Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Истории становления известных финансистов, путь к успеху трейдеров, увлекательные и полезные интервью!

Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение Inga » 15 июл 2016, 11:00

Трейдинг - это состояние души, а не наличие брюк или юбки , верно заметила успешный трейдер с большим опытом Наталья Кузьмина.

Её интервью - ответ мужскому "шовинизму".

Russian-girls-Leadership-photo-hh_dp18165331.jpg


-----------------------------------------------------------------

Наталья, как получилось, что трейдинг стал вашей профессией? Это ваша основная работа?

— Все получилось так банально, что даже неудобно рассказывать. После окончания института в 1997 году мне попалась на глаза заметка в газете, где рассказывалось о профессии трейдера. После окончания курсов, «трейдерство» стало даже не профессией, а стилем жизни. Но, как это обычно бывает в жизни любой счастливой женщины, наступает время, когда в семье появляется малыш. И тогда то, чему учили в институте и на курсах, отходит на второй план, и основным в жизни становится дом и ребёнок. Но неглупому человеку, привыкшему жить в бешеном ритме, в различных часовых поясах, необходимо что-то еще, кроме домашних забот. И тогда пришлось начать все заново: сначала использовать деньги семьи, потом деньги друзей и их друзей. В результате появилась приличная сумма в управлении.

Сталкиваетесь ли вы с так называемым трейдерским шовинизмом?

— Обычно бывает так: встречают по «одежке» как девушку-блондинку, а провожают по уму как опытного трейдера. Поэтому весь начальный шовинизм укладывается в пределы допустимой погрешности. Женщине проще, от нее сразу не ждут выдающихся успехов и результатов, поэтому мужчины, не видя во мне соперника, склонны даже помогать советами, делиться своим опытом и наработками, за что им большое спасибо!

Как вы считаете, почему в трейдинге так мало женщин? Это происходит от недостатка информации, или из-за убеждения, что финансовые рынки — это сугубо мужской мир?

— Трейдинг — это состояние души, а не наличие брюк или юбки у человека за терминалом. Миф о том, что на финансовых рынках есть место только мужчинам, уже давно развенчан. Но трейдинг захватывает полностью на все 24 часа в сутки, а такую самоотдачу работе, как правило, могут позволить себе только мужчины. У женщин очень много других забот и обязанностей (конечно, из «неглобальных» сторон жизни) — одно «хранение» домашнего очага чего стоит.

Женщина по натуре эмоциональнее мужчины. Мешает ли это трейдингу?

— И женщины, и мужчины бывают разные. Нередко представители слабого пола обладают твердым мужским характером с математическим складом ума, а бывает, что мужчины впадают в женские истерики. Важно не кто ты, а какой ты!

Сколько лет вы практикуете трейдинг? Какими инструментами торгуете?

— Торгую уже 16 лет. Можно, конечно, вычесть отпуска и выходные, но даже в отпуске, за тарелкой устриц и бокалом вина, умудряюсь взглядом найти телевизор с Блумбергом, CNN или CNBC.

Какую тактику вы используете в торговле (инструменты, анализ, индикаторы)?

— Торгую всеми коммодитис, американскими и европейскими индексами, валютными парами (или их фьючерсами), американскими и евробондами. Регулярно использую торговлю различными спрэдами. В дискретной торговле применяю экспоненциальные мувинги, РСИ, МАСД, фибы, считаю волны. Алгоритмическая торговля построена на основе мувингов и строгого разделения их параметров между лонгами и шортами. И, естественно, постоянное штудирование и осмысление новостного потока, макростатистики.

На ваш взгляд, управляемый счет — это эффективный механизм управления капиталами? Почему?

— Да, мне управляемый счёт значительно упростил жизнь как с точки зрения диверсификации позиций и рисков, так и с точки зрения простоты использования. По сути, ты управляешь одним счётом, на котором аккумулированы все средства инвесторов. Ведь не секрет, что счёт размером 70 000 долларов гораздо гибче, чем 7 счетов по 10 000. Прямая аналогия — мультик про купца и 7 шапок из одной шкурки, где и шапочки непригодны, и шкурку испортили. А так мы получаем хорошую шапку, в которой можем ходить долго и счастливо. Что касается простоты использования, то управляющий не тратит время на разговоры и убеждения инвесторов. Все параметры управляемого счёта строго прописаны в оферте, статистика по управлению общедоступна, и если инвестор приходит к тебе, значит он уже заранее решил, на что он рассчитывает и чем рискует. Тоже самое с распределением прибыли. Управляющему не надо ждать отчислений от всех инвесторов — это происходит автоматически по завершению работы цикла управляемого счёта.


— Что бы вы посоветовали девушкам, которые хотят, но не решаются торговать?

— Прежде всего, нужно честно оценить свои возможности высокая стрессоустойчивость, хорошее знание математики и основ экономики, здоровый авантюризм и наличие интуиции. Если есть уверенность, что все вышеуказанное имеет к вам непосредственное отношение, то срочно садитесь за терминал и начинайте! А вот если это не про Вас, вложите свои средства в один из управляемых счетов и наслаждайтесь жизнью.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение VNIK » 15 июл 2016, 11:13

Inga писал(а):
Сталкиваетесь ли вы с так называемым трейдерским шовинизмом?

— Обычно бывает так: встречают по «одежке» как девушку-блондинку, а провожают по уму как опытного трейдера. Поэтому весь начальный шовинизм укладывается в пределы допустимой погрешности.


И этим все сказано! И глупо искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет...

Профессионализм не пропьешь, как бы Вам этого не хотелось... :)-(:
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)

Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение Дмитрий01 » 27 янв 2017, 07:49

Inga писал(а):
Какую тактику вы используете в торговле (инструменты, анализ, индикаторы)?

— Торгую всеми коммодитис, американскими и европейскими индексами, валютными парами (или их фьючерсами), американскими и евробондами. Регулярно использую торговлю различными спрэдами. В дискретной торговле применяю экспоненциальные мувинги, РСИ, МАСД, фибы, считаю волны. Алгоритмическая торговля построена на основе мувингов и строгого разделения их параметров между лонгами и шортами. И, естественно, постоянное штудирование и осмысление новостного потока, макростатистики.

На ваш взгляд, управляемый счет — это эффективный механизм управления капиталами? Почему?

— Да, мне управляемый счёт значительно упростил жизнь как с точки зрения диверсификации позиций и рисков, так и с точки зрения простоты использования. По сути, ты управляешь одним счётом, на котором аккумулированы все средства инвесторов. Ведь не секрет, что счёт размером 70 000 долларов гораздо гибче, чем 7 счетов по 10 000. Прямая аналогия — мультик про купца и 7 шапок из одной шкурки, где и шапочки непригодны, и шкурку испортили. А так мы получаем хорошую шапку, в которой можем ходить долго и счастливо. Что касается простоты использования, то управляющий не тратит время на разговоры и убеждения инвесторов. Все параметры управляемого счёта строго прописаны в оферте, статистика по управлению общедоступна, и если инвестор приходит к тебе, значит он уже заранее решил, на что он рассчитывает и чем рискует. Тоже самое с распределением прибыли. Управляющему не надо ждать отчислений от всех инвесторов — это происходит автоматически по завершению работы цикла управляемого счёта.

Подниму интересную тему :) Первое что обратил внимание, то что трейдер со стажем более чем в полтора десятка лет использует банальные индикаторы. Это всем кто говорит что через какое-то время трейдер отказывается от всей этой "шелухи" и торгует чисто по голому графику ::yaz-yk:
И второе, не менее важное, это то, что я у очень многих трейдеров вижу стойкое убеждение что лучше иметь 10 счетов по 10К чем один счет но в 100К, объясняют мне это разделением рисков ;;-))) Но почему то как какой-то сильный тренд, или форс-мажор типо брекзиста сразу сливают по 3, 4, 5-ть своих счетов за одну ночь :du_ma_et: И потом опять же продолжают разделять депозиты по разным счетам :ps_ih: Трейдер с огромным опытом говорит что лучше иметь один счет, что я полностью поддерживаю
Аватар пользователя
Дмитрий01
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 08:50
Средств на руках: 50.90 Доллар
Откуда: Москва
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение Haos » 27 янв 2017, 08:50

Да, поддерживаю - только МАшки (даже РСИАй и МАКДи - не нужно, так как это модификация алгоритма усреднения чисто для визуализации, типа там диверы и т.п.). Фибо используют обычно те, кто до зон скопления цен еще не дошел. Как только дойдет, то и фибо выкинуть можно будет.
В остальном же скажу больше: я бы больше всегда женщине-трейдеру доверял чем мужчине, так как четко знаю, что среди женщин больше ответственности к финансам.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение Дмитрий01 » 29 янв 2017, 15:34

Haos писал(а):Да, поддерживаю - только МАшки (даже РСИАй и МАКДи - не нужно, так как это модификация алгоритма усреднения чисто для визуализации, типа там диверы и т.п.). Фибо используют обычно те, кто до зон скопления цен еще не дошел. Как только дойдет, то и фибо выкинуть можно будет.
В остальном же скажу больше: я бы больше всегда женщине-трейдеру доверял чем мужчине, так как четко знаю, что среди женщин больше ответственности к финансам.

Ответственности к финансам у женщин больше, никто не спорит, они более экономно используют их, целесообразнее что ли... Но это же их и губит, никогда не встречал женщин которые бы вложились в бизнес, это прерогатива мужчин, рискнуть, вложить в бизнес, увеличить доход. Поэтому больше всего миллионеров (да даже рублевых :-) ) среди мужчин, мужчина всегда, почти всегда, смотрит как можно увеличить доход, а женщина получив один доход руководствуется правилом "лучше синица в руке, чем журавль в небе" и оставит эти деньги при себе, и будет экономно их тратить. Поэтому я бы не сказал кому отдам предпочтение на форексе... Надо смотреть по торговле, но если торговля одинаковая, то отдам мужчине, мне нужен доход с инвестиции, а не сохранение :-)
Аватар пользователя
Дмитрий01
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 08:50
Средств на руках: 50.90 Доллар
Откуда: Москва
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение Nord » 29 янв 2017, 16:19

а женщина получив один доход руководствуется правилом "лучше синица в руке, чем журавль в небе" и оставит эти деньги при себе, и будет экономно их тратить.


А как же прославленный женский шопинг?.. :sh_ok:
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение Дмитрий01 » 29 янв 2017, 19:41

Nord писал(а):
а женщина получив один доход руководствуется правилом "лучше синица в руке, чем журавль в небе" и оставит эти деньги при себе, и будет экономно их тратить.


А как же прославленный женский шопинг?.. :sh_ok:

:-) :-) :-) Блин, без комментариев!
Что-то про него то я и забыл :-) Тогда точно не отдам теперь средства в управление женщине ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Последний раз редактировалось Inga 29 янв 2017, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Дмитрий01
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 08:50
Средств на руках: 50.90 Доллар
Откуда: Москва
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение spartak » 29 янв 2017, 20:06

Дмитрий01 писал(а):
И второе, не менее важное, это то, что я у очень многих трейдеров вижу стойкое убеждение что лучше иметь 10 счетов по 10К чем один счет но в 100К, объясняют мне это разделением рисков ;;-))) Но почему то как какой-то сильный тренд, или форс-мажор типо брекзиста сразу сливают по 3, 4, 5-ть своих счетов за одну ночь :du_ma_et: И потом опять же продолжают разделять депозиты по разным счетам :ps_ih: Трейдер с огромным опытом говорит что лучше иметь один счет, что я полностью поддерживаю

Каждый видит то, что ему нужно.
Вопрос в том, как использовать 10 счетов, если это одни и те же инструменты, то само собой толку мало.Другой счет другой инструмент в этом и суть.Полное отличие.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение Дмитрий01 » 30 янв 2017, 06:45

spartak писал(а):
Дмитрий01 писал(а):
И второе, не менее важное, это то, что я у очень многих трейдеров вижу стойкое убеждение что лучше иметь 10 счетов по 10К чем один счет но в 100К, объясняют мне это разделением рисков ;;-))) Но почему то как какой-то сильный тренд, или форс-мажор типо брекзиста сразу сливают по 3, 4, 5-ть своих счетов за одну ночь :du_ma_et: И потом опять же продолжают разделять депозиты по разным счетам :ps_ih: Трейдер с огромным опытом говорит что лучше иметь один счет, что я полностью поддерживаю

Каждый видит то, что ему нужно.
Вопрос в том, как использовать 10 счетов, если это одни и те же инструменты, то само собой толку мало.Другой счет другой инструмент в этом и суть.Полное отличие.

Я про это и говорю, и пример привел что сливают сразу несколько своих счетов, если создавать другой счет, то этот счет должен быть на другой ТС как минимум, а желательно чтобы еще и инструменты торговые отличались друг от друга.
Аватар пользователя
Дмитрий01
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 08:50
Средств на руках: 50.90 Доллар
Откуда: Москва
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Наталья Кузьмина: трейдинг - это состояние души

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 30 янв 2017, 11:31

Множество счетов или один зависит от стратегии торговли.
Если это ваши собственные счета и не покрытые выведенной прибылью в размере начального депозита. Не самодостаточные тогда конечно оптимальнее разбить на несколько брокеров. Если счета самодостаточные то не так уже страшно банкротство брокера .
Если это средства инвесторов то наверное удобнее держать их на одном счете.
Потом нужно учитывать все же опыт трейдера чем больше опыта тем меньше счетов и больше депозит.
Сама система открытия счетов должна регламентироваться общей торговой стратегией распределения капитала.
У меня их несколько и так работать приятнее. Не заторговываешь один счет до слива. Есть свобода маневра. Как и есть возможность переброски средств с прибыльного на просадочный счет, но такая тема не прокатит со средствами инвестора.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Автор Вячеслав Петров. Возьму капитал или счет в управление. В лс.
Мониторинг трех счетной системы. Первый.Второй. Третий.
Четвертый.


Вернуться в Территория успеха

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения