Дистанционное и домашнее обучение

Хорошо в кругу добрых людей в перерывах между работой поговорить на самые разные темы, попивая горячий чай. Согласны?.. Тогда Вам в наш клуб свободного общения "Беседка".
Бонус за сообщение 0.05$

Домашнее и дистанционное обучение:

более перспективно чем хождение в школу и т. п.
3
43%
должно (может) быть совмещено с хождением в школу и т. п.
3
43%
не удачное нововведение
1
14%
 
Всего голосов: 7

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Haos » 22 окт 2015, 07:53

Конечно, я "за"! С сожалением вспоминаю, что в период моего ученичества такого не было. Это очень плохо. Когда я болел я занимался сам дома и, приходя потом в школу, видел, как я на "пол-учебника" обгонял массу. :hi_hi_hi: Также и литературу читал летом. Короче говоря, на года 2-3 можно было бы спокойно опередить установленные сроки (так сказать выйти из школы по УДО). :hi_hi_hi: И это при том, что доп. литературы по школьным предметам ни интернета не было! Но были и есть библиотеки, которые куда приятнее посещать чем "шумную школьную массу плоти с большими и злыми кусками в виде учителей (женского рода)".
Про другие преимущества предлагаю сказать участникам форума.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Inga » 22 окт 2015, 10:31

Однозначно за второй вариант.
Категорически против за полный переход на ДО.
Школа - это не только обучение, но и общение. Нельзя этого лишать детей.

Мы скоро с этим интернетом и мобильниками будем седеть по "норкам" и пугаться при встрече живого человека. Утрированно, но это так.
К тому же ДО, на мой взгляд, по качеству будет хуже.

А вот использовать его в определённых ситуациях, вполне допустимо и даже необходимо.
Например, во время болезни. Или, допустим, семья на короткое время уезжает в другой город. Чтобы не менять школу, можно продолжать учиться в старой дистанционно, до возвращения.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Nord » 22 окт 2015, 10:59

С одной стороны, школа, как социум ("школа жизни") нужна, иначе есть риск, что подросток окажется слабо подготовленным к дальнейшей жизни в обществе. Ведь впереди необходимость найти работу (а это умение взаимодействовать с командой, дисциплина), придется сталкиваться с решением непривычных задач, к чему школа отчасти готовит на практике, опять же, стрессы от человеческого фактора. Впрочем, к последнему школа готовит не постепенно, а очень уж резко, что приносит больше вреда, чем пользы. Неадекватные педагоги, придурковатые и жестокие дети, выносящие из дома все комплексы и дефекты родителей. И все это на ребенка обрушивается в первые же дни пребывания в школе. Не мудрено, что с детства у человека формируется куча комплексов, о многих из которых он даже не догадывается сам.
Что бы я однозначно изменил в образовании, так это выкинул бы к чертовой бабушке процентов 60 из программы. Имею высшее образование, отличный школьный аттестат, до сих пор не имею ни малейшего понятия, накой черт я учил химию, зубрил физические уравнения и как именно происходил захват Зимнего дворца. Про высшую математику, тригонометрию и прочее я молчу, ведь нам поясняли: пойдешь ты в булочную, нужно посчитать сколько тебе сдачи должны дать, а ты даже интеграл извлекать не умеешь. :ps_ih: Все это чисто профильные дисциплины, которым обучаться нужно в ВУЗах, когда уже определился с направлением работы. А многое из школьного курса так и вовсе по-хорошему для аспирантуры годится, ибо исключительно научная деятельность.
Так в школе придется детям мозг себе выносить гораздо меньше. Можно учиться 8 лет (что для среднего образования более чем достаточно), и детства себя не лишать, маясь дурью по 6 часов в школе ежедневно. Сейчас на Украине вообще планируют вернуться к 12 летнему обучению в школе. Бред, дичь и детоненавистничество! Сделали б уже все 20, чего мелочиться.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Haos » 22 окт 2015, 11:36

Nord писал(а):С одной стороны, школа, как социум ("школа жизни") нужна, иначе есть риск, что подросток окажется слабо подготовленным к дальнейшей жизни в обществе. Ведь впереди необходимость найти работу (а это умение взаимодействовать с командой, дисциплина), придется сталкиваться с решением непривычных задач, к чему школа отчасти готовит на практике, опять же, стрессы от человеческого фактора. Впрочем, к последнему школа готовит не постепенно, а очень уж резко, что приносит больше вреда, чем пользы. Неадекватные педагоги, придурковатые и жестокие дети, выносящие из дома все комплексы и дефекты родителей. И все это на ребенка обрушивается в первые же дни пребывания в школе. Не мудрено, что с детства у человека формируется куча комплексов, о многих из которых он даже не догадывается сам.
Что бы я однозначно изменил в образовании, так это выкинул бы к чертовой бабушке процентов 60 из программы. Имею высшее образование, отличный школьный аттестат, до сих пор не имею ни малейшего понятия, накой черт я учил химию, зубрил физические уравнения и как именно происходил захват Зимнего дворца. Про высшую математику, тригонометрию и прочее я молчу, ведь нам поясняли: пойдешь ты в булочную, нужно посчитать сколько тебе сдачи должны дать, а ты даже интеграл извлекать не умеешь. :ps_ih: Все это чисто профильные дисциплины, которым обучаться нужно в ВУЗах, когда уже определился с направлением работы. А многое из школьного курса так и вовсе по-хорошему для аспирантуры годится, ибо исключительно научная деятельность.
Так в школе придется детям мозг себе выносить гораздо меньше. Можно учиться 8 лет (что для среднего образования более чем достаточно), и детства себя не лишать, маясь дурью по 6 часов в школе ежедневно. Сейчас на Украине вообще планируют вернуться к 12 летнему обучению в школе. Бред, дичь и детоненавистничество! Сделали б уже все 20, чего мелочиться.

Насчет химии немного не соглашусь, хотя у меня были с ней проблемы. Меня нацеливали на математику и физику и мне они самому нравились. Также и гуманитарные предметы. А вот на химии постоянно на опытах пробирки взрывались у меня и это вызвало даже фобию, которая только с годами прошла. Это к чему я? Да к тому, что, как оказалось, химия окружает нас куда больше чем все остальное вместе взятое. Виноделие домашее - это что? - Химия. А самогонку как без знаний химии сделать? Готовка - химия. Строительные работы - тоже во много химия. Ну также и мат-ка, понятно и физика сплошь и рядом везде. Но, действительно, зачем школьникам дифференцирование? А комплексные числа?
Насчет того, что по 6 часов на 5-ой точке сидят - это очень плохо! С детства уже здоровье подшатывают. Физ-ра с её соревновательностью дурацкой тоже плоха - обезьянство усиливает (в смысле визги, крики, стремление урвать первым "банан"). Ха, есть даже такая дурость как эстафетная палочка. Давайте уж сразу банан передавать! Любое потворствование соревновательности характеризует низкий уровень развитие цивилизации и способствует только росту эго. Хотя... нас бы тогда внешние враги сожрали! Ну, хрен с ним! Пусть будет. :-(
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Haos » 22 окт 2015, 11:40

Inga писал(а):Школа - это не только обучение, но и общение. Нельзя этого лишать детей.
Мы скоро с этим интернетом и мобильниками будем седеть по "норкам" и пугаться при встрече живого человека. Утрированно, но это так.

Да, это самый сильный аргумент на то, что ... нужна не школа, а именно общение "человеческих детенышей". :hi_hi_hi: Но разве оно только в школе может быть? Разве не лучше, когда общение происходит по влечению, а не когда его навязывают императивно? Можно сказать, что мол это учит терпимости, но мне кажется, что скорее подавляет более интеллигентных детей. Действительно только комплексы и ненависть формируя с детства.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Roshka » 09 ноя 2015, 12:48

Тоже много в детстве болела и знаю плюсы домашнего обучения, так сказать. Единственное что смущает - ребенок не привыкнет к коллективу, надо в любом случае ему какие-то кружки придумывать...
Аватар пользователя
Roshka
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 07:27
Средств на руках: 1.20 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Haos » 11 ноя 2015, 08:04

Roshka писал(а):Тоже много в детстве болела и знаю плюсы домашнего обучения, так сказать. Единственное что смущает - ребенок не привыкнет к коллективу, надо в любом случае ему какие-то кружки придумывать...

Обязательно! Кружки. Есть музыкальные и спортивные школы, воскресные школы (в мусульманстве, видимо, тоже достаточно есть коллективных мероприятий для детей). Конечно, с тем какие сейчас общеобразовательные школы нужно всеми силами избегать этой "канализации". Ладно бы еще предметы были важные: военная подготовка, боевые искусства (как в израильских школах), труды... хоть основы безопасности жизнедеятельности есть. :du_ma_et:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Haos » 05 янв 2016, 17:29

Сейчас в новостях прошла информация, что в РФ поручено создать электронную школу, т.е. будет сайт школы и, видимо, в ней можно будет удаленно учиться. Да-а-а-а... сколько же благ современным школьникам! Учись - не хочу! Не то что в наше время. :dan_ser:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Kalkin » 05 янв 2016, 18:23

Дети разные, по-хорошему и подход разный должен быть. Другое дело, что не всегда точно определишь, как будет лучше конкретно взятому ребенку и во что это выльется в дальнейшем. Например, мой на домашнем обучении никак самостоятельно тех знаний, что дают в школе, не получил бы - нет должной ответственности. Да и есть печальный опыт в школе - ученик после года дистанционного обучения из другого города попал в нашу школу. Ему, конечно же, пришлось сдавать тесты, но по их результатам ему снова пришлось идти учиться в тот же класс, который он пытался пройти дистанционно, потому что уровень его знаний оказался крайне низкий.
Сейчас есть хорошая альтернатива, а именно частные школы семейного типа. Учеников немного, общение сверстников происходит, к каждому ребенку индивидуальный подход, а сам процесс обучения смешанный: ученики регулярно, но не каждый день посещают школу, и также задания выполняют удаленно. Мой кум кришнаит отдал своих детей в такую школу, хвалил и рекомендовал.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение VNIK » 06 янв 2016, 07:51

То, что обучение полезно, думаю никто не будет сам этот факт отрицать.

Но вот та же самая тема, но применительно к FOREX, более интересна, так как обладает рядом значительных отличий...
:-):
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения