Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Истории становления известных финансистов, путь к успеху трейдеров, увлекательные и полезные интервью!

Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Сообщение Inga » 19 дек 2016, 09:49

Размышляя над кандидатурами для очередного интервью, я в итоге выбрала трейдера нашего форума под ником ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ.
Мне неизвестно было насколько он успешно торгует. Однако было очевидно, что ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ относится к торговле очень серьёзно и прилагает усилия для повышения своего мастерства.

А теперь предлагаю вам нашу беседу.

-----------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Здравствуйте. Ваша активность на нашем форуме не осталась незамеченной. И нам захотелось познакомиться с вами поближе. Предлагаю начать с традиционного вопроса. Как всё начиналось? Что стало причиной вашего интереса к рынку Форекс?

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Попробовать себя в торговле, наверное, я хотел себя давно, первый раз меня это заинтересовало лет 10 назад, но тогда не сложилось. Сейчас пару лет назад начал торговать на рынках форекс. Сначала я торговал нефтью. Потом в связи с отсутствием возможности держать позицию дольше одного месяца перешел на торговлю нефтезависимыми валютами, а потом кроссами с этими валютами. Канадский доллар был первой валютой в моих торгах.

Вопрос: Насколько «болезненно» проходила начальная стадия обучения трейдингу? Что или кто были вашими учителями?

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Самый лучший и самый жестокий учитель - это рынок. Настоящего учителя найти сложно, меня никто не учил. Первая книга, которую я прочел, была книга Элиота законы вселенной. Эта книга серьезно повлияла на мое мировоззрение и систему торговли. Основой книги была система чисел Фибоначчи, я по сей день применяю в торговле. Обучение действительно было немного болезненно. Прочтя Элиота, я составил сразу с начала торгов четкую аналитику по уровням движения нефти марки бренд (эта схема по сей день работает) и начал торговлю. Меня постигло великое разочарование. Я выяснил, что, обладая хорошей аналитикой, я совсем не умею торговать.

Вопрос: А теперь поговорим о самой торговле. Я понимаю, что определённую информацию о ней можно получить, прочитав ваши сообщения на нашем форуме. И всё-таки, на чём построена ваша торговая система? Какие инструменты для анализа рынка используете? Какому виду анализа отдаёте предпочтение и почему?

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Моя торговая система - это без стоплосовая торговля, построенная на системе чисел Фибоначчи с постоянным присутствием на рынке. Эта система никогда не заканчивается, просто одни ордера открываются, другие закрываются. Недостаток системы в том, что трейдер принимает все негативные движения рынка на свой счет. Преимущество в том, что положительные движения возвращают с прибылью все.
Анализирую рынок в основном с помощью фундаментальных факторов.
То, что может быть полезно для долгосрочной торговли. Решения центральных банков по процентным ставкам. Запасы нефти. Добыча нефти. Экономические отчеты.

Вопрос: Статистика результатов торговли трейдера, как правило, очень изменчива. И тем не менее, хотелось бы знать вашу оценку своей торговли. Насколько она прибыльна?

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Статистика результатов торгов трейдера и должна быть изменчивой, это естественный процесс. При моей торговле это заложено в саму торговую систему. Основная цель трейдера не слить счет и увеличить его на 60% в год. При этом конечно сделав минимальные просадки. Если оценивать с этой формулы, то моя торговля недостаточно эффективна, так как просадки достигают и 40-50% от начального депозита. Годичный план при этом выполняется на большинстве счетов.

Вопрос: Как известно, люди предпочитают учиться всё-таки на своих ошибках. Какая торговая сделка стала для вас самым серьёзным уроком и почему?

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Самым серьезным уроком послужило применение системы Мартингейла в совокупности действий против собственной аналитики при окончании движения волны. В общем счет был успешно слит. Мартингейла больше не применяю.

Вопрос: Кроме печальных уроков, у каждого трейдера есть успешные сделки, которые особенно запомнились. У вас были такие? Расскажите нам об одной из них. В чём был секрет успеха?

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: При моей системе торговли нельзя определить одну яркую сделку, но можно определить период прибыльных сделок. Таким периодом было движение канадского доллара. С января 2016 года по май 2016 года. Это было время, когда канадский доллар уже помотал по рынку меня пару месяцев и решил развернутся. Начав движение с 1.4700 по 1.2500. В тот период хотя и не идеально, но сделал свою годовую норму на депозит, выждав свой звездный час.

Вопрос: На мой взгляд, для успешной торговли необходима не только прибыльная торговая система, но и правильная организация рабочего дня трейдера. Как построен ваш торговый день? Как много времени вы отдаёте торговле?

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Правильная организация рабочего места. Здесь нужно задать главный вопрос, а где оно находится рабочее место трейдера? Если хорошо подумать, то большая часть рабочего места находится на сервере брокера. Значит хорошо организованное рабочее место трейдера - это продуманная торговля. Вторым рабочим местом будет сервер с круглосуточной работой, где можно разместить роботов для частичной автоматизации торговли. При всех этих моментах домашний компьютер можно назвать лишь центром управления торговлей. Для себя я давно и чётко решил, что если торговля идет в интернете, то и все материалы буду держать там. Мое рабочее место - это облака, сервер, форум и терминалы. Дома я держу только одну бумажку с данными по запасам нефти в США. Для меня достаточно стола, компа и планшета.

Вопрос: Эмоциональная устойчивость в торговле, спокойное принятие убытков - это про вас? Либо всё-таки есть проблемы, связанные с психологией? Какие методы вы используете для их решения?

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Трейдинг тяжелое занятие для психики. Это постоянные стрессы, недосыпы и работа мыслей. Торговля валютными парами сейчас идет круглосуточно не только в рабочие часы биржи где можно относительно спокойно отдохнуть до открытия. Подобное давление можно снять только рациональной торговлей и применением технических средств для замены трейдера у монитора. Одним из таких средств является выделенный сервер, к которому можно подобрать советника, который частично будет сопровождать ваши сделки в ночные часы и в ваше отсутствие. Применение грамотного ММ также сильно снижает нагрузку на трейдера. Убытки я давно не получал, немного забылось. Для меня есть техническая контролируемая просадка. Пока она контролируема я не беспокоюсь. Знаю, что со временем я верну все с прибылью. Беспокойства начинаются, когда валюты ночью прыгать как фунт начинают по 1000 пунктов (четыре знака за запятой).

Вопрос: Существует неподтверждённая статистика, согласно которой лишь 5 процентов трейдеров достигают относительно стабильного успеха в торговле. Как вы думаете, что мешает начинающим трейдерам добраться до вершины профессионального мастерства?

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Наверное, в самом вопросе кроется ответ. Что мешает новичкам быть профессионалами - конечно отсутствие опыта, знаний и терпения чтобы их набрать. Отсутствие элементарных навыков торговли. Алгоритмов принятия решений. Торгового оборудования. В реальности многого не хватает начинающему трейдеру для того чтобы на равных торговать с профессионалами, находящимися по всему миру.
Одно из первых моих высказываний на форуме. Чтобы не потерять свой депозит, начинающий трейдер должен быть профессионалом. Звучит очень актуально. Здесь на форуме можно набраться определенного опыта бесплатно. Просто не нужно торопиться торговать с завышенными рисками.

Вопрос: А теперь вопрос, который я назвала «Пять нельзя». Что, по-вашему, категорически нельзя делать трейдеру? Назовите пять предупреждений новичкам рынка, исходя из собственного опыта, которые начинаются со слова «нельзя».

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Если для новичка.
Нельзя начинать торговать одному с большого депозита. Нужно найти людей, которым можно доверять и которые подскажут и научат азам на небольшом депозите. Другой вариант учиться на депозите в 30 долларов. Торговать в группе довольно полезное дело.
Нельзя думать, что ты везунчик на которого посыпаются горы денег, как только откроешь сделку. Для каждой системной прибыли нужны знания и опыт торговли.
Нельзя надеяться на то, что рынок всегда будет действовать так как вы предполагали. Всегда нужно четко понимать и рассчитывать тот вариант, когда рынок пойдет против вашего решения и открытой сделки. Всегда нужно знать последствия ошибки в расчетах. Всегда нужно быть готовым. Наверное, девиз пионеров для торговли очень актуален. Будь готов, всегда готов. Как только трейдер расслабляется, жди убытков.
Нельзя надеяться только на одну торговую систему. Рынок переменчив и нужно несколько торговых систем для адекватной торговли в разные времена.
Нельзя взять весь рынок. Взлеты и падения в торговле естественный процесс деятельности трейдера.

Вопрос: Ну и в завершение нашей беседы расскажите, пожалуйста, немного о себе. Образование, увлечения, хобби, спорт. В общем то, что посчитаете нужным.

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Мне почти 40 лет. Живу я в республике Коми, здесь бывает холодно, обещали на этой неделе под 40 градусов мороза. Иногда женат. Дети приходят в гости.
Для трейдинга не обязательно особое образование, здесь больше требуется здравомыслие, простого школьного вполне достаточно. Такое и у меня.
Хобби на сегодняшний день это и есть трейдинг. Сказать, что это профессия еще очень рано. До профессионального уровня нужно еще учиться и учиться.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Сообщение Tit4 » 19 дек 2016, 09:56

Понравился ответ в графе о себе. Иногда женат - это как? :-) :-) :-)
Это из серии "немножечко беременна" :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Сообщение Nord » 19 дек 2016, 10:33

Tit4 писал(а):Понравился ответ в графе о себе. Иногда женат - это как? :-) :-) :-)
Это из серии "немножечко беременна" :hi_hi_hi:


Нет. Думаю, это из серии "все сложно", как пишут в анкетах соцсетей. А вообще, такие моменты лучше не уточнять у людей. ИМХО

Спасибо за интересное интервью.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Сообщение Nord » 01 янв 2017, 11:15

Отмечаю, что Вячеславпетров получает +20 бонусов за участие в интервью.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Сообщение nikolja » 01 янв 2017, 13:16

"ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ: Если для новичка.
Нельзя начинать торговать одному с большого депозита. Нужно найти людей, которым можно доверять и которые подскажут и научат азам на небольшом депозите".

Ох сколько желающих помочь в этом плане. Выстраивают доверие на высшем уровне, но заканчивается это трагично. :-):
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Сообщение spartak » 01 янв 2017, 15:07

Интересно было почитать, чужой процесс становления всегда интересен.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Сообщение Дмитрий01 » 16 янв 2017, 09:48

Хорошее интервью, пересекаюсь с Вячеславом давно, теперь многое прояснил для себя :co_ol: От себя отмечу целеустремленный трейдер, знает чего хочет и как к этому прийти.
Аватар пользователя
Дмитрий01
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 08:50
Средств на руках: 50.90 Доллар
Откуда: Москва
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Сообщение Ольга Васильева » 16 янв 2017, 15:32

Дмитрий01 писал(а):Хорошее интервью, пересекаюсь с Вячеславом давно, теперь многое прояснил для себя :co_ol: От себя отмечу целеустремленный трейдер, знает чего хочет и как к этому прийти.

Всё те же лица.:)
Вячеслав кажется по мультивалютной торговле специалист? Вместе с Витей?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Интервью с трейдером инвестфорума ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 30 янв 2017, 17:49

Ольга Васильева писал(а):Вячеслав кажется по мультивалютной торговле специалист? Вместе с Витей?

Слово специалист сказано сильно. Торгую разные валютные пары.
Да с Витей торгуем без стоплостов. У Вити есть и торговые системы и со стоплостами у меня нет. Мне такая торговля больше нравится . Сейчас пробую создать советников для нее. Вещь полезная не нужно у компа постоянно сидеть.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Автор Вячеслав Петров. Возьму капитал или счет в управление. В лс.
Мониторинг трех счетной системы. Первый.Второй. Третий.
Четвертый.


Вернуться в Территория успеха

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения