Японские свечи: полное руководство

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

Японские свечи: полное руководство

Сообщение Nord » 13 авг 2013, 17:02

В данной теме помещаю обзоры по свечному анализу. Наверное, на каждом форекс-форуме есть подобная тема, но мы постараемся сделать ее интересней, информативней и полнее для наших форумчан.

Как водится, вначале немного ликбеза для тех, кто «в танке», то есть, что-то слышал о японских свечах и догадывается, что гадание по воску к ним не имеет никакого отношения, но все же, как их использовать в торговле на Форекс не знает.

Принято считать, что свечной анализ и вообще отображение ценового графика в виде «свечей» появились в Японии приблизительно в 17 веке. Происхождение их связывают со знаменитым торговцем рисом Мунэхиса Хомма. Говорят, что этот делец первым придумал, как в одном показателе отобразить 4 ценовые составляющие: цену открытия, цену закрытия, максимальную и минимальную цены. Так и появилась «японская свеча».

Один взгляд на этот столбик опытному трейдеру говорит о текущей рыночной тенденции. Удобно. Не правда ли? На самом деле, хитрый Хомма облегчил себе бизнес не только удобным графическим отображением изменений цены. Он очень остро чувствовал дискомфорт отсутствия мобильного телефона, интернета и экономических новостей :hi_hi_hi: , очевидно, поэтому и создал систему быстрого оповещения. На всем протяжении от своего дома до удаленного рынка он расставил помощников с флажками, и те передавали по цепи самые последние данные по торговым операциям с рисом и другими продуктами. Предприимчивый японец быстрее прочих получал всю необходимую информацию, рисовал график «свечей», анализировал изменения и начинал реализовывать очередную торговую операцию еще до того, как его коллеги получали данные о торгах.

i_082.png


Итак, что собой представляет «японская свеча». В свече выделяется «тело» - объемная часть, ограниченная сверху и снизу ценами открытия и закрытия (то есть, ценовым уровнем, с которого начался данный период времени, и уровнем, на котором завершился данный временной период). Если цена открытия находится сверху, а цена закрытия снизу, такая свеча имеет полное тело (закрашенное) и считается «медвежьей». То есть, продавцы сумели понизить цену. Если же сверху находится цена закрытия, а цена открытия внизу, тело такой свечи пустое, и она считается «бычьей», поскольку покупатели смогли за данный период поднять цену. Еще в свечах присутствуют «фитили», или, как чаще их называют западные трейдеры, «тени». Это тонкие вертикальные линии, находящиеся как над «телом» свечи, так и под ним. Тени позволяют оценить фактическую амплитуду изменений цены за данный отрезок времени.

svecha-001.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Японские свечи: полное руководство

Сообщение Nord » 16 авг 2013, 12:01

Свечной анализ использует наглядное изменение в ценовом графике для понимания того, что происходит на рынке. Следует понимать, что никакое отображение графика и никакие технические индикаторы или фигуры не могут предсказывать со стопроцентной вероятностью грядущее изменение цены. Свечной анализ способствует пониманию того, что происходит на рынке здесь и сейчас, а использование этого понимания для извлечения денег – вопрос опыта и таланта самого трейдера.

Модели анализа японских свечей включают в себя как односложные модели (состоящие из одной свечи), так и составные (несколько свечей). Так же в классическом свечном анализе учитываются модели разворота и модели продолжения. Я для себя выделяю еще модели предупреждения. Но обо всем по порядку.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Японские свечи: полное руководство

Сообщение Nord » 16 авг 2013, 12:24

Модели разворота: Поглощение.

Что является характерным условием для моделей разворота? Наличие явного предшествующего импульса. Без него и речи быть не может о какой-то «разворотной» модели. То есть, никогда не следует умудряться находить разворотные свечные модели на флэте или на мелких скачках цены.

«Поглощение» подразумевает наличие двух соседних свечей, при том тело второй свечи превосходит и по минимуму и по максимуму тело предыдущей. Отсюда и ассоциация с поглощением. Тени (фитили) значения не имеют в данной модели.

oglosheniyeMedv.jpg


Напоминаю, что для данной модели, как и любой модели разворота, требуется наличие трендового импульса. Рассмотрим пример с медвежьим поглощением. На скрине виден уверенный рост цены, но в один из дней восходящего тренда цена открытия оказывается выше цены закрытия предыдущего дня, а цена закрытия ниже его цены открытия. Проще говоря, тело внезапно появившейся медвежьей свечи перекрывает тело предшествующей бычьей и сверху, и снизу.

Такое изменение на ценовом графике говорит о том, что, во-первых, рост цены столкнулся с сопротивлением в виде продаж (что уже свидетельствует о возможности остановки роста), во-вторых, закрытие медвежьей свечи говорит о значительных объемах продаж, которые покупатели поглотить не смогли. Для наблюдательного трейдера это удобный шанс для рассмотрения начала открытия коротких позиций.

PoglosheniyeBych.jpg


На втором скрине видим обратную ситуацию. Имеется продолжительное снижение, потом возникает бычье поглощение. Отметьте незначительный разрыв между нижними границами тел двух свечей. Такое допускается в свечном анализе. Если разрыв с одной стороны значителен, то с другой он может быть весьма скромным, но обязательно должен быть.

Свечные модели показывают перемену в настроениях на рынке, но редко говорят о потенциале такой перемены. То есть, импульс развернулся, но надолго ли? Анализ поглощения может дать подсказку на этот счет. Чем дольше и значительней был предшествующий тренд, тем дольше будет длиться и разворот, но при этом важно, чтобы разворотная свеча ощутимо превосходила свою предшественницу. Однако, не слишком хороший знак, если превосходство несоразмерное. После такого рывка очень часто происходит частичное закрытие позиций контртренда и начинается откат, на котором могут просто слизать стопы трейдера. Нужно учитывать такую характерность.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Японские свечи: полное руководство

Сообщение Nord » 23 авг 2013, 11:07

Модели предупреждения: доджи.

Одной из самых неоднозначных и, вместе с тем, простых моделей разворота является доджи. Это в классике. Я лично отношу доджи к моделям предупреждения, из дальнейшего объяснения станет понятно почему.

Простота доджи заключается в ее односложности (всего одна свеча) и узнаваемости. У доджи уровень открытия почти или полностью совпадает с уровнем закрытия, то есть у доджи очень маленькое тело, либо вообще его нет. Зато имеются тени, и они могут очень многое сказать, но про них в другой раз.

Вообще, в доджи есть некоторая относительность определения, но она незначительна. Просто следует понимать, что тело доджи может составлять 2-4 пункта на часовых свечах, а на дневном графике за доджи сойдет и тело в 10 пунктов.

О чем говорит возникновение свечи доджи? Как я уже упомянул в самом начале, завидев доджи, не стоит сразу ожидать разворот. Доджи просто предупреждают. О чем? Давайте разберемся.

К примеру имеется явный восходящий импульс. На 4-х часовом ТФ мы видим как быки поднимают пару на 30-60 пунктов каждую свечу в течение всего дня. Внезапно появляется доджи. Что было бы, если б цена наткнулась на сильнейшее сопротивление, и предложения продавцов многократно превзошли предложения покупателей? Верно, цена значительно ушла бы вниз. Но этого не произошло. Цена немного поднялась, потом опустилась, но в итоге вернулась к уровню, с которого начались торги в данный период. Слишком сильного противодействия покупателям здесь нет, здесь есть ослабление покупок. С чем оно может быть связано? Либо завершилась сессия и новые покупки попросту некому открывать, либо ожидаются важные новости, и спекулянты не хотят открывать рискованные сделки, либо покупатели выдохлись, тогда наверняка будет коррекция. Точно знать причину во многих случаях мы не можем, потому доджи для нас просто предупреждение.

Doji.jpg


Как использовать доджи. Если доджи возникает возле ожидаемого критического уровня, можно рискнуть и открыть сделку против имеющегося движения. Для тех, у кого уже есть прибыльная позиция, доджи может стать хорошей возможностью зафиксировать часть прибыли. Доджи на откатах при торговле по тренду станет хорошим шансом войти в сторону тренда. Ну, и так далее. Очень важно помнить, что доджи имеет вес только на тех графиках, где он встречается относительно редко. Если мы видим, что пара находится во флете, и на обозримом отрезке графика уже имеется с десяток доджи, одиннадцатый не стоит воспринимать всерьез – это просто топтание на месте. Так же при торговле на малых ТФ доджи утрачивают свой вес. Что такое доджи на 5 минутной свече? Да ничего! Просто люди решили сжевать свой бутерброд или посмотреть мультик. Искать весомую причину у такой остановки нет смысла. А вот когда на фоне продолжительного тренда вдруг появляется дневная свеча доджи, это точно не спроста.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Японские свечи: полное руководство

Сообщение Nord » 14 окт 2013, 12:06

Доджи бывают разные. Следует обращать не только на плоское тело свечи, но и на то, где оно находится, а так же на длину теней или… ног. Доджи, у которого нетипично длинные тени (или одна из них), именуют «длинноногим доджи». Если у такого доджи тело находится в середине, он называется «рикша». Это такая типичная индийская повозка с утлым салончиком, который тащит велосипед или мопед.

Длинноногий доджи трактуется так же, как обычный доджи, но с одной деталью — особо длинные тени говорят о высокой активности на рынке. Данная свеча свидетельствует о высокой волатильности на фоне неопределенности победителя. Такая особенность сообщает трейдеру о том, что рынок пытаются активно раскачать. Это уже совсем не та вялая неопределенность, что у обычного доджи.

Еще одной разновидностью доджи является «надгробие». Это свеча с плоским телом, находящимся в самом низу. Она имеет значительную верхнюю тень, но полностью лишена нижней. Довольно редкий паттерн, но значительный для трейдера, поскольку очень броско свидетельствует о неудаче быков и грядущем откате или развороте.

Так же к доджи относят свечу со значительными тенями, и очень коротким телом (то есть, тело не совсем плоское, но оно несоизмеримо малое в сравнении с тенями). На скрине есть примеры такого доджи, называется он «высокая волна». Собственно, тот же доджи, но с меньшей смысловой нагрузкой.
Вложения
LongDoji.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Японские свечи: полное руководство

Сообщение Nord » 26 ноя 2013, 11:07

Рассмотрим еще односложный паттерн – «Падающая звезда». Классически он относится к моделям разворота, но по своей смысловой составляющей относится, скорее, ко все тем же «предупреждающим» паттернам.

«Падающая звезда» — свеча с очень коротким телом в нижней части и заметно удлиненной верхней тенью. Нижняя тень либо отсутствует вовсе, либо очень короткая. Цвет тела значения не имеет. Такая свеча должна появляться на ярко выраженном восходящем импульсе (то есть, появление такой свечи на флэтовом заборе «падающей звездой» не является).

PadZvezda1.jpg


На скрине показаны примеры «Падающих звезд». Собственно, этот паттерн именно предупреждает о наличии сильного сопротивления, но совершенно не факт, что за ним последует резкий разворот тренда. Первый случай как раз показывает ту ситуацию, когда покупатели столкнулись с заметными продажами, и сразу после «падающей звезды» восходящий импульс заметно просел. Однако, покупатели просто воспользовались этим как возможностью добавить объемы покупок. Впрочем, обратите внимание, как дальше ведет себя цена. Несмотря на настойчивые попытки купить пару, объемы продаж явно превышают интерес покупателей, и цена снижается почти на целую фигуру.

Второй пример включает в себя две «падающие звезды», при том вторая является мощным стартом для противоположного импульса. Это типичный паттерн обнаружения очень сильного встречного спроса, за которым обычно следует или глубокая коррекция, или перелом тренда.

Логика модели очевидна: на растущем импульсе возникает встречный интерес, который заметно перекрывает спрос на покупки, именно этим объясняется длинная тень сверху. Если покупатели и отвоевывают часть своих позиций, то их успехи можно оценить, как чрезвычайно скромные, потому-то тело свечи всегда короткое.

«Падающая звезда», как уже было сказано, не всегда предвещает глобальную смену импульса, но предупреждает о высокой вероятности такового или о скорой коррекции. Потому умный спекулянт обязательно обратит внимание на данный паттерн, при этом: либо закроет покупки полностью, либо закроет часть, а остальное защитит безубытком, либо подтянет стоп поближе и будет ждать — если «звезда» показала лишь небольшой откат, рискующий игрок использует свой шанс долить к покупкам, а если нет, прибыли будет просто немного меньше, чем было возможно.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Японские свечи: полное руководство

Сообщение Nord » 14 апр 2014, 12:51

Разворотные модели: Утренняя и вечерняя звезда

Говоря о «звездных» моделях, конечно, нельзя пропустить такие паттерны, как «утренняя звезда» и «вечерняя звезда». Это однотипные модели, только одна говорит о завершении медвежьего импульса, а другая о том, что быкам пора взять тайм-аут. Но обо всем по порядку…

Утренняя звезда представляет собой короткотелую свечу (бычья она или медвежья, неважно), возникающую после сильной медвежьей свечи на выраженном медвежьем импульсе. Сразу после самой звезды появляется бычья свеча, тело которой составляет минимум треть от тела медвежьей свечи. Тени у обеих умеренные и не превышают размер тел. А вот у средней свечи (сама звезда), чем больше тени (особенно нижняя), тем значительней паттерн.

У вечерней звезды все наоборот: возникает она после сильной бычьей свечи на уверенном растущем тренде, а после нее появляется медвежья свеча, размер тела которой не менее одной трети от тела последней бычьей свечи. Длинная верхняя тень «звезды» говорит о значительной силе модели.

На скрине видны оба примера, и вечерней и утренней звезд.

UtrVechZvezda.jpg


Принцип моделей следующий: сильный импульс встречает ощутимую преграду (в этом случае у «звездной» свечи имеется удлиненная соответствующая тень), либо же интенсивность покупок\продаж внезапно иссякает, что говорит участникам торгов — импульс исчерпал себя. Последующая свеча, отбрасывающая цену вспять, окончательно подтверждает предчувствия трейдеров. Соответственно, для многих это хороший повод открыть позицию. Особенно вкусный шанс выпадает на завершениях откатов, тогда на дне\вершине отката мы получаем возможность войти в сторону господствующего тренда с высокой надежностью и ожиданиями большой прибыли.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения