Доливка позиций

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Доливка позиций

Сообщение Kongo » 30 янв 2022, 16:40

Aiximik2006 писал(а):Доливки при просадке называются усреднением. А для меня это сродни Мартингейлу, то есть прямой путь к сливу. Доливатся для себя считаю допустимым только если цена движется к моему профиту и наблюдается усиление тренда.

Доливки при присадке, мартингейл, усреднение это всё одно и тоже, но только доливки это не равномерное увеличение позиции. Вы правы доливать позиции лучше по тренду, если удачно поймать волну можно очень прилично заработать.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Доливка позиций

Сообщение Haos » 30 янв 2022, 19:04

Доливаться по тренду также опасно как и против тренда. Тренд в любой момент может развернуться и тогда не то, что не будет сверх-прибыли от доливок, а еще и потеряется прибыль от самой первой сделки. Это иллюзия, что по тренду доливаться лушче. Также плохо как и усредняться. Про мартин вообще не говорю. Поэтому я категорически отучил себя от доливок. Только одна позиция. Только СЛ и ТП в одной позиции.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Доливка позиций

Сообщение konnbar » 30 янв 2022, 22:22

Мне кажется, что доливаться по тренду можно только при наличии общего стопа на все сделки, начиная с первой. Разумеется, они должны быть в прибыли, так хоть не обидно.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Доливка позиций

Сообщение Ольга Васильева » 18 фев 2022, 07:12

konnbar писал(а):Мне кажется, что доливаться по тренду можно только при наличии общего стопа на все сделки, начиная с первой. Разумеется, они должны быть в прибыли, так хоть не обидно.

Доливаться опасно, когда тренд идет долгое время. Все когда-то кончается. Когда-то я использовала корреляцию для этого еще. А потом увидела, что активы могут и не коррелировать. Доливать покупки вот по золоту можно? Сейчас как раз идет тренд вверх. Но это на часовике. Наверное тут нужно использовать более старшие тайм-фреймы.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Доливка позиций

Сообщение Haos » 18 фев 2022, 08:35

Я помню когда-то считал в советнике в тестере выгодно ли доливаться или одним лотом торговать. Вывод был однозначным: невыгодно как доливаться, так и закрывать часть позиции, при переходе её в прибыль. Я так понимаю это опять ошибка нашего мозга, когда он видит однажды, что прибыль по нескольким доливкам куда больше чем по одной позиции и, как обычно, для человеческого мозга создает из этого "глобальное правило", т.е. так всегда. Но вариантов множество развития ситуации с такой торговлей и все они неблагоприятны, а не прибыльны.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Доливка позиций

Сообщение Ольга Васильева » 18 фев 2022, 08:57

Haos писал(а):Я помню когда-то считал в советнике в тестере выгодно ли доливаться или одним лотом торговать. Вывод был однозначным: невыгодно как доливаться, так и закрывать часть позиции, при переходе её в прибыль. Я так понимаю это опять ошибка нашего мозга, когда он видит однажды, что прибыль по нескольким доливкам куда больше чем по одной позиции и, как обычно, для человеческого мозга создает из этого "глобальное правило", т.е. так всегда. Но вариантов множество развития ситуации с такой торговлей и все они неблагоприятны, а не прибыльны.
Хочешь сказать, что трейдер не учитывает свопы и спрэд еще? Я, кстати, доливалась несколько раз на реале. А потом спросила у одного трейдера, как он делает по ауди-доллару. Ведь там сделка в ноль уходила и мог закрыть прибыль, а на откате снова открыть. Вот как раз мне и озвучил, что переоткрываться, как и доливаться - это расчет спрэда и свопа нужен. А это заморочки. Лучше раз открыть сделку и выставить стоп-лосс, либо трейлинг-стоп. А стоп-лосс можно еще и двигать, то есть поставить уже в профитную зону.
Хотелось бы усидеть тех, кто действительно работает с доливками. Может найдутся такие мастера?!
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 393

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron