Паттерн Акула

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Паттерн Акула

Сообщение Haos » 29 май 2019, 15:12

Паттерн Акула является четкой разворотной структурой из 5 точек, которая была обнаружена Скоттом Карни в 2011 году. Паттерн Акула похож на паттерн Летучая мышь, за исключением точки C, которая расположена дальше (в бычьем варианте выше точки А, в медвежьем ниже точки А) и делает длину BC большей чем в паттерне Летучая мышь. Это может указывать на сильное движение против тренда. Потенциальная зона разворота (PRZ) определяется следующими гармоническими уровнями: 0,89 и 1,13 от всего движения ХС. Точка D должна располагаться в диапазоне от 1,618 до 2,240 от длины отрезка ВС (см. скрин ниже):

01-Shark.png


Данный паттерн отличается от классического Двойная вершина в виду разной высоты вершин.

Консервативные трейдеры ищут дополнительное подтверждение перед входом в сделку на основе значений индикаторов, конкретной свечи, указывающей на разворот или слияние с другими методами. Рисунок акулы может быть либо бычьим, либо медвежьим. Он так же эффективен, как и другие гармонические паттерны, и распространенная идея торговли по этому паттерну - это торговля на последнем этапе его формирования.

Таким образом, процесс формирования паттерна Акула имеет следующий алгоритм (рассмотрим бычий вариант):
Рынок формирует два пик (точки А и С). Второй пик должен быть выше первого. Потом идет сильное медвежье движение (CD). Это движение заканчивается в диапазоне от 0,89 до 1,13 величины открезка ХА. При признаках начала роста, паттерн считается сформировавшимся и трейдер должен быть готов ко входу в рынок на покупку в точке D при условии подтверждения сигнала по другим методам анализа (индикаторы и т. п.).

Прибыль следует фиксировать на следующих расширениях Фибоначчи от длины отрезка CD: 38.2%, 50%, 61.8%, 88.6% or 100%, учитывая фундаментальные условия (см. скрин ниже):

02-Shark.png

Из скрина видно, что первый уровень взятия прибыли 38,2% аккурат выпадает на уровень точки В, т. е. является, своего рода, тестом уровня пробоя вниз в бычьем варианте паттерна Акула. Если цена решительно проходит выше, то это является основанием считать, что будут достигнуты и более высокие уровни коррекции (50% - 88,6%). При сильном бычьем тренде будет достигнута точка С, т. е. цена дойдет до 100% уровня.

Перевод с английского материалов сайта.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Паттерн Акула

Сообщение Ольга Васильева » 30 май 2019, 05:58

А существует индикатор, который выявляет данный паттерн? Вот есть при построении вил Эндрюса автоматическим путем и бабочка Гартли. Ее можно настроить в терминале. Но мне она мешала и по ней не умею торговать. А чтобы увидеть Акулу мне вот будет трудно. Если две вершины еще вижу на графике когда они разной высоты. То здесь надо еще три точки увидеть.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Паттерн Акула

Сообщение Haos » 30 май 2019, 08:10

Ольга Васильева писал(а):А существует индикатор, который выявляет данный паттерн? Вот есть при построении вил Эндрюса автоматическим путем и бабочка Гартли. Ее можно настроить в терминале. Но мне она мешала и по ней не умею торговать. А чтобы увидеть Акулу мне вот будет трудно. Если две вершины еще вижу на графике когда они разной высоты. То здесь надо еще три точки увидеть.

Индикаторы можно поискать. Насчет сложности определения акулы - особо не сложно, т.к. помимо двух вершин нужно не три еще точки искать, а одну - точку D на рисунке, т.е. разворотную. Ведь если две вершины есть, то остальные точки уже также имеются. Но вот эта разворотная точка D и является основной, привлекающей внимание, т.к. мало того её расположение должно четко быть в заданном диапазоне расширений Фибоначчи, указанном в статье, так еще и должны быть ряд подтверждающих сигналов на начало разворота.
Этот паттерн на самом деле очень похож на разворотный паттерн из прайс-экшн, только не бычий, а медвежий и в нем движение от точки D вверх будет не трендовым, а откатным (см. рис. ниже):

03-Разворотный паттерн.png

Однако, похожесть не означает соответствие. Если присмотреться к паттерну Акула, то вершины его менее выражены, он более пологий. В разворотном же паттерне из прайс экшн более крутые вершины, резкие. Другими словами, точка В и С в разворотном паттерне лежит выше. Т.е. не так как в Акуле в диапазоне 50-61,8%, а меньше - 33%, например для точки В. А точка С выше и движение к ней более резкое.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Паттерн Акула

Сообщение Ирина » 30 май 2019, 08:56

Ольга Васильева писал(а): А чтобы увидеть Акулу мне вот будет трудно. Если две вершины еще вижу на графике когда они разной высоты. То здесь надо еще три точки увидеть.
Две вершины на восходящем рынке, пробой основания и его отработка. По факту это и есть эта фигура. Плюс уровни фибоначчи нанести.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Паттерн Акула

Сообщение Ирина » 08 июл 2019, 20:21

Похож на паттерн? Два падающих минимума, формирующих двойное дно, пробой его основания, отработка до уровня 161,8. Теперь по ходу сел. не торговала на акуле никогда, но модель интересная по истории.

Медвежий паттерн Акула.jpg
теория



паттерн.jpg
практика
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 434

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения