть одну такую ТС или может быть хотя бы ссылка на её мониторинг у вас имеется? Что-то я пока сильно сомневаюсь, что есть торговые системы работающие вечно или как тут было выше сказано - по 10 - 20 лет.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Felikx » 01 сен 2019, 20:47

Denver писал(а):
Serjay писал(а):Если основа системы остаётся прежней, то она может работать и в нынешнее время.

А может и не работать. Вот например вы знаете хоть одну такую ТС или может быть хотя бы ссылка на её мониторинг у вас имеется? Что-то я пока сильно сомневаюсь, что есть торговые системы работающие вечно или как тут было выше сказано - по 10 - 20 лет.

Что тут гадать, могу привести пример из своей практике. У меня ТС, принцип работы сокращенный волновой анализ с применением Фибо уровней и СС. Пользуюсь ей с декабря 2000 года, правда на освоение и изучения ушло примерно годиков пять шесть. Только это не Торговая система, а торговая стратегия, которая состоит из нескольких торговых систем. Торгую в зависимости от сложившейся ситуаций на торговых парах. Инструменты в своей сущности не меняются, что десять лет, что тридцать, как были парами так и остаются ими, никто еще не изобрел новых правил торговли. Как было в основе движения волна, так она и осталась, только стало легче торговать, за счет компьютеризации трейдинга. В общем это только слова и догадки, не подтвержденные практикой. А, то что рынок стал управляемым, это действительно так, подтверждением тому служит, к примеру экономический календарь.Сколько всяких информеров разбросанно по интернету. Трейдеров учат по шаблону, и рекомендуют на всяких образовательных курсах не отходит от правил торговли, строго соблюдая навязываемые торговые правила и т.д. Лично, мой вывод таков, перестает работать главный инструмент, любого трейдера- его голова.
Аватар пользователя
Felikx
 
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 09:05
Средств на руках: 262.80 Доллар
Откуда: Украина
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 227

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения