Интервью с трейдером инвестфорума spartak

Истории становления известных финансистов, путь к успеху трейдеров, увлекательные и полезные интервью!

Интервью с трейдером инвестфорума spartak

Сообщение Inga » 16 янв 2017, 17:58

Вы, конечно, все знаете трейдера под ником spartak.
Он уже почти два года принимает активное участие в жизни нашего форума.
И мне захотелось задать ему несколько вопросов. :-):




Вопрос: Здравствуйте. Начнём нашу беседу со стандартного вопроса. Но без него никак нельзя, потому что интересно знать: как же случилось, что вы серьёзно занялись трейдингом? Как долго вы уже занимаетесь торговлей?

spartak: Добрый день, трейдингом заниматься стал, наверное, случайно, хотя во всем считаю, есть какая - то взаимосвязь. В конце 2006 года искал работу, и так вышло, что по объявлению требовались сотрудники в офис, ну решил пойти и узнать что там за вакансии такие.
Помню, подхожу к зданию, спереди Брокбизнес банк, а сзади ТелеТрейд, вывеска висела на пол здания. Ну, я в то время не знал что это за компания, думал, может, что - то с недвижимостью или зерно трейдерами связано.
В офис шел, а на ступеньках армян стоит человек 7, первая мысль, ну не уже ли бананами торговать предложат, ну это я с юмором тогда так подходил к ситуации. Но оказалось, что там офисов много было, по этому не пришлось.
Зашел, встретили тепло, предложили присесть, дали газетку « Деньги» почитать. Полистал, начали сходиться люди. Понял, что попал на какой - то семинар, и сейчас начнут рассказывать, возможно, предлагать какой - то продукт.
Но как оказалось, это было первое мое знакомство с валютным рынком форекс.
Мне стало интересно, начал ходить сначала на теоретическое обучение, тем более ни чего не навязывали, но на третьей неделе предложили вложиться.
Вложился, и потом потерял, так вот и ощутил весь свой потенциал на валютном рынке. Был перерыв более года, после этого всего.
Если посчитать все время, которое посвящаю форексу, то это около 8 лет.


Вопрос: В чём заключается, на ваш взгляд, самое значимое преимущество торговли на валютном рынке?

spartak: Лично для меня, это свобода действий. Я не привязан к одному конкретному месту, могу торговать в любом удобном. Но, это происходит редко, потому что больше домосед я. Но сам факт такого преимущества уже вдохновляет, ведь даже на море когда еду с семьей. Можно поторговать пока мои отдыхают. Если к кому -то на долго в гости в другой город еду, рабочее место всегда со мной в сумке для ноутбука. Это считаю одним из преимуществ торговли на рынке форекс. Но основной плюс, это конечно возможность заработать, создавать свой финансовый поток, как один из источников дохода.


Вопрос: Как известно, в одночасье стать успешным трейдером невозможно. Это путь, состоящий из нескольких этапов. Как он видится вам? Какие ступени надо пройти, чтобы «открыть заветную дверь» и сказать «я – профессиональный трейдер»?

spartak: Ох, первый путь у меня получился переосмысления, после того как потерял первые 2000 долларов, в голове была такая каша. Что виноваты были все, но и себя винил, что радует, вспоминая сейчас, хоть чем-то отличался тогда от таких же горе трейдеров. Но, с форекса ушел на год с копейками, прежде чем решился снова попробовать себя в трейдинге. Но уже сам, без офисов и чужих советов в зале.
Первый этап я бы назвал переосмыслением. Потому что после первого краха, ты остываешь. Пыл и страсть в глазах к большим деньгам падает, огонек угасает, то есть наступает разочарование, эффект реальности. Здесь, скорее всего вопрос будет в том. Сколько времени нужно для перезагрузки, но, наверное, чем меньше теряешь, тем быстрее и восстанавливаешься.
А значит, на первых этапах не стоит по крупному играть, таким образом, при потерях быстрее вернешься в строй с другими взглядами. Но с другой стороны, чем больше потеряешь, тем осмысленнее будет возврат, так как анализ идет более глубокий.
После всего начинает формироваться новый подход с анализом прошлых ошибок, это не спасает от новых, но не возвращает к старым. Таким образом, появляются первые положительные результаты, анализ которых дает еще более качественную картинку. Но как по мне это постоянный процесс развития. И края в нем нету.
Я не могу назвать себя профессионалом мне до этого уровня еще очень много нужно идти, ведь это высшая лига.
А я не очень рисковый человек. Поэтому мне к профи еще дальше от этого.


Вопрос: По вашим постам можно сделать вывод, что вы ведёте комбинированную торговлю. В том смысле, что используете и советники, и ручную торговлю. Какой торговле вы всё-таки отдаёте предпочтение и почему?

spartak: Да, последний год я перешел почти полностью на авто торговлю. Конечно, руками тоже торгую, для этого имеется отдельный счет, там периодически могу открывать ордера. При этом, результат стал лучше после того как начал на счета ставить советники. Такой подход мне и нравится.
Пока я занят чем - то своим, советники мне приносят понемногу прибыль. Во всем стараюсь придерживаться консервативной торговли, особенно при торговле советниками, ведь они без моего контроля в основном работают.


Вопрос: В известном споре, что важнее, фундаментальный или технический анализ, какой точки зрения придерживаетесь вы?

spartak: Что, по сути, нужно для технического анализа? Терминал, история котировок, индикаторы, желательно математика, теория и желание все это анализировать
Для меня изначально был предпочтителен именно технический анализ, он более был понятный и все перед глазами.
Учитывая, что еще и лень присутствует, то не хотелось копаться во всех этих цифрах, показателях и различных прогнозах экспертов, которые твердят по-разному свое виденье на один прогноз.

Что нужно для фундаментального анализа? Понимание политической ситуации, экономической, а если учесть, что в этих двух составляющих кроется целая масса факторов. То что бы быть специалистом в фундаментальном анализе нужно будет иметь массу информации в голове и уметь все это анализировать, что бы сказать, что будет завтра с ценой. Поэтому на практике для меня стало понятно, что получать точки входа можно просто по графику и, не вникая во все эти тонны информации.

Но, календарем не брезгую, все же для ручной торговли, это не лишним будет.


Вопрос: Как вы относитесь к потерям и что предпринимаете для снижения рисков?

spartak: Терять всегда неприятно, больно, печально, но с этим нужно, смирится. Потому что это неизбежно, а в жизни мы всегда, что - то теряем.
Если говорить за рынок. То это его часть, особенность, ведь в любом случае, что бы, что - то получить, где то кто то, должен потерять, и не факт, что этим кто то, сегодня окажешься не ты. Поэтому к потерям нужно быть готовым и в случае чего принимать их без колебаний. Другое дело, если разработал метод, который позволяет позиции, которые находятся в минусе выводить в плюс, за счет определенных действий. Но все требует навыков и практики, сразу сомневаюсь, что кто - то без потери всего депо это проделает. Хотя все возможно.
Лично, могу прикрыть крупный убыток. А могу вывести ситуацию без фиксирования убытка. Но все по ситуации, порой не стоит все сразу резать, это понимание приходит с опытом.


Вопрос: Какую роль в вашей торговле играет дисциплина? У вас есть распорядок торгового дня? Насколько строго вы придерживаетесь условий торговой стратегии?

spartak: Дисциплина играет очень огромную роль, без нее наверное не было бы того что имею сейчас. Очень много не нужных действий, получается, действуешь не системно, а хаотично, вот собственно так было у меня. Пока не смог дисциплинировать себя.
Ни чего особенного в моем распорядке нету, в 7 00- 7 30, подъем, сразу делаю все необходимое, что люди обычно делают в этот период времени и приступаю к торгам. Собственно советники в основном это делают, я могу только на одном своем счете делать анализ по выбранным торговым инструментам. По стратегии стараюсь действовать, как можно придерживаясь ее. Но я человек. И бывает, конечно, что могу изменить условиям входа. Конечно, не обхожу стороной и форумы, на которых могу проводить немало времени. Все это обычно заканчивается к 16 00 – 17 00.


Вопрос: Мы совсем недавно проводили 2016-год. Принято подводить свои личные итоги. Каким был для вас ушедший торговый год в целом? Расскажите о лучшей и худшей сделках 2016 года? Какие уроки были получены?

spartak: В целом 2016 год был для меня продуктивным, потому что получилось реализовать поставленные цели, правда, не все. Но это дело поправимое, впереди весь 2017 год.
Самый большой убыток в этом году был 250 долларов, собственно это мой недочет. Поставил советника и не рассчитал риски, в итоге, на фунт/ауди был восходящий тренд, лот был большой, депо не выдержал.
Если по профиту рассматривать, то максимально получилось заработать одной сделкой примерно столько же, как указанная потеря. Но бывали месяцы, которые не могли не радовать.
Конечно, ушедший год преподнес много интересного, были и приятные моменты и не очень, но урок получен, вывод сделан, поэтому в новом году работаю над увеличением общего депо. Сделал выводы по торговым инструментам, уж не все они так хороши для трейдинга, имею в виду авто торговлю. Так же, надеюсь, что получится доделать свой рабочий кабинет, ну и запустить второй комп, для раздельной торговли и оптимизации АТС. А то ноута и компа не хватает.


Вопрос: Не могу обойти вопрос, касающийся психологии. С какими психологическими проблемами вы столкнулись на своём трейдерском пути: страх, жадность, бесконтрольные эмоции? Вам удалось с ними справиться? Если да, то каким образом?

spartak: Когда на счет поступили реальные деньги, все - то веселье и спокойствие ушло, особенно после того как получил первый убыток в 450 долларов. Вот тогда у меня появился штопор, я не мог спокойно открывать ордера, а если цена выходила в плюс, то я старался быстро прикрыть, но при этом сделки были не плохими. И вот этот страх потери, привел к тому, что именно это и было причиной слива.
После этого появилась неуверенность и боязнь рисковать, и инициатива пропала, развиваться в этом направлении. За эмоции и говорить не стоит, потому что это была буря, которую не так просто получилось унять, на это ушло не один год торгов.
Побороть все эти страхи и не уверенность получилось за счет торговли бонусами и не большими депозитами, которые постепенно увеличивались. Таким образом, постепенно привыкал к новой сумме, и это создавало комфорт, ведь будучи на самом начале этого не простого пути, я внес на счет сумму, которую морально не мог потянуть, это и было ошибкой, которую теперь не допускаю. Жадность была в начале. Потом все это быстро прошло.


Вопрос: Новичков рынка я бы разделила на две категории: те, кто пришёл «срубить бабла» и те, кто пришёл на рынок с серьёзными намерениями разобраться в торговле и зарабатывать. Первых рынок быстро «сдует», а вот вторым хотелось бы помочь. Особенно тем, кто старается, но после серии неудач впадают в отчаяние. Имея уже опыт торговли и пройдя через свои «грабли», чтобы вы посоветовали начинающим трейдерам?

spartak: Как ранее упоминал, главное не спешить и не начинать с суммы, которая для вас будет большой. То есть не нужно начинать с таких сумм, которые в реальной жизни вы будите зарабатывать не один месяц, а может и год. Лучше с небольшого депо пробовать, а лучше с бонусов, уж их на данный момент есть, где взять и заработать.
Так же, не стоит делить шкуру не убитого медведя, деньги считать стоит только те. Которые зафиксированы и уже на балансе, а не те, что в правом нижнем углу терминала под графой прибыль, колеблются.
Не нужно считать деньги, считайте процент от депо, это проще и в дальнейшем позволит не за циклеваться на сумме денег.
Для экспериментов есть демо счет, не нужно этого делать на реальном счете, потому что такие проделки могут стоить всего депозита, а зачем платить, когда можно это сделать бесплатно.
Получили убыток. Не нужно сразу же открывать новые позиции, что бы вернуть потери, это уже не ваше, и гонятся за тем, чего уже нет, не стоит. Лучше для начала провести анализ, а до этого немного остыть от произошедшего.


Вопрос: Благодарю за уделённое время нашей беседе и в завершение прошу рассказать немного о себе. Чем ещё наполнена ваша жизнь, кроме трейдинга? Какие планы на будущее?

spartak: Меня зовут Олег, я живу в Украине, родился на Херсонщине.
Основной доход с трейдинга, увлекаюсь спортом, раньше на уровне любителя занимался боксом, борьбой, так же любил бегать на дальние дистанции. Сейчас физкультурка и качалка, для здоровья, ну и что бы, не заплыть жиром, все же трейдинг это занятие для усидчивых, а значит, на одном месте можешь просидеть до 8 часов.
Люблю природу. Особенно выбираться в какие - то интересные места, где поменьше народу. Обожаю смотреть фильмы, особенно в кино ходить. В этом году хочу начать ездить по стране, много где не был, хотелось бы узнать, что еще таит наша страна. Первый город это Львов, давно хочу туда поехать.
Иногда собираю компьютеры, собственно порой этим подрабатываю.
Целей на этот год не мало, поэтому есть куда и к чему стремится.
Спасибо за интервью, было приятно отвечать на ваши вопросы.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Интервью с трейдером инвестфорума spartak

Сообщение Nord » 30 янв 2017, 18:47

Традиционно поощрил трейдера, дающего интервью 20-ю бонусами. Спасибо за интересные ответы!
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Территория успеха

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron