Минусы технического анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Минусы технического анализа

Сообщение sergo197 » 17 мар 2019, 21:56

Ольга Васильева писал(а):Почему же отложками неудобно? Наоборот. Так можно не заморачиваться и не выжидать. Можно ведь сразу и стоп лосс поставить, если вдруг цена вернется обратно. Вот я пробовала, получалось, закинула просто. И да, машки здесь как раз кстати будут. В общем, минусы будут и тут, понятно. Но торгуют же трейдеры и берут профит. Единственно, да-к нам всегда надо иметь несколько счетов, торговать по-разному. В среде моих знакомых минимум по 2 счета у каждого. Почему бы и нет?!
Минусы технического анализа

Да патамушта отложки - не панацея, если выбран неверный вариант развития событий... Мой знакомый трейдер когда-то мне преподнес урок работы с отложками, с ЛИМИТНЫМИ отложками, которые в 80% были прибыльными. Даже ничего не скажу... я просто все это видел собственными глазами. Он работал на отскок от уровней и на пробой уровней.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 18 мар 2019, 06:03

Способов определить уровни масса. У каждого могут быть свои индивидуальные способы. Это я к тому что нет четкого способа определить уровни. Плюс еще таймфрейм. Плюс сколько отступать от уровня чтобы выставить отложку. Если бы у меня был такой знакомый я бы обо всем этом постарался расспросить. 80% прибыльных сделок это хороший результат. Еще интересно соотношение стопа и тейка.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Минусы технического анализа

Сообщение Ольга Васильева » 18 мар 2019, 06:36

sergo197 писал(а):Да патамушта отложки - не панацея, если выбран неверный вариант развития событий... Мой знакомый трейдер когда-то мне преподнес урок работы с отложками, с ЛИМИТНЫМИ отложками, которые в 80% были прибыльными. Даже ничего не скажу... я просто все это видел собственными глазами. Он работал на отскок от уровней и на пробой уровней.

Покажите примером. Ведь Вы же торгуете, я так понимаю. В чем же панацея?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Минусы технического анализа

Сообщение sergo197 » 18 мар 2019, 18:57

Ольга Васильева писал(а):В чем же панацея?

Ах, если бы мне было это известно... У меня не получается так торговать, чтобы почти все лимитники выходили в плюс после активации. Знакомый торговал на Н1, использовал уровни Мюррея, по крайней мере,он мне на них показывал где и как выставлять ордера. Причем, четкой формализации не было. Скорее всего сказывался огромный опыт работы на разных рынках. В одних случаях отложка выставлялась вблизи уровня Мюррея Н1 (+1/8), поскольку очень часто цена там разворачивается, а в других случаях этот уровень игнорировался, потому что "цена пойдет дальше". Если цена отскакивала от сильного уровня, у него получалось достаточно точно определить глубину отката, выставить там лимитную отложку, поскольку цена будет еще раз стучаться в этот уровень. Если сценарий развивался не по намеченному, просто переворачивалась позиция. Нужно было тогда все скринить и записывать, но надеялся на память. А потом резко связь оборвалась и до сих пор я не знаю - где он и что с ним? Пробовал я подобным образом выставлять отложки - у меня не получалось нормально зарабатывать. Если один раз все замечательно получалось, то в следующий раз получал убыток.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 18 мар 2019, 23:26

Вот самого интересного нет в этом описании. Как определять развернется цена от уровня или нет. Порой опыт формализовать сложно. Есть еще и интуиция. Без этого описания система будет убыточна. Пробовал я торговать по уровням Мюрея. Результат разочаровал. Это описание системы еще один минус тех. анализа. У Вашего знакомого главное это опыт не сильно зависящий от инструмента анализа. Я по нефте строил уровни на основе горизонтальных объемов. На истории все красиво. Уровни отрабатываются четко. А вот правила торговли по ним так и не удалось создать. Любой уровень может быть как пробит, так и произойти отскок от него. Какой вариант будет сложно определить. Сложно даже по факту отскока или пробоя. Часто цена может гулять возле уровня, то немного заходя за него, то отскакивая. И вот как определить куда она пойдет дальше?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Минусы технического анализа

Сообщение Ольга Васильева » 19 мар 2019, 08:10

Я пару месяцев смотрела за торговлей группы людей по анализу одного трейдера. Группа в "ВК" закрытая. Он там четко уровни рисовал и обьяснял где ставить отложки. А потом смотрю, минус за минусом у него идет. Потом начались маты с его стороны. Вроде как полушутя, но стало непниятно. В феврале пропал. Написали там в группе, что он не может зайти в контакт. Причем товарищ и деньги брал за обьяснение торговли и учебу.
Ну вот и очередной мастер сдулся. Рынок выиграл опять.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Минусы технического анализа

Сообщение Haos » 19 мар 2019, 08:11

Это не правила разворота или пробоя сложно формализовать, а следовать им, когда в половине случаев они дают убыток. Вот это мало кому из трейдеров посильно. Я вообще думаю, что проблемы трейдинга не в теханализе, а в способности принимать убытки поскольку многих убедили в том, что прибыль - это ты правильно всё сделал, а убыток - неправильно и тебе нужно еще учиться. Вот это коренное заблуждение и приводит к тому, что человек больше уже не может терпеть убеждаться в своей несостоятельности.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение sergo197 » 19 мар 2019, 08:58

Рэндом писал(а):Любой уровень может быть как пробит, так и произойти отскок от него. Какой вариант будет сложно определить. Сложно даже по факту отскока или пробоя. Часто цена может гулять возле уровня, то немного заходя за него, то отскакивая. И вот как определить куда она пойдет дальше?

В том то и дело, что если бы хоть какая-то закономерность повторялась классически, как пишут книги... А так, в большинстве случаев, мы сами себя убеждаем в том, что вот уже несколько раз такая схема срабатывала, значит и сейчас все именно так и произойдет и принесет хороший куш. Даже на истории не все так однозначно красиво получается, не говоря о торговле в реальном времени.
Ольга Васильева писал(а):Ну вот и очередной мастер сдулся. Рынок выиграл опять.

Ага, согласен с Вами, в большинстве случаев, в битве со среднестатистическими трейдерами рынок выходит победителем. Если какое-то время получалось брать прибыль более-менее стабильно, то это не значит, что так будет всегда. Вроде и индикаторы те же, и уровни строим так же, и свечной паттерн сформировался такой же - ан, нет... не получается больше.
Haos писал(а):Я вообще думаю, что проблемы трейдинга не в теханализе, а в способности принимать убытки

Согласен на 200%!
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 19 мар 2019, 09:58

Прибыль на рынке можно получать только двумя способами: имея либо статистическое преимущество, либо преимущество по неэффективности рынка. Абсолютное большинство ТС на Форекс, которые я видел, относятся к первому варианту. Трейдер замечает, что в большинстве случаев после события Х (изменения индикатора, ценовой паттерн и т.д.) цена ведет себя так-то. Но факт в том, что большинство случаев является таковым на определенном участке времени. Даже если он относительно велик, это совершенно не гарантирует того, что в ближайшем будущем это статистическое преимущество останется актуальным. Чем системней и очевидней статистическая закономерность поведения цены, тем бОльшее количество участников рынка ее обнаруживает, и тем бОльшее их количество начинает использовать данное статистическое преимущество. Вы ведь тоже бы не отказались денег заработать, обнаружив такое преимущество. Ну и по ту сторону экрана дураков нет. А, чем большее количество участников торгов использует одно и тоже преимущество статистическое, тем менее эффективным оно становится - все меньшее количество трейдеров предоставляют свои средства на разграбление, и прибыли на всех банально не хватает.

Неэффективности более долговечны, поскольку большинство из них построено на физике рынка, а не на временных совпадениях, как статистические преимущества. Это арбитражные расхождениях базового актива и фьючерса, и периоды выплаты дивидендов по акциям, когда происходит отсечение стоимости бумаг, и имбаланс на премаркете рынка акций, и подобные. Но заработать на них тоже проблемно, поскольку они еще более очевидны для участников рынка, нежели статистические преимущества. Потому нас опережают по скорости, а так же перебивают бОльшим объемом.

Потому периоды хорошего дохода есть только у тех, кто имеет сильные технические преимущества (скорость обработки информации и отправки приказа), ликвидность (способность вытеснить мелких конкурентов из выгодной цены), либо находит относительно молодые и малоизвестные статистические преимущества, которые удается некоторое время использовать, пока они неизбежно не перестанут приносить доход. Такая вот судьба у трейдеров. Грааля (нашел, запустил и коси пожизненно деньги) существовать на рынках не может.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение Tit4 » 19 мар 2019, 10:18

Nord писал(а): Грааля (нашел, запустил и коси пожизненно деньги) существовать на рынках не может.

Может он конечно есть, но по факту такой "Грааль" либо дает малую прибыль, либо ... В общем надо искать закономерности и торговать с ММ. Все остальное только в подспорье, но никак не за основу. Рано или поздно меняется все, в том числе и рынок. И тут либо на волне, либо на дне.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 307

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения