Графическая фигура ФЛАГ

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Torin » 30 окт 2019, 12:25

Флаги являются одной из самых потенциально прибыльных графических формаций среди всех остальных, пожалуй, наряду с Вымпелом. Почему это так, станет ясно позднее, когда будет сформулировано правило цели по движению цены после выхода из Флага.

Флаги возникают, в основном, на быстро растущих или падающих трендах, т.е. когда цена за короткое время, фактически, в вертикальном движении проходит между двумя точками на графике. Булковский Томас называет Флаг "аварийной остановкой" вдоль шоссе цен. Другими словами, резкий тренд на какое-то время как бы замирает и начинает откатывать, совершая коррекцию и по форме этой коррекции мы можем и определить что перед нами графическая формация Флаг.

Итак, по Флагом понимают "короткий наклоненный прямоугольник, ограниченный двумя параллельными линиями тренда" (Булковски, "Полная энциклопедия графических ценовых моделей", стр. 250).

Ключевое слово здесь: короткий. Если прямоугольник окажется длинным, то мы будем иметь уже не Флаг, а канал, наклоненный вверх или вниз в зависимости от конкретной ситуации с рассматриваемым торговым инструментом. Булковски также отмечает, что данный прямоугольник может быть и не наклоненным, т.е. параллельным шкале времени, но я бы не рассматривал такую ситуацию как графическую фигуру Флаг, т.к. это более соответствует именно фигуре Прямоугольник или зоне консолидации и можно легко запутаться, особенно тем, кто только недавно стал осваивать графический анализ. Да, если мы всё-таки будем иметь именно такой своеобразный Флаг, то потенциал движения цены будет значительно больше, но тем не менее. В общем, здесь тонкий момент и каждый сам должен решить сможет ли он различить, когда имеет место не наклоненный Флаг, а когда Прямоугольник.
На рисунке ниже мы видим, что данный Флаг не был реализован - цена вышла в другую сторону. Причина этого в том, что, как раз, Флаг был слишком долгим по времени формирования, а движение рынка до формирования Флага слишком коротким.

2-Флаг.png

Основным правилом для торговли по Флагу является то, что цена всегда должна продолжить движение в том же направлении, что она шла до формирования Флага (см. скрин ниже):

1-Флаг.png

При этом, если на рынке при формировании Флага был бычий тренд, то прямоугольник, формирующий Флаг, должен быть наклонен вниз, если же на рынке при формировании Флага был медвежий тренд, то прямоугольник, формирующий Флаг должен быть наклонен вверх.

Обычно Флаг возникает на полпути движения сильного тренда, но это не обязательно.

При формировании Флага, практически всегда объем заключаемых сделок идет на убыль, что подтверждает незаинтересованность игроков в противоположном тренду движении цены. На выходе из Флага объем сделок резко возрастает.

Итак, теперь мы подошли к основному правилу как же торговать по Флагу, когда он правильно "нарисован" ценою и очевиден для нас?

Правило измерения
Нужно рассчитать расстояние между началом тренда и графической фигурой Флаг. Цена должна пройти, как минимум, такое же расстояние после выхода из Флага. Т.е. на восходящем тренде цена должна пройти столько же еще вверх, а для нисходящего тренда - вниз.

Позицию нужно открывать только после выхода цены из Флага, но не ранее. На рисунке ниже мы видим, как на примере рассчитывается расстояние потенциального движения цены после формирования графической фигуры Флаг:

3-Флаг.png

Для расчета цели движения по графической фигуре Флаг нужно из точки С вычесть разность А и В, т.е.
Цель движения = С - (А - В).
Результат окажется минимальным ожидаемым движением цены. Вот в чем привлекательность данной графической формации Флаг. Потенциал движения цены значительно больше чем ширина самой фигуры Флаг. Т.е. в торговле мы располагаем СЛ за Флагом, а ТП ставим вблизи рассчитанной цели.

Таким образом, графическая фигура Флаг является одной из самых потенциально прибыльных формаций и является обязательной для освоения для тех, кто использует графический анализ в трейдинге.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Фастовец Николай » 31 окт 2019, 07:49

Хотел бы вставить свои 5 копеек, так как также исследую данную модель годами. Третий рисунок у автора - это не Флаг, так как канал наклонен вниз. При медвежьем Флаге - канал должен быть коррекционным и направлен вверх. Конечно каждому рашать самому какие Флаги торговать. Я только хочу поделиться своими выводами по структуре модели Флаг которые лучше отрабатываются. Во-вторых коррекция в флаг должна быть по типу АВС. Как на рисунке у меня. Так как некоторые трейдеры считают простое накопление после выстрела также Флагом. И в третих, хорошим подтверждением для сигнала является отбой от какого-то уровня фибо. На моих рисунках видно что два Флага отработались, так как все условия о которых я писал выполнены. А третий Флаг не отработан - так как небыло ни отбоя от линии сопротивления коррекциооного канала и не было отбоя от уровня фибоначчи.
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Фастовец Николай » 31 окт 2019, 07:57

Вопрос к автору.
Можно ли считать такую модель "Флагом"? Для меня есть достаточно подтверждений чтобы ее считать Флагом - это и импульс на юг, и коррекция по типу АВС и отбой от линии сопротивления Флага и отбой от уровня 38% фибоначчи. Четыре подтверждения против одного (очень глубокая коррекция).
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Torin » 31 окт 2019, 09:22

Фастовец Николай писал(а):Хотел бы вставить свои 5 копеек, так как также исследую данную модель годами. Третий рисунок у автора - это не Флаг, так как канал наклонен вниз. При медвежьем Флаге - канал должен быть коррекционным и направлен вверх. ...

Об этом и шла речь в статье. Автор, на книге которого изложен был материал, указывает, что флаг может быть и горизонтальным и даже иногда может быть взят с наклоном по тренду, что собственно и было на скрине. Сам я не поддерживаю данный подход о чём и написал в статье. Флаг - должен быть флагом четким чтобы не путать его с областью накопления, когда он горизонтальный, т.е. с прямоугольной областью и и т.п.
Фастовец Николай писал(а):Вопрос к автору.
Можно ли считать такую модель "Флагом"? Для меня есть достаточно подтверждений чтобы ее считать Флагом - это и импульс на юг, и коррекция по типу АВС и отбой от линии сопротивления Флага и отбой от уровня 38% фибоначчи. Четыре подтверждения против одного (очень глубокая коррекция).

С АВС я не заморачиваюсь и никаких 4 подтверждений не рассматриваю, только граф. анализ и правила определения Флага. Чем проще подход - тем эффективнее. У Вас типичный Флаг на скрине.
Последний раз редактировалось Torin 31 окт 2019, 09:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Фастовец Николай » 31 окт 2019, 09:40

Вчера по паре доллар канадец на новостях очень хорошо отработался Флаг. Можно также тут обсуждать точку входа по модели и выхода, а также рпавильное выставление стопа. Если выхода - это понятно - на размер флагштока, по по входу есть два варианта, как на отбое от сигнальной линии так и на пробое противоположной + на ретесте или нет.
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Nord » 31 окт 2019, 09:44

Текущие паттерны и торговлю нужно публиковать и обсуждать в аналитических разделах, а Школа трейдинга для основ и теории.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Haos » 31 окт 2019, 14:53

Николай, на Вашем скрине вряд ли второй слева паттерн можно назвать Флагом, т.к., посмотрите, предварительное движение медвежий ход был слишком короткий относительно длины флага. Это тот случай, когда Флаг, по сути, превращается в восходящий канал, вот он и с вывертами проявился на выходе - цена рванула из канала немного вверх, потом вниз, потом опять вверх и окончательно пошла ниже. Я бы такие "грязные" и неясные паттерны отсекал.
Четвертая слева типичная зона консолидации или Прямоугольник, т.к. чуть-чуть только вниз наклонен. Выход из неё отработался идеально, но Булковски, как я понял, и такие формации за Флаг считает.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Фастовец Николай » 31 окт 2019, 15:28

Haos писал(а):Николай, на Вашем скрине вряд ли второй слева паттерн можно назвать Флагом, т.к., посмотрите, предварительное движение медвежий ход был слишком короткий относительно длины флага. Это тот случай, когда Флаг, по сути, превращается в восходящий канал, вот он и с вывертами проявился на выходе - цена рванула из канала немного вверх, потом вниз, потом опять вверх и окончательно пошла ниже. Я бы такие "грязные" и неясные паттерны отсекал.
Четвертая слева типичная зона консолидации или Прямоугольник, т.к. чуть-чуть только вниз наклонен. Выход из неё отработался идеально, но Булковски, как я понял, и такие формации за Флаг считает.
Полностью с вами согласен, так как я описывал последний Флаг, а четыре предыдущих я накинул на график и присматривался к ним. Из них - второй и четертый вариант - не Флаги или плохие Флаги, которые я бы не торговал. Даже третий вариант - это не качественный Флаг. Торговать в идеале можно первый и последний, где четко просматривается коррекция АВС + отбой от 38% фибо.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Haos » 01 ноя 2019, 18:04

По EURGBP пример Флага на дневном ТФ, который сейчас в отработке. Цель - 0,8454. Посмотрим как отработается. Главное следить на тех ТФ, что трейдер работает в соответствии со своими предпочтениями и не прыгать от одного ТФ к другому, когда руки чешутся что-то делать.
Вложения
01-11-2019-EURGBP.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Графическая фигура ФЛАГ

Сообщение Фастовец Николай » 05 ноя 2019, 10:06

Модель определить это первое задание и даже очень простое, а вот как правильно войти в сделку по Флагу - это второе задание и по сложнее, так как войти можно по двум вариантам.
А вот сегодня сформировался и третий вариант возможного входа. Интересно кто использует данный вариант? Я например не использую и в продажу не вошел. Флаг видно по паре фунт доллар.
В данном случае цена не только сформировала модель, но и отбилась от линии сопротивления желтой пунктирной + от красной нисходящей, что подтверждает сигнал на продажу. Кроме того сформировалась коррекция АВС и цена отбилась от 38% фибо. Четыре подтвержедения на продажу. И только один момент который не дает четкого сигнала - это ложное пробитие линии сопротивления канала, который является Флагом.
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 321

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron