Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Ольга Васильева » 26 янв 2022, 08:01

Kongo писал(а):
По идее толпой называют большинство участников рынка, как правило состоящая из мелких и средних игроков, именно против них пытались играть крупные воротилы. Скорее всего и сейчас крупные игроки могут позволить себе играть против толпы.

А как не поддаться-то влиянию толпы? Человек по сути таков. Как говорится, что крестьяне, то и обезьяне. :-) Поговорки не зря придуманы народом ведь. Это вот когда один продает евро-доллар, а все покупают, то все понятно: толпа значит из покупателей имеется. А если и там, и там толпа? Когда 50 процентов покупает, а 50 процентов продает. К кому примкнуть? Как быть?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Kongo » 27 янв 2022, 05:43

Ольга Васильева писал(а):А как не поддаться-то влиянию толпы? Человек по сути таков. Как говорится, что крестьяне, то и обезьяне. :-) Поговорки не зря придуманы народом ведь. Это вот когда один продает евро-доллар, а все покупают, то все понятно: толпа значит из покупателей имеется. А если и там, и там толпа? Когда 50 процентов покупает, а 50 процентов продает. К кому примкнуть? Как быть?

Определить настроение толпы находясь у монитора довольно сложно, если вообще возможно. Я например смотрю на настроения трейдеров по настроению в соответствующей ветке на крупном форме, но могут быть и другие варианты.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Ольга Васильева » 27 янв 2022, 09:46

Kongo писал(а):
Определить настроение толпы находясь у монитора довольно сложно, если вообще возможно. Я например смотрю на настроения трейдеров по настроению в соответствующей ветке на крупном форме, но могут быть и другие варианты.

На форексе разве можно определять толпу по количеству торгашей на каком-то форуме?! :sh_ok: Никогда не слышала еще такое. По отчетам СМЕ еще можно смотреть количество продавцов и покупателей. И то там раз в неделю меняются данные. Но чтобы на форуме смотреть. Хм. Озадачена.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Kongo » 27 янв 2022, 16:41

Ольга Васильева писал(а):На форексе разве можно определять толпу по количеству торгашей на каком-то форуме?! :sh_ok: Никогда не слышала еще такое. По отчетам СМЕ еще можно смотреть количество продавцов и покупателей. И то там раз в неделю меняются данные. Но чтобы на форуме смотреть. Хм. Озадачена.

Я не думаю, что мнение большинства участников на крупнейшем русскоязычном форуме сильно отличается от мнения участников рынка на других форумах, какое мнение людей не участвующих в обсуждении. Конечно я не могу представить доказательства своей теории, которые вы как правило требуете, но я ориентируюсь именно так.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Afanasich » 27 янв 2022, 19:28

Нам бы хотелось для успешной торговли вычислять крупного участника рынка и , как говорится, сесть к нему на хвост. Это удаётся не очень часто, невозможно знать портфель какого нибудь фонда, там очень всё сложно и могут совершаться, на наш взгляд, совершенно не логические действия. Мне не нравится слово "толпа", я нас всех называю слабыми участниками рынка. Лет пять назад до меня стало доходить, что проще на рынке вычислять места ликвидности в которых участвовали слабые участники. И это оказалось не так сложно. По всему миру все ресурсы учат одному и тому же: уровни, трендовые линии, Фибоначи, Мюрея, волны, свечные модели, причём почему то при пробое уровня смотрят как закроется часовая свеча, вы же не стоите у лотка с картошкой на рынке до окончания часа, от этого она не станет не дороже не дешевле. А кто из нас не закрывался в ноль, пересиживая просадки, а цена шла дальше в нашу сторону? Или наоборот, начинал питать иллюзию о несметном багатстве, когда цена после просадки возвращалась к безубытку, а потом разворачивалась и утаскивала нас к краху счетов. Не поверяю если мне будeт говорить, что это не так. Учебные ресурсы у всех одинаковы, психология работает одинаково. Научившись определять места страдающих участников рынка, можно предположить их поведение в этих местах и что за этим последует на рынке. У меня есть опробованные подобные стратегии, например, по применению нетрадиционного исполmзования уровней Фибоначи, как нибудь покажу. Но не всё так плохо. Если у вас есть стратегия и вы её строго придерживаетесь, даже если у неё вероятность фифти-фифти, можно добиваться профитного результата. Тут есть условие-вы должны прийти к этому сами, выстрадать её. Например, у меня плохая ориентация на местности и если меня кто-то водит я никогда ничего не запоминаю, а вот если сам поблудил, нашёл дорогу, то всё, это память надолго.
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Aiximik2006 » 29 янв 2022, 07:09

Kongo писал(а):
Ольга Васильева писал(а):А как не поддаться-то влиянию толпы? Человек по сути таков. Как говорится, что крестьяне, то и обезьяне. :-) Поговорки не зря придуманы народом ведь. Это вот когда один продает евро-доллар, а все покупают, то все понятно: толпа значит из покупателей имеется. А если и там, и там толпа? Когда 50 процентов покупает, а 50 процентов продает. К кому примкнуть? Как быть?

Определить настроение толпы находясь у монитора довольно сложно, если вообще возможно. Я например смотрю на настроения трейдеров по настроению в соответствующей ветке на крупном форме, но могут быть и другие варианты.

Не думаю, что это верно. тем более что на форумах много так называемых попугаев. Ведь есть 2 категории. Одни вначале выкладывают прогноз, потом читают прогнозы других участников. А есть те, кто вначале читает и может при составлении своего прогноза поддаться мнению большинства, тем самым пополнив его.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение vivianalens » 12 фев 2022, 08:17

Я могу поддаться влиянию толпы, возможно, это что-то психологическое. Это меня ни разу не подводило, тьфу-тьфу. Порой толпа правильно рассуждает. Возможно, кто-то послушает одного человека, и те другие начнут утверждать как то, словно цепная реакция. И чтобы мне не поддаваться влиянию толпы, не открываю раздел аналитики, стараюсь проходить мимо аналитиков. Да, я могу держать себя вруках. Но порой толпа по моему мнению может быть права. Поэтому, чтобы не вестись, заходя на форум закрою глаза, и после открываю, становиться легче. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Haos » 12 фев 2022, 08:40

vivianalens писал(а):...Но порой толпа по моему мнению может быть права. Поэтому, чтобы не вестись, заходя на форум закрою глаза, и после открываю, становиться легче. :hi_hi_hi:

:ze_va_et: :-):
Толпа права только в одном случае - если она стоит по тренду. Я вот оперирую другими понятиями: снижение или рост волатильности. А толпы я никогда не видел на рынке. Видел терминалы разные торговые, видел графики цен, индикаторы, а вот толпы в терминале не видел. :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение vivianalens » 12 фев 2022, 12:52

Haos писал(а):
vivianalens писал(а):...Но порой толпа по моему мнению может быть права. Поэтому, чтобы не вестись, заходя на форум закрою глаза, и после открываю, становиться легче. :hi_hi_hi:

:ze_va_et: :-):
Толпа права только в одном случае - если она стоит по тренду. Я вот оперирую другими понятиями: снижение или рост волатильности. А толпы я никогда не видел на рынке. Видел терминалы разные торговые, видел графики цен, индикаторы, а вот толпы в терминале не видел. :-):

В терминале я тоже толпы не обнаружила, это хорошо, что их там нет, иначе пришлось в слепую ордера открывать. Да, согласна, что только во время тренда, в другие моменты старалась не входить в торги, к примеру, когда флэт. Флэт идет, и толпа говорит скоро разворот, а ты входишь и цену «колбасит» во все стороны, туда-сюда. Смотрели фильм Джанго освобождённый, там есть строки «ты не видишь, я не вижу, зато лошадь видит. Это налёт. Вот так и здесь.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 299

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron