Как составить торговый план трейдера

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 06 июл 2019, 10:09

vladimir16 писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Торговый план у всех есть. Не поверю вот, что каждый из торгующих не думает о сумме, которую планирует взять с рынка, допустим, в месяц. А как же тогда работать? Для начала радуемся любой сумме, но потом идет расчет при открытии позиций и примерная сумма в голове держится.
Разве нет?
Считаю ошибкой, те кто планирует за день, за месяц, сколько нужно ему заработать, на мой взгляд, это совершенно не правильно. Почему я так считаю?
Да все потому, что трейдер будет идти на риск, чтобы план свой реализовать, не каждый день, можно заработать денег, поэтому так, сегодня план в 10 долларов не сделан, значит на завтра нужно заработать 20 долларов и так далее.

А можно не ставить в уме доллары,а рубли. :-): А многие знакомые в пунктах только прибыль считают. Им так больше нравится. Знакомый один говорил, что когда деньги видит в терминале, то давит на психику и хочется вырубить терминал. А когда пункты ставит, то спокойнее торгуется.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Haos » 06 июл 2019, 12:29

Ольга Васильева писал(а):А можно не ставить в уме доллары,а рубли. :-): А многие знакомые в пунктах только прибыль считают. Им так больше нравится. Знакомый один говорил, что когда деньги видит в терминале, то давит на психику и хочется вырубить терминал. А когда пункты ставит, то спокойнее торгуется.

В этом плане МТ очень не удобный терминал, к примеру, нельзя делать невидимыми сделки по фильтрам или просто по выбору, не отображать строку счета и средств, это тоже было бы хорошо, т.к. верно сказано что циферки напрягают в виде денег и главное: нельзя ставить блокировку на размер торгового лота! К примеру, у меня было много раз когда сослепу завышал лот в 100 раз и получал от этого убытки. Такие элементарные вещи, а ума у разработчиков не хватило сделать, а может и вообще злой умысел.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Serjay » 06 июл 2019, 12:53

Ольга Васильева писал(а):А можно не ставить в уме доллары,а рубли. :-): А многие знакомые в пунктах только прибыль считают. Им так больше нравится. Знакомый один говорил, что когда деньги видит в терминале, то давит на психику и хочется вырубить терминал. А когда пункты ставит, то спокойнее торгуется.

Когда видишь быстрое движение цен, доллар сам выходит на ум. И это одна из основных проблем начинающих трейдеров. В торговом плане всегда учитываю условия определения тренда. И чтоб не пропускать сигналы и не быть в просадке, при составлении торгового плана нужно правильно рассчитывать время входа в позицию. Тогда и торговать будет спокойней и время экономит.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Serjay » 06 июл 2019, 13:18

Haos писал(а):
Ольга Васильева писал(а):А можно не ставить в уме доллары,а рубли. :-): А многие знакомые в пунктах только прибыль считают. Им так больше нравится. Знакомый один говорил, что когда деньги видит в терминале, то давит на психику и хочется вырубить терминал. А когда пункты ставит, то спокойнее торгуется.

В этом плане МТ очень не удобный терминал, к примеру, нельзя делать невидимыми сделки по фильтрам или просто по выбору, не отображать строку счета и средств, это тоже было бы хорошо, т.к. верно сказано что циферки напрягают в виде денег и главное: нельзя ставить блокировку на размер торгового лота! К примеру, у меня было много раз когда сослепу завышал лот в 100 раз и получал от этого убытки. Такие элементарные вещи, а ума у разработчиков не хватило сделать, а может и вообще злой умысел.

Да, торговый план приходится составлять исходя из технических возможностей терминала. Тут уж, трейдеру ничего не поделать. Как говорится "чем богаты". Циферки создают эмоциональное напряжение и сбивают с толку трейдера. Да куда же завышение лота в 100 раз, это абсолютное нарушение торгового плана. Так нельзя относиться к трейдингу, а то будет слив. Столько ж лет стараний. Но, слепота ужасна, может хоть как-то помогать вам воплощать ваш торговый план?
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Ирина » 06 июл 2019, 13:36

Почитала я здесь и задумалась.. У меня планы тоже в пунктах, и в терминале прибыль считается в пунктах. Мне так проще воспринимать. А плана на день, неделю, месяц у меня нет. Все по обстоятельствам. Смысл что то планировать, если в один день может быть сигналов пять, а потом неделю их не видно. Или стоп сработал, его высчитывать из плана, или догоняться?
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Haos » 06 июл 2019, 17:00

Serjay писал(а):...Да куда же завышение лота в 100 раз, это абсолютное нарушение торгового плана. Так нельзя относиться к трейдингу, а то будет слив. Столько ж лет стараний. Но, слепота ужасна, может хоть как-то помогать вам воплощать ваш торговый план?

Ну, теперь узнаю Ваш стиль. :-): К сожалению, нет у меня помощников, никого трейдинг больше не интересует из окружения да и окружение небольшое. А с проблемами терминала приходится мириться. Поэтому нужно открывать сделки очень аккуратно, а помочь в этом имея план торговли на дневных ТФ, где сделок мало и можно сразу же заметить свой косяк.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Serjay » 07 июл 2019, 12:53

Haos писал(а):
Serjay писал(а):...Да куда же завышение лота в 100 раз, это абсолютное нарушение торгового плана. Так нельзя относиться к трейдингу, а то будет слив. Столько ж лет стараний. Но, слепота ужасна, может хоть как-то помогать вам воплощать ваш торговый план?

Ну, теперь узнаю Ваш стиль. :-): К сожалению, нет у меня помощников, никого трейдинг больше не интересует из окружения да и окружение небольшое. А с проблемами терминала приходится мириться. Поэтому нужно открывать сделки очень аккуратно, а помочь в этом имея план торговли на дневных ТФ, где сделок мало и можно сразу же заметить свой косяк.

Мой стиль далеко не лучший :ne_vi_del: А подсобить я всегда готов, добро людям дарит свет во тьме скупых душ. Да и все форумчане всегда с вами. Аккуратность в торговли не помешает, но проблем у терминала масса. Когда в торговом плане использую усреднение одновременно в обе стороны, то возможность торговли встречными позициями без суммирования в одну общую очень важна. В МТ5 это как-то сложновато. Косяки случаются вне плана.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 07 июл 2019, 15:11

Ирина писал(а):Почитала я здесь и задумалась.. У меня планы тоже в пунктах, и в терминале прибыль считается в пунктах. Мне так проще воспринимать. А плана на день, неделю, месяц у меня нет. Все по обстоятельствам. Смысл что то планировать, если в один день может быть сигналов пять, а потом неделю их не видно. Или стоп сработал, его высчитывать из плана, или догоняться?

Разве не важно ставить перед собой цель и составлять план в виде торговли, получения убытка и профита? Интересно, что некоторые не ставят большие цели, а действуют по принципу сколько возьмешь, то и ладно. Разве это правильно?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Ирина » 07 июл 2019, 16:41

Ольга Васильева писал(а):
Ирина писал(а):Почитала я здесь и задумалась.. У меня планы тоже в пунктах, и в терминале прибыль считается в пунктах. Мне так проще воспринимать. А плана на день, неделю, месяц у меня нет. Все по обстоятельствам. Смысл что то планировать, если в один день может быть сигналов пять, а потом неделю их не видно. Или стоп сработал, его высчитывать из плана, или догоняться?

Разве не важно ставить перед собой цель и составлять план в виде торговли, получения убытка и профита? Интересно, что некоторые не ставят большие цели, а действуют по принципу сколько возьмешь, то и ладно. Разве это правильно?


Если я вижу сигнал, то я, естественно, планирую, сколько потенциальные величины прибыли или убытка, если ситуация будет развиваться не по плану. А как я могу сказать, сколько я заработаю за неделю или за месяц? Сигналов то может не быть, а план есть… это спровоцирует лишние действия… ненужные. Есть понятие статистики, это да, а план торговый, может это не цифры, а конкретные действия трейдера? Цель, это цель, а план - это немного не то.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Как составить торговый план трейдера

Сообщение Krot54 » 07 июл 2019, 16:59

Ирина писал(а):Если я вижу сигнал, то я, естественно, планирую, сколько потенциальные величины прибыли или убытка, если ситуация будет развиваться не по плану. А как я могу сказать, сколько я заработаю за неделю или за месяц? Сигналов то может не быть, а план есть… это спровоцирует лишние действия… ненужные. Есть понятие статистики, это да, а план торговый, может это не цифры, а конкретные действия трейдера? Цель, это цель, а план - это немного не то.

Вообще лучше не загадывать какая прибыль будет по результатам месяца, это приводит к поиску сигналов. То есть сигналов нет, но так хочется его найти, что входят в рынок и терпят убытки. Лучше не спешить и не загадывать.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 330

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron