Минусы технического анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 19 мар 2019, 11:30

У меня советник на двух магди и мартине показывал месяц прибыль на Сбере. Ограничение по удвоениям лота было 1. Потом рынок изменился. Это было хорошо заметно на глаз и я его остановил. Остался с неплохой прибылью по процентам, но в деньгах немного. Депозит маленький. Хотел его запустить на нефти, но из за глюков терминала отказался. Работу советника на сбере мартином не объяснишь. Максимум 1 удвоение лота это мало. Вот таковы возможности тестера в МТ5. Не было бы еще в нем глюков. Но пока все равно с моими деньгами сплошное баловство. Даже если оптимизированный советник проработает месяца 3 уже хорошо. Дальше новая оптимизация. Но я думаю, что при максимуме 3 удвоения он может нормально проработать год. Тесты это хорошо показывают. Оптимизация советника раз в год разве это проблема. Я за много лет не нашел ничего лучше.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Минусы технического анализа

Сообщение Haos » 19 мар 2019, 12:40

Мартин, однозначно, не советую применять, максимум - усреднение с большим отступом да еще на акциях, да еще которые упали ниже плинтуса, поскольку естественное ограничение есть в виде отсутствия возможности дальнейшего снижения стоимости акций. Что угодно, как угодно, но нужно избегать мартина. Один из способов я указывал много раз - это деверсификация на уровне ТС. Ошибка многих использование только одной ТС. Нужно три как минимум и с разными принципами работы. Например, 1-я на основе скальпинга, 2 - покупка подешевевших акций, третья - трендовая среднесрочно-долгосрочная. Может быть еще уйма вариаций, главное, чтобы они не повторяли друг-друга.

Кстати, Гилка В. о диверсификации ТС упоминал когда-то в своих видео. Это была основная и главная мысль его успешности: заработок на Форекс и как результат - покупка автомобиля, квартиры, отдых на островах и благоприятная среда для размножения, для детей, коих его жена и принесла ему, точно не помню, кажется, - четверо.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Denver » 20 мар 2019, 08:26

Haos писал(а):Но это уже мы отвлеклись от темы. Все обсуждения индикаторов давайте в соотв. разделах и темах проводить.

Более подходящей темы не нашёл, поэтому продолжу тут.
Haos писал(а):Я уже давно закончил знакомство с трейдингом, а МАшки применяю и всегда применял (к примеру, эта ТС), АМА же самая лучшая из них, видимо. Поэтому на любом этапе знакомства с трейдингом можно и нужно использовать МАшки.

Я от МАшек уходил несколько раз, но возвращался обратно. По поводу АМАшки - не могу сказать, что это максимально удачный вариант МА (есть собственные убеждения и наработки).
Haos писал(а):Не зря есть выражение, что на рынке больше всего денег зарабатывается с помощью скользящих средних (что бы там не казалось или не думалось относительно них).

Однозначно - в них что-то есть).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Haos » 20 мар 2019, 09:50

Сила АМА в том, что на подавляет мало-амплитудные колебания цены, скажем так, то бишь флет узкий,на который ведутся обычные МАшки, но на пилу или нарезку реагирует, (а что не отреагирует?). Длинные волны (тренды) держит идеально. Это главное. Если не брать деньги на длинной волне, то я не знаю на чем еще заработать кроме очень удачного скальпинга интрадей, но это адская работа и единицам под силу. Другое дело, что банальщина типа одной позы на пересечение двух МАшек одним и тем же объемом торговым это не годится - все знают. Поэтому тут кто во что горазд. Решений много и они более-менее удачны в то или иное время, универсального нет. Но мне думается, что наращивание объемов по тренду о которых еще Бил Вильямс в своём Аллигаторе упоминал, точнее использовал, это решение. Без лавинообразной прибыли на длинной волне не подавить убытки на флетах и пилах. Понятно, что при "агрессивном добавлении" (как выражался Бил Вильямс) свои проблемки могут быть и они известны - это резкое да и не очень прекращение тренда и если не было трала хорошего, то можно получить приличный убыток. Поэтому СЛ не то что нужен в таких ТС, но просто жизни подобен, а трал обязателен.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение sergo197 » 21 мар 2019, 19:51

Haos писал(а): Понятно, что при "агрессивном добавлении" (как выражался Бил Вильямс) свои проблемки могут быть и они известны - это резкое да и не очень прекращение тренда и если не было трала хорошего, то можно получить приличный убыток. Поэтому СЛ не то что нужен в таких ТС, но просто жизни подобен, а трал обязателен.

Как на мой взгляд - хоть резкое, хоть не резкое прекращение трендового движения, однозначно нарисует жирный минус все трендовым торговым стратегиям. То, что тренд прекратился, мы сможем узнать не ранее того, как приобретем убыток от открытой позиции или же не активируется очередная "добавка", с активацией трала, если он был "заряжен".
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Haos » 27 мар 2019, 13:21

Прорисовал уровень от Н1 и смотрим М5 - цена пункт в пункт разворачивается на нем! Это случайность? - Нет. конечно, потому, что таких примеров много. На самом деле, это даже не важно пункт в пункт или нет, сам факт, что базовое понятие теханализа как уровни сопротивления и поддержки всегда работали. Проблема в том, что сидеть и пользоваться этим, мало кто может. Мы мыслим категориями "закона" или "всегда". В трейдинге нет такого - здесь есть только результат за много экспериментов, а их за трейдера никто не проведет. Эта работа ждет каждого.
Иного, увы, не дано. "От бедра стрелять" и быть в прибыли тут не получится.
Вложения
27-03-2019-2.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение sergo197 » 30 мар 2019, 05:34

Haos писал(а): Мы мыслим категориями "закона" или "всегда". В трейдинге нет такого - здесь есть только результат за много экспериментов, а их за трейдера никто не проведет. Эта работа ждет каждого.

А с этим абсолютно согласен.Когда-то пытался торговать от уровней (давно это было, очень давно) и когда несколько раз подряд закономерность не "выстрелила", я получил убыток, расстроился и сделал вывод, что торговля от уровней "не работает". Уже намного позже пришло понимание того, что уровень это не линия, это некая область, ширина которой каждый раз разная. Это работает, но, как Вы верно сказали, не пункт в пункт. Нужно терпение, умение ждать и понимание того - что нужно делать если будет вариант А, что делать, если вдруг вариант А сменится вариантом В или А и В перетекут в вариант С. Как-то так.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Haos » 30 мар 2019, 08:31

Это работает, но, как Вы верно сказали, не пункт в пункт.

Я как раз имел в виду противоположное - "пункт в пункт". Цена очень часто отрабатывает уровни пункт в пункт. Понятно, что области стопов или области скопления цен - это области, на то и указывает слово область. Тем не менее, цена первична, а индикаторы вторичны так как на основе данных цены строятся.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Serjay » 30 мар 2019, 10:57

Haos писал(а):
Это работает, но, как Вы верно сказали, не пункт в пункт.

Я как раз имел в виду противоположное - "пункт в пункт". Цена очень часто отрабатывает уровни пункт в пункт. Понятно, что области стопов или области скопления цен - это области, на то и указывает слово область. Тем не менее, цена первична, а индикаторы вторичны так как на основе данных цены строятся.

Согласен с вами, я очень часто видел, что цена отрабатывает одни и теже уровни. В одних случаях, когда, например, достигает целого числа, растет дальше. В других ситуациях падает. Но как четко определить эти уровни поддержки и сопротивления? Области скопления цен? Я сколько пробовал, у меня у меня не всегда получается.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение sergo197 » 30 мар 2019, 12:04

Haos писал(а):Цена очень часто отрабатывает уровни пункт в пункт.

Совершенно верно - часто отрабатывается пункт в пункт, но не настолько регулярно, чтобы это использовать как закономерность. Ведь достаточно часто мы сами "притягиваем" что-то к чему-то, чтобы получилась якобы закономерность. Вот и получается, что несколько раз это "выстреливает", а потом почти столько же раз "не стреляет".
Serjay писал(а):Но как четко определить эти уровни поддержки и сопротивления? Области скопления цен? Я сколько пробовал, у меня у меня не всегда получается.

Мне кажется, что мало у кого это получается с достаточной точностью и стабильностью. Сегодня вроде правильно определил уровень и он отработал, а завтра - вроде и правильно определил уровень, но отработки не случилось.
Уровни.png
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения