Графическая фигура ГРЕБЕНЬ

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Графическая фигура ГРЕБЕНЬ

Сообщение Haos » 26 фев 2020, 14:34

Осваивая столь популярную книгу по графическому анализу «Полная энциклопедия графических ценовых моделей» Томаса Булковски, которая уже неоднократно упоминалась в статьях на форуме по графическому анализу, я обнаружил формацию о которой раньше не знал и даже упоминание о ней не встречал. Это графическая формация Гребень. При этом, на графиках она встречается очень часто, это может заметить каждый трейдер, применяющий в своей работе графический анализ. Особенно эта графическая формация часто встречается на фондовом рынке. Поэтому необходимо восполнить пробел в знании этой формации и рассмотреть её.

Восходящий Гребень (см. рис. ниже) выглядит как латинская буква J. Цена сначала резко растет, потом консолидируется в виде небольшого Блюдца, потом продолжает рост также резко. Или как описывает Булковски: «цена достигает пика, откатывается, изгибается, а затем формирует более высокий пик». (глава 41 стр., 449).

01-Гребень.png

Нисходящий Гребень обусловлен обратной ситуаций: сначала цена резко падает, потом формирует закругляющуюся вниз вершину и продолжает падение к новым низинам. Эта закругляющаяся вниз вершина часто бывает фигурой перевернутая Чаша.

02-Три восходящих гребня.png

Обычно Гребни шире при формировании тренда и более узкие при его завершении. Недаром вспоминается частая ситуация на рынке, когда перед тем, как цена обвалится она очень резко, практически вертикально, растет (восходящий Гребень) или падает (нисходящий Гребень).
Оба пика в формации Гребень должна обязательно быть на разном уровне (высоте для восходящего Гребня и основании для нисходящего Гребня), иначе получится формация Чаша с ручкой или Двойная вершина.

Правило торговли по графической формации Гребень

На скрине приведен пример Гребня. Вводные данные:
А - вершина Гребня;
В - основание Гребня;

1. Восходящий гребень
Сначала нужно найти высоту Гребня, вычтя основание Гребня из его вершины. Потом высоту прибавить к вершине Гребня. Коротко говоря, потенциал движения Гребня соответствует его высоте.
Целевая точка для восходящего Гребня: (А - В) + А;

2. Нисходящий Гребень
Аналогично для нисходящего Гребня нужно найти его высоту и вычесть её из минимума формации.
СЛ нужно распологать чуть ниже поддержки, т. е. дна Чаши, входящей в Гребень для восходящего гребня и вершины Чаши, для нисходящего Гребня.

03-Правиль расчета цт Гребня.png

В заключении стоит сказать, что торговля по формции Гребень потенциально прибыльна и психологически комфортна, т.к. цена быстро доходит до своей целевой точки (ну, если доходит) в силу самой стремительной природе данной графической формации.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 328

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron