Коэффициента Трейнора

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Коэффициента Трейнора

Сообщение konnbar » 15 июл 2021, 22:07

Раз уж так понравилась моя статья про коэффициенты Сортино, то решил описать еще несколько интересных коэффициентов, которые применяются при анализе торговли.
В этой статье речь пойдет о коэффициенте Трейнора.
Все мы, как трейдеры или инвесторы заинтересованы в повышенном доходе от своих действий и чтоб эта доходность обгоняла рынок и средние значения. Соответственно чем агрессивнее и выше риск-менеджмент, тем доходность выше, но в то же время значительно увеличиваются риски потерь.
Соответственно, еще на стадии формирования портфеля или ТС, нужно произвести оценку рисков.
Поговорим о портфеле. Предположим, мы имеем несколько вариантов создания портфелей, с разными долями и наличием ценных бумаг. Портфели собраны по подобию уже существующих. Как в итоге выбрать тот, который максимально будет следовать нашим задачам?
Для этого и используются коэффициенты. На форуме уже были описаны Шарпа и Сортино. Третий, не менее значимый – это коэффициент Трейнора. Коэффициент достаточно простой, но имеет внушительные области применения. Кроме того, обладает рядом отличий, которые имеет смысл учитывать при оценке.

Он является достаточно простым и понятным, и широко применяется. Но так же данный индикатор обладает рядом особенностей, которые стоит учитывать при оценке инвестиционных идей и реализации портфеля.
Основа коэффициента Трейнора
Сам коэффициент Трейнора явился логическим продолжением в развитии теории портфельного инвестирования Г. Марковица, о которой я расскажу в следующей статье.
Расчет коэффициента исходит из математических ожиданий будущей доходности в то время, как риск приравнивается к дисперсии или общей волатильности цен, рассчитанных исходя из исторических колебаний котировок. Если говорить совсем просто, без формул и сложных расчетов, то коэффициент Трейнора позволяет сопоставить доходность конкретной акции или портфеля (с учетом риска вложения в них) с доходностью безрисковых ценных бумаг, например, американских трежерис или российских ОФЗ.

Риск систематический и риск несистематический.
При использовании расчетов коэффициента Трейнора за основу берется доход безрисковый. С этой целью из ожидаемой доходности вычитается так называемая ставка безрисовости. Для мерила используется доходность инструментов без риска ну или с минимальным риском. К таким относят облигации государственного займа, вклады в надежных банках и тому подобное.
При использовании коэффициента Трейнора безрисковый доход делится на величину систематического риска, то есть на общий риск рынка. Для этого используются основные индексы бирж. Для Американского рынка это S&P 500, Dow Jones Industrial Average, NASDAQ Composite . В случае с Российским рынком необходимо обращать внимание на индексы Московской биржи и РТС.
Если же рассчитывать с помощью коэффициента Трейнора определенный актив, то это будет уже несистематическим риском и его лучше нивелировать путем добавления активов из разных экономических областей, фондов и облигаций.
Коэффициент Трейнора показывает величину прибыли сверхбезрисковой, использующейся на одну штуку систематического риска. Или говоря простыми словами – это премия за рисковые операции.
При расчете Трейнор определил, что предполагаемый инвестор имеет возможность устранить либо исключить несистематический риск путем диверсификации. Соответственно, речь о премии идет только в случае с систематическим риском.
При использовании коэффициента Трейнора систематический риск берется равным коэффициенту β – бета. Поскольку β играет ключевую роль не только при использовании коэффициента Трейнора и является отдельным индикатором рынка, я так же опишу его в отдельных статьях. Пока что возьмем коэффициет β как аксиому для расчета коэффициента Трейнора как отношение будущей доходности актива из которого вычетается безрисковой к коэффициенту β – бета, определяющему системный риск систематический риск.
аа.jpg


В отличие от Коэффициент Шарпа, в данном показателе доходность соотносится не с общим риском, а только с систематическим (недиверсифицируемым).

Для чего Трейнор добавил в коэффициент безрисковую ставку.
Идея заключается в том, что в случае, когда будущая доходность меньше безрисковой, то коэффициент Трейнора станет менее нуля, что в свою очередь говорит о плохом балансе портфеля и низкой доходности, не опережающей рынок.Чем выше коэффициент Трейнора тем интереснее и привлекательнее для инвестора могут оказаться инвестиции в данный портфель.

В заключение.
Что хотелось добавить. Коэффициент Трейнора предназначен больше для фондовой торговли, нежели для рынка форекс, и является дополнительным индикатором успешности стратегии или портфельного актива, позволяющий определить эффективность получения дохода от инвестирования в отношении к рыночным рискам.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Коэффициента Трейнора

Сообщение Haos » 16 июл 2021, 10:26

Так, а где формула самого-то коэфф-та Трейнора? :hi_hi_hi: Вы привели формулу среднеквадратического отклонения доходности, а про коэф-т Трейнора забыли?

Формула наиболее распространенная коэф-та Трейнора:

Коэф-т Трейнора.png

Еще хотелось бы увидеть на небольшом примере, чему он конкретно равен и как это использовать, "пощупать", так сказать. Можно хоть 10 данных (не более) взять по месяцам, к примеру из доходностей, нужной безрисковой ставки и т.п. и произвести расчеты.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Коэффициента Трейнора

Сообщение Haos » 16 июл 2021, 10:36

Конечно, формулы подобных коэф-т "не детские", не школьного уровня, а вузовского, но в Экселе, или OpenOffice (что бесплатен) можно расчеты сделать. В конце концов, начальные данные можно просто придумать, здесь главное именно практическое применение коэф-та Трейнора.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Коэффициента Трейнора

Сообщение Tit4 » 16 июл 2021, 11:25

ЭЭмм... Хмм... Как то я не задумывался о том, чтоб применять коэффтициент к своему портфелю. Надо бы посчитать, что выходит.
Но опять таки, тут как я понимаю идет упор на исторические данные, а как всем известно, они не всегда повторяются.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 337

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения