Я обиделся на Форекс

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Я обиделся на Форекс

Сообщение Inga » 17 авг 2013, 09:14

Трейдер открывает торговую позицию, и цена, почти сразу, идет против него. Стоп-лосс, как положено, размещен у важного уровня. Цена неумолимо вплотную приближается к нему, но все-таки не касается, явно демонстрируя намерение развернуться в нужном трейдеру направлении. И она делает это, но разворачиваясь, одним пипсом цепляет стоп-лосс.
Знакомо? Думаю подобные сценарии происходили с каждым трейдером и не раз. Но вот реакции бывают разные.
Некоторые трейдеры обижаются на рынок Форекс за такую несправедливость.
Обида - это и есть внутреннее несогласие с тем, что произошло, потому что кажется неправильным, несправедливым.

Причины появления обиды у трейдера

Потерянная выгода. Трейдер составил верный прогноз, но не получил заслуженную прибыль.

Шаблоны мышления. Если рынок двигался согласно прогноза трейдера, то может быть надо что-то подправить в тактике выставления стоп-лоссов? Как правило, стоп-лоссы размещаются вблизи экстремумов. Может стоит рассмотреть другие варианты.


Надо понимать, что рынок Форекс - поведенческий, движение цены определяет массовая психология трейдеров. Рынку совершенно все равно, где вы выставили стоп-лосс, он движется в соответствии со сложившемся соотношением спроса и предложения, и ничего не предпринимает конкретно против вас.

Обида вызывает сопутствующие реакции: раздражение, гнев. Все это в совокупности нарушает внутренний баланс, как психологический, так и физический. Это напряжение непременно надо устранить.

Что делать трейдеру, если он обиделся

  • Перестаньте себя мысленно накручивать, тем самым усиливая негативное эмоциональное состояние.
  • Отвлекитесь от ситуации. Очень хорошо помогает это сделать любая физическая нагрузка.
  • Как бы удивитесь произошедшему событию, поверните голову в сторону с удивленными глазами.
  • Выдохните и задержите свое дыхание как можно дольше.
  • Расскажите о своей обиде вслух, и вы сразу почувствуете, что сила ее ослабла.
  • Займитесь другими делами и думайте о том, что делаете.
  • Выплесните эмоции, связанные с обидой, например, на листе бумаге. Пишите все, что придет в голову, а потом сожгите этот лист. Это работает, хоть и выглядит несерьезно.

    Рынку Форекс абсолютно все равно на вашу обиду.

    Вы еще обижаетесь? Надеюсь, что нет. :-):
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Я обиделся на Форекс

Сообщение Корней » 17 авг 2013, 10:10

Прочитал название темы и сразу почему -то появились ассоциации с погодой . Например : "Я обиделся на дождь" , или "Я обиделся на ветер " . Всяко в жизни бывает, но прежде чем выйти из дома хотя - бы прогноз нужно посмотреть . Это конечно тоже не грааль но шансов попасть в ненастье намного меньше .

Извиняюсь что влез ,со своими ассоциациями .
Аватар пользователя
Корней
 
Сообщений: 1717
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:18
Средств на руках: 0.00 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Базовая
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Я обиделся на Форекс

Сообщение Nord » 17 авг 2013, 10:19

Обиды на рынок происходят еще и потому, что трейдеры ожидают от него излишней логичности и предсказуемости. Вот, расчертили они график своими уровнями, и цена обязательно должна ходить строго от одного к другому. Или новости вышли, и теперь обязательно доллар должен упасть. Но на движение цены влияют сотни факторов, как объективных, так и абсолютно субъективных, которые знать и учесть попросту невозможно. Потому всегда следует понимать: рынок не может быть ни прав, ни не прав. Каждый день и каждый час есть место непредсказуемости, и, если Вы промахнулись с прогнозом, это далеко не всегда Ваша ошибка. И вообще, что можно отнести на Форекс к ошибкам, а что нет?

Дважды два четыре. Если решить, что будет семь, ошибешься. Но тут существует давно высчитанный и доказанный результат, если его не знаешь, ошибаешься. Но Форексе такого объективного результата нет. Потому, коль ушла цена дальше, чем ожидал, или развернулась раньше ожидаемого уровня, здесь в принципе не может идти речь об ошибке. Конечно, после случившегося и сам трейдер, бьющий себя ушами по щекам, и сотни «умных» аналитиков, тут же находят где-то там, в истории уровень, и показывают «вот же! Как не заметил?» Да на каждую отметку цены можно найти уровень. И что? Как знать, где пробьет, а где отскочит? Только предполагать. И в промахе нет ошибки, только промах.

Другое дело, если я пять раз зашел в рынок с риском 20% от депозита, а потом сетую, как же так-то? Разорил меня коварный рынок! Нет, тут я именно ошибся, не подумав, что промахнуться пять раз подряд можно запросто. Если вижу, что игроки на рынке крупными объемами скупают валюту, продолжая тренд, а я лезу против, просто чувствуя откат. Ошибся. Если система, которая месяцами приносит мне стабильный доход говорит продавать, а я покупаю, потому как скучно все время за системой следовать, я действительно ошибаюсь. Даже если в этот раз получил прибыль, все равно ошибся! И вот тут вполне законно обидеться, только не на Форекс, а на себя.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Я обиделся на Форекс

Сообщение Inga » 17 авг 2013, 10:36

Корней писал(а):Прочитал название темы и сразу почему -то появились ассоциации с погодой . Например : "Я обиделся на дождь" , или "Я обиделся на ветер " . Всяко в жизни бывает, но прежде чем выйти из дома хотя - бы прогноз нужно посмотреть . Это конечно тоже не грааль но шансов попасть в ненастье намного меньше .

Извиняюсь что влез ,со своими ассоциациями .


А между прочим, очень правильная ассоциация. Обижаться на Форекс, все равно, что обижаться на ветер. :)
Конечно, трейдерам с опытом это кажется смешным.
Ну а начинающие ведь действительно обижаются, а некоторые даже "хлопают дверью" и уходят навсегда.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Я обиделся на Форекс

Сообщение serg_panther » 07 сен 2013, 03:38

С одной стороны идет отсев тех, кто работать не хочет, а привык получать результат на фарфоровой чаше с обрамлением из золота. Но с другой стороны плохо тем, что потом про форекс и слухи ходят-я не заработал, и это мошенники, но ведь не заработал ТЫ! Частично тема перекликается с непризнанием своих ошибок, и как следствие-появляется обида на форекс. Хотя может и на себя обиделся человек, внутренне понимает, но не получилось на форексе и уходит.....
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Я обиделся на Форекс

Сообщение Inga » 09 окт 2013, 05:55

serg_panther писал(а): Хотя может и на себя обиделся человек, внутренне понимает, но не получилось на форексе и уходит.....

Вообще обида - одно из самых деструктивных чувств. Ну никакой пользы от нее человеку, только разрушение.
Хотя обижаться на себя все-таки предпочтительней, есть шанс сделать правильные выводы и что-то изменить в лучшую сторону.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Я обиделся на Форекс

Сообщение serg_panther » 09 окт 2013, 06:00

Inga писал(а):
serg_panther писал(а): Хотя может и на себя обиделся человек, внутренне понимает, но не получилось на форексе и уходит.....

Вообще обида - одно из самых деструктивных чувств. Ну никакой пользы от нее человеку, только разрушение.
Хотя обижаться на себя все-таки предпочтительней, есть шанс сделать правильные выводы и что-то изменить в лучшую сторону.

Экклезиаст 7:9:  Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых.-вот такие слова находятся в Священном Писании. И если посмотреть ведь правда(хотя что удивляться-Создатель лучше знает, что нам лучше) когда обижаешься делаешь хуже только себе. Зато когда простишь или же правильный взгляд, в случае с форексом, обретешь-тогда и результаты пойдут, ведь будет работа над ошибками, а пока ошибки нет и исправления нет.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Я обиделся на Форекс

Сообщение stejk » 11 янв 2014, 11:10

Inga писал(а):
serg_panther писал(а): Хотя может и на себя обиделся человек, внутренне понимает, но не получилось на форексе и уходит.....

Вообще обида - одно из самых деструктивных чувств. Ну никакой пользы от нее человеку, только разрушение.
Хотя обижаться на себя все-таки предпочтительней, есть шанс сделать правильные выводы и что-то изменить в лучшую сторону.


обидеться можно в таком случае только на себе, кто же еще виноват в ваших неудачах на рынке форекс.
Последний раз редактировалось Inga 11 янв 2014, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Я обиделся на Форекс

Сообщение skalper » 11 янв 2014, 11:26

stejk писал(а):
Inga писал(а):
serg_panther писал(а): Хотя может и на себя обиделся человек, внутренне понимает, но не получилось на форексе и уходит.....

Вообще обида - одно из самых деструктивных чувств. Ну никакой пользы от нее человеку, только разрушение.
Хотя обижаться на себя все-таки предпочтительней, есть шанс сделать правильные выводы и что-то изменить в лучшую сторону.


обидеться можно в таком случае только на себе, кто же еще виноват в ваших неудачах на рынке форекс.
Вообще то этого человеку сразу и не сообщишь!Или объяснишь.Особенно если сумма потери была очень даже большой.Такому человеку нужно какое то время переболеть внутри.А потом начать размышлять о случившемся.В итоге он придет к тому,что сам виновен.И ему станет легче.Но самым важным будет то,что он после этого будет иметь серьезный опыт.
Аватар пользователя
skalper
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 08:22
Средств на руках: 29.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Я обиделся на Форекс

Сообщение stejk » 11 янв 2014, 12:04

skalper писал(а):Вообще то этого человеку сразу и не сообщишь!Или объяснишь.Особенно если сумма потери была очень даже большой.Такому человеку нужно какое то время переболеть внутри.А потом начать размышлять о случившемся.В итоге он придет к тому,что сам виновен.И ему станет легче.Но самым важным будет то,что он после этого будет иметь серьезный опыт.


это нужно самому пережить, вот у меня было за день потери больше 10к. я до сих пор помню этот момент, обид было на все и на всех.
Последний раз редактировалось Inga 11 янв 2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 206

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения