Инвестиции - искусство приумножать деньги

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестиции - искусство приумножать деньги

Сообщение Inga » 17 авг 2013, 10:25

Прочитала такое определение инвестициям и подумала: а ведь действительно это целое искусство, в котором если хочешь добиться успеха, надо оттачивать мастерство. Стать успешным инвестором нельзя, прочитав умную книгу и совершив какие-то действия. В мире инвестиций нет дороги, которая гарантировано приведет к успеху, но в нем широкий простор для творчества и действий.
Инвестиции - это ведь не только форекс и фондовый рынок. Поле деятельности гораздо шире. Но как не промахнуться, что выбрать и почему?
Вот и предлагаю в этой теме долгими осенне-зимними вечерами за чашкой чая поговорить об этом.
Тем более форум то у нас инвестиционный.
Если у вас уже есть опыт инвестирования, расскажите о нем. Быть может мы узнаем что-то полезное.
Ну а если эта сфера вам совсем не знакома, то, надеюсь, тема поможет в этом разобраться.

Ну и начну, пожалуй, с азов.

Инвестиции - это вложение денег для того, чтобы получить прибыль. Собственно, эта самая прибыль и есть цель инвестиций.

Инвестиции имеют две основные характеристики - это риск и доходность. Они взаимосвязаны между собой и, как правило, прямо пропорционально. То есть, чем выше ваш возможный доход, тем больше и ваш риск.

Запомните: инвестиций без риска не бывает!

Но любой риск должен быть оправданным. Если риск получить убыток значительно выше шанса на прибыль, то это неудачные инвестиции. Решать вопрос об инвестициях с большим риском можно лишь в том случае, если и потенциальная прибыль тоже очень велика.

Ну и еще несколько основополагающих тезисов об инвестициях:

Инвестиции - это вложение денежных средств на достаточно длительный срок, это могут быть годы. Доход от кратковременных колебаний цены - это уже спекуляции.
Инвестиции бывают двух видов: в реальные активы и в финансовые.
Реальные активы - это вложения в недвижимость, бизнес-объекты или, например, в авторские права.
Финансовые активы - вложения в акции, облигации, паи каких-либо фондов.
Еще инвестиции подразделяются на долевые и долговые.
Долевые - доля в бизнесе, акции.
Долговые - различные займы, кредиты, облигации.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Сообщение Inga » 18 авг 2013, 08:24

Вариантов инвестирования достаточно много.
Сегодня я расскажу о трех традиционных способах инвестирования.

АКЦИИ
Инвестирование в акции - очень популярный способ. Суть его в том, что вы покупаете акции какой-либо компании, а по сути вы покупаете часть этой компании, и значит уже имеете право на определенную часть ее доходов. Если же вы еще и имеете опыт работы на фондовом рынке, то сможете получать дополнительный доход от операций купли-продажи акций, находящихся в вашем владении.

ОБЛИГАЦИИ
Когда вы покупаете облигации, то это в действительности означает, что вы одалживаете некой компании определенную сумму денег. Компания обязуется вам за это заплатить фиксированный процент и, конечно, вернуть стоимость купленных вами облигаций. Ваши риски в этом случае минимальны.

КРАТКОСРОЧНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
Цель этого вида инвестиций получить доход в течение короткого промежутка времени. Сюда относятся инвестиции в различные рынки, депозитарные сертификаты и пр. Конечно, такой вид инвестирования может довольно быстро поправить ваше материальное положение, но он имеет и обратную сторону - высокий риск, поэтому относится к нему надо осторожно.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Инвестиции - искусство приумножать деньги

Сообщение Zack » 31 авг 2013, 14:56

Недавно читал про инвестиции в кредитные автоматы, которые выдают краткосрочные кредиты в Вебмани. Проценты обещают большие, чуть ли не до 90% в год. С учетом того, что они выдают людям под 1-1,3% в сутки, подобное вложение весьма интересно. Хотя, с людьми, которые вкладывали и получали деньги назад, пообщаться не удалось :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Инвестиции - искусство приумножать деньги

Сообщение Inga » 06 сен 2013, 16:30

Zack писал(а):Недавно читал про инвестиции в кредитные автоматы, которые выдают краткосрочные кредиты в Вебмани. Проценты обещают большие, чуть ли не до 90% в год. С учетом того, что они выдают людям под 1-1,3% в сутки, подобное вложение весьма интересно. Хотя, с людьми, которые вкладывали и получали деньги назад, пообщаться не удалось :)


Не факт. Это, возможно, обыкновенный хайп, а рассказы о кредитных автоматах - всего лишь легенда.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Инвестиции - искусство приумножать деньги

Сообщение serg_panther » 06 сен 2013, 16:33

Интересно, что покупая акции, как я понял, человек рассчитывает на получение с них дивидентов, а уже потом на рост, а в отношении форекса как валютного рынка плюс в том, что тут заработок на самом движении. Для меня проще форекс.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Инвестиции - искусство приумножать деньги

Сообщение Zack » 12 сен 2013, 10:15

Inga писал(а):Не факт. Это, возможно, обыкновенный хайп, а рассказы о кредитных автоматах - всего лишь легенда.


Если выбрать нормальный функционирующий кредитный автомат, который работает на рынке уже 2-3 года, то это явно будет не хайп.
А когда автомат дает вебмани-кредиты под высокие проценты даже тем, у кого задолженности на кошельках, вложение в такое дело будет иметь смысл.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Инвестиции - искусство приумножать деньги

Сообщение Zack » 12 сен 2013, 10:17

serg_panther писал(а):Интересно, что покупая акции, как я понял, человек рассчитывает на получение с них дивидентов, а уже потом на рост, а в отношении форекса как валютного рынка плюс в том, что тут заработок на самом движении. Для меня проще форекс.


Если человек трейдер, то он все покупает и продает ради дохода. А на дивиденды рассчитывают обычные держатели, которые не руководствуются спекулятивными интересами. Но от этого компания не становится более прибыльной :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Инвестиции - искусство приумножать деньги

Сообщение serg_panther » 22 дек 2013, 16:23

Zack писал(а):
serg_panther писал(а):Интересно, что покупая акции, как я понял, человек рассчитывает на получение с них дивидентов, а уже потом на рост, а в отношении форекса как валютного рынка плюс в том, что тут заработок на самом движении. Для меня проще форекс.


Если человек трейдер, то он все покупает и продает ради дохода. А на дивиденды рассчитывают обычные держатели, которые не руководствуются спекулятивными интересами. Но от этого компания не становится более прибыльной :)

Акции как золото-выгодно покупать тогда, когда очень низко, а валюта позволяет в краткосрочных перспективах зарабатывать и я думаю сторонников спекулятивной торговли очень много, в отличие от сторонников долгосрочных вкладов. Но однако ошибиться на спекуляции можно чаще, также как и на меньший таймах чаще убытки. Я лично хочу перейти на таймы повыше.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Инвестиции - искусство приумножать деньги

Сообщение Zack » 23 дек 2013, 05:05

serg_panther писал(а):Акции как золото-выгодно покупать тогда, когда очень низко, а валюта позволяет в краткосрочных перспективах зарабатывать и я думаю сторонников спекулятивной торговли очень много, в отличие от сторонников долгосрочных вкладов. Но однако ошибиться на спекуляции можно чаще, также как и на меньший таймах чаще убытки. Я лично хочу перейти на таймы повыше.


На мой взгляд, оптимальный вариант заключается в среднесроке. Это и не долгие месяцы ожиданий по акциям и не краткосрочный шок пипсовщика. Своеобразный баланс между черным и белым.
Таймы повыше - это грамотное решение. Думаю, что подобный шаг помогает выходить на новый уровень ведения торгов и не переживать за локальные встряски.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Инвестиции - искусство приумножать деньги

Сообщение serg_panther » 23 дек 2013, 06:48

Zack писал(а):
serg_panther писал(а):Акции как золото-выгодно покупать тогда, когда очень низко, а валюта позволяет в краткосрочных перспективах зарабатывать и я думаю сторонников спекулятивной торговли очень много, в отличие от сторонников долгосрочных вкладов. Но однако ошибиться на спекуляции можно чаще, также как и на меньший таймах чаще убытки. Я лично хочу перейти на таймы повыше.


На мой взгляд, оптимальный вариант заключается в среднесроке. Это и не долгие месяцы ожиданий по акциям и не краткосрочный шок пипсовщика. Своеобразный баланс между черным и белым.
Таймы повыше - это грамотное решение. Думаю, что подобный шаг помогает выходить на новый уровень ведения торгов и не переживать за локальные встряски.

Только на старшем тайме нужно внедрять трал и дробить позицию, ведь там стоп побольше, а прибыль если брать ограниченную, то серия стопов принесет нехорошие результаты. Получается везде нелегко, тем более тут-с деньгами.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения