Необходимость определения подходящего ТФ

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Необходимость определения подходящего ТФ

Сообщение Nord » 25 июл 2013, 09:18

Не подбирайте торговую стратегию, подберите под себя отдельные составляющие, а уж потом по выработанным критериям ищите или создавайте свою ТС. Взять тот же тайм-фрейм, временной период ценового графика. Большинство стратегий по понятным причинам навязывают вам и торговые иснтрументы, и индикаторы, и тайфм-фрейм. Но комфортно ли вам работать именно с тем, что предлагает автор стратегии? Стратегия может быть и неплохая, но, если для ее использования вам нужно будет отслеживать изменения на 15-ти минутном графике, а у вас работа или учеба? Но тут и самому несложно сходу понять, что такие условия не подходят. Однако, это все на поверхности.

Времени может хватать для такой торговли, но будет ли такая торговля комфортна психологические именно вам? Анализ торговой ситуации и принятие решений требует максимального сосредоточения, а подобная система потребует держать в напряжении мозг часами. Далеко не всем это подойдет. Эффективность торговых операций начнет снижаться, и в итоге прибыльная ТС будет приносить убытки.

Может быть и обратная ситуация. Кому-то будет очень дискомфортно ожидать подходящий момент для сделки, если он выпадает раз в несколько дней. Соответственно, внутреннее напряжение будет вызвано не перегрузкой умственной деятельности, а излишней пассивностью процесса. Как следствие, опять же убытки по хорошей торговой методике.

Но и это не все. Попрактикуйтесь в визуальной оценке графиков. На каком ТФ начнет проступать логичность поведения цены? Я, к примеру, лучше всего понимаю график на 4-х часах, чуть хуже на дневках. Часовой график для меня излишне хаотичен. Я просто не чувствую потенциал имеющегося паттерна, потому не знаю, какой прибыли ожидать, и где ставить стоп. И никакая система не решит эту проблему. А вот на 4-х часах мне комфортно. Мне многое говорят тени свечей на этом ТФ, размер самих свечей, наклон тренда. Я хорошо чувствую, какой потенциал у зарождающегося поворота цены. Соответственно, рассматривать я стану ту торговую систему, которая использует этот ТФ. Это очень важно, иначе торговля из творческого процесса превратится в пытку.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Необходимость определения подходящего ТФ

Сообщение Zack » 25 июл 2013, 19:26

Бесспорно, каждая торговая система строится постепенно. Вопрос лишь в том, что следует поставить во главу процесса... Временной интервал выбирать по своим наработкам системы или уже искать инструментарий, определившись с таймфреймом?

Еще проблема в том, что не все понимают комфортность тех или иных интервалов. Ведь не каждый трейдер равное количество времени тестирует работу системы на разных ТФ. Такой человек не знает, где его прибыль будет максимальной. Он открыл М15 и видит, что там динамика и нотки азарта берут свое. Открывает Д1 и чувствует спокойную скуку. "Вернусь к большим интервалам потом", - думает такой трейдер.

Поэтому сам механизм определения подходящего ТФ для многих трейдеров не имеет важности. Так и остаются они на тех интервалах, которые выбрали наобум, по наитию и так далее.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Необходимость определения подходящего ТФ

Сообщение Nord » 26 июл 2013, 16:35

Полагаю, что прежде чем выбирать или создавать окончательный вариант ТС, требуется прощупать не только ТФ, но и торговые инструменты. Тоже, поди, весьма отличны в торговле. Одно дело спокойный австралиец, зависящий от товарно-энергетических трендов, другое евро, с насыщенностью встречными позициями по 20 штук на 10 пунктов, и совсем на них не похожи кроссы с иеной, с колоссальными разлетами даже внутри дня. А ведь многие стратегии опять-таки заточены под определенные пары. И если мне дискомфортно торговать на используемой в стратегии паре, ничего я не наторгую по ней.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Необходимость определения подходящего ТФ

Сообщение Haos » 30 дек 2015, 13:49

Вот это одна из важнейших тем, посвященных трейдингу! И первый пост замечательно описывает все факторы этой темы. :co_ol: Со своей стороны отмечу, что нет темы, которая полна заблуждениями для трейдеров больше чем эта. Новичок трейдер или же считает себя продвинутым, он обязательно лезет в интрадей торговлю. Именно лезет, так как реакция на это должна быть именно "по рукам" бить! :hi_hi_hi: Если бы пожелал врагу скорее потерять его богатство, то рекомендовал торговать на быстрых ТФ. Даже среди профи я единицы встречал, которые торгуют интрадей и то это или институциональные трейдеры, которые просто следуют четким правилам, выполняя запросы клиентов, или трейдеры, которые используют роботы. Особняком, правда, идут те, кто "Снайпер" Дмитриева применял. Но это отдельная тема.
Тут много очень много написать можно было бы (думаю на 30 страниц бы потянуло :hi_hi_hi: ), но попробую обобщить всё донельзя. Есть только два фактора, которые можно занести в скрижали для трейдера:
1. Интрадей торговать можно только советниками и прибыльность этого сомнительна.
2. Среднесрок и долгосрок торговать можно и прибыльность этого более чем вероятна, но это потребует от тебя владения своими чувствами и интеллект, чтобы понять почему это лучше интрадей торговли.
Если есть проблемы с уровнем интеллекта или самоконтролем, то вообще сложно найти свой ТФ.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Необходимость определения подходящего ТФ

Сообщение Super636 » 03 янв 2016, 08:44

Выбор таймфрейма безусловно важнейшая проблема на рынке.Тут играет много факторов, кроме желания трейдера есть еще и его возможности.Допустим может кто то и хочет торговать закрытие дня но по режиму дня не может из за того что каждое утро надо вставать рано ,и ложиться после анализа закрытия дня в 1-2 ночи не есть приемлемо.У кого то может и есть желание торговать на часовом графике , но его основная работа позволяет ему полноценно проанализировать только четырех часовое закрытие в 8 часов и 20 часов.Так что при выборе системы и таймфрейма надо изначально определить свои возможности следовать выбранной системе и таймфрейму.Эту проблему в большой степени решают совы, но это уже другой разговор.
Аватар пользователя
Super636
 
Сообщений: 4540
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 07:13
Средств на руках: 168.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1586 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Необходимость определения подходящего ТФ

Сообщение m555 » 03 янв 2016, 14:50

Лично для меня есть большая разница на каком рынке торгует трейдер и более важно какими именно инструментами. Также при этом очень важен размер депозита и личные желания заработать. Главное здесь сколько же денег вам нужно для жизни и тд. Понятно что имея счет в несколько сотен вам долгосрочная торговля скорее всего не подойдет, там и процент заработка будет меньше из-за больших размеров стопа, потому ТФ берем поменьше. А если времени полные карманы, то можете торговать и так и так, но на разных счетах.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Необходимость определения подходящего ТФ

Сообщение Haos » 03 янв 2016, 19:32

m555 писал(а):Лично для меня есть большая разница на каком рынке торгует трейдер и более важно какими именно инструментами. Также при этом очень важен размер депозита и личные желания заработать. Главное здесь сколько же денег вам нужно для жизни и тд. Понятно что имея счет в несколько сотен вам долгосрочная торговля скорее всего не подойдет, там и процент заработка будет меньше из-за больших размеров стопа, потому ТФ берем поменьше. А если времени полные карманы, то можете торговать и так и так, но на разных счетах.

Да нет, это по-началу так кажется. Трейдеру нужно просто погрузиться поглубже в трейдинг, чтобы понять почему именно ТФ играет роли, а не другие доводы, которые оказываются иллюзорными. Нужно банально устать от трейдинга. Думаю, критерием может быть кол-во сделок совершенных на реале. Видимо после полсотни трейдер начинает понимать, что что-то не то с ним происходит.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Необходимость определения подходящего ТФ

Сообщение Super636 » 04 янв 2016, 09:42

Haos писал(а):
m555 писал(а):Лично для меня есть большая разница на каком рынке торгует трейдер и более важно какими именно инструментами. Также при этом очень важен размер депозита и личные желания заработать. Главное здесь сколько же денег вам нужно для жизни и тд. Понятно что имея счет в несколько сотен вам долгосрочная торговля скорее всего не подойдет, там и процент заработка будет меньше из-за больших размеров стопа, потому ТФ берем поменьше. А если времени полные карманы, то можете торговать и так и так, но на разных счетах.

Да нет, это по-началу так кажется. Трейдеру нужно просто погрузиться поглубже в трейдинг, чтобы понять почему именно ТФ играет роли, а не другие доводы, которые оказываются иллюзорными. Нужно банально устать от трейдинга. Думаю, критерием может быть кол-во сделок совершенных на реале. Видимо после полсотни трейдер начинает понимать, что что-то не то с ним происходит.

Полсотни :-):, а пару тройку сотен в день :ps_ih: .Все от лени, когда уже не хочется тратить энергию на стрельбу очередями по воробьям, а выстрелить раз снайперски и свалить одним выстрелом крупную дичь :-):
Аватар пользователя
Super636
 
Сообщений: 4540
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 07:13
Средств на руках: 168.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1586 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Re: Необходимость определения подходящего ТФ

Сообщение Haos » 04 янв 2016, 10:45

Super636 писал(а):Полсотни :-):, а пару тройку сотен в день :ps_ih: .Все от лени, когда уже не хочется тратить энергию на стрельбу очередями по воробьям, а выстрелить раз снайперски и свалить одним выстрелом крупную дичь :-):

Нет, ну, конечно, есть очень упёртые трейдеры, которые могут длительный период вручную (!) совершать по десять сделок в день на протяжении месяцев, а то и нескольких лет (пример, группы, торгующей по ТС "Снайпер", видимо, подходит), но всё равно предел крепости есть и через два-три года об этих "героях" уже не слышно, или вообще прекращают трейдинг или переходят на автоматику или на более крупный ТФ, при этом инвесторов заимев.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 353

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron