Как использовать индекс доллара в торговле

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение Inga » 06 янв 2016, 13:14

Каждый начинающий трейдер должен не только знать что такое индекс доллара, но и понимать, как можно его использовать в своей торговле.
С этой целью и создана тема.

Я дам базовую информацию, ну а затем наши опытные трейдеры, надеюсь, скажут своё слово по теме.

Начнём.


Что такое индекс доллара?


Индекс доллара показывает соотношение американской валюты к корзине из шести основных мировых валют. Это евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк. Обозначается он так: USDX.
Каждая из этих валют имеет свой вес в корзине по отношению к доллару.
Визуально эта корзина выглядит так:

USDX.PNG


Индикатор индекса доллара

Для отслеживания движения индекса доллара удобно использовать соответствующий индикатор. Некоторые брокеры предлагают его своим клиентам в стандартном наборе. Но если в вашем терминале его нет, не расстраивайтесь. Индикатор индекса доллара можно легко установить самому. Ссылку для скачивания индикатора я предложу в конце сообщения.
Ещё надо иметь в виду, что на графике направление прямых котировок валют будет совпадать с направлением индикатора доллара, а для обратных котировок будет иметь противоположное направление.
Для наглядности:

USD/CHF (прямая котировка)

pryam.PNG


EUR/USD (обратная котировка)

obr.PNG




Как использовать индекс доллара в торговле


Индекс доллара используется для долгосрочного прогнозирования направления движения курса валют. Совпадение прогноза по графику валютной пары с прогнозом по индексу доллара повышает степень надёжности сигнала. Если же совпадения нет, то это повод хорошо подумать о качестве прогноза.

Как показывает практика, прогноз по индексу доллара является более точным и несколько опережает валютную пару, в которую входит доллар. И это преимущество, конечно же, надо использовать в торговле.

И, наконец, не следует забывать о "старой, доброй" дивергенции. Если график индекса доллара не подтверждает направление на графике валютной пары, то есть вероятность скорого разворота:

div.PNG



Ну вкратце так.

Если что-то важное упустила, то, думаю, форумчане дополнят.


USDX.mq4
(9.48 KB) Скачиваний: 87
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение m555 » 18 янв 2017, 18:08

Стоит также отметить, что индекс доллара также у некоторых брокеров имеется в терминале и можно им даже торговать, если есть желание. Сам довольно часто просматриваю график индекса доллара и все потому как так мне намного определять, что все таки будет с долларом в ближайшем будущем и в общем недельный прогноз начинается именно с индекса.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение spartak » 20 янв 2017, 07:03

Одно время присматривался к нему, но потом ка кто отошло, очень редко могу посмотреть что там с индексом творится, чаще просто смотрю на поведение основных и смешанных пар, то есть мажоров и кроссов в паре с которыми они состоят. Но для начала лишним не будет присмотреться К ИНДЕКСУ, потому что на этом то же можно построить ТС.
Аватар пользователя
spartak
 
Сообщений: 4630
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Средств на руках: 23.30 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 930 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение Ольга Васильева » 29 янв 2017, 06:34

Индекс доллара смотрю на новостном сайте, когда хочу открыть сделку в парах с долларом и с золотом. Обычно золото противоположно коррелирует с долларом.
Ну и в парах соответственно. К примеру, стояла в продажах по паре доллар-канадец пару месяцев.Пару не знала.Графики поставила рядом: индекс доллара, нефть и канадца. И наблюдала.
Еще смотрю за новостями каждый день.Отслеживаю: что выходит и насколько сильная новость в Штатах.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение m555 » 29 апр 2017, 13:52

Сам смотрю индекс по одному терминалу, там имеется еще когда-то раньше выигранный приз в конкурсе и так и работаю там понемногу. Но так как сам бонус невелик и соответственно и профит также не очень и потому как-то даже и не пытался еще выводить прибыль. Да и времени на все не так и много. Там и есть много торговых активов.
Индекс прогноз на рост, тогда евро/доллар имеет обратное направление. USDX идет как дополнение.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение Ольга Васильева » 10 июл 2017, 18:45

В последнее время падение индекса доллара ну никак не вяжется с падением золотишка. Индекс доллара упал до 96 фигуры и золото упало до 1200. Хотя я наблюдала всегда обратную корреляцию между ними.
У меня даже система была по торговле: продажа киви-доллара и золота, а покупка доллара шла.
Если смотреть на дневные графики индекса доллара и золота, то оба они идентичны: вилы статики направлены вниз и цена снижается. :nez-nayu:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение Tit4 » 10 июл 2017, 19:13

Ольга Васильева писал(а):В последнее время падение индекса доллара ну никак не вяжется с падением золотишка. Индекс доллара упал до 96 фигуры и золото упало до 1200. Хотя я наблюдала всегда обратную корреляцию между ними.
У меня даже система была по торговле: продажа киви-доллара и золота, а покупка доллара шла.
Если смотреть на дневные графики индекса доллара и золота, то оба они идентичны: вилы статики направлены вниз и цена снижается. :nez-nayu:

Напрямую с золотом индекс доллара не коррелирует. Но вот сам доллар и некоторые важные новости по нему- очень сильно отыгрываются на золоте. Те же нонки- вроде бы причем тут золото вообще, когда работа о занятости- ан нет - золото скачет как резвый конь ( иногда бык, иногда как пьяный медведь).
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение m555 » 10 июл 2017, 20:16

Tit4 писал(а):Напрямую с золотом индекс доллара не коррелирует. Но вот сам доллар и некоторые важные новости по нему- очень сильно отыгрываются на золоте. Те же нонки- вроде бы причем тут золото вообще, когда работа о занятости- ан нет - золото скачет как резвый конь ( иногда бык, иногда как пьяный медведь).


Как-то никогда и не связывал индекс доллара и вообще доллар с золотом и что имеется большая зависимость в этом. Хотя меня это и не интересовало особенно из-за того, что просто золотом торгую очень редко.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение Danilych92 » 26 авг 2017, 13:49

Ольга Васильева писал(а):В последнее время падение индекса доллара ну никак не вяжется с падением золотишка. Индекс доллара упал до 96 фигуры и золото упало до 1200. Хотя я наблюдала всегда обратную корреляцию между ними.
У меня даже система была по торговле: продажа киви-доллара и золота, а покупка доллара шла.
Если смотреть на дневные графики индекса доллара и золота, то оба они идентичны: вилы статики направлены вниз и цена снижается. :nez-nayu:

Такое бывает иногда-это называется раскорелляция, тоже самое может случится и с другими парами где присутствует доллар. Например доллар падает и падает евро - это означает что евро падает сильнее, на него давит какой либо фундаментальный фактор.
Аватар пользователя
Danilych92
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:15
Средств на руках: 12.89 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Как использовать индекс доллара в торговле

Сообщение Haos » 26 авг 2017, 15:59

Danilych92 писал(а):Такое бывает иногда-это называется раскорелляция, тоже самое может случится и с другими парами где присутствует доллар. Например доллар падает и падает евро - это означает что евро падает сильнее, на него давит какой либо фундаментальный фактор.

Нет такого понятия как "раскорелляция". Это придумка некоторых трейдеров, которые думают что между случайными блужданиями котировок валютных пар есть какая-то корреляция. На самом деле такого нет и быть не может. Это еще одна глобальная проблема трейдеров, которые на годы или десятилетия попадают в эту ловушку иллюзий. При этом постоянные сливы как одних "корреляторов" так и самих же, ничему не учат.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 328

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения