Маркет-мейкеры. Повышаем финансовую грамотность.

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Маркет-мейкеры. Повышаем финансовую грамотность.

Сообщение Nord » 17 апр 2017, 10:19

Тема не является практически применимой для трейдинга. Данный материал попросту повышает финансовую грамотность трейдера. Как-то неправильно - торговать несколько лет, и оставаться в дремучих заблуждениях относительно распространенных терминов и понятий в трейдинге.

Речь пойдет о маркет-мейкерах. Типичная картина, которая вырисовывается у финансового обывателя при упоминании этого термина - зловредный и могучий игрок на рынке, который строит козни против мелких трейдеров, и за счет огромных капиталов всегда двигает рынок против толпы мелких спекулянтов, разоряя их ради собственной наживы. Даже само понятие маркет-мейкер (market maker) понимается обывателем в пошлом, переносном смысле - тот, кто опять сегодня "сделал" (поимел) рынок. Что действительно скрывается под этим определением?..

Маркет-мейкер - всего-навсего поставщик ликвидности на рынке. Он обеспечивает наличие встречного спроса и предложения, позволяя участникам торгов совершать сделки по адекватным ценам. Только в фантазии обывателя все ценовые отметки по тому или иному торговому инструменту забиты заявками продавцов и покупателей. На самом же деле, сколько-нибудь сносная заполненность имеется только по самым ликвидным инструментам. Неликвид же совершенно пуст сам по себе. И не будь там маркет-мейкеров, торговля была бы физически невозможна. Участники просто не смогли бы открывать и закрывать сделки по адекватным ценам. Спред достигал бы гигантских размеров, и торговые операции попросту было бы не выгодно совершать.

Сравните на скрине стаканы по фьючерсу нефти. В первом дальний фьючерс, в котором пока нет маркет-мейкера, а второй - текущий, где есть маркет-мейкер.

marketstakan.jpg



Выгода маркет-мейкера вовсе не в том, чтобы кого-то разорить. Этот финансовый институт работает совершенно по иному принципу. Маркет-мейкер (ММ), прежде всего, формирует спред, выставляя достаточные объемы как на покупку, так и на продажу. Даже на бирже, где обычные участники могут или только купить, или только продать актив. Маркет-мейкер же постоянно забирает разницу по не исполненным заявкам, а так же формирует прибыль в ценовых колебаниях возле спреда. Кроме того, биржи всегда предоставляют ММ льготные условия, сведя к минимуму все их возможные затраты в торговых операциях.

Совершенно ли безопасен Маркет-мейкер для рядового трейдера? Специально против трейдера ММ не играет. За этим следит биржа, перед которой у ММ жесткие обязательства, или надзирающие органы, регламентирующие права и возможности ММ. Однако, именно ММ формирует границы импульсов на рынке. Если возникает слишком сильное движение, ММ, как правило, это не слишком выгодно - так труднее зарабатывать на спреде и около спредовых колебаниях выставленными с обоих сторон ордерами. Возникает определенный перекос позиций, и ММ приходится тем или иным способом компенсировать его. Это может быть встречный аналогичный объем (именно поэтому очень часто внезапный резкий рывок цены вскоре "закрывается" обратным движением), или постепенное перекрытие небольшими порциями (почему нередко после рывка наступает фаза неровного топтания на месте), и т.д. Естественно, что методы ММ могут не совпадать с ожиданиями того или иного участника рынка, потому косвенно виновным в его проигрыше будет ММ.

К Маркет-мейкерам относятся крупные банки, фонды. Это, так называемые, официальные Маркет-мейкеры. Есть еще неофициальные. Ими могут стать очень крупные игроки. Если у первых есть жесткие обязательства перед биржей (находиться в рынке столько-то времени, поставлять такой-то объем), то у неофициальных таких жестких рамок нет - они могут когда угодно входить и выходить. Они действительно представляют для трейдера некоторую опасность, но и они не имеют возможности манипулировать рынком с целью разорения участников торгов. Есть определенные правила. Те, кто следят за экономическими новостями, наверняка в курсе громких расследований в Европе и США по факту манипуляции рыночными котировками крупными Маркет-мейкерами. Некоторым это влетело в несколько миллиардов штрафных взысканий. Так что, ММ при всех возможностях играть против мелких трейдеров вряд ли это будет делать систематично - слишком уж велика цена расплаты.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Маркет-мейкеры. Повышаем финансовую грамотность.

Сообщение nikolja » 08 июн 2017, 06:25

Для трейдера представляют опасность брокеры, которые выступают в роли поставщиков ликвидности и при перекосе позиций вливают свой капитал. Грубо говоря они открывают позицию против лишнего объема, который всегда формируется с учетом всех заявок на покупку и продажу.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 206

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения