Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Ольга Васильева » 09 июл 2019, 19:48

Перекупленность и перепроданность.
Думаю, что эти понятия известны каждому трейдеру.
Хочется поговорить о таких фазах рынка, как перекупленность и перепроданность.
В терминале существует индикатор осциллятор, который показывает на то, что валюта или актив перекуплен либо перепродан.
А что это означает? Для чего это нужно? И главное: как использовать?
Валюта перекуплена, когда индикатор осциллятор выше отметки 80. А когда индикатор осциллятор показывает на отметку 20, то говорят, что валюта перепродана.
Как реагировать на данные сигналы осциллятора? Как использовать в своей торговле?
Понятия перекупленности и перепроданности означают, что в такой - то момент наступает данная фаза рынка, цена готова развернуться в другую сторону. Но наиболее точно показывают это индикатор "Полосы Боллинджера" и Индекс относительной силы (RSI).
Данные термины означают технический анализ прежде всего. Перепроданность и перекупленность - это главные параметры, при помощи которых можно узнать что будет далее с ценой пары, куда она пойдет в дальнейшем, какой развитие тенденции цены актива будет на рынке.

Перекупленность - это фаза рынка, когда уже все спекулянты в длинных позициях (сделках) и больше нет желающих купить инструмент. Потому и говорят, что пара/актив перекуплены. И при этом начинается наращивание продаж, а далее в этой связи пара начинает снижаться. Тренд меняется и пара падает. Следовательно при показаниях осцилятора на отметке 80 можно говорить о развороте хода цены и продавать пару.
А вот перепроданность как раз наоборот уже - это фаза рынка, когда пара торгуется в коротких позициях, начинается наращивание покупок. Все продавцы уже в продажах и больше нет желающих продавать инструмент, так как цена внизу на графике. И вот наступает такой момент, когда потихоньку начинаются покупки. Вот именно тогда, когда цена достигает отметки 20.

Я выше написала, что лучше всего это показывает индикатор RSI.
Вот скрин:
Screenshot_1.png


Таким образом трейдеры понимают, что начинается другая фаза на рынке и пара уже готова к развороту.
Но я бы, конечно же, не надеялась только лишь на такие сигналы. Они должны быть дополнением к другим техническим индикаторам для более точного представления картины происходящего движения цены на графике.
Поэтому данные индикаторы хоть и показывают на смену фазы рынка, но бывают такие ситуации, когда пара продолжает двигаться в том же направлении, что и была. Единственное, для чего может пригодиться такой индикатор, да-к для того, чтобы трейдер видел о, так скажем, затухании тенденции и ее смены в скором времени.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Denver » 10 июл 2019, 11:57

Что касается меня, то для меня не существует никакой перекупленности и перепроданности на форексе. Всё это хорошо подойдёт для новичков при изучении очередного индикатора показывающего эти несуществующие фазы рынка.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Ирина » 10 июл 2019, 12:02

Все существует, только оценивать нужно в комплексе с другими сигналами. Хорошо работает дивергенция, отличные результаты по истории и по реальным результатам. А если просто смотреть на осциллятор, то расположение диаграммы в зонах больше 80 и меньше 20, является поводом задуматься, стоит ли покупать/продавать дальше, или следует зафиксировать позицию. Также можно расценивать еще как один из знаков "Внимание, ищем сигнал на покупку/продажу" И он чаще всего есть.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Denver » 10 июл 2019, 12:13

Ирина писал(а):Все существует, только оценивать нужно в комплексе с другими сигналами.

Хорошо было бы это оценить по результатам торговли, а то на словах всё у всех всегда работает :mi_ga_et:
Ирина писал(а):Хорошо работает дивергенция, отличные результаты по истории и по реальным результатам.

По истории у меня всё работает, а вот в реальном времени перекупленность/перепроданность у меня хорошо работает в противоположные стороны (была у меня такая ТС, но я от неё отказался, по определённым причинам).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Елена Дудина » 10 июл 2019, 12:15

Ирина писал(а):Все существует, только оценивать нужно в комплексе с другими сигналами. Хорошо работает дивергенция, отличные результаты по истории и по реальным результатам. А если просто смотреть на осциллятор, то расположение диаграммы в зонах больше 80 и меньше 20, является поводом задуматься, стоит ли покупать/продавать дальше, или следует зафиксировать позицию. Также можно расценивать еще как один из знаков "Внимание, ищем сигнал на покупку/продажу" И он чаще всего есть.

У меня система торговли среднесрочная и не торопясь сделки открываю...посматриваю иногда за данными внизу графика и при этом, да, другие индикаторы стоят еще...Было бы странно полагаться только на такие, ведь рынок хаотичен и сюрпризы всякие бывают...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Ирина » 10 июл 2019, 12:17

Ольга Васильева писал(а):Я выше написала, что лучше всего это показывает индикатор RSI.
Вот скрин:
Вложение Screenshot_1.png больше недоступно.



Интересная ситуация на графике, здесь явный дивер и цена вероятнее всего после упала сильно. А к РСИ вообще целая методика торговли применяется. Чертятся уровни и графические конфигурации.
По вашему скрину по истории нашла этот момент и там после такого было падения хорошее. И знак, как говорят был, именно что тренд и отсутствие реакции на это у осциллятора. максимумы на графике обновлялись, а на диаграмме индикатора нет.
Вложения
Screenshot_44.jpg
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Denver » 10 июл 2019, 12:30

Ирина писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Я выше написала, что лучше всего это показывает индикатор RSI.
Вот скрин:
Screenshot_1.png



Интересная ситуация на графике, здесь явный дивер и цена вероятнее всего после упала сильно. А к РСИ вообще целая методика торговли применяется. Чертятся уровни и графические конфигурации.
По вашему скрину по истории нашла этот момент и там после такого было падения хорошее. И знак, как говорят был, именно что тренд и отсутствие реакции на это у осциллятора. максимумы на графике обновлялись, а на диаграмме индикатора нет.

Повторюсь, всё это отлично работает на истории, в реальном времени это работает не так хорошо. Я вот посмотрел на Ваш скрин и немного не понял почему у Вас Стохастих с такими странными настройками для поиска дивергенции?!) Его же можно лучше настроить. Зачем всё так усложнять?!
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Ирина » 10 июл 2019, 12:42

Denver писал(а):
Ирина писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Я выше написала, что лучше всего это показывает индикатор RSI.
Вот скрин:
Screenshot_1.png



Интересная ситуация на графике, здесь явный дивер и цена вероятнее всего после упала сильно. А к РСИ вообще целая методика торговли применяется. Чертятся уровни и графические конфигурации.
По вашему скрину по истории нашла этот момент и там после такого было падения хорошее. И знак, как говорят был, именно что тренд и отсутствие реакции на это у осциллятора. максимумы на графике обновлялись, а на диаграмме индикатора нет.

Повторюсь, всё это отлично работает на истории, в реальном времени это работает не так хорошо. Я вот посмотрел на Ваш скрин и немного не понял почему у Вас Стохастих с такими странными настройками для поиска дивергенции?!) Его же можно лучше настроить. Зачем всё так усложнять?!


Вообще ничего не усложняю, это базовые настройки, я их не переделывала. Кстати если даже перестроить, их все равно в общем один и тот же смысл. И даже другой осциллятор будет показывать то же самое. А специально дивергенцию я не ищу, она является дополнительной подсказкой к моему сигналу. Она не является сигналом к активным действиям. А по истории по йене посмотрела потому что интересно было подтвердить или опровергнуть свои предположения. Я посмотрела на график и увидела предстоящее падение и решила убедится в этом. Просто интерес. А то что все работает только по истории, ну надо же на что то опираться, когда анализируешь. Я часто просматриваю график по разным таймфреймам, убираю прокрутку, скрываю часть графика и пытаюсь понять, что будет дальше. Кстати, функция такая есть в терминале.
Последний раз редактировалось Ирина 10 июл 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Haos » 10 июл 2019, 15:36

Denver писал(а):Что касается меня, то для меня не существует никакой перекупленности и перепроданности на форексе. Всё это хорошо подойдёт для новичков при изучении очередного индикатора показывающего эти несуществующие фазы рынка.

Совершенно верно. Это всё бессмысленные термины, которыми только забивают голову молодым несмышленым трейдерам. Уже внимательного взгляда достаточно на график вкупе с индикаторами, чтобы увидеть, что самые сильные движения происходят как раз когда достигнуты так называемые "перекупленность" или "перепроданность" актива. Цена устремляется вверх или вниз, оставляя позади эти нелепые понятия так же как и таящие на глазах депозиты трейдеров, которые поверили в эти термины и открыли сделки на разворот.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Перекупленность и перепроданность на рынке "Форекс"

Сообщение Ирина » 10 июл 2019, 16:18

Если чем то не пользуешься, то это не значит, что это неправильно. В мире любая бессмыслица может иметь глубокий смысл. А нелепые понятия необходимы, чтобы упростить понимание рынка. Если задуматься, то зоны перекупленности и перепроданности указывают на возможную смену рыночной фазы. А что тогда должны изучать новички? На что им ориентироваться? Это одно из базовых понятий. Оно по факту рабочее…Я не говорю что это грааль, это увеличитель шансов. А если он есть, так че ж не воспользоваться, если это реально помогает. Повторюсь, что все индивидуально, кому то это не подходит, но говорить категорично, что это бессмыслица не стоит. Возможно кто-то с этим инструментом отлично справляется.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 286

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения