Графическая фигура Клин

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Графическая фигура Клин

Сообщение Torin » 20 авг 2019, 09:54

Клин - это одна из самых сложных фигур графического анализа, что бы там не писали многие статьи в интернете, которые, кстати, в основном, повторяют друг друга, а иные содержат откровенную путаницу, подменяя эту фигуру треугольниками.
Поэтому постараемся обратить пристальное внимание на фигуру графического анализа Клин.
Примечание: данная статья написана по материалам книги Томаса Булковски «Полная энциклопедия графических ценовых моделей», которая является на сегодняшний момент, фактически, самым полным и детальным изложением всех графических формаций на 660 страницах второго издания.

Клинья бывают растущие (восходящие) и падающие (нисходящие).

1. Растущие (восходящие) клинья
Для определения растущего клина нужно, чтобы были две восходящие линии направленные вверх и эти линии должны сходиться. При построении этих линий не должно быть, чтобы верхняя линия была горизонтальной — это говорит о восходящем треугольнике, а не о клине! Также должно быть не менее 5 касаний ценой обозначенных линий — три с одной стороны и две с другой.

01-Растущий клин.png

Клин часто можно спутать с вымпелом. Вымпелы формируются меньше времени (менее 3 недель на дневном ТФ).

Выход из клина
Выход из клина может быть в любую сторону.
Растущий клин может быть формацией разворота бычьего тренда и тогда после прорыва вниз будет идти откат. Растущий клин может быть формацией и на продолжение тренда и тогда после прорыва вверх бычий тренд продолжится.
Торговля при выходе из клина на продолжение бычьего тренда будет намного эффективнее. Поэтому прорывов клиньев против бычьего тренда нужно избегать в торговле.

Цели движения
При выходе из растущего клина вниз цена должна упасть как минимум до дна формации клин, т. е. к самому низкому минимуму (см. рис. ниже).

03-Растущий клин.png

При выходе из растущего клина вверх цены, нужно вычесть из самого высокого максимума самый низкий минимум и полученную величину прибавить к цене прорыва. Результатом будет целевой уровень до которого цена должна дойти.

2. Падающие (нисходящие) клинья
Для определения нисходящего клина нужно, чтобы были две нисходящие линии направленные вниз и эти линии должны сходиться. При построении этих линий не должно быть, чтобы нижняя линия была горизонтальной — это говорит о нисходящем треугольнике, а не о клине! Также должно быть не менее 5 касаний ценой обозначенных линий — три с одной стороны и две с другой.

Выход из клина
Выход из клина может быть в любую сторону.
Нисходящий клин может быть формацией разворота медвежьего тренда и тогда после прорыва вверх будет идти откат. Нисходящий клин может быть формацией и на продолжение тренда и тогда после прорыва вниз медвежий тренд продолжится.

Цели движения
При выходе из нисходящего клина вверх цена должна подняться как минимум до вершины формации клин, т. е. к самому высокому максимуму (см. рис. ниже).

04-Падающий клин.png

При выходе из нисходящего клина вниз цены, нужно вычесть из самого высокого максимума самый низкий минимум и полученную величину отнять от цены прорыва. Результатом будет целевой уровень до которого цена должна дойти.

Объемы обычно снижаются в течение формирования графической фигуры Клин. Однако, это не обязательное условие и часто объемы совершенно случайны, но наиболее эффектиная торговля по этой графической фигуре бывает, когда на выходе из неё имеется резкий всплеск объема.

В заключении следует отметить, Томас Булковский указывает, что графическая формация Клин имеет несколько больше отказов (имеет хуже эффективность при торговле) чем другие графические формации. Вкупе с тем, что графическая формация Клин является весьма сложной для нахождения и довольно редкой, трейдеры часто избегают торговли по ней. Тем не менее, знать её и уметь пользоваться должен любой трейдер, использующий графический анализ в своей работе и часто может быть так, что именно эта формация принесет трейдеру деньги там, где другие участники рынка будут "хлопать ушами".
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Графическая фигура Клин

Сообщение Tit4 » 20 авг 2019, 11:08

Хорошая статья. Спасибо. Сам частенько пользуюсь клином. Согласен, что пробой идет в любую сторону и именно от него и надо отторговываться. Как правило, после пробоя движение продолжается. Кое что для себя почерпнул интересное в статье.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Графическая фигура Клин

Сообщение Фастовец Николай » 20 авг 2019, 11:17

Я также использую данную модель в торговле. Статистика подтверждает, что модель "Клин" как модель продолжения тренда отрабатывается лучше. Также стоит заметить, что данную лучше торговать с подтверждением дивергенции на осцилляторе (Макди или АО). Хотя если тренд достаточно сильный, то модель продолжения тренда отрабатывается и без дивергенции как пример вчерашний Клин по паре евро доллар.
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Графическая фигура Клин

Сообщение Denver » 04 сен 2019, 12:05

А кто вообще придумал эти (в первом посте) определения? Например у меня свои определения и я могу быть не согласен с автором этих определений, верно? Да и вообще у каждого трейдера могут быть свои определения, ведь по определениям нет никаких стандартов.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Графическая фигура Клин

Сообщение Фастовец Николай » 04 сен 2019, 12:14

Denver писал(а):А кто вообще придумал эти (в первом посте) определения? Например у меня свои определения и я могу быть не согласен с автором этих определений, верно? Да и вообще у каждого трейдера могут быть свои определения, ведь по определениям нет никаких стандартов.

Согласен, я также торгую совсем другие клинья. Это рисунки вырезаны с книги о фондовом рынке. Выпуск наверное еще с прошлого тысячелетия.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Графическая фигура Клин

Сообщение Kalkin » 04 сен 2019, 12:19

Denver писал(а):А кто вообще придумал эти (в первом посте) определения? Например у меня свои определения и я могу быть не согласен с автором этих определений, верно? Да и вообще у каждого трейдера могут быть свои определения, ведь по определениям нет никаких стандартов.

На самом деле вопрос хороший. Согласно "Малой энциклопедии трейдера" Э.Наймана издания Альфа-Капитал 1999г, показанная в первом посте фигура определяется как "вымпел". "Клин" же является совсем другой фигурой. Может, это все издержки перевода, из-за чего появились разночтения.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Графическая фигура Клин

Сообщение Haos » 04 сен 2019, 13:00

Denver писал(а):А кто вообще придумал эти (в первом посте) определения? Например у меня свои определения и я могу быть не согласен с автором этих определений, верно? Да и вообще у каждого трейдера могут быть свои определения, ведь по определениям нет никаких стандартов.

Денвер, в статье четко указано автором, что по материалам книги Томаса Булковски «Полная энциклопедия графических ценовых моделей».
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Графическая фигура Клин

Сообщение Nord » 04 сен 2019, 13:08

На самом деле, в паттернах всегда имелись разночтения, не только в названиях, но и в требованиях "чистоты" паттерна. Это и к графике относится, и к свечному анализу. Так что, давайте это учитывать. Автор сослался на первоисточник. Что другие корифеи жанра могут давать такой формации свои названия или называть "клином" несколько иную фигуру, не обесценивает изложенный подход.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Графическая фигура Клин

Сообщение Denver » 09 сен 2019, 20:41

Haos писал(а):
Denver писал(а):А кто вообще придумал эти (в первом посте) определения? Например у меня свои определения и я могу быть не согласен с автором этих определений, верно? Да и вообще у каждого трейдера могут быть свои определения, ведь по определениям нет никаких стандартов.

Денвер, в статье четко указано автором, что по материалам книги Томаса Булковски «Полная энциклопедия графических ценовых моделей».

Так мне этот Томас вообще не авторитет. Таких как он полно грамотеев. Этот Томас Булковски откуда понавыдумывал эти модели? Он вообще сам-то торговал когда-нибудь эти модели, у Вас есть эта информация?

Haos писал(а):Вы мне напоминаете ученика с последней парты, который все въедливые вопросики придумывает, видимо дедушка мало подзатыльников отпускал в детстве, воспитывая. Ладно бы еще вопросы были толковые, а то один другого нелепее. И так по всем темам. Порядком уже поднадоело это. Дождетесь хорошей оплеухи. Прежде чем что-то спрашивать изучайте материал. А то сам ничего не торгуем и не публикуем, а подколочки и вопросики придумываем.

Я просто задаю вопросы которые меня интересуют. И люблю перепроверять информацию. А по-поводу данного "гуру" почитайте отзывы на инвестиционных ресурсах. Я приведу цитату человека, который прочитал весь его бред на 700 страниц в формате А4:

"В общем, сначала я читал нормально. По каждому паттерну автор дает статистику, типа на основе поведения 300-500 предыдущих паттернов. Правда, трудновато торговать статистику что-то типа «в 55% отсюда идет вверх, а в 45% вниз».
Со страницы сотой я стал замечать, что Томас уже фантазирует. Он видит двойные вершины там, где одна вершина; или он видит клинья там, где идет нормальная коррекция в виде флага; или он видит чаши там, где острое двойное дно; еще он любит самопроизвольно рисовать выгнутую или вогнутую дугу над индикатором объема. Также он любит чертить линии тренда ТАК, как ему нравится или как ему выгодно, чтобы подтвердить его наблюдения или выводы. И со страницы 200ой я уже просто листал книжку, разглядывая графики, и читая текст по минимуму. Все именно так и продолжается вплоть до конца — Томас выдает свое субъективное видение стандартных паттернов так, как ему нравится.
Мне даже кажется, что опасно читать данную книгу начинающим трейдерам, или трейдерам, кто не смотрит на написанные в книгах вещи, скептически, так как можно получить неправильное понимание формаций на рынке".
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Графическая фигура Клин

Сообщение Nord » 11 сен 2019, 13:58

Это Вы, Denver, перегибаете уже. Так о каждом авторе можно сказать. Топикстартеру важно мнение Томаса Булковски, а Вы вот всерьез цитируете безымянного знатока из Сети, который прочитал 700 страниц Томаса и изрек какое-то свое суждение, возможно, куда более субъективное и бредовое, нежели прочитанные им идеи Томаса. Определения, термины, модели - это всегда было субъективным, всегда придумывалось невесть кем и всегда имело разные прочтения у разных людей. Что в графическом анализе, что в свечном. Потому принципиально важно извлекать для себя логические основы из всех этих моделей, паттернов. А "опровергать" имеющихся авторов и их варианты названий и определений в стиле "ты кто такой?.. давай, до свидания!" - как-то несерьезно.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron