Фундамент или техника?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как торгуете Вы?

1. Торгуете по техническому анализу?
3
60%
2. Торгуете по фундаментальному анализу?
0
Нет ответов
3. Другое.
2
40%
 
Всего голосов: 5

Фундамент или техника?

Сообщение Ольга Васильева » 23 дек 2018, 08:07

Извечный спор: фундамент или техника?
Общаясь с трейдерами и читая их на разных форумах решила создать тему о том, что же важнее на рынке: фундамент или техника?
Одни утверждают, что только цена на рынке Forex движется только по техническому анализу, а другие - исключительно по фундаменту и напрочь отрицают технику.
"Технари" не принимают во внимание новости и говорят, что они уже заложены в технический анализ. А фундаменталисты утверждают обратное и говорят, что лишь фундаментальным анализом объясняется ход котировок и никак не техническим анализом, где трейдеры используют разного рода индикаторы, осциляторы, волны, вилы и так далее.
Со стороны выглядит это, как две крайности, которые часто встречаю на Forex форумах. Кто же прав? На мой взгляд истина где-то посередине.
Надо признаться, что я верю в то, что цена движется по волнам, вилам, " отрабатывает " фигуры графического анализа. Не могу исключать сей факт, когда это видишь на графике.
Для тех, кто считает иначе, я бы пожелала попробовать вспомнить о том, собственно, что графики цены с тех.анализом появились сравнительно не так давно. А цена меняется постоянно и до тех.анализа она тоже изменялась. Цена существовала давно, она меняется не согласно графику и тех.анализу на нем, который проводит спекулянт в терминале. То есть я пытаюсь показать, собственно, что графики денежных единиц это не что-то теоретическое, а на них показываются абсолютно настоящие деньги, за которые люди приобретают для себя продукты и в коих получают заработную плату.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Фундамент или техника?

Сообщение Ольга Васильева » 23 дек 2018, 09:34

Иная крайность - это абсолютное отрицание технического анализа.
Собственно, что также не наиболее правильно, думаю. Ну то есть в случае, если человек не имеет возможности объяснить логику технического анализа, он его элементарно опровергает. Ясно, собственно, что логику фундаментального анализа знают все, поменялись финансовые характеристики в стране, поменялся спрос и предложение на ее денежную единицу, а это, в свою очередь, привело к изменению стоимости. В общем то кажется разумным, если послушать фундаменталистов. Впрочем, они не понимают, собственно, что технические моменты считаются индикаторами. Вследствие того я признаю, собственно, что причина, по которой меняется цена, лежит в фундаменте, его нельзя опровергать, как и, собственно, отрицать технику.

Приведем кое-какие примеры. Положим, что у нас есть некоторый технический инструмент, пусть будут это уровни поддержки, допустим. От поддержки цена отскакивает уже в который раз. Ну то бишь, не пробивает вниз, а отбой идет и вверх снова. В случае если выходят негативные данные по денежной единице, то что делает цена? Наверное не раз наблюдали такое?
Цена абсолютно не имела возможности пробить данную поддержку до выхода новостей, а тут сразу ее пробивает!
Что произошло? Техника сломалась? Элементарно. Просто уменьшилось тех, кто хотел валютную единицу приобрести. А вот если снова отскочила ввысь цена, то первопричина - были слабые данные по валюте.
Бытует мнение у трейдеров на рынке Forex, чтобы, собственно, не дать промашку, надо знать время выхода новостей. Знать, конечно же лучше, но необязательно.
Итак, все это означает, что, собственно, пробой был совершен по технике и будущее падение цены было ожидаемым, но первопричиной падения стали новостные данные, когда выход их увеличил число продающих на рынке.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Фундамент или техника?

Сообщение Ольга Васильева » 23 дек 2018, 11:04

Так собственно что же главней?

В вообщем, в кое-каких границах ценой "рулит", так скажем техника, как бы необычно это не звучало.
Стоит вспомнить для начала, собственно, что вообщем ценой управляют: спрос и предложение. А это покупки и продажи. Порой довольно очевидно, когда цена собирает стопы спекулянтов, а потом направляется в нужном нам направлении. Что же происходит? Скопился большой объем за уровнем в виде стоп лоссов, а это значит, что, собственно, после этого имеют все шансы осуществить выход на рынок большие игроки, собрав стопы мелких спекулянтов. Значит здесь мы видим ход цены по техническому анализу к уровню, за которым стоят стоп лоссы.

Ну собственно, надо признать факт, что на цену, во всяком случае, в среднесрочной и долгосрочной торговле, воздействуют финансовые характеристики, а не технические. В случае, когда торговля идет внутри дня, то тут фундамент не потребуется, потому что идут чисто-спекулятивные сделки "туда-сюда" мелкими игроками. Вот именно вследствие этого все краткосрочные стратегии основаны на техническом анализе рынка. А вот в долгосрочных абсолютно может быть полезен фундаментальный, но при условии, собственно, что вы его правильно проведете, естественно. Да, и не стоит забывать, собственно, что фундаментальный анализ куда труднее технического.

Подведем итоги.
Собственно, что считается важным для хода цены? Исключительно значимая основа движения цены на рынке - это все же спрос и предложение.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Фундамент или техника?

Сообщение Haos » 23 дек 2018, 11:37

Ни технический анализ и ни фундамент. То, что в голосовании названо "другое", и есть правильный ответ (причем это другое может быть вообще "на заборе"... вечно). Остальное - в статье можно описать, поскольку вижу по заголовку таких статей можно клепать десятками.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Фундамент или техника?

Сообщение Vladimir13 » 12 апр 2019, 11:38

Я в основном торгуют по техническому анализу .Он мне более понятный и простой . Фундаментальный анализ очень сложный и требует долгосрочной торговли .Я торгуют внутри дня и по этому не всегда смотрю на новости .
Аватар пользователя
Vladimir13
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:40
Средств на руках: 0.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 259

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения