Как составить торговый план трейдера

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Елена Дудина » 07 июл 2019, 19:00

Krot54 писал(а):
Ирина писал(а):Если я вижу сигнал, то я, естественно, планирую, сколько потенциальные величины прибыли или убытка, если ситуация будет развиваться не по плану. А как я могу сказать, сколько я заработаю за неделю или за месяц? Сигналов то может не быть, а план есть… это спровоцирует лишние действия… ненужные. Есть понятие статистики, это да, а план торговый, может это не цифры, а конкретные действия трейдера? Цель, это цель, а план - это немного не то.

Вообще лучше не загадывать какая прибыль будет по результатам месяца, это приводит к поиску сигналов. То есть сигналов нет, но так хочется его найти, что входят в рынок и терпят убытки. Лучше не спешить и не загадывать.

Но ведь надо составлять план действий и следовать ему, так как не будет смысла в торговле, потому что она будет наобум...Не понимаю тех, кто говорит, что не надо загадывать...мы не говорим о гадании, а о том, что может быть и быть чего не может, то есть вести расчет прибыли и убытка...Хотя знаю людей, кто ставит среднюю сумму, получая из расчета предыдущих месяцев в торговле и пытаются следовать по такой же стратегии в торговле, чтобы хотя бы не было хуже результата...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Ирина » 07 июл 2019, 19:40

Елена Дудина писал(а):Но ведь надо составлять план действий и следовать ему, так как не будет смысла в торговле, потому что она будет наобум...Не понимаю тех, кто говорит, что не надо загадывать...мы не говорим о гадании, а о том, что может быть и быть чего не может, то есть вести расчет прибыли и убытка...Хотя знаю людей, кто ставит среднюю сумму, получая из расчета предыдущих месяцев в торговле и пытаются следовать по такой же стратегии в торговле, чтобы хотя бы не было хуже результата...

Вот именно, план действий. Если будет сформирована такая фигура, или индикаторы все покажут на одно направление или звезды сойдутся как надо, то я буду действовать так то. Если вдруг что то пойдет не так, то я буду делать так то - стоп, или ждать, или лок, или усредняться. При этом всем я планируя заработать такое то количество пунктов, что составит сколько там долларов. Если получился облом, то у меня убыток такой то. Вот конкретный план. Чем вам не план. А вот цель заработать определенную сумму денег, но это не план. Я хочу сколько там долларов в месяц, но у меня нет сигналов, а мне нужно выполнять план. Что делать? Идти искать другую работу чтобы выполнить план. Или делать необдуманные поступки и опять идти искать работу, чтобы пополнять счет опять. Вот вам и план. Или надо как то по другому? Или речь идет о планировании рабочего времени? План каких действий?
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Tit4 » 07 июл 2019, 20:07

Ирина писал(а):
Елена Дудина писал(а):Но ведь надо составлять план действий и следовать ему, так как не будет смысла в торговле, потому что она будет наобум...Не понимаю тех, кто говорит, что не надо загадывать...мы не говорим о гадании, а о том, что может быть и быть чего не может, то есть вести расчет прибыли и убытка...Хотя знаю людей, кто ставит среднюю сумму, получая из расчета предыдущих месяцев в торговле и пытаются следовать по такой же стратегии в торговле, чтобы хотя бы не было хуже результата...

Вот именно, план действий. Если будет сформирована такая фигура, или индикаторы все покажут на одно направление или звезды сойдутся как надо, то я буду действовать так то. Если вдруг что то пойдет не так, то я буду делать так то - стоп, или ждать, или лок, или усредняться. При этом всем я планируя заработать такое то количество пунктов, что составит сколько там долларов. Если получился облом, то у меня убыток такой то. Вот конкретный план. Чем вам не план. А вот цель заработать определенную сумму денег, но это не план. Я хочу сколько там долларов в месяц, но у меня нет сигналов, а мне нужно выполнять план. Что делать? Идти искать другую работу чтобы выполнить план. Или делать необдуманные поступки и опять идти искать работу, чтобы пополнять счет опять. Вот вам и план. Или надо как то по другому? Или речь идет о планировании рабочего времени? План каких действий?

О нет, это уже не план действий, а четкая и продуманная ТС. При условии 1- сделать так. В обратном случае делать вот так. В случае, если предположения оказались неверными - сделать так. Необдуманные поступки ради достижения завышенных целей приведут к непредсказуемым последствиям и чаще эти последствия не слишком хорошие.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Denver » 13 июл 2019, 11:00

Inga писал(а):Начинающий трейдер проходит собственную школу обучения трейдингу на своих ошибках. Но чтобы этот процесс был более эффективным необходимо составлять план торговли, и в последствии анализировать его исполнение и результаты. Кроме этого, систематическая работа с планом торговли или дневником позволит трейдеру наработать статистику торговли, которая необходима для создания своей торговой системы. Ну и, наконец, составление плана торговли, ведение дневника позволит снизить психологическую нагрузку на трейдера, что чрезвычайно важно для успешной торговли.

В этой статье я хочу описать примерный процесс работы по составлению плана торговли. Конечно, каждый трейдер может что-то изменить в нем, скорректировать под себя.

Свой торговый рабочий день надо начинать с составления плана. Но чтобы он был качественным, необходимо провести анализ ситуации на рынке.
Например, по такой схеме:
Сначала анализируем движение цены нашей валютной пары на используемом в торговле таймфрейме.
На соответствующем графике строим линии тренда, уровни поддержки/сопротивления, каналы.
Определяем направление тренда.
Фиксируем по три самых близких к текущей цене рынка уровня поддержки и сопротивления.
Устанавливаем на графике индикаторы, которые используем в своей торговой системе, и обращаем внимание на типы их сигналов. Но помните, что только на индикаторах строить свою торговлю нельзя.
Затем повторяем все эти действия, но только на более мелких таймфреймах, то есть, если вы торгуете на D1, то смотрим еще графики на H4 и H1. При этом надо иметь в виду, что приоритет имеют уровни, построенные на старшем таймфрейме.
Теперь поинтересуемся новостями, как совсем свежими, так и теми, которые выйдут в течение дня, соотнеся их с возможным влиянием на курсы валют.
После этого можно приступать к определению порядка своих действий, если цена достигнет один из отмеченных вами уровней. Необходимо определить для себя цену открытия сделки, ожидаемую прибыль и цену закрытия при движении цены против вас. При этом размер возможной прибыли должен в 2-3 раза превышать размер возможного убытка. Если сложившаяся ситуация на рынке не позволяет этого сделать, то лучше позицию не открывать.

План составлен, зафиксирован. Можно приступать к его исполнению.
Строго следуйте своему плану. Для трейдера лучше вообще не торговать в какой-то день, чем нарушить свой торговый план.

По окончании торгового дня или торговой недели надо проанализировать результаты исполнения торгового плана. Одна лишь статистика прибыльных и убыточных сделок особой пользы для вас иметь не будет. А вот если в торговом плане у вас будут колонки "Причина открытия сделки" и "Причина получения убытка" с подробным описанием, то последующий анализ торговли позволит дать вам ответ на важный вопрос: почему так произошло?
А если вы будете знать этот ответ, то сможете не повторять ошибок, которые были допущены.
Так нарабатывается полезный опыт, растет мастерство, создаются собственные, профитные торговые стратегии.


Фу, блин, как всё сложно!) Хотя этот пост был опубликован ещё 6 лет назад и, я надеюсь(!), что ТС своё видение по этому поводу пересмотрел. Вот я сколько нахожусь на форексе, всё время наблюдаю как трейдеры (наверное 99% из них) себе усложняют всё так, что это уже ни в какие ворота не лезет. А потом задаются вопросом, почему мол, на форексе чуть ли не 99% трейдеров теряют свои средства?! По моему ответ очевиден).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 13 июл 2019, 14:24

Зачем цитировать весь пост на пол страницы, коллега? :sh_ok:
Можно вырезать главные строчки.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Haos » 13 июл 2019, 14:45

Denver писал(а):Фу, блин, как всё сложно!) Хотя этот пост был опубликован ещё 6 лет назад и, я надеюсь(!), что ТС своё видение по этому поводу пересмотрел. Вот я сколько нахожусь на форексе, всё время наблюдаю как трейдеры (наверное 99% из них) себе усложняют всё так, что это уже ни в какие ворота не лезет. А потом задаются вопросом, почему мол, на форексе чуть ли не 99% трейдеров теряют свои средства?! По моему ответ очевиден).

А Вы приведите свой план, а мы посмотрим и поучимся как составлять простые торговые планы. Что же Вы не приводите ничего? В торговых системах Вас не видно, в дневниках трейдера не видно. Заикнулись разок о прибыльной серии и всё! Ждём примеров для подражания! )
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Denver » 18 июл 2019, 09:38

Ольга Васильева писал(а):Зачем цитировать весь пост на пол страницы, коллега? :sh_ok:
Можно вырезать главные строчки.

О каких строчка идёт речь? В данном случае меня интересовал весь пост на пол страницы.
Специально процитировал весь пост, чтобы было видно как всё у людей бывает сложно.
Я что-то нарушил?
Haos писал(а):
Denver писал(а):Фу, блин, как всё сложно!) Хотя этот пост был опубликован ещё 6 лет назад и, я надеюсь(!), что ТС своё видение по этому поводу пересмотрел. Вот я сколько нахожусь на форексе, всё время наблюдаю как трейдеры (наверное 99% из них) себе усложняют всё так, что это уже ни в какие ворота не лезет. А потом задаются вопросом, почему мол, на форексе чуть ли не 99% трейдеров теряют свои средства?! По моему ответ очевиден).

А Вы приведите свой план, а мы посмотрим и поучимся как составлять простые торговые планы. Что же Вы не приводите ничего? В торговых системах Вас не видно, в дневниках трейдера не видно. Ждём примеров для подражания! )

Так нет же никакого интереса бесплатно обучать абсолютно всех посетителей форума). Вы финансово заинтересуйте и я рассмотрю Ваше предложение. Вы же тут тоже не бесплатно?)
Haos писал(а):Заикнулись разок о прибыльной серии и всё!

Что значит "и всё"?!) Были поставлены чёткие цели и в реальном времени они были достигнуты. Конечно всё, потому как другие цели отсутствуют. И хочу сказать, что серия из вроде 130 подряд прибыльных сделок (причём 2 примера) и увеличение депо в 3 или 4 раза (уже не помню точно) было достигнуто с более простым торговым планом.
Последний раз редактировалось Denver 18 июл 2019, 09:47, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Serjay » 23 июл 2019, 11:30

Выбор сделан. Сегодня состоится объявление имени нового лидера Консервативной партии Великобритании. Это событие сильно повлияет на рыночные условия. Составляя торговый план на сегодня, непременно, буду учитывать вероятность повышенной волатильности по торговым парам с фунтом. При планировании торговли риски учтены, средств на счетах достаточно для поддержания открытых, в том числе и хеджированных позиций.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Haos » 23 июл 2019, 13:32

Serjay писал(а):Выбор сделан. Сегодня состоится объявление имени нового лидера Консервативной партии Великобритании. Это событие сильно повлияет на рыночные условия. Составляя торговый план на сегодня, непременно, буду учитывать вероятность повышенной волатильности по торговым парам с фунтом. При планировании торговли риски учтены, средств на счетах достаточно для поддержания открытых, в том числе и хеджированных позиций.

Вряд ли рядовое событие политической жизни Великобритании может повлиять на динамику кабеля. Также о составлении торгового плана на один день тоже слышу впервые. В чем его смысл? В чем разница между правилами торговой системы тогда?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 24 июл 2019, 06:12

Торговый план на день? А что там его составлять? Сделать анализ и по сигналу открыть сделку. План можно составить на неделю. К примеру, торговать конкретными парами или защитными активами. Бывают на рынке непонятки, когда трейдеры начинают покупать золото. Обычно до выхода важных новостей в Штатах или Евросоюза. Я и сама так делаю порой.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 229

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения